Original Research Journal

1.
Abstract: В этой работе исследована проблема подбора кадров с учётом степени выраженности акцентуаций личности соискателей. Доказано, что отбор соискателей при использовании авторской методики МКО – «Пирамида», с определением степени выраженности акцентуаций личности, корректировкой по степени близости к идеальным значениям основных характеристик типа нервной системы и ранжирование по уровню отклонения от психограммы «Идеал», является результативным и устойчивым. Отбор кандидатов осуществляется путём сравнения степени выраженности акцентуаций их личности с идеальной психограммой через технологию многоуровневого личностного тестирования и тестирования «специальных способностей». Результаты проведённого исследования могут стать базисом технологического процесса отбора персонала для предприятий различных форм собственности и хозяйственной направленности. Необходимость разработки подобной методики, базирующейся на диагностике акцентуаций личности обусловлена практической значимостью изучения данного психического феномена, определяющим образом влияющего на профессиональную ориентацию, самореализацию личности, отбор и обучение персонала предприятий различных форм собственности. Экспериментальная проверка методики проводилась в дистанционном формате в 2020 – 2021 годах на выборке городских жителей, осуществляющих активный поиск работы. Численность потока соискателей составила 226 человек, в возрасте от 25 до 45 лет, обоих полов, имеющих средний специальный или высший уровень образования. Численность отобранных при помощи данной методики кандидатов составила 35 человек. К методам исследования относились многоуровневое психодиагностическое тестирование, в необходимых случаях собеседование, а также математико-статистическая обработка результатов. Результаты работы. В результате корреляционного исследования для психограмм отобранных кандидатов на должность «Менеджера по продажам» было выявлено наличие сильной взаимосвязи с психограммой «Идеал». Коэффициент r-Спирмена составил rs > 0,7 при p=0,01, что позволяет с уверенностью говорить о диагностической эффективности исследованной психологической методики отбора персонала. По результатам проведённой психометрической проверки можно сделать вывод, о том, что разработанная методика МКО – «Пирамида» позволяет исследовать акцентуации (психологические типы) личности в целях профессионального отбора, ориентации, самореализации и обучения персонала предприятий различных форм собственности. Главными областями применения результатов исследования являются психология труда, педагогическая и социальная психология. Разработанная методика, благодаря диагностике акцентуаций (психологических типов) личности, позволит своевременно выявить рассогласование профессиональных особенностей, социально адаптивных черт, стресс генных ситуаций и ситуаций, способствующих наибольшей продуктивности личности кандидата на вакансию, с профилем соответствующей должности или профессии.
Keywords: психологические аспекты; технология подбора персонала; акцентуации личности.
2.
Abstract: В статье представлены результаты моделирования теплового состояния теплофотоэлектрического солнечного модуля в системе конечно-элементного анализа Ansys. Рассмотрены линии течения теплоносителя, скорость теплоносителя и тепловые поля различных компонентов солнечного теплофотоэлектрического модуля в виде кровельной панели. Полученные результаты позволят оптимизировать конструкцию модуля, исходя из приоритета электрической или тепловой эффективности солнечного модуля
Keywords: солнечная энергия, кровельная панель, теплофотоэлектрический модуль, моделирование, конечно-элементный анализ.
3.
Abstract: В статье представлено описание конструкции и принципа работы солнечного модуля в виде кровельной панели, которая наряду с электрической энергией позволяет получать на выходе и нагретый теплоноситель. Подобного рода солнечные модули совмещают в себе функции строительного материала, фотоэлектрического солнечного модуля и солнечного коллектора, что значительно снизит стоимость строительства и энергоснабжения зданий и сооружений.
Keywords: солнечная энергия, кровельный материал, солнечный коллектор, фотоэлектрический модуль, когенерация.
4.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ВЕНГРИИ КРАСНОЙ АРМИЕЙ: ОЦЕНКИ И СУЖДЕНИЯ

Authors: Короткова Л. Г., Свечников Д. Д.
الصفحات: 43-52
Show preview |Download full text
Abstract: Восприятие Второй мировой войны во всех государствах разное и до сих пор является предметом исторических споров. Венгрия – страна, которая относится к стану проигравших. Она выступила на стороне Гитлера в войне против Советского Союза наряду с другими странами-сателлитами. В данной статье была предпринята попытка рассмотреть два исторических подхода к событиям участия Венгрии в войне – советский (а затем – современный российский) и венгерский. Приводится сравнение российской и венгерской историографии по таким вопросам как: причины вступления Венгрии в войну против СССР, подмена понятий «освобождение» и «оккупация» в зарубежной историографии и отношение историков к Будапештской освободительной операции. Сделан вывод о недопустимости смещения акцента от освободительного характера Будапештской операции к советским преступлениям в Венгрии.
Keywords: Венгрия, Вторая мировая война, Красная Армия, Будапештская операция, фашизм, оккупация, историческая память, Партия Скрещенных Стрел, российско-венгерские отношения, освобождение Венгрии.
5.
Abstract: В статье рассматриваются особенности правоприменения при реализации механизма индексации присужденных денежных сумм. Обозначены основные проблемы, с которыми сталкиваются заявители. Рассмотрен порядок применения механизма индексации взыскателями на современном этапе.
Keywords: индексация, индексация присужденных денежных сумм, Конституционный Суд Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
6.
Abstract: Изучено влияния света видимого спектра с длиной волны 420-440 нм и мощностью светового потока 35 мкВт/см2 на активность фермента 0,3% раствора трипсина при разведениях 1:2, 1:8…. 1:206 на фосфатном буферном растворе рН 7,4-7,6. Активность трипсина определяли по экспресс- методики, которая заключается в расщеплении покрытия из желатина и выражали в единицах разведения при которых начинается расщепление желатина. Установлено, что активность раствора трипсина, обработанного синим светом выше в 4 раза.
Keywords: фермент, трипсин, активность, желатин.
7.
Abstract: В статье рассматривается реализация принципа научности в Харьковском технологическом институте в конце XIX – начале ХХ века. Обозначены характерные черты исследуемого периода. Представлена история открытия Харьковского технологического института. Описаны основные научные открытия в Российской Империи в конце XIX – начале ХХ века. Представлены результаты научно-исследовательской работы педагогического состава в Харьковском Технологическом институте. Отмечены возможности научно-исследовательской работы студентов ХТИ.
Keywords: научность, обучение, педагог, научно-исследовательская работа, высшее образование, Харьковский технологический институт
8.
Abstract: Проведён обзор рынка напитков на основе дистиллятов в России за 2014-2020 год. Данный временной период представляет собой время повышения спроса и цен на импортный алкоголь, несмотря на введенные санкции странами Запада. В конце статьи будут изложены прогнозы будущего развития рынка напитков на основе дистиллятов.
Keywords: импортный алкоголь, потребление алкоголя, рынок, виски, коньяк, спрос, цена.
9.
Abstract: В статье осмысливается понятие жизненной ситуации, описывается ее содержание и структура. Представлены результаты эмпирического исследования семантического пространства современной жизненной ситуации. Согласно полученным данным жизненная ситуация большинства опрошенных переживается как негативная, неконтролируемая, непонятная и иррациональная. В связи с полученными результатами возникает необходимость психологического сопровождения личности на современном этапе.
Keywords: жизненная ситуация, события, семантическое пространство жизненной ситуации, личность
10.

КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ - КАК ВАЖНО ПРЕПОДАВАТЬ И ПОНИМАТЬ ДРУГИЕ КУЛЬТУРЫ

Authors: Халезова Л. В., Вишнякова А. В., Кузёма Т. Б., Шутова О. А.
الصفحات: 86-89
Show preview |Download full text
Abstract: В статье проанализирована необходимость формирования специальных коммуникативных навыков, а так же понятий о межкультурной коммуникации, которые впоследствии помогут в успешной карьере современного специалиста. Рассмотрена необходимость определить источники взаимного непонимания представителей разных культур, которые говорят на одном языке, часто не являющемся родным ни одному из говорящих.
Keywords: кросс-культурная коммуникация, социо-культурное развитие, социо-культурная компетенция, социо-психологически знания, культурные знания.
11.
Abstract: Традиционные технологии изготовления зубчатых колес литьем и нарезанием из чугуна и стали, как правило, применяются для изготовления тихоходных, грубых механизмов широкого назначения. Для более тонких механизмов высокой степени надежности и долговечности с весовыми ограничениями используются иные технологии нарезания зубьев на фрезерных или специальных зуборезных станках способом прерывного поворота колеса с целью прорезания впадины между зубьями. Повышение качества поверхности зуба и геометрической точности изготовления детали может быть получено с помощью технологии непрерывного вращения колеса в процессе нарезания зубьев, способом обкатки. Такая технология требует не только высокой точности при изготовлении режущего инструмента, но и рационального выбора профиля при заданном модуле. Такие зуборезные инструменты имеют размеры в соответствии со стандартными модулями. Современные модульные инструменты обеспечивают высокую точность изготовления зубчатых колес, соответствующую конструкторским расчетам и работу механизмов передач с наиболее качественными характеристиками плавности и шумности.
Keywords: технологии изготовления зубчатых колес, зубчатые колеса тонких механизмов, технология обкатки, модульные инструменты, точность изготовления, качественные характеристики зацеплений.
12.
Abstract: Одним из наиболее распространенных типов высокоточных систем позиционирования являются спутниковые радионавигационные системы. При этом они имеют ряд уязвимостей, в частности - возможность навязывания приемной аппаратуре потребителя ложных навигационных сигналов. Предлагается подход к контролю целостности навигационных измерений на основе анализа изменения значений псевдодальностей с помощью радиопеленгатора, реализованного с применением программно определяемой радиосистемы HackRF One.
Keywords: системы спутниковой навигации, навигационная аппаратура потребителей, имитационные помехи.
13.
Abstract: В статье рассмотрена схема проектирования сложных технических изделий по доверительным диапазонам проектных параметров. В качестве проектных параметров здесь используются основные параметры технического задания и характеристики объекта, которые уточняются при переходе от этапа к этапу. По существу метода каждый параметр должен быть определен внутри своего доверительного диапазона, величина которого должна уменьшаться при переходе от этапа к этапу. Поскольку параметров достаточно много и не все их доверительные диапазоны уменьшаются с одинаковой интенсивностью, здесь предлагается оценивать достоверность проектирования по некоторому усредненному критерию информационного содержания. Для упрощения вероятностных вычислений предлагается использовать равномерный закон на каждом доверительном диапазоне проектного параметра.
Keywords: техническое проектирование, доверительные диапазоны, проектные параметры, модели проектирования, многоэтапное проектирование, распределение вероятностей, проектирование по доверительным диапазонам.
14.
Abstract: В статье проанализирована необходимость пересмотра взглядов на науку как на способ понимания мира, основанных на наблюдении, анализе и дедукции. Сделан вывод о том, что научные теории носят временный характер и с накоплением новых экспериментальных данных могут оказаться ложными, а их место занимают новые теории, более сложные или более перспективные с точки зрения прогнозирования.
Keywords: эпоха постмодерна, социально-идеологические преобразования, научная парадигма, духовность, человеческая душа, духовные и душевные переживания, цивилизационное развитие, теософский и психологический анализ духовных структур.
15.
Abstract: Проведён обзор характеристик цветков липы как одного из ведущих растительных компонентов в качестве основного сырья для производства ароматного спирта. Описаны целебные и благотворные свойства этого компонента.
Keywords: ароматный спирт, цветки липы, липа сердцевидная, перегонка, растение, растительное сырьё, эфиромасличное сырьё.
16.
Abstract: В статье рассматриваются основные примеры воплощения образа былинного героя Садко в новгородском фарфоре в контексте развития образа в отечественном фарфоре. Рассмотрены варианты исполнения былинного героя, особенности образов, творчество отдельных художников.
Keywords: новгородский фарфор, Садко, «Возрождение», «Пролетарий», «Красный фарфорист», художественный образ.
17.
Abstract: Путем увеличения значения параметра времени захвата заготовки рабочими валками оптимизирована крутильно-колебательная Simulink-модель электропривода прокатного стана дуо-160 по критерию минимизации коэффициентов динамичности.
Keywords: Simulink, электропривод, крутильные колебания, прокатка.
18.
Abstract: Выращивания туи западной (Thuja occidentalis L.) для использования в озеленении городских территорий играет важную роль в улучшении экологии окружающей среды. Цель данного исследования изучить применение регуляторов роста и микроудобрения в технологии выращивания туи западной для использования в озеленении окружающей среды. Задачи исследования: 1. Дать характеристику туи западной (Thuja occidentalis L.). 2. Выявить закономерности всхожести семян туи западной в зависимости от применения регуляторов роста. Методы исследования – анализ литературных источников, методы экспериментального исследования, наблюдение, анализ. В работе сделан вывод о том, что наиболее эффективным регулятором роста, влияющем на саженцы туи является такой регулятор роста как Гетероауксин.
Keywords: семена, саженцы, посевы, туя западная (Thuja occidentalis L.), регулятор роста, Корневин, Акварин, Гетероауксин, экология.
19.
Abstract: На основе “Списка студентов и посторонних слушателей Императорского Харьковского университета” за доступные годы идентифицированы выпускники Белгородской мужской гимназии и проделаны количественные распределения их по факультетам, курсам, социальному и религиозному статусу, а также по местам рождения. Данный подход может быть использован российскими краеведами и историкам в привязке к другим Императорским российским университетам, в которых издавались аналогичные списки студентов и посторонних слушателей.
Keywords: Выпускники Белгородской мужской гимназии, студенты Императорского Харьковского университета, социальный статус, вероисповедание, место рождения, количественные распределения
20.
Abstract: В статье рассматриваются проблемы, связанные с организацией дистанционного формата обучения. Анализируются трудности, с которыми столкнулись ВУЗы при экстренном и вынужденном переходе в онлайн формат в начале 2020 года. Авторами описывается опыт по преодолению трудностей на примере РТУ МИРЭА. Предлагаются технологии для организации различных видов учебной деятельности на основе обобщения опыта.
Keywords: дистанционное обучение, высшее образование, пандемия коронавируса, проблемы образования, РТУ МИРЭА
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here