Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В этой работе исследована проблема подбора кадров с учётом степени выраженности акцентуаций личности соискателей. Доказано, что отбор соискателей при использовании авторской методики МКО – «Пирамида», с определением степени выраженности акцентуаций личности, корректировкой по степени близости к идеальным значениям основных характеристик типа нервной системы и ранжирование по уровню отклонения от психограммы «Идеал», является результативным и устойчивым. Отбор кандидатов осуществляется путём сравнения степени выраженности акцентуаций их личности с идеальной психограммой через технологию многоуровневого личностного тестирования и тестирования «специальных способностей». Результаты проведённого исследования могут стать базисом технологического процесса отбора персонала для предприятий различных форм собственности и хозяйственной направленности. Необходимость разработки подобной методики, базирующейся на диагностике акцентуаций личности обусловлена практической значимостью изучения данного психического феномена, определяющим образом влияющего на профессиональную ориентацию, самореализацию личности, отбор и обучение персонала предприятий различных форм собственности. Экспериментальная проверка методики проводилась в дистанционном формате в 2020 – 2021 годах на выборке городских жителей, осуществляющих активный поиск работы. Численность потока соискателей составила 226 человек, в возрасте от 25 до 45 лет, обоих полов, имеющих средний специальный или высший уровень образования. Численность отобранных при помощи данной методики кандидатов составила 35 человек. К методам исследования относились многоуровневое психодиагностическое тестирование, в необходимых случаях собеседование, а также математико-статистическая обработка результатов. Результаты работы. В результате корреляционного исследования для психограмм отобранных кандидатов на должность «Менеджера по продажам» было выявлено наличие сильной взаимосвязи с психограммой «Идеал». Коэффициент r-Спирмена составил rs > 0,7 при p=0,01, что позволяет с уверенностью говорить о диагностической эффективности исследованной психологической методики отбора персонала. По результатам проведённой психометрической проверки можно сделать вывод, о том, что разработанная методика МКО – «Пирамида» позволяет исследовать акцентуации (психологические типы) личности в целях профессионального отбора, ориентации, самореализации и обучения персонала предприятий различных форм собственности. Главными областями применения результатов исследования являются психология труда, педагогическая и социальная психология. Разработанная методика, благодаря диагностике акцентуаций (психологических типов) личности, позволит своевременно выявить рассогласование профессиональных особенностей, социально адаптивных черт, стресс генных ситуаций и ситуаций, способствующих наибольшей продуктивности личности кандидата на вакансию, с профилем соответствующей должности или профессии.
Ключевые слова: психологические аспекты; технология подбора персонала; акцентуации личности.
2.
Аннотация: В статье представлены результаты моделирования теплового состояния теплофотоэлектрического солнечного модуля в системе конечно-элементного анализа Ansys. Рассмотрены линии течения теплоносителя, скорость теплоносителя и тепловые поля различных компонентов солнечного теплофотоэлектрического модуля в виде кровельной панели. Полученные результаты позволят оптимизировать конструкцию модуля, исходя из приоритета электрической или тепловой эффективности солнечного модуля
Ключевые слова: солнечная энергия, кровельная панель, теплофотоэлектрический модуль, моделирование, конечно-элементный анализ.
3.
Аннотация: В статье представлено описание конструкции и принципа работы солнечного модуля в виде кровельной панели, которая наряду с электрической энергией позволяет получать на выходе и нагретый теплоноситель. Подобного рода солнечные модули совмещают в себе функции строительного материала, фотоэлектрического солнечного модуля и солнечного коллектора, что значительно снизит стоимость строительства и энергоснабжения зданий и сооружений.
Ключевые слова: солнечная энергия, кровельный материал, солнечный коллектор, фотоэлектрический модуль, когенерация.
4.
Аннотация: Восприятие Второй мировой войны во всех государствах разное и до сих пор является предметом исторических споров. Венгрия – страна, которая относится к стану проигравших. Она выступила на стороне Гитлера в войне против Советского Союза наряду с другими странами-сателлитами. В данной статье была предпринята попытка рассмотреть два исторических подхода к событиям участия Венгрии в войне – советский (а затем – современный российский) и венгерский. Приводится сравнение российской и венгерской историографии по таким вопросам как: причины вступления Венгрии в войну против СССР, подмена понятий «освобождение» и «оккупация» в зарубежной историографии и отношение историков к Будапештской освободительной операции. Сделан вывод о недопустимости смещения акцента от освободительного характера Будапештской операции к советским преступлениям в Венгрии.
Ключевые слова: Венгрия, Вторая мировая война, Красная Армия, Будапештская операция, фашизм, оккупация, историческая память, Партия Скрещенных Стрел, российско-венгерские отношения, освобождение Венгрии.
5.
Аннотация: В статье рассматриваются особенности правоприменения при реализации механизма индексации присужденных денежных сумм. Обозначены основные проблемы, с которыми сталкиваются заявители. Рассмотрен порядок применения механизма индексации взыскателями на современном этапе.
Ключевые слова: индексация, индексация присужденных денежных сумм, Конституционный Суд Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
6.
Аннотация: Изучено влияния света видимого спектра с длиной волны 420-440 нм и мощностью светового потока 35 мкВт/см2 на активность фермента 0,3% раствора трипсина при разведениях 1:2, 1:8…. 1:206 на фосфатном буферном растворе рН 7,4-7,6. Активность трипсина определяли по экспресс- методики, которая заключается в расщеплении покрытия из желатина и выражали в единицах разведения при которых начинается расщепление желатина. Установлено, что активность раствора трипсина, обработанного синим светом выше в 4 раза.
Ключевые слова: фермент, трипсин, активность, желатин.
7.
Аннотация: В статье рассматривается реализация принципа научности в Харьковском технологическом институте в конце XIX – начале ХХ века. Обозначены характерные черты исследуемого периода. Представлена история открытия Харьковского технологического института. Описаны основные научные открытия в Российской Империи в конце XIX – начале ХХ века. Представлены результаты научно-исследовательской работы педагогического состава в Харьковском Технологическом институте. Отмечены возможности научно-исследовательской работы студентов ХТИ.
Ключевые слова: научность, обучение, педагог, научно-исследовательская работа, высшее образование, Харьковский технологический институт
8.
Аннотация: Проведён обзор рынка напитков на основе дистиллятов в России за 2014-2020 год. Данный временной период представляет собой время повышения спроса и цен на импортный алкоголь, несмотря на введенные санкции странами Запада. В конце статьи будут изложены прогнозы будущего развития рынка напитков на основе дистиллятов.
Ключевые слова: импортный алкоголь, потребление алкоголя, рынок, виски, коньяк, спрос, цена.
9.
Аннотация: В статье осмысливается понятие жизненной ситуации, описывается ее содержание и структура. Представлены результаты эмпирического исследования семантического пространства современной жизненной ситуации. Согласно полученным данным жизненная ситуация большинства опрошенных переживается как негативная, неконтролируемая, непонятная и иррациональная. В связи с полученными результатами возникает необходимость психологического сопровождения личности на современном этапе.
Ключевые слова: жизненная ситуация, события, семантическое пространство жизненной ситуации, личность
10.
Аннотация: В статье проанализирована необходимость формирования специальных коммуникативных навыков, а так же понятий о межкультурной коммуникации, которые впоследствии помогут в успешной карьере современного специалиста. Рассмотрена необходимость определить источники взаимного непонимания представителей разных культур, которые говорят на одном языке, часто не являющемся родным ни одному из говорящих.
Ключевые слова: кросс-культурная коммуникация, социо-культурное развитие, социо-культурная компетенция, социо-психологически знания, культурные знания.
11.
Аннотация: Традиционные технологии изготовления зубчатых колес литьем и нарезанием из чугуна и стали, как правило, применяются для изготовления тихоходных, грубых механизмов широкого назначения. Для более тонких механизмов высокой степени надежности и долговечности с весовыми ограничениями используются иные технологии нарезания зубьев на фрезерных или специальных зуборезных станках способом прерывного поворота колеса с целью прорезания впадины между зубьями. Повышение качества поверхности зуба и геометрической точности изготовления детали может быть получено с помощью технологии непрерывного вращения колеса в процессе нарезания зубьев, способом обкатки. Такая технология требует не только высокой точности при изготовлении режущего инструмента, но и рационального выбора профиля при заданном модуле. Такие зуборезные инструменты имеют размеры в соответствии со стандартными модулями. Современные модульные инструменты обеспечивают высокую точность изготовления зубчатых колес, соответствующую конструкторским расчетам и работу механизмов передач с наиболее качественными характеристиками плавности и шумности.
Ключевые слова: технологии изготовления зубчатых колес, зубчатые колеса тонких механизмов, технология обкатки, модульные инструменты, точность изготовления, качественные характеристики зацеплений.
12.
Аннотация: Одним из наиболее распространенных типов высокоточных систем позиционирования являются спутниковые радионавигационные системы. При этом они имеют ряд уязвимостей, в частности - возможность навязывания приемной аппаратуре потребителя ложных навигационных сигналов. Предлагается подход к контролю целостности навигационных измерений на основе анализа изменения значений псевдодальностей с помощью радиопеленгатора, реализованного с применением программно определяемой радиосистемы HackRF One.
Ключевые слова: системы спутниковой навигации, навигационная аппаратура потребителей, имитационные помехи.
13.
Аннотация: В статье рассмотрена схема проектирования сложных технических изделий по доверительным диапазонам проектных параметров. В качестве проектных параметров здесь используются основные параметры технического задания и характеристики объекта, которые уточняются при переходе от этапа к этапу. По существу метода каждый параметр должен быть определен внутри своего доверительного диапазона, величина которого должна уменьшаться при переходе от этапа к этапу. Поскольку параметров достаточно много и не все их доверительные диапазоны уменьшаются с одинаковой интенсивностью, здесь предлагается оценивать достоверность проектирования по некоторому усредненному критерию информационного содержания. Для упрощения вероятностных вычислений предлагается использовать равномерный закон на каждом доверительном диапазоне проектного параметра.
Ключевые слова: техническое проектирование, доверительные диапазоны, проектные параметры, модели проектирования, многоэтапное проектирование, распределение вероятностей, проектирование по доверительным диапазонам.
14.
Аннотация: В статье проанализирована необходимость пересмотра взглядов на науку как на способ понимания мира, основанных на наблюдении, анализе и дедукции. Сделан вывод о том, что научные теории носят временный характер и с накоплением новых экспериментальных данных могут оказаться ложными, а их место занимают новые теории, более сложные или более перспективные с точки зрения прогнозирования.
Ключевые слова: эпоха постмодерна, социально-идеологические преобразования, научная парадигма, духовность, человеческая душа, духовные и душевные переживания, цивилизационное развитие, теософский и психологический анализ духовных структур.
15.
Аннотация: Проведён обзор характеристик цветков липы как одного из ведущих растительных компонентов в качестве основного сырья для производства ароматного спирта. Описаны целебные и благотворные свойства этого компонента.
Ключевые слова: ароматный спирт, цветки липы, липа сердцевидная, перегонка, растение, растительное сырьё, эфиромасличное сырьё.
16.
Аннотация: В статье рассматриваются основные примеры воплощения образа былинного героя Садко в новгородском фарфоре в контексте развития образа в отечественном фарфоре. Рассмотрены варианты исполнения былинного героя, особенности образов, творчество отдельных художников.
Ключевые слова: новгородский фарфор, Садко, «Возрождение», «Пролетарий», «Красный фарфорист», художественный образ.
17.
Аннотация: Путем увеличения значения параметра времени захвата заготовки рабочими валками оптимизирована крутильно-колебательная Simulink-модель электропривода прокатного стана дуо-160 по критерию минимизации коэффициентов динамичности.
Ключевые слова: Simulink, электропривод, крутильные колебания, прокатка.
18.
Аннотация: Выращивания туи западной (Thuja occidentalis L.) для использования в озеленении городских территорий играет важную роль в улучшении экологии окружающей среды. Цель данного исследования изучить применение регуляторов роста и микроудобрения в технологии выращивания туи западной для использования в озеленении окружающей среды. Задачи исследования: 1. Дать характеристику туи западной (Thuja occidentalis L.). 2. Выявить закономерности всхожести семян туи западной в зависимости от применения регуляторов роста. Методы исследования – анализ литературных источников, методы экспериментального исследования, наблюдение, анализ. В работе сделан вывод о том, что наиболее эффективным регулятором роста, влияющем на саженцы туи является такой регулятор роста как Гетероауксин.
Ключевые слова: семена, саженцы, посевы, туя западная (Thuja occidentalis L.), регулятор роста, Корневин, Акварин, Гетероауксин, экология.
19.
Аннотация: На основе “Списка студентов и посторонних слушателей Императорского Харьковского университета” за доступные годы идентифицированы выпускники Белгородской мужской гимназии и проделаны количественные распределения их по факультетам, курсам, социальному и религиозному статусу, а также по местам рождения. Данный подход может быть использован российскими краеведами и историкам в привязке к другим Императорским российским университетам, в которых издавались аналогичные списки студентов и посторонних слушателей.
Ключевые слова: Выпускники Белгородской мужской гимназии, студенты Императорского Харьковского университета, социальный статус, вероисповедание, место рождения, количественные распределения
20.
Аннотация: В статье рассматриваются проблемы, связанные с организацией дистанционного формата обучения. Анализируются трудности, с которыми столкнулись ВУЗы при экстренном и вынужденном переходе в онлайн формат в начале 2020 года. Авторами описывается опыт по преодолению трудностей на примере РТУ МИРЭА. Предлагаются технологии для организации различных видов учебной деятельности на основе обобщения опыта.
Ключевые слова: дистанционное обучение, высшее образование, пандемия коронавируса, проблемы образования, РТУ МИРЭА
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью