Original Research Journal

1.
Abstract: В данной статье анализируется исторический, международно-правовой, экономический и политический аспекты одного из самых важных вопросов на Западных Балканах - косовского вопроса, который определяет возможность дальнейшего развития региона и судьбу интеграции Сербии в Европейский Союз.
Keywords: Косово, Сербия, ЗСО, экономика, международное право
2.
Abstract: К концу 1970 годов возрастающие неприятие доктрины взаимного гарантировано уничтожения в США, а также появление новейших технологий привело к попытке реализации концепции перехвата межконтинентальных баллистических ракет «hit-to-kill». Homing Overlay Experiment был призван проверить на практике возможность осуществления кинетического перехвата. В статье освещаются этапы разработки, проведения, а также техническая составляющая Homing Overlay Experiment. Кроме того, рассматривается обманный план, который должен был повлиять на результаты эксперимента для достижения внешнеполитических целей США.
Keywords: Homing Overlay Experiment, Стратегическая оборонная инициатива, Министерство обороны США, холодная война, кинетический перехват, межконтинентальная баллистическая ракета, обманный план.
3.
Abstract: Рассматривается проблема правового регулирования и проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в России. Анализируются базовый федеральный закон в данной сфере общественных отношений (ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»), правотворческая практика муниципальных образований, научные труды по заявленной теме. Обосновываются авторские предложения, направленные на повышение эффективности конкурса в сфере муниципальной службы.
Keywords: муниципальная служба, конкурс, положение, должность, муниципальное образование, методика, закон.
4.
Abstract: В статье исследуются основные тенденции, связанные с реорганизацией центрального аппарата НКВД СССР (с 1946 г. – МВД СССР) в послевоенный период (1945-1953 гг.). Анализируются соответствующие правовые акты, определявшие организационно-правовые основы НКВД-МВД СССР, научные труды по заявленной проблематике. Отмечается, что в связи с окончанием Великой отечественной войны в СССР начались организационные преобразования в государственных органах и учреждениях, обусловленные необходимостью перехода на мирные рельсы. В этом контексте выявлена особенность, относящаяся к НКВД-МВД СССР, которая заключалась в том, что из МВД СССР переводились в МГБ (Министерство государственной безопасности) СССР многие силовые структуры (милиция, войска, подразделения по борьбе с бандитизмом и др.). В результате МВД СССР, де-факто, превратилось в разновидность хозяйственного ведомства, управляющего дешевым трудом заключенным на множестве народнохозяйственных объектов. Приводятся гипотезы с объяснением такого решения, которое было отменено только после смерти Сталина.
Keywords: война, НКВД-МВД СССР, структура, МГБ СССР, милиция, управление, отдел, государство.
5.
Abstract: В статье рассматривается история и предпосылки к формированию Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива, финансово-экономические аспекты интеграционных процессов. Опыт интеграции и сотрудничества рассматривается с точки зрения релевантности для Евразийского экономического союза.
Keywords: ССАГПЗ, финансовое сотрудничество, экономическая интеграция, ЕАЭС.
6.

ПОЧЕМУ АРАБЫ ПРОИГРЫВАЮТ ВОЙНЫ, А СИРИЙСКИЕ АРАБЫ ВОЙНЫ НЕ ПРОИГРАЛИ

Authors: Безруков С. И., Гумелёв В. Ю., Старкин А. А., Харламов А. А.
الصفحات: 40-60
Show preview |Download full text
Abstract: Проанализированы выводы авторитетного американского военного эксперта об основных причинах поражения армий арабских стран в современных войнах нескольких последних десятилетий. Согласно его мнению арабские страны в локальных и региональных конфликтах обречены на поражения в силу национального характера, особенностей социальной структуры и культуры арабского общества. Но итоги девятилетней так называемой «гражданской» войны в Сирии во многом опровергают выводы американского полковника. Авторы попытались объяснить, почему Сирия все-таки не проиграла войны против мощного и многочисленного военного блока западных и арабских стран, объединенного идеей отстранения от власти законного сирийского правительства.
Keywords: арабы, война, национальный характер, офицерский корпус, инициатива, международные террористические организации, мятежники, российская авиационная группировка.
7.
Abstract: В данной статье рассматриваются столкновения США и СССР в рамках различных конфликтов по всему миру в период с 1955 по 1970 годы, а также переход к подписанию договоров о разоружении, что выявляет противоречия гонки вооружений в рамках «Холодной войны» в 1955-1070 годах.
Keywords: СССР, США, Суэцкий кризис, Карибский кризис, разоружение, ДНЯО.
8.
Abstract: В статье рассмотрены способы формирования неологизмов в современном интернет-дискурсе. Сделан акцент на аффиксации как наиболее продуктивном способе образования новых слов. Интернет-дискурс формирует свои реалии взаимодействия коммуникантов, при этом может объединять различные виды дискурсов. Сферы создания неологизмов внутри интернет-дискурса имеют классификацию в зависимости от целей коммуникантов и формы их речи.
Keywords: интернет, дискурс, неологизмы, аффиксация, словосложение.
9.
Abstract: В статье рассмотрены основные виды метафор в тексте литературного произведения Артура Хейли «Аэропорт». Обозначены понятия «метафора» и «когнитивная метафора». Рассмотрены виды и функции метафоры в художественном тексте на материале текста романа. В основу классификации метафор легла их принадлежность к определенной части речи.
10.
Abstract: Данная статья посвящена вопросам совершенствования структур городских поселений в целях повышения качества городской среды и благоустройству. Авторы полагают, что создание такого элемента организационной структуры в системе городского управления, как «Комиссия по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на примере функционирования Администрации г. Лосино-Петровский Московской области, позволит обеспечить получение достоверной информации, простоту расчетов индикаторов в сфере благоустройства и создании комфортной городской среды.
Keywords: комфортная городская среда, благоустройство, комиссия, индикаторы
11.
Abstract: Статья знакомит с проблемами в работе педагога-психолога по профориентации современной молодежи в условиях технологизации общества. Автор акцентирует внимание на особые запросы нового поколения в отношении трудоустройства. Главной задачей, стоящей перед консультантом по профориентированию, является подбор ведущей деятельности на долгосрочную перспективу. В этом контексте выделяется важность гармоничного соответствия деятельности человека и его темперамента. В статье проводится исторический анализ возникновения разных направлений теорий о темпераменте и предлагается к использованию в психологической практике теория соответствия его типов четырем природным элементам.
Keywords: профориентация, педагогика, психология, темперамент, самоопределение, личность.
12.
Abstract: В статье представлен анализ функциональных возможностей символа в художественном тексте. Рассмотрена сущность понятия «художественный образ», «символ». Определена дифференциация между этими понятиями. Изучены различные подходы к пониманию символа с точки зрения, искусства, философии, культурологии, филологии, литературы. Обозначены основные функции символа в художественном тексте.
Keywords: символ, стилистический прием, функции символа, художественный образ, художественный текст
13.

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ И МАШИНЫ ОМД

Authors: Мальцев А. А., Румянцева В. А.
الصفحات: 105-116
Show preview |Download full text
Abstract: Для изучения характера механических колебаний, возникающих в шестой рабочей клети многоклетьевого прокатного стана 2000, а также в ее электроприводе, построена и реализована в среде MathCAD математическая модель. Обозначены пути оптимизации скоростного режима прокатки заготовки и конструкции этой машины обработки металлов давлением (ОМД) по критерию минимизации амплитуд механических колебаний.
Keywords: машина ОМД, оптимизация, конструирование, прокатка
14.

К ВОПРОСУ О ПОЛИКОДОВОЙ ПРИРОДЕ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ

Authors: Кузёма Т. Б., Извекова Е. Е.
الصفحات: 117-122
Show preview |Download full text
Abstract: В статье представлена поликодовая природа рекламных текстов. Даны определения понятиям «креализованный текст», «реклама», «рекламный текст», «изображение». Охарактеризованы основные черты виртуальной среды. Представлены функции поликодных текстов. Изучены подходы к их классификации. Перечислены основные составляющие поликодного теста. Обозначены способы креолизации текста.
Keywords: реклама, рекламный текст, дискурс, поликодный текст, креолизованный текст, изображение.
15.
Abstract: В статье представлены результаты исследования склонности к отклоняющемуся поведению, особенностей эмоциональной сферы, вовлеченности в компьютерные игры у респондентов подросткового возраста, обучающихся городских и сельских средних общеобразовательных школ Республики Марий Эл. На основе корреляционного анализа выявлена взаимосвязь между увлеченностью компьютерными играми и склонностью к аддиктивному поведению, склонностью к агрессии и насилию, склонностью к делинквентному поведению. Кроме того, установлена взаимосвязь между склонность к отклоняющемуся поведению и импульсивностью, аффективностью. В статье представлены рекомендации по профилактике компьютерной зависимости и отклоняющегося поведения.
Keywords: подростки, отклоняющееся поведение, аддиктивное поведение, делинквентное поведение, импульсивность, аффективность, увлеченность компьютерными играми.
16.
Abstract: В статье рассматривается построение и применение карты создания потока ценности в рамках организационного аспекта бережливого производства конкретного предприятия. На практическом примере изготовления детали, демонстрируются все этапы производственного цикла, а также показываются другие составляющие организационного аспекта бережливого производства.
Keywords: бережливое производство, маршрутная карта, организационный аспект, организационная структура, таблица анализа операций.
17.
Abstract: В статье рассматриваются основные типы стилистических средств и приемов, рассматриваемые как один из компонентов идиостиля Джона Фаулза. Повторы являются важным средством передачи значимой информации, связанной с эмоциональностью и выразительностью. Идиостиль рассматривается как система семантических и формальных характеристик, присущих произведениям автора. В качестве компонентов идиостиля Джона Фаулза рассматривались такие понятия, как сравнительный троп, метафора, сравнение, аллюзия и интертекстуальность.
Keywords: повтор, стилистические средства, текст, роман, автор, стилистические приемы, литература, идиостиль
18.
Abstract: Одними из возможных и опасных осложнений противоопухолевого лечения (химиотерапии) являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), которые могут привести к преждевременной инвалидизации и смертности среди выживших после рака. Наблюдение за данными пациентами на основе симптомов неэффективно на ранних этапах. Появляется все больше доказательств того, что раннее выявление повреждения миокарда у пациентов, принимающих противоопухолевые препараты, является ключевым моментом для предотвращения нежелательных последствий и улучшения прогноза этих пациентов. Одним из ключевых диагностических инструментов для раннего выявления повреждения миокарда, обусловленного химиотерапией, являются лабораторные биомаркеры. В настоящей статье рассматривается роль лабораторных биомаркеров в выявлении повреждений миокарда на ранних этапах проведения химиотерапии.
Keywords: Сердечно-сосудистые заболевания, противоопухолевая терапия, химиотерапия, повреждение миокарда, лабораторные биомаркеры, сердечные тропонины, натрийуретические пептиды
19.
Abstract: Данная статья рассматривает тело человека как альтернативный источник получения энергии. Проанализированы различные способы получения энергии с помощью биомеханической системы. Сделан вывод о перспективности их использования в будущем.
Keywords: альтернативные источники энергии, тело человека, портативная электроника, беспроводные зарядные устройства, метод Зеебека, элемент Пельтье.
20.

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ

Authors: Эльсанукаева Х. А., Белецкий М. Д.
الصفحات: 184-190
Show preview |Download full text
Abstract: Статья освещает аспекты продуктивности и эффективности предпринимательской деятельности в условиях современного рынка. Автором отмечено, что усиление конкуренции в большинстве отраслей экономики России, ускорение политических и социальных изменений обуславливает необходимость обеспечения предприятиями устойчивых рыночных позиций. В условиях нестабильности внешней среды предприятиям стоит значительное внимание уделять вопросу обеспечения своих конкурентных позиций на рынке и выхода из кризисных ситуаций, чему способствует накопление актуальных знаний, навыков предпринимательской деятельности как на этапе обучения специалиста, так и в текущей практике функционирования субъекта экономики.
Keywords: предпринимательство, предпринимательская деятельность, предприниматель, бизнес, субъект, экономика, обучение, развитие.
21.
Abstract: В статье рассмотрены вопросы изучения представлений о количестве у детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальной патологией. Обращено внимание на необходимость усвоения математических знаний умственно отсталыми дошкольниками. Приведены конкретные примеры результатов обследования, связанные со специфическими особенностями усвоения представлений о количестве дошкольниками с лёгкой степенью умственной отсталости.
Keywords: умственная отсталость, дошкольник, математические представления, количественные представления
22.
Abstract: Массированный ракетно авиационный удар (МРАУ) является основным способом тактической авиации нанесения поражения противнику и завоевания превосходства в воздухе, которому предшествует детальная разведка обороны противника.
Keywords: массированный ракетно авиацио нный удар, Блицкриг, КРВБ, КРМБ, ССО.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here