Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье проведен анализ понятия «организационная культура», представленного в трудах российских и зарубежных исследователей, рассмотрено влияние цифровых технологий на организации, процессы их взаимодействия с поставщиками и потребителями, рассмотрены основные преимущества, которые получают российские предприятия при внедрении в свою деятельность цифровых технологий.
Ключевые слова: цифровизация экономики; цифровые технологии; организационная культура; цифровая культура; конкурентное преимущество; цифровые платформы.
2.
Аннотация: Цель исследования - изучить часть пограничной российской территории (Республика Бурятия), выявит факторы риска, а также возможности региона. Основными методами исследования являются картографический, статистический, метод анализа. Новизна исследования заключается в том, что впервые формулируются перспективы градостроительного развития приграничной территории Республики Бурятия.
Ключевые слова: город, расселение, возможности, граница, система, развитие, регион, преимущество.
3.
Аннотация: Целью данной работы является исследование влияния индивидуальных сульфосукцинатов этоксилированных жирных спиртов и кокамидопропилбетаина, а также их смеси на реологические свойства высоковязкой нефти одного из месторождений Урало-Поволжья. В работе определены реологические свойства водного раствора ПАВ при изменении соотношений СС и КАПБ. Исследованы реологические свойства исходной нефти, а также ее смеси с ПАВ. Представлена зависимость напряжения сдвига от скорости сдвига для исходной нефти и ее смеси с ПАВ. В работе доказано, что все индивидуальные ПАВ, а также их смесь (КАПБ и СС), оказывают значительное влияние на вязкость нефти, что приводит к ее снижению. Также присутствие ПАВ приводит к изменению характера течения нефти, для исследованных систем регистрируется псевдопластичный режим течения с пределом текучести.
Ключевые слова: Высоковязкие нефти, вязкоупругие составы, реологические свойства, поверхностно-активные вещества, цвитеррионное ПАВ, анионное ПАВ, водные растворы, смесь ПАВ, сульфосукцинат этоксилированного жирного спирта, кокамидопропилбетаин.
4.
Аннотация: В статье рассматриваются этапы прогнозирования и планирования развития системы образования как основы управления и важнейшей стадии управленческого цикла. Описаны основные требования прогнозирования, эффективные результаты, определены малоэффективные методы, охарактеризован контрольно-диагностический аппарат деятельности управления образования.
Ключевые слова: система образования, прогнозирование и планирование, экспертиза, контрольно-диагностический аппарат.
5.
Аннотация: Изменения в системе судов общей юрисдикции, осуществляющих судопроизводство в апелляционной и кассационной инстанции, которые произошли 1 октября 2019 года, значительно реформировали судоустройство и судопроизводство. Судебная система стала более структурированной и понятной, но, несмотря на всю проработанность изменений, они имели определенные недостатки.
Ключевые слова: гражданский процесс; апелляция; судебное разбирательство; кассация; суды общей юрисдикции; инстанция; реформа.
6.
Аннотация: Рассматривается эффективность использования цифровых технологий при обучении иностранным языкам для повышения мотивации при дистанционной и смешанной формах работы. Обосновывается актуальность представленной темы. Констатируется, что применение цифровых технологий совместно с традиционными формами обучения повышает уровень мотивации и уровень усвоения изучаемого материала у студентов.
Ключевые слова: мотивация, цифровые технологии, информационные технологии, Интернет-ресурсы, обучение иностранным языкам, дистанционное обучение.
7.
Аннотация: Объектом исследования является Забайкальский край. Предметом - выявление перспектив его развития. В исследовании использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез, обобщение. В результате определено, что географическое положение играет значительную роль в развитии регионов - ведь, например, центральные территории страны перспективнее и развиваются быстрее, чем периферийные. Если периферийные районы находятся в приграничном положении, то в зависимости от множества факторов могут развиваться динамично только при условии сотрудничества с сопредельными регионами другой страны. В проведенном исследовании выделены факторы риска и определены возможности территории.
Ключевые слова: территория, развитие, трансграничный, региональный, перспектива, город.
8.
Аннотация: В статье определены особенности проектного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, осуществляющих диверсификационные мероприятия путем реализации инвестиционных проектов. Рассмотрена его роль как мультиинструментального метода финансирования проектов. Исследованы методологические основы и алгоритмы оценки привлечения средств при проектном финансировании диверсификационных мероприятий с использованием проектного анализа. Выявлены особенности проектного финансирования, отличающие его от классического долгосрочного банковского кредитования. Учет данных особенностей на практике позволяет повысить экономическую эффективность диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Ключевые слова: предприятия, оборонно-промышленный комплекс, диверсификация производства, проектное финансирование, эффективность.
9.
Аннотация: Как и любая другая сфера бизнеса, строительный рынок и его участники не застрахованы от возникновения кризисных ситуаций и рисков. Любая строительная компания сталкивается с кризисными ситуациями, и главное в таком случае – постоянно заниматься антикризисными коммуникациями и иметь стратегию реагирования на кризисы. Целью настоящей статьи является определение характерных особенностей кризисных коммуникаций в строительной отрасли. Автор выявляет основные группы общественности строительной отрасли, рассматривает группы рисков и типы кризисов характерные для строительной отрасли, а также анализирует стратегии и технологии реагирования на кризисы в сфере строительства на примере конкретных ситуаций.
Ключевые слова: кризисные коммуникации, антикризисный PR, стейкхолдеры, группы общественности, кризисная ситуация
10.
Аннотация: Этнопарк «Кочевник» был создан в 2012 году на территории Сергиево-Посадского района Московской области. В настоящее время он стал популярным местом отдыха у жителей Москвы, Подмосковья и гостей из других регионов. Одним из важных объектов, привлекающих внимание посетителей является стадо бактрианов. В данном исследовании рассмотрены возможности озеленения территории парка растениями, обитающими в естественном ареале разведения бактриана и при этом устойчивыми при выращивании в открытом грунте в условиях Московской области. Подобран видовой ассортимент деревьев, трав и кустарников.
Ключевые слова: экологический туризм, Сергиево-Посадский район Московской области, озеленение сафари парков, бактриан
11.
Аннотация: В работе проводится исследование пограничного региона (Забайкальский край), рассматриваются существующие и формирующиеся системы населенных мест Россия - Китай, Россия - Монголия. Новизна исследования заключается в том, что впервые проводится выделение и сравнение типологических групп систем расселения, характерных пограничной зоне Китай - Россия - Монголия. Рассматриваются особенности развития данных территорий со стороны градостроительного фактора. Проводится анализ трансграничных взаимосвязей, формирование систем расселения в зоне пограничья.
Ключевые слова: Пограничный, территория, трансграничный, развитие, фактор, формирование, развитие, регион, градостроительный.
12.
Аннотация: В статье рассматриваются актуальные проблемы правовой стороны отношений, возникающие при обеспечении защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые, в свою очередь, распространяются на информационного посредника в области применения авторского права. В ходе анализа выявляются коллизии, связанные с недостатками в терминологической, таксономической и практической части регулирования отношений. На основе проведённого исследования приводятся некоторые предложения.
Ключевые слова: авторское право, Гражданский кодекс Российской Федерации, интеллектуальная собственность, Интернет, информационный посредник, ответственность, правовая норма, провайдер, пользователь, правонарушение, юридический конфликт.
13.
Аннотация: Методы лабораторной диагностики постоянно развиваются что приводит к улучшению диагностических возможностей в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Среди биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний ключевую роль играют кардиоспецифические изоформы тропонинов, которые отличаются высокой чувствительностью и специфичностью. В данной статье обсуждаются возможности использования и диагностическая роль кардиоспецифических изоформ тропонинов, определяемых современными высокочувствительными иммунологическими анализами. Также рассматривается возможность использования кардиоспецифических изоформ тропонинов в качестве лабораторных индикаторов для оценки сердечно-сосудистого риска у здоровых пациентов.
Ключевые слова: кардиоспецифические изоформы тропонинов, биомаркер, лабораторная диагностика, сердечные тропонины, сердечно-сосудистый риск.
14.
Аннотация: В статье рассмотрена роль банков в кризисах, история их становления. Рассмотрены основные этапы постепенного усиления их роли в экономике отдельных стран и мировой экономике. В особенности роль банковских систем в кризисах продемонстрирована на примере мирового финансового кризиса 2008 года.
Ключевые слова: банки, золотой стандарт, норма обязательных резервов, кризис, экономические пузыри.
15.
Аннотация: Ситуация с пандемией коронавируса диктует новые правила для жизни человека в городе. Ограничения приводят к фундаментальным трансформациям в структуре известных нам поселений, изменяя их во всех сферах. В данной статье авторы постарались рассмотреть вариант преобразований на примере заведений общественного питания юга Дальнего Востока России. В первой части работы приводятся сведения о положении дел до пандемии, основанном на местном научном дискурсе и личных наблюдениях. Во второй части, основываясь на социально-урбанистической утопии Р. Ольденбурга, авторы выстраивают концептуальную модель заведений общественного питания в дальневосточных городах, которая бы позволила перевести их к новому типу, качественно преобразовав среду поселений и повысив уровень жизни населения.
Ключевые слова: город, общественное питание, урбанистика, третье место, социум.
16.
Аннотация: На примере электропривода рабочих валков прокатного стана в статье проанализирована возможность выполнения студентами технических вузов учебной научно-исследовательской работы, связанной с оптимизацией конструкции машины обработки металлов давлением (ОМД) по критерию минимизации динамических нагрузок, в программной среде Simulink (MATLAB).
Ключевые слова: Simulink, электропривод, металлургия, колебания, оптимизация.
17.
Аннотация: Данная статья посвящена исследованиям в области уголовного процесса. Она касается изучению права прокурора на отказ от обвинения в судебном разбирательстве. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что роль государственного обвинителя в судебном разбирательстве очень высока. Государственный обвинитель не только представляет государство и играет роль обвинения, он следит за законностью вынесенного решения, защищает права как потерпевшего и подсудимого. Поэтому уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено право на отказ от обвинения, которое реализуется прокурором в том случае, если придет к выводу о том, что исследованные доказательства не подтверждаю вину подсудимого. Данное реализует право, установленное Конституцией Российской Федерации, на судебную защиту.
Ключевые слова: государственный обвинитель, уголовный процесс, судебное разбирательство, право прокурора.
18.
Аннотация: В статье рассматриваются особенности определения ИТ-инсорсинга, его ключевые характеристики со ссылкой на примеры организаций, реализующих данную модель сорсинга. Приводятся преимущества реализации модели ИТ-инсорсинга и факторы, стимулирующие и сдерживающие ее развитие. В продолжение особенностей характеристики ИТ-инсорсинга приводится различные подходы к классификации указанного объекта с выделением специфичных признаков.
Ключевые слова: ИТ-инсорсинг, ИТ-аусорсинг, стандартизация информационных технологий, архитектура организаций, информационные системы, технологическая инфраструктура, ИТ-функции, ИТ-служба, IT Infrastructure Library, ITIL, IT Service Management, ITSM.
19.
Аннотация: В статье рассмотрена проблема актуальности эффективности использования инвестиционных ресурсов в нефтегазовой отрасли, а также необходимость инвестиционных вложений в компании данной отрасли. Помимо этого, в статье отражена динамика инвестиционных вложений крупнейших нефтегазовых компаний России и причины сокращения инвестиционных программ. Рассмотрены инвестиционные планы крупнейших компаний нефтегазовой отрасли, таких как ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК».
Ключевые слова: нефтегазовая отрасль, нефтяная компания, инвестиции, эффективность инвестиционной деятельности.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью