Original Research Journal

1.
Abstract: Данная статья посвящена изучению процесса внедрения русских фразеологических единиц в речь современных билингвов. В ней рассматриваются основные ошибки, с которыми сталкиваются билингвы при использовании фразеологизмов в своей речи, а также разрабатываются необходимые принципы для работы с идиомами на уроках иностранного языка в билингвальной аудитории.
Keywords: билингвы, фразеологизмы, двуязычие, фразеологическая интерференция.
2.
Abstract: Сложная конфигурация надземных и подземных частей сооружений, сложные инженерно-геологические условия и многофакторность решаемых задач предполагает расчет НДС оснований сооружений проводить, преимущественно, с помощью программных комплексов, реализующих МКЭ или МКР. Данная работа представляет собойстадийный расчет системы «основание-сооружение» с учетом взаимного влияния близ расположенных условных секций с использованием модели грунта Мора-Кулона в программном комплексе MidasGTSNX.
Keywords: Midas GTS NX, система «основание-сооружения», модель Мора-Кулона, модуль общей деформации, коэффициента Пуассона, сцепление грунта, угол внутреннего трения, вертикальные перемещения, горизонтальные перемещения.
3.

ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Authors: Кутыгин Ю. А., Алекберов Ш. Д.
الصفحات: 17-23
Show preview |Download full text
Abstract: В статье предлагаются определенные методы и средства воспитание молодежи в целях эффективного воздействия на формирование нравственности и проявление интереса в различных сферах жизнедеятельности
Keywords: правовой нигилизм, правовая культура, правовые предписания, правовое воспитание.
4.
Abstract: Статья посвящена комплексному исследованию тенденций развития Министерства иностранных дел Российской Федерации. В статье выявлены этапы становления Министерства иностранных дел с момента его создания и до наших дней. Кроме того, в данной статье проводится анализ влияния исторических этапов развития общества и международной обстановки на деятельность Министерства иностранных дел. Автором проводится анализ целей и задач деятельности Министерства иностранных дел на каждом историческом этапе и выявлены основные тенденции изменения задач и целей деятельности Министерства иностранных дел, исходя из ситуации внешнеполитических задач Российской Федерации.
Keywords: Министерство иностранных дел, дипломатия, зарождение, политика, формирование, реформирование, оказание воздействия, развитие, тенденции, направления деятельности, эволюция.
5.
Abstract: В статье поднимается актуальность вопроса проведения судебно-экономической экспертизы юридических лиц. Раскрываются понятия несостоятельности (банкротства), фиктивного и преднамеренного банкротства. Определяется правовая основа и методика проведения судебно-экономической экспертизы и рассматриваются проблемы ее проведения.
Keywords: юридическое лицо, судебно-экономическая экспертиза, фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство, методика проведения экспертизы.
6.
Abstract: Работа посвящена определению коэффициента гидравлического сопротивления трения в воздуховоде круглого сечения в приточно-вытяжной системе. В настоящее время есть возможность определить коэффициент гидравлического сопротивления трения не только по широко применяемым на практике аппроксимациям, но и с помощью онлайн калькулятора по уравнению Колбрука-Уайта. В работе рассмотрен сравнительный анализ расчета уравнения Колбрука-Уайта с наиболее распространенными зависимостями
Keywords: коэффициент гидравлического сопротивления трения, скорость воздуха, диаметр воздуховода, относительная шероховатость стенок канала, аппроксимация, приточно-вытяжная система.
7.
Abstract: В работе представлены результаты испытаний разработанного солнечного теплофотоэлектрического модуля с концентраторами параболоидного типа. В качестве фотоэлектрических преобразователей использовались как планарные кремниевые фотоэлектрические преобразователи, так и матричные высоковольтные, которые имеют увеличенную электрическую эффективность. Наряду с электроэнергией модуль позволяет получать и тепловую энергию, охлаждая теплоносителем фотоэлектрические преобразователи и повышая таким образом их эффективность.
Keywords: солнечная энергетика, концентратор солнечного излучения, фотоэлектрические преобразователи, высоковольтные матричные элементы, эффективность.
8.
Abstract: В работе описан процесс изготовления и определение основных параметров теплофотоэлектрической кровельной панели планарной конструкции, предназначенной для одновременной генерации электричества и тепла. Основа панели изготовлена с помощью аддитивных технологий, реализуемых с помощью трёхмерной печати. Использование полисилоксанового компаунда для герметизации фотоэлектрических преобразователей позволяет улучшить их работу и срок номинальной мощности.
Keywords: солнечная энергетика, солнечная планарная кровельная панель, фотоэлектрические преобразователи, теплофотоэлектрический модуль, эффективность.
9.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РФ

Authors: Цельникер Г. Ф., Завалищина В. П., Нигматулина Е. С.
الصفحات: 61-65
Show preview |Download full text
Abstract: Раскрыто содержание Конституции РФ как Основного закона государства с точки зрения декларирования важнейших социальных прав и свобод человека и гражданина. Выделены инструменты поддержания достойного уровня жизни граждан РФ в контексте их социальной защиты и социального обеспечения. Рассмотрены основные поправки, вносимые в ходе обновления Конституции РФ в 2020 году через призму предоставления социальных гарантий гражданам России. Выделены проблемы реализации предлагаемых социальных поправок.
Keywords: конституционные права и свободы, социальные защита и обеспечение, пенсии и социальные выплаты, адресная поддержка, институты публичной власти.
10.

КЛАССИФИКАЦИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ (В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙН В АРАБСКОМ МИРЕ)

Authors: Безруков С. И., Гумелёв В. Ю., Пархоменко А. В., Филиппов Д. А.
الصفحات: 66-81
Show preview |Download full text
Abstract: Эффективность применения беспилотных летательных аппаратов в ходе локальных и региональных вооруженных конфликтов доказана на практике. В настоящее время вопросы, связанные с применением и эксплуатацией беспилотников, введены в основную профессиональную образовательную программу некоторых вузов Министерства обороны Российской Федерации. В публикации рассмотрены существующие способы классификации по объективным критериям различных типов аэродинамических беспилотных летательных аппаратов с целью систематизации знаний по устройству и применению беспилотников у курсантов и слушателей военных вузов.
Keywords: беспилотный летательный аппарат, определение координат, авиационный удар, разведка, достоверная информация, летные параметры, многофункциональность.
11.
Abstract: В статье рассмотрены особенности построения системы управления персоналом в условиях перехода на эффективный контракт. На основе анализа практики реализации механизма эффективного контракта в образовательных организациях Свердловской области выделены основные направления и методы управления обучением персонала на различных этапах внедрения данного нововведения. Определены ключевые аспекты влияния корпоративной культуры на успешность внедрения механизма эффективного контракта персонала в организации.
Keywords: эффективный контракт, управление персоналом в условиях организационных изменений, корпоративная культура, современные методы управления обучением персонала.
12.
Abstract: Сегодня влияние спорта можно наблюдать практически во всех сферах общественной жизни человека, начиная от образования и заканчивая политикой. В последние годы в России набирает популярность такой вид спорта как сёрфинг. Сёрфинг уже давно стал одним из самых востребованных видов спорта в мире и сейчас наиболее развит в США, Австралии, Индонезии, Португалии и ряде других стран, где он введён в школьную программу в качестве общеобразовательной дисциплины. В России существует ряд причин, замедляющих популяризацию данного вида спорта. Для его дальнейшего развития требуются определённые государственные программы и действия как со стороны местных властей, так и со стороны вышестоящих спортивных чиновников. Одним из решений проанализированных проблем может стать создание всесезонного тренировочного комплекса для занятий сёрфингом.
Keywords: спорт, соревнование, тренировка, сёрфинг, федерация, комплекс, квалификация, специализация.
13.
Abstract: Статья посвящена исследованию применения прогрессивных веб-приложений (PWA), описанию их достоинств по сравнению с нативными приложениями. Прогрессивные веб-приложения позволяют разрабатывать веб-приложения, поддерживающие работу без доступа к сети интернет, позволяют загружать, устанавливать и использовать их в автономном режиме на различных системах, включая мобильные устройства и персональные компьютеры. Имеют доступ к API платформы, на которой запущены, что позволяет им приблизиться к функционалу нативных приложений. Статья отвечает на вопрос могут ли прогрессивные веб-приложения стать лучшей альтернативой традиционной разработке мобильных и десктопных приложений. Проведен сравнительный анализ и тестирование производительности каждого подхода. На основании проведенного сравнения и тестирования приведены рекомендации, которые позволяют определиться с выбором технологий в различных командах инженеров.
Keywords: прогрессивные веб-приложения, кроссплатформенные приложения, веб-технологии, service worker, нативные приложения, push-нотификация.
14.
Abstract: Статья посвящена исследованию применения прогрессивных веб-приложений (PWA), описанию их достоинств по сравнению с нативными приложениями. Прогрессивные веб-приложения позволяют разрабатывать веб-приложения, поддерживающие работу без доступа к сети интернет, позволяют загружать, устанавливать и использовать их в автономном режиме на различных системах, включая мобильные устройства и персональные компьютеры. Имеют доступ к API платформы, на которой запущены, что позволяет им приблизиться к функционалу нативных приложений. Статья отвечает на вопрос могут ли прогрессивные веб-приложения стать лучшей альтернативой традиционной разработке мобильных и десктопных приложений. Проведен сравнительный анализ и тестирование производительности каждого подхода. На основании проведенного сравнения и тестирования приведены рекомендации, которые позволяют определиться с выбором технологий в различных командах инженеров.
Keywords: прогрессивные веб-приложения, кроссплатформенные приложения, веб-технологии, service worker, нативные приложения, push-нотификация.
15.
Abstract: В статье в историко-философском контексте прослеживаются взгляды представителей различных направлений и школ на происхождение, развитие и сущность человеческих отношений.
Keywords: мораль, императив, «концепция разумного эгоизма», индивидуалистическая антропология, коллективистская социология.
16.
Abstract: В статье рассматривается правовая природа платы за негативное воздействие на окружающую среду. Недостатки, пробелы законодательства в экономическом регулировании в сфере природопользования, в частности, касающиеся платежей за негативное воздействие явно обращают наше внимание на то, что совершенствование законодательства необходимо. Для этого также стоит шире применять методы, которые уже опробованы на практике и главное работают в целях охраны окружающей природной среды за рубежом, и конечно же повышать экономическую заинтересованность хозяйствующих субъектов путем совершенствования природоохранных требований национального законодательства.
Keywords: платность природопользования, плата за негативное воздействие на окружающую среду, налог, сбор, загрязнитель платит.
17.
Abstract: В данной статье рассмотрены все возможные направления использования технологий искусственного интеллекта в сфере управления персоналом, также определены перспективы и угрозы данного процесса. К тому же проведено сравнение базовых характеристик классического и цифрового управления. Подробно разобран механизм машинного управления персоналом и применяемые при этом инструменты (расчет основных показателей и алгоритм вычисления наиболее перспективных работников и т.д..).
Keywords: искусственный интеллект, управление персоналом, машинное обучение, цифровые технологии, цифровизация.
18.
Abstract: В статье рассматривается одно из современных направлений технической диагностики устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) железнодорожного полотна с использованием систем искусственного интеллекта (нейронные сети Кохонена). Описана последовательность действий при диагностике фазирующего устройства ФУ2, применяемого в системах автоматической СЦБ, предупреждение отказов, так же обоснование необходимости использования систем искусственного интеллекта.
Keywords: современное направлений технической диагностики, устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), система искусственного интеллекта, нейронные сети Кохонена. фазирующее устройство ФУ2, предупреждение отказов.
19.
Abstract: Рассмотрены вопросы модернизации технологии и реконструкции производства на основе экономико-математического моделирования процедур предельного перехода и анализа критериев, соответствующих структурно-параметрическим преобразованиям.
Keywords: одернизация технологии, реконструкция производства, структурно-параметрическая адаптация, экономико-математическое моделирование, системный анализ, предельный переход.
20.
Abstract: В статье рассмотрены две модели бюджетного федерализма: американская/децентрализованная и кооперативная/германская. На примере США и Германии исследован опыт формирования доходов бюджетов на субфедеральном уровне. Проведенный анализ позволяет выявить преимущества и недостатки каждой из моделей и оценить возможность применения данного опыта на бюджетах субъектов Российской Федерации.
Keywords: бюджетный федерализм, налог с продаж (налог с оборота), доходы, налоги, налоговые ставки, региональный бюджет.
21.
Abstract: Гипотеза эффективности фондового рынка была сформирована еще в 1970-х годах прошлого века, однако до сих пор учеными не установлен четкий критерий определения эффективности рынка. На данный момент существует множество методов количественной оценки эффективности финансовых рынков. В данной статье будет проверена эффективность российского фондового рынка на основе дневных доходностей индекса РТС при помощи построения модели GARCH.
Keywords: информационная эффективность, информационная эффективность фондового рынка, фондовый рынок, модель GARCH, индекс РТС.
22.
Abstract: В данной статье рассмотрены практики инициативного бюджетирования в Российской Федерации. Вопрос вовлечения граждан в бюджетный процесс является одной из наиболее актуальных тем в научном сообществе России. Кроме того, аналогичным образом обстоит ситуация и в мировом научном сообществе. Данные практики успешно реализуются на территориях многих стран. Однако, данное направление начало развиваться в отечественной практике сравнительно недавно, что говорит об актуальности данной темы в современных реалиях развития экономики Российской Федерации. Помимо этого, актуальность данной тематики обуславливается необходимостью изучения влияния эффектов инициативного бюджетирования на экономику субъектов Российской Федерации.
Keywords: инициативное бюджетирование, практики вовлечения населения в бюджетный процесс, эффекты инициативного бюджетирования, бюджетный процесс, проекты инициативного бюджетирования, инструменты инициативного бюджетирования, софинансирование, партисипаторное бюджетирование.
23.
Abstract: В статье рассматривается современная роль социал-демократических ценностей в национальном брендинге Швеции. После теракта в Стокгольме в 2017 году звучали призывы экспертного сообщества пересмотреть публичную дипломатию. Однако, Швеция решительно продолжила использовать зарекомендовавшие себя десятилетиями стратегии национального брендинга. Позиции страны в рейтингах наиболее уважаемых государств при этом возросли.
Keywords: Швеция, публичная дипломатия, национальный брендинг, национальные ценности.
24.
Abstract: Получена вероятностная оценка ресурса работы шпиндельного вала электропривода двухвалкового стана, выраженная количеством прокатанных заготовок до момента разрушения вала в его опасном сечении, основанная на результатах применения метода Монте-Карло.
Keywords: электропривод, вероятность, ресурс, металлургия.
25.
Abstract: В статье рассмотрена роль аналитических процедур в аудите финансового состояния организаций АПК. Сформулирована цель и методы оценки финансового состояния как важнейшего направления аудита. Обоснована методика формирования показателей финансовой устойчивости и формирования динамики показателей платежеспособности в рамках аудита финансового состояния организации АПК.
Keywords: аудит, аналитические процедуры, финансовое состояние.
26.
Abstract: Данная статья посвящена развитию внешней политики Республики Северная Македония в XXI-ом веке, политической реальности и анализу связей между молодым государством и его соседями на Балканах. В ней рассмотрены этапы, которые необходимо предпринять бывшей югославской республике, чтобы стать частью глобальных международных организаций, таких как НАТО и ЕС. В статье рассматриваются процессы, сопровождающие явление европейской интеграции в описываемой стране, а также компромиссы, которые необходимы Македонии, чтобы стать полноправной частью западного либерального мира.
Keywords: Македония, Северная Македония, Болгария, Греция, ЕС, НАТО, Европа, интеграция, политика.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here