Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Данная статья посвящена изучению процесса внедрения русских фразеологических единиц в речь современных билингвов. В ней рассматриваются основные ошибки, с которыми сталкиваются билингвы при использовании фразеологизмов в своей речи, а также разрабатываются необходимые принципы для работы с идиомами на уроках иностранного языка в билингвальной аудитории.
Ключевые слова: билингвы, фразеологизмы, двуязычие, фразеологическая интерференция.
2.
Аннотация: Сложная конфигурация надземных и подземных частей сооружений, сложные инженерно-геологические условия и многофакторность решаемых задач предполагает расчет НДС оснований сооружений проводить, преимущественно, с помощью программных комплексов, реализующих МКЭ или МКР. Данная работа представляет собойстадийный расчет системы «основание-сооружение» с учетом взаимного влияния близ расположенных условных секций с использованием модели грунта Мора-Кулона в программном комплексе MidasGTSNX.
Ключевые слова: Midas GTS NX, система «основание-сооружения», модель Мора-Кулона, модуль общей деформации, коэффициента Пуассона, сцепление грунта, угол внутреннего трения, вертикальные перемещения, горизонтальные перемещения.
3.
Аннотация: В статье предлагаются определенные методы и средства воспитание молодежи в целях эффективного воздействия на формирование нравственности и проявление интереса в различных сферах жизнедеятельности
Ключевые слова: правовой нигилизм, правовая культура, правовые предписания, правовое воспитание.
4.
Аннотация: Статья посвящена комплексному исследованию тенденций развития Министерства иностранных дел Российской Федерации. В статье выявлены этапы становления Министерства иностранных дел с момента его создания и до наших дней. Кроме того, в данной статье проводится анализ влияния исторических этапов развития общества и международной обстановки на деятельность Министерства иностранных дел. Автором проводится анализ целей и задач деятельности Министерства иностранных дел на каждом историческом этапе и выявлены основные тенденции изменения задач и целей деятельности Министерства иностранных дел, исходя из ситуации внешнеполитических задач Российской Федерации.
Ключевые слова: Министерство иностранных дел, дипломатия, зарождение, политика, формирование, реформирование, оказание воздействия, развитие, тенденции, направления деятельности, эволюция.
5.
Аннотация: В статье поднимается актуальность вопроса проведения судебно-экономической экспертизы юридических лиц. Раскрываются понятия несостоятельности (банкротства), фиктивного и преднамеренного банкротства. Определяется правовая основа и методика проведения судебно-экономической экспертизы и рассматриваются проблемы ее проведения.
Ключевые слова: юридическое лицо, судебно-экономическая экспертиза, фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство, методика проведения экспертизы.
6.
Аннотация: Работа посвящена определению коэффициента гидравлического сопротивления трения в воздуховоде круглого сечения в приточно-вытяжной системе. В настоящее время есть возможность определить коэффициент гидравлического сопротивления трения не только по широко применяемым на практике аппроксимациям, но и с помощью онлайн калькулятора по уравнению Колбрука-Уайта. В работе рассмотрен сравнительный анализ расчета уравнения Колбрука-Уайта с наиболее распространенными зависимостями
Ключевые слова: коэффициент гидравлического сопротивления трения, скорость воздуха, диаметр воздуховода, относительная шероховатость стенок канала, аппроксимация, приточно-вытяжная система.
7.
Аннотация: В работе представлены результаты испытаний разработанного солнечного теплофотоэлектрического модуля с концентраторами параболоидного типа. В качестве фотоэлектрических преобразователей использовались как планарные кремниевые фотоэлектрические преобразователи, так и матричные высоковольтные, которые имеют увеличенную электрическую эффективность. Наряду с электроэнергией модуль позволяет получать и тепловую энергию, охлаждая теплоносителем фотоэлектрические преобразователи и повышая таким образом их эффективность.
Ключевые слова: солнечная энергетика, концентратор солнечного излучения, фотоэлектрические преобразователи, высоковольтные матричные элементы, эффективность.
8.
Аннотация: В работе описан процесс изготовления и определение основных параметров теплофотоэлектрической кровельной панели планарной конструкции, предназначенной для одновременной генерации электричества и тепла. Основа панели изготовлена с помощью аддитивных технологий, реализуемых с помощью трёхмерной печати. Использование полисилоксанового компаунда для герметизации фотоэлектрических преобразователей позволяет улучшить их работу и срок номинальной мощности.
Ключевые слова: солнечная энергетика, солнечная планарная кровельная панель, фотоэлектрические преобразователи, теплофотоэлектрический модуль, эффективность.
9.
Аннотация: Раскрыто содержание Конституции РФ как Основного закона государства с точки зрения декларирования важнейших социальных прав и свобод человека и гражданина. Выделены инструменты поддержания достойного уровня жизни граждан РФ в контексте их социальной защиты и социального обеспечения. Рассмотрены основные поправки, вносимые в ходе обновления Конституции РФ в 2020 году через призму предоставления социальных гарантий гражданам России. Выделены проблемы реализации предлагаемых социальных поправок.
Ключевые слова: конституционные права и свободы, социальные защита и обеспечение, пенсии и социальные выплаты, адресная поддержка, институты публичной власти.
10.
Аннотация: Эффективность применения беспилотных летательных аппаратов в ходе локальных и региональных вооруженных конфликтов доказана на практике. В настоящее время вопросы, связанные с применением и эксплуатацией беспилотников, введены в основную профессиональную образовательную программу некоторых вузов Министерства обороны Российской Федерации. В публикации рассмотрены существующие способы классификации по объективным критериям различных типов аэродинамических беспилотных летательных аппаратов с целью систематизации знаний по устройству и применению беспилотников у курсантов и слушателей военных вузов.
Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, определение координат, авиационный удар, разведка, достоверная информация, летные параметры, многофункциональность.
11.
Аннотация: В статье рассмотрены особенности построения системы управления персоналом в условиях перехода на эффективный контракт. На основе анализа практики реализации механизма эффективного контракта в образовательных организациях Свердловской области выделены основные направления и методы управления обучением персонала на различных этапах внедрения данного нововведения. Определены ключевые аспекты влияния корпоративной культуры на успешность внедрения механизма эффективного контракта персонала в организации.
Ключевые слова: эффективный контракт, управление персоналом в условиях организационных изменений, корпоративная культура, современные методы управления обучением персонала.
12.
Аннотация: Сегодня влияние спорта можно наблюдать практически во всех сферах общественной жизни человека, начиная от образования и заканчивая политикой. В последние годы в России набирает популярность такой вид спорта как сёрфинг. Сёрфинг уже давно стал одним из самых востребованных видов спорта в мире и сейчас наиболее развит в США, Австралии, Индонезии, Португалии и ряде других стран, где он введён в школьную программу в качестве общеобразовательной дисциплины. В России существует ряд причин, замедляющих популяризацию данного вида спорта. Для его дальнейшего развития требуются определённые государственные программы и действия как со стороны местных властей, так и со стороны вышестоящих спортивных чиновников. Одним из решений проанализированных проблем может стать создание всесезонного тренировочного комплекса для занятий сёрфингом.
Ключевые слова: спорт, соревнование, тренировка, сёрфинг, федерация, комплекс, квалификация, специализация.
13.
Аннотация: В данной статье рассматриваются возможности использования герменевтического подхода на занятиях робототехникой. В старших классах у школьников возникает необходимость направления образовательного процесса, и действий педагогов на усиление формирования творческих способностей учащихся, открытости для инноваций и использования новых технологий в процессе формирования творческих способностей учащихся, чтобы «не угасали» его творческие задатки, и он был способен заниматься продуктивной деятельностью, накапливать собственный опыт освоения окружающей жизни с учетом инновационных достижений в науке и технике. Большие возможности при этом предоставляются в рамках обучения старшеклассников научно-техническому творчеству в условиях дополнительного образования, и в частности, в контексте проблемного поля образовательной робототехники. Герменевтика представляет собой теорию понимания, а также разъяснение смысла явлений. Она построена на идеяхВ. Дильтея, Г. Гадамера и Э. Гуссерля. Интерес с научной точки зрения к герменевтике как к науке обусловливается следующими причинами: противоречие между взглядами окружающего мира и необходимостью глубинного понимания мировых изменений с точки зрения научной культуры, «перевод» с профессионального языка на язык практики; ориентированность постиндустриального общества на научные достижения; возрастающая скорость информационных потоков и потребность человека в нахождении объединения прошлого, настоящего и будущего, поиск коммуникатора разнообразных традиций. «Герменевтический ренессанс» как виток развития учения об интерпретации текста был задан культурной ситуацией 20 -го века, в рамках которой необходимо было связать науку и повседневную изменчивую жизнь.
Ключевые слова: прогрессивные веб-приложения, кроссплатформенные приложения, веб-технологии, service worker, нативные приложения, push-нотификация.
14.
Аннотация: Статья посвящена исследованию применения прогрессивных веб-приложений (PWA), описанию их достоинств по сравнению с нативными приложениями. Прогрессивные веб-приложения позволяют разрабатывать веб-приложения, поддерживающие работу без доступа к сети интернет, позволяют загружать, устанавливать и использовать их в автономном режиме на различных системах, включая мобильные устройства и персональные компьютеры. Имеют доступ к API платформы, на которой запущены, что позволяет им приблизиться к функционалу нативных приложений. Статья отвечает на вопрос могут ли прогрессивные веб-приложения стать лучшей альтернативой традиционной разработке мобильных и десктопных приложений. Проведен сравнительный анализ и тестирование производительности каждого подхода. На основании проведенного сравнения и тестирования приведены рекомендации, которые позволяют определиться с выбором технологий в различных командах инженеров.
Ключевые слова: прогрессивные веб-приложения, кроссплатформенные приложения, веб-технологии, service worker, нативные приложения, push-нотификация.
15.
Аннотация: В статье в историко-философском контексте прослеживаются взгляды представителей различных направлений и школ на происхождение, развитие и сущность человеческих отношений.
Ключевые слова: мораль, императив, «концепция разумного эгоизма», индивидуалистическая антропология, коллективистская социология.
16.
Аннотация: В статье рассматривается правовая природа платы за негативное воздействие на окружающую среду. Недостатки, пробелы законодательства в экономическом регулировании в сфере природопользования, в частности, касающиеся платежей за негативное воздействие явно обращают наше внимание на то, что совершенствование законодательства необходимо. Для этого также стоит шире применять методы, которые уже опробованы на практике и главное работают в целях охраны окружающей природной среды за рубежом, и конечно же повышать экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов путем совершенствования природоохранных требований национального законодательства.
Ключевые слова: платность природопользования, плата за негативное воздействие на окружающую среду, налог, сбор, загрязнитель платит.
17.
Аннотация: В данной статье рассмотрены все возможные направления использования технологий искусственного интеллекта в сфере управления персоналом, также определены перспективы и угрозы данного процесса. К тому же проведено сравнение базовых характеристик классического и цифрового управления. Подробно разобран механизм машинного управления персоналом и применяемые при этом инструменты (расчет основных показателей и алгоритм вычисления наиболее перспективных работников и т.д..).
Ключевые слова: искусственный интеллект, управление персоналом, машинное обучение, цифровые технологии, цифровизация.
18.
Аннотация: В статье рассматривается одно из современных направлений технической диагностики устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) железнодорожного полотна с использованием систем искусственного интеллекта (нейронные сети Кохонена). Описана последовательность действий при диагностике фазирующего устройства ФУ2, применяемого в системах автоматической СЦБ, предупреждение отказов, так же обоснование необходимости использования систем искусственного интеллекта.
Ключевые слова: современное направлений технической диагностики, устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), система искусственного интеллекта, нейронные сети Кохонена. фазирующее устройство ФУ2, предупреждение отказов.
19.
Аннотация: Рассмотрены вопросы модернизации технологии и реконструкции производства на основе экономико-математического моделирования процедур предельного перехода и анализа критериев, соответствующих структурно-параметрическим преобразованиям.
Ключевые слова: одернизация технологии, реконструкция производства, структурно-параметрическая адаптация, экономико-математическое моделирование, системный анализ, предельный переход.
20.
Аннотация: В статье рассмотрены две модели бюджетного федерализма: американская/децентрализованная и кооперативная/германская. На примере США и Германии исследован опыт формирования доходов бюджетов на субфедеральном уровне. Проведенный анализ позволяет выявить преимущества и недостатки каждой из моделей и оценить возможность применения данного опыта на бюджетах субъектов Российской Федерации.
Ключевые слова: бюджетный федерализм, налог с продаж (налог с оборота), доходы, налоги, налоговые ставки, региональный бюджет.
21.
Аннотация: Гипотеза эффективности фондового рынка была сформирована еще в 1970-х годах прошлого века, однако до сих пор учеными не установлен четкий критерий определения эффективности рынка. На данный момент существует множество методов количественной оценки эффективности финансовых рынков. В данной статье будет проверена эффективность российского фондового рынка на основе дневных доходностей индекса РТС при помощи построения модели GARCH.
Ключевые слова: информационная эффективность, информационная эффективность фондового рынка, фондовый рынок, модель GARCH, индекс РТС.
22.
Аннотация: В данной статье рассмотрены практики инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Вопрос вовлечения граждан в бюджетный процесс является одной из наиболее актуальных тем в научном сообществе России. Кроме того, аналогичным образом обстоит ситуация и в мировом научном сообществе. Данные практики успешно реализуются на территориях многих стран. Однако, данное направление начало развиваться в отечественной практике сравнительно недавно, что говорит об актуальности данной темы в современных реалиях развития экономики Российской Федерации. Помимо этого, актуальность данной тематики обуславливается необходимостью изучения влияния эффектов инициативного бюджетирования на экономику субъектов Российской Федерации.
Ключевые слова: инициативное бюджетирование, практики вовлечения населения в бюджетный процесс, эффекты инициативного бюджетирования, бюджетный процесс, проекты инициативного бюджетирования, инструменты инициативного бюджетирования, софинансирование, партисипаторное бюджетирование.
23.
Аннотация: В статье рассматривается современная роль социал-демократических ценностей в национальном брендинге Швеции. После теракта в Стокгольме в 2017 году звучали призывы экспертного сообщества пересмотреть публичную дипломатию. Однако, Швеция решительно продолжила использовать зарекомендовавшие себя десятилетиями стратегии национального брендинга. Позиции страны в рейтингах наиболее уважаемых государств при этом возросли.
Ключевые слова: Швеция, публичная дипломатия, национальный брендинг, национальные ценности.
24.
Аннотация: Получена вероятностная оценка ресурса работы шпиндельного вала электропривода двухвалкового стана, выраженная количеством прокатанных заготовок до момента разрушения вала в его опасном сечении, основанная на результатах применения метода Монте-Карло.
Ключевые слова: электропривод, вероятность, ресурс, металлургия.
25.
Аннотация: В статье рассмотрена роль аналитических процедур в аудите финансового состояния организаций АПК. Сформулирована цель и методы оценки финансового состояния как важнейшего направления аудита. Обоснована методика формирования показателей финансовой устойчивости и формирования динамики показателей платежеспособности в рамках аудита финансового состояния организации АПК.
Ключевые слова: аудит, аналитические процедуры, финансовое состояние.
26.
Аннотация: Данная статья посвящена развитию внешней политики Республики Северная Македония в XXI-ом веке, политической реальности и анализу связей между молодым государством и его соседями на Балканах. В ней рассмотрены этапы, которые необходимо предпринять бывшей югославской республике, чтобы стать частью глобальных международных организаций, таких как НАТО и ЕС. В статье рассматриваются процессы, сопровождающие явление европейской интеграции в описываемой стране, а также компромиссы, которые необходимы Македонии, чтобы стать полноправной частью западного либерального мира.
Ключевые слова: Македония, Северная Македония, Болгария, Греция, ЕС, НАТО, Европа, интеграция, политика.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью