Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В данной статье анализируется исторический, международно-правовой, экономический и политический аспекты одного из самых важных вопросов на Западных Балканах - косовского вопроса, который определяет возможность дальнейшего развития региона и судьбу интеграции Сербии в Европейский Союз.
Ключевые слова: Косово, Сербия, ЗСО, экономика, международное право
2.
Аннотация: К концу 1970-х годов возрастающее неприятие доктрины взаимного гарантированного уничтожения в США, а также появление новейших технологий привело к попытке реализации концепции перехвата межконтинентальных баллистических ракет hit-to-kill. Homing Overlay Experiment был призван проверить на практике возможность осуществления кинетического перехвата. В статье освещаются этапы разработки, проведения, а также техническая составляющая Homing Overlay Experiment. Кроме того, рассматривается обманный план, который должен был повлиять на результаты эксперимента для достижения внешнеполитических целей США.
Ключевые слова: Homing Overlay Experiment, Стратегическая оборонная инициатива, Министерство обороны США, холодная война, кинетический перехват, межконтинентальная баллистическая ракета, обманный план.
3.
Аннотация: Рассматривается проблема правового регулирования и проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в России. Анализируются базовый федеральный закон в данной сфере общественных отношений (ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»), правотворческая практика муниципальных образований, научные труды по заявленной теме. Обосновываются авторские предложения, направленные на повышение эффективности конкурса в сфере муниципальной службы.
Ключевые слова: муниципальная служба, конкурс, положение, должность, муниципальное образование, методика, закон.
4.
Аннотация: В статье исследуются основные тенденции, связанные с реорганизацией центрального аппарата НКВД СССР (с 1946 г. – МВД СССР) в послевоенный период (1945-1953 гг.). Анализируются соответствующие правовые акты, определявшие организационно-правовые основы НКВД-МВД СССР, научные труды по заявленной проблематике. Отмечается, что в связи с окончанием Великой отечественной войны в СССР начались организационные преобразования в государственных органах и учреждениях, обусловленные необходимостью перехода на мирные рельсы. В этом контексте выявлена особенность, относящаяся к НКВД-МВД СССР, которая заключалась в том, что из МВД СССР переводились в МГБ (Министерство государственной безопасности) СССР многие силовые структуры (милиция, войска, подразделения по борьбе с бандитизмом и др.). В результате МВД СССР, де-факто, превратилось в разновидность хозяйственного ведомства, управляющего дешевым трудом заключенным на множестве народнохозяйственных объектов. Приводятся гипотезы с объяснением такого решения, которое было отменено только после смерти Сталина.
Ключевые слова: война, НКВД-МВД СССР, структура, МГБ СССР, милиция, управление, отдел, государство.
5.
Аннотация: В статье рассматривается история и предпосылки к формированию Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива, финансово-экономические аспекты интеграционных процессов. Опыт интеграции и сотрудничества рассматривается с точки зрения релевантности для Евразийского экономического союза.
Ключевые слова: ССАГПЗ, финансовое сотрудничество, экономическая интеграция, ЕАЭС.
6.
Аннотация: Проанализированы выводы авторитетного американского военного эксперта об основных причинах поражения армий арабских стран в современных войнах нескольких последних десятилетий. Согласно его мнению арабские страны в локальных и региональных конфликтах обречены на поражения в силу национального характера, особенностей социальной структуры и культуры арабского общества. Но итоги девятилетней так называемой «гражданской» войны в Сирии во многом опровергают выводы американского полковника. Авторы попытались объяснить, почему Сирия все-таки не проиграла войны против мощного и многочисленного военного блока западных и арабских стран, объединенного идеей отстранения от власти законного сирийского правительства.
Ключевые слова: арабы, война, национальный характер, офицерский корпус, инициатива, международные террористические организации, мятежники, российская авиационная группировка.
7.
Аннотация: В данной статье рассматриваются столкновения США и СССР в рамках различных конфликтов по всему миру в период с 1955 по 1970 годы, а также переход к подписанию договоров о разоружении, что выявляет противоречия гонки вооружений в рамках «Холодной войны» в 1955-1070 годах.
Ключевые слова: СССР, США, Суэцкий кризис, Карибский кризис, разоружение, ДНЯО.
8.
Аннотация: В статье рассмотрены способы формирования неологизмов в современном интернет-дискурсе. Сделан акцент на аффиксации как наиболее продуктивном способе образования новых слов. Интернет-дискурс формирует свои реалии взаимодействия коммуникантов, при этом может объединять различные виды дискурсов. Сферы создания неологизмов внутри интернет-дискурса имеют классификацию в зависимости от целей коммуникантов и формы их речи.
Ключевые слова: интернет, дискурс, неологизмы, аффиксация, словосложение.
9.
Аннотация: В статье рассмотрены основные виды метафор в тексте литературного произведения Артура Хейли «Аэропорт». Обозначены понятия «метафора» и «когнитивная метафора». Рассмотрены виды и функции метафоры в художественном тексте на материале текста романа. В основу классификации метафор легла их принадлежность к определенной части речи.
10.
Аннотация: Данная статья посвящена вопросам совершенствования структур городских поселений в целях повышения качества городской среды и благоустройству. Авторы полагают, что создание такого элемента организационной структуры в системе городского управления, как «Комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на примере функционирования Администрации г. Лосино-Петровский Московской области, позволит обеспечить получение достоверной информации, простоту расчетов индикаторов в сфере благоустройства и создании комфортной городской среды.
Ключевые слова: комфортная городская среда, благоустройство, комиссия, индикаторы
11.
Аннотация: Статья знакомит с проблемами в работе педагога-психолога по профориентации современной молодежи в условиях технологизации общества. Автор акцентирует внимание на особые запросы нового поколения в отношении трудоустройства. Главной задачей, стоящей перед консультантом по профориентированию, является подбор ведущей деятельности на долгосрочную перспективу. В этом контексте выделяется важность гармоничного соответствия деятельности человека и его темперамента. В статье проводится исторический анализ возникновения разных направлений теорий о темпераменте и предлагается к использованию в психологической практике теория соответствия его типов четырем природным элементам.
Ключевые слова: профориентация, педагогика, психология, темперамент, самоопределение, личность.
12.
Аннотация: В статье представлен анализ функциональных возможностей символа в художественном тексте. Рассмотрена сущность понятия «художественный образ», «символ». Определена дифференциация между этими понятиями. Изучены различные подходы к пониманию символа с точки зрения, искусства, философии, культурологии, филологии, литературы. Обозначены основные функции символа в художественном тексте.
Ключевые слова: символ, стилистический прием, функции символа, художественный образ, художественный текст
13.
Аннотация: Для изучения характера механических колебаний, возникающих в шестой рабочей клети многоклетьевого прокатного стана 2000, а также в ее электроприводе, построена и реализована в среде MathCAD математическая модель. Обозначены пути оптимизации скоростного режима прокатки заготовки и конструкции этой машины обработки металлов давлением (ОМД) по критерию минимизации амплитуд механических колебаний.
Ключевые слова: машина ОМД, оптимизация, конструирование, прокатка
14.
Аннотация: В статье представлена поликодовая природа рекламных текстов. Даны определения понятиям «креализованный текст», «реклама», «рекламный текст», «изображение». Охарактеризованы основные черты виртуальной среды. Представлены функции поликодных текстов. Изучены подходы к их классификации. Перечислены основные составляющие поликодного теста. Обозначены способы креолизации текста.
Ключевые слова: реклама, рекламный текст, дискурс, поликодный текст, креолизованный текст, изображение.
15.
Аннотация: В статье представлены результаты исследования склонности к отклоняющемуся поведению, особенностей эмоциональной сферы, вовлеченности в компьютерные игры у респондентов подросткового возраста, обучающихся городских и сельских средних общеобразовательных школ Республики Марий Эл. На основе корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между увлеченностью компьютерными играми и склонностью к аддиктивному поведению, склонностью к агрессии и насилию, склонностью к делинквентному поведению. Кроме того, установлена взаимосвязь между склонность к отклоняющемуся поведению и импульсивностью, аффективностью. В статье представлены рекомендации по профилактике компьютерной зависимости и отклоняющегося поведения.
Ключевые слова: подростки, отклоняющееся поведение, аддиктивное поведение, делинквентное поведение, импульсивность, аффективность, увлеченность компьютерными играми.
16.
Аннотация: В статье рассматривается построение и применение карты создания потока ценности в рамках организационного аспекта бережливого производства конкретного предприятия. На практическом примере изготовления детали, демонстрируются все этапы производственного цикла, а также показываются другие составляющие организационного аспекта бережливого производства.
Ключевые слова: бережливое производство, маршрутная карта, организационный аспект, организационная структура, таблица анализа операций.
17.
Аннотация: В статье рассматриваются основные типы стилистических средств и приемов, рассматриваемые как один из компонентов идиостиля Джона Фаулза. Повторы являются важным средством передачи значимой информации, связанной с эмоциональностью и выразительностью. Идиостиль рассматривается как система семантических и формальных характеристик, присущих произведениям автора. В качестве компонентов идиостиля Джона Фаулза рассматривались такие понятия, как сравнительный троп, метафора, сравнение, аллюзия и интертекстуальность.
Ключевые слова: повтор, стилистические средства, текст, роман, автор, стилистические приемы, литература, идиостиль
18.
Аннотация: Одними из возможных и опасных осложнений противоопухолевого лечения (химиотерапии) являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые могут привести к преждевременной инвалидизации и смертности среди выживших после рака. Наблюдение за данными пациентами на основе симптомов неэффективно на ранних этапах. Появляется все больше доказательств того, что раннее выявление повреждения миокарда у пациентов, принимающих противоопухолевые препараты, является ключевым моментом для предотвращения нежелательных последствий и улучшения прогноза этих пациентов. Одним из ключевых диагностических инструментов для раннего выявления повреждения миокарда, обусловленного химиотерапией, являются лабораторные биомаркеры. В настоящей статье рассматривается роль лабораторных биомаркеров в выявлении повреждений миокарда на ранних этапах проведения химиотерапии.
Ключевые слова: Сердечно-сосудистые заболевания, противоопухолевая терапия, химиотерапия, повреждение миокарда, лабораторные биомаркеры, сердечные тропонины, натрийуретические пептиды
19.
Аннотация: Данная статья рассматривает тело человека как альтернативный источник получения энергии. Проанализированы различные способы получения энергии с помощью биомеханической системы. Сделан вывод о перспективности их использования в будущем.
Ключевые слова: альтернативные источники энергии, тело человека, портативная электроника, беспроводные зарядные устройства, метод Зеебека, элемент Пельтье.
20.
Аннотация: Статья освещает аспекты продуктивности и эффективности предпринимательской деятельности в условиях современного рынка. Автором отмечено, что усиление конкуренции в большинстве отраслей экономики России, ускорение политических и социальных изменений обуславливает необходимость обеспечения предприятиями устойчивых рыночных позиций. В условиях нестабильности внешней среды предприятиям стоит значительное внимание уделять вопросу обеспечения своих конкурентных позиций на рынке и выхода из кризисных ситуаций, чему способствует накопление актуальных знаний, навыков предпринимательской деятельности как на этапе обучения специалиста, так и в текущей практике функционирования субъекта экономики.
Ключевые слова: предпринимательство, предпринимательская деятельность, предприниматель, бизнес, субъект, экономика, обучение, развитие.
21.
Аннотация: В статье рассмотрены вопросы изучения представлений о количестве у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной патологией. Обращено внимание на необходимость усвоения математических знаний умственно отсталыми дошкольниками. Приведены конкретные примеры результатов обследования, связанные со специфическими особенностями усвоения представлений о количестве дошкольниками с лёгкой степенью умственной отсталости.
Ключевые слова: умственная отсталость, дошкольник, математические представления, количественные представления
22.
Аннотация: Массированный ракетно авиационный удар (МРАУ) является основным способом тактической авиации нанесения поражения противнику и завоевания превосходства в воздухе, которому предшествует детальная разведка обороны противника.
Ключевые слова: массированный ракетно авиацио нный удар, Блицкриг, КРВБ, КРМБ, ССО.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью