Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье рассматривается понятие протагониста и его роль в произведениях жанра магического реализма. Описываются и уточняются основные характеристики жанра магический реализм. Характерные признаки протагониста анализируются на примере произведений современных американских авторов.
Ключевые слова: персонаж, протагонист, магический реализм, реальное, нереальное.
2.
Аннотация: В статье рассматриваются общие основы планирования деятельности студенческого объединения, в частности, раскрываются особенности планирования деятельности Совета обучающихся по качеству образования Сургутского государственного педагогического университета. Описаны цель и задачи деятельности Совета обучающихся по качеству образования, направления работы, состав объединения. Представлены параметры, которые необходимо читывать при планировании деятельности студенческого объединения, а также структура плана студенческих объединений Сургутского государственного педагогического университета, методы и приемы сбора информации членами Совета обучающихся по качеству образования на примере методики «Корабль».
Ключевые слова: самоуправление, студенческое самоуправление, Совет обучающихся по качеству образования, планирование деятельности студенческого объединения.
3.
Аннотация: В данной статье подробно рассмотрены объекты авторского права, входящие в разработку видеоигр. Исследуются положения законодательства Российской Федерации, регулирующие защиту и охрану объектов авторского права.
Ключевые слова: авторское право, видеоигра, разработка, интеллектуальная собственность, товарный знак, гражданское право.
4.
Аннотация: Исследуются проблема взаимодействия естественного и позитивного права на примере пугачевского крестьянского восстания (1773-1775 гг.), когда такие естественные права представителей низших сословий, как право на свободу, на достоинство личности, наталкивались на нормы позитивного (государственного) права, отражавшего интересы правящего класса. Этот конфликт на фоне активного развития буржуазных отношений в европейских странах в России вылился в массовый и жестокий крестьянский бунт. Данное явление имеет неоднозначное толкование - так, Пугачев с одной стороны, являлся преступником и был казнен, а с другой стороны, в более позднее время, был объявлен народным героем. Обосновывается соответствующая авторская позиция.
Ключевые слова: Пугачев, восстание, естественные права, позитивное право, свобода, общество, государство, закон, личность.
5.
Аннотация: Холодная война ознаменовала начало гонки вооружений. СССР и США начали готовиться к войне с применением как конвенционального, так и новейшего ядерного оружия. Военно-воздушные силы были одним из видов войск для нанесения первого удара, поэтому сверхдержавы предприняли ряд мер для противодействия угрозе воздушного нападения. Ответом со стороны США стало создание зенитного ракетного комплекса «Найк-Аякс». Статья посвящена истории создания комплекса, а также его техническим аспектам.
Ключевые слова: Найк-Аякс, Армия США, зенитный ракетный комплекс, холодная война, военная промышленность.
6.
Аннотация: В статье рассматриваются особенности проектирования практических занятий в системе высшего образования. Раскрываются особенности интерактивного взаимодействия при проведении аудиторных занятий, назначение практических занятий в системе высшего образования. Представлены показатели, определяющие результативность этапа целеполагания и процессуального этапа практического занятия. Особого внимания заслуживает конспект практического занятия в интерактивной форме по учебной дисциплине «Основы проектной деятельности» по теме «Результаты и оценка проектной деятельности в сфере образования» для студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).
Ключевые слова: практические занятия в системе высшего образования, интерактивное взаимодействие, этап целеполагания практического занятия, процессуальный этап практического занятия.
7.
Аннотация: Данная статья посвящена процессам, сопровождающим проект АЭС «Белене», и его значению для развития экономики Республики Болгарии, как одной из ведущих стран на Балканах.В статье исследуются причины, по которым строительство АЭС откладывалось на десятилетия,в связи сизменениями, происходящими в социально-экономической и военно-политической сфере, направленными на интеграцию в евроатлантические структуры.Автор утверждает, что именно затянувшийся срок строительства, основная причина в неоднозначной оценке проекта обществом, в то время, когда большие экономики борются за влияниев Болгарии.
Ключевые слова: АЭС «Белене», Болгария, электроэнергия, Балканы, интеграция, политика.
8.
Аннотация: Данный материал первоначально был опубликован более четверти века назад в ведомственном журнале небольшим тиражом [1], и, естественно, текст статьи не попал ни в какие каталоги и электронные библиотеки. Однако современные издательские технологии предоставляют возможность ознакомиться с ним значительно большему числу заинтересованных читателей, что, в свою очередь, позволяет лучше понять тенденции развития в России пенитенциарной мысли и практики, а также законодательного процесса в этой сфере. В статье раскрываются позиции наиболее компетентных ученых и специалистов (по ряду вопросов прямо противоположные) при обсуждении проекта Уголовно-исполнительного кодекса РФ в рамках формирования новой правовой системы России после распада СССР в 1991 г. Предлагается также авторское послесловие с комментарием своей же статьи четверть вековой давности.
Ключевые слова: проект кодекса, международные стандарты, уголовно-исполнительные учреждения, общество, государство, закон, личность.
9.
Аннотация: В статье рассмотрены основные процедуры анализа трудовых ресурсов предприятия и процесса автоматизации производства при реализации диверсификационных мероприятий. Разработаны алгоритмы реализации данных процедур, которые при использовании их во взаимосвязи образуют инструментарий решения рассматриваемых задач. Реализация данного инструментария на практике позволяет повысить оптимальность процесса диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Ключевые слова: трудовые ресурсы, предприятие, процесс автоматизации, оценка, диверсификационные мероприятия.
10.
Аннотация: В данной статье рассмотрена система управления муниципальными финансами, сложившаяся в городском округе город Воронеж. Проанализированы основные проблемы финансового менеджмента в муниципальном образовании. Предложены пути оптимизации и совершенствования организации данной системы. Следует констатировать, что для эффективного управления муниципальными финансами требуется разработка целого комплекса мероприятий, направленных на оздоровление муниципальных финансов.
Ключевые слова: бюджетная политика муниципального образования, органы местного самоуправления, система управления муниципальными финансами, финансовый менеджмент
11.
Аннотация: В статье рассматриваются проблемные вопросы, возникающие в процессе рассмотрения налоговых споров в Российской Федерации. Рассмотрен термин «налоговые споры», проанализированы плюсы и минусы досудебного и судебного порядка урегулирования спора, изучены тенденции развития налоговых взаимоотношений общества и государства. В работе на основании анализа налоговой практики и законодательства выработаны механизмы совершенствования процедуры разрешения налоговых споров в стране.
Ключевые слова: налоговые споры; судебное урегулирование налогового спора; досудебное урегулирование налогового спора; законотворчество; налоговая практика; процедура; арбитражный суд; суд общей юрисдикции; федеральная налоговая служба.
12.
Аннотация: Статья посвящена исследованию и выявлению современных проблем управления персоналом в проектах, а также методам, с помощью которых менеджеры формируют команду проекта. Привычные и традиционные способы создания рабочей группы уступают место личностному подходу. Авторами были изучены акцентуации характера, и как они могут влиять на человека и его роль в рабочем коллективе. В данной статье рассматриваются виды проектов с выявлением степени выраженности типов акцентуации. На основании полученных данных было проведено тестирование с целью определения наиболее подходящей команды в проект. Целью исследования является разработка рекомендаций по улучшению качества отбора в команду проекта с помощью акцентуационных методов. Использовались общенаучные методы, методы экономического анализа, а также тестирование. В результате выявлены и определены современные проблемы управления персоналом проекта, показана важность психологических методов, выделены типы акцентуации и степень их выраженности по видам проектов, проведено тестирование с целью формирования команды проекта. Результаты проведенного исследования могут применяться менеджерами и специалистами по подбору персонала, как при формировании команды проекта, так и при управлении персоналом.
Ключевые слова: управление персоналом; акцентуация характера; тестирование; управление проектом.
13.
Аннотация: В статье анализируются понятия «кризисная ситуация» в рамках художественного текста. Автор приводит толкование термина исследователями-психологами. Данное понятие рассматривается в рамках направления магического реализма на примере произведения современного американского писателя Элис Сиболд «Любимые Кости».
Ключевые слова: кризисная ситуация, экстремальная ситуация, кризисная психология, магический реализм, категория, реальное, нереальное.
14.
Аннотация: В данной статье представлена разработанная информационная система бизнес-процесса оказания услуги по оценке рыночной стоимости квартиры в оценочной компании на базе реляционной системы управления базами данных «Microsoft Access».
Ключевые слова: база данных, Microsoft Access, оценка квартиры
15.
Аннотация: Рассматриваются виды взаимодействия СМИ между собой и целевой аудиторией через интернет. Отмечается, что в современном мире медийное пространство стало ареной «боевых действий», а «гибридные войны» способны стать катализатором крупномасштабного глобального конфликта
Ключевые слова: Медиапространство, блог, Blogger, кибервойна.
16.
Аннотация: В статье проведен процессный анализ существующей схемы документооборота изготовления детали «Корпус» и предложен проект информационной системы, поддерживающей документооборот предприятия на основе реляционной базы данных MS Access.
Ключевые слова: бизнес-процесс, документооборот, изготовление детали, информационная система.
17.
Аннотация: В статье представлены результаты опытной работы по проверке эффективности метода проектов в качестве средства формирования готовности к деятельности по сохранению и укреплению профессионального здоровья населения в рамках элективного курса «Психология профессионального здоровья», адресованного студентам, обучающимся по специальности медико-профилактическое дело. Автор предлагает рассмотреть логику использования метода проектов: включение в курс на этапе закрепления и углубления знаний, умений и навыков; организацию метода в соответствии с этапами и фазами проектной деятельности; применение в рамках метода проекта элементов активных, интерактивных и имитационных методов.
Ключевые слова: метод проектов, проект, проектная деятельность, компетенции, готовность к деятельности.
18.
Аннотация: На примере прокатного стана проиллюстрирована постановка задачи оптимизации конструкции машины обработки металлов давлением (ОМД) на стадии проектирования по различным критериям. Приведены примеры решения задач оптимизации в MathCAD по критериям максимального обжатия и минимального уширения прокатываемой заготовки.
Ключевые слова: машина ОМД, оптимизация, конструирование, прокатка.
19.
Аннотация: В статье рассмотрены особенности использования метафоры в политическом дискурсе. Обозначены понятия «метафора», «политическая лингвистика», «политический дискурс». Изучены виды и функции метафоры в политическом дискурсе.
Ключевые слова: метафора, политический дискурс, метафорический образ, политический сайт, политика.
20.
Аннотация: Проделан сравнительный анализ университетских стран Ближнего Востока. Показано, что наиболее конкурентоспособными такими системами в контексте вхождения университетов в мировые университетские рейтинги, являются университетские системы Ирина, Израиля и Саудовской Аравии. Этот вывод, в первом приближении, был сделан после распределения всех университетов 14-ти стран Ближнего Востока по десяти мировым университетским рейтингам. Более детальным образом, этот вывод был подтвержден после введения и расчета трех типов интегральных показателей страновой университетской конкурентоспособности. Они были построены мультипликативным и аддитивным способом на основе количества университетов стран, входящих в вышеуказанные рейтинги, и средних значений позиционирования университетов в этих рейтингах. Эти три показателя вместе с количествами университетов, распределенных по странах, хорошо коррелировали между собой. Разработанную методологию количественной оценки страновой университетской конкурентоспособности предлагается использовать для сравнительного анализа этой конкурентоспособности в произвольных группировках стран мира
Ключевые слова: страновая университетская конкурентоспособность, мировые университетские рейтинги, университетский бенчмаркинг, страны Ближнего Востока, интегральный показатель, кросскорреляционная матрица.
21.
Аннотация: В представленной статье была рассмотрена теоретическая составляющая понятий ограничения и обременения прав недвижимости. Помимо этого, рассмотрены виды ограничений (обременений), которые накладываются на недвижимое имущество. Также проанализирована основная проблема представленной статьи – необходимость разграничения определений обременения и ограничения прав на недвижимое имущество.
Ключевые слова: ограничения, обременения, законодательство, недвижимое имущество, Гражданский Кодекс, сделка, разграничение, статья.
22.
Аннотация: В статье рассматриваются особенности реализации стратегии самопрезентации в английском интернет-дискурсе. Рассмотрена сущность понятий «дискурс», «интернет-дискурс», «самопрезентация» в интерпретации современных ученых. Проблемой исследования является определение и выявление понятия самопрезентации как коммуникативной стратегии в английском интернет-дискурсе. Определены основные подходы к их пониманию. Раскрывается роль использования самопрезентации как коммуникативной стратегии
Ключевые слова: самопрезентация, коммуникативная стратегия, коммуникативная тактика, дискурс, интернет.
23.
Аннотация: В статье рассмотрены теория и практика реализации института хищения социалистической собственности в уголовном законодательстве СССР с позиции историко-правового анализа. На основе изучения соответствующего нормативно-правового материала, практики его реализации в период Великой отечественной войны и положений доктринальных источников авторы приходят к заключению, что в 1930–1940-е гг. советское законодательстве развивалось в направлении усиления уголовной ответственности за преступления в сфере хищения социалистической собственности, что являлось составной частью уголовно-правовой политики, направленной на приоритетную защиту публичных имущественных интересов.
Ключевые слова: социалистическая собственность, хищение, уголовная ответственность, лишение свободы, публичная собственность, уголовно-правовая политика.
24.
Аннотация: В данном исследовании рассматриваются концепции Цицерона и Монтескье, анализируются характеристики, относящиеся к «идеальному государству» и законы в нем. Данная тема разрабатывалась еще философами Древней Греции. Важно изучить, каким образом происходит диалектика философской мысли от Древнего Рима к настоящему времени относительно наилучшего государства и его законов. Цицерон и Монтескье выделяют образы правления и виды власти, рассуждают о законах божественных и гражданских. Философы обращаются к таким качествам, которые необходимы в общественном развитии, а именно к справедливости, разуму, мудрости, духовности. Гармоничное сочетание гражданского и духовного является неотъемлемой составляющей государства и его законов.
Ключевые слова: закон, государство, справедливость, человек, духовность.
25.
Аннотация: Перед миром стоит растущая необходимость в технологиях повторного использования и энергосберегающего опреснения воды. В статье изложены ключевые принципы функционирования мембранной дистилляции, её преимущества и текущие недостатки, а также практическое применение в промышленности.
Ключевые слова: мембранная дистилляция, давление пара, производительность, пермеат, подаваемый раствор, гидрофобная мембрана, гидрофидбная мембрана, дистиллят, размер пор, отходящее тепло.
26.
Аннотация: В статье с теоретико-методологических и прикладных позиций рассмотрены аспекты нестоимостной и стоимостной оценки человеческого капитала. На основе результатов исследования Б.В. Корнейчука и Н.Г. Ивановой [2012], были проведены расчёты нестоимостных показателей плотности и объёма человеческого капитала в диапазоне с 2008 по 2018 гг. с интервалом в два года для 85-ти регионов России, включая расчёты темпов прироста данных двух показателей за указанный период времени и позиций регионов в ранжировании по этим показателям. Размах осцилляций полученных данных позволил разработать классификационные шкалы для распределения регионов по градациям этих шкал. Была построена точечная диаграмма для распределения регионов по четырем прямоугольным секторам, характеризующим расположения координат двух рассматриваемых показателей в зависимости от их среднероссийских значений. Разработана методика для перехода от нестоимостного (натурально-вещественного) метода к стоимостному методу измерения человеческого капитала, который, по сути, является «трёхмерным» подходом к оценке человеческого капитала. В рамках «трёхмерного» подхода было предложено учитывать два натурально-временных измерителя человеческого капитала – интенсивность или плотность («ширину») и продолжительность («длину») – и один стоимостной – цену или стоимость («высоту»). В качестве стоимостной компоненты величины человеческого капитала был предложен среднегодовой доход на душу населения для лиц с высшим профессиональным образованием. Для расчёта стоимостного показателя объёма человеческого капитала были предложены формулы, учитывающие разбивку лиц с высшим профессиональным образованием на десять пятилетних возрастных интервальных групп в диапазоне от 22 лет до 71 года.
Ключевые слова: человеческий капитал, регионы России, нестоимостная оценка человеческого капитала, стоимостная оценка человеческого капитала.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью