Original Research Journal

1.
Abstract: В статье проведен анализ понятия «организационная культура», представленного в трудах российских и зарубежных исследователей, рассмотрено влияние цифровых технологий на организации, процессы их взаимодействия с поставщиками и потребителями, рассмотрены основные преимущества, которые получают российские предприятия при внедрении в свою деятельность цифровых технологий.
Keywords: цифровизация экономики; цифровые технологии; организационная культура; цифровая культура; конкурентное преимущество; цифровые платформы.
2.
Abstract: Цель исследования - изучить часть пограничной российской территории (Республика Бурятия), выявит факторы риска, а также возможности региона. Основными методами исследования являются картографический, статистический, метод анализа. Новизна исследования заключается в том, что впервые формулируются перспективы градостроительного развития приграничной территории Республики Бурятия.
Keywords: город, расселение, возможности, граница, система, развитие, регион, преимущество.
3.

ВЛИЯНИЕ АНИОННЫХ И ЦВИТТЕРИОННЫХ ПАВ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ

Authors: Храмов М. В., Коновалов В. В., Склюев П. В., Мохсен Али Мохаммед Абдула
الصفحات: 17-24
Show preview |Download full text
Abstract: Целью данной работы является исследование влияния индивидуальных сульфосукцинатов этоксилированных жирных спиртов и кокамидопропилбетаина, а также их смеси на реологические свойства высоковязкой нефти одного из месторождений Урало-Поволжья. В работе определены реологические свойства водного раствора ПАВ при изменении соотношений СС и КАПБ. Исследованы реологические свойства исходной нефти, а также ее смеси с ПАВ. Представлена зависимость напряжения сдвига от скорости сдвига для исходной нефти и ее смеси с ПАВ. В работе доказано, что все индивидуальные ПАВ, а также их смесь (КАПБ и СС), оказывают значительное влияние на вязкость нефти, что приводит к ее снижению. Также присутствие ПАВ приводит к изменению характера течения нефти, для исследованных систем регистрируется псевдопластичный режим течения с пределом текучести.
Keywords: Высоковязкие нефти, вязкоупругие составы, реологические свойства, поверхностно-активные вещества, цвитеррионное ПАВ, анионное ПАВ, водные растворы, смесь ПАВ, сульфосукцинат этоксилированного жирного спирта, кокамидопропилбетаин.
4.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Authors: Шутова О. А., Авдеева И. Н., Адонина Л. В.
الصفحات: 25-29
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассматриваются этапы прогнозирования и планирования развития системы образования как основы управления и важнейшей стадии управленческого цикла. Описаны основные требования прогнозирования, эффективные результаты, определены малоэффективные методы, охарактеризован контрольно-диагностический аппарат деятельности управления образования.
Keywords: система образования, прогнозирование и планирование, экспертиза, контрольно-диагностический аппарат.
5.
Abstract: Изменения в системе судов общей юрисдикции, осуществляющих судопроизводство в апелляционной и кассационной инстанции, которые произошли 1 октября 2019 года, значительно реформировали судоустройство и судопроизводство. Судебная система стала более структурированной и понятной, но, несмотря на всю проработанность изменений, они имели определенные недостатки.
Keywords: гражданский процесс; апелляция; судебное разбирательство; кассация; суды общей юрисдикции; инстанция; реформа.
6.
Abstract: Рассматривается эффективность использования цифровых технологий при обучении иностранным языкам для повышения мотивации при дистанционной и смешанной формах работы. Обосновывается актуальность представленной темы. Констатируется, что применение цифровых технологий совместно с традиционными формами обучения повышает уровень мотивации и уровень усвоения изучаемого материала у студентов.
Keywords: мотивация, цифровые технологии, информационные технологии, Интернет-ресурсы, обучение иностранным языкам, дистанционное обучение.
7.
Abstract: Объектом исследования является Забайкальский край. Предметом - выявление перспектив его развития. В исследовании использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез, обобщение. В результате определено, что географическое положение играет значительную роль в развитии регионов - ведь, например, центральные территории страны перспективнее и развиваются быстрее, чем периферийные. Если периферийные районы находятся в приграничном положении, то в зависимости от множества факторов могут развиваться динамично только при условии сотрудничества с сопредельными регионами другой страны. В проведенном исследовании выделены факторы риска и определены возможности территории.
Keywords: территория, развитие, трансграничный, региональный, перспектива, город.
8.
Abstract: В статье определены особенности проектного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, осуществляющих диверсификационные мероприятия путем реализации инвестиционных проектов. Рассмотрена его роль как мультиинструментального метода финансирования проектов. Исследованы методологические основы и алгоритмы оценки привлечения средств при проектном финансировании диверсификационных мероприятий с использованием проектного анализа. Выявлены особенности проектного финансирования, отличающие его от классического долгосрочного банковского кредитования. Учет данных особенностей на практике позволяет повысить экономическую эффективность диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Keywords: предприятия, оборонно-промышленный комплекс, диверсификация производства, проектное финансирование, эффективность.
9.
Abstract: Как и любая другая сфера бизнеса, строительный рынок и его участники не застрахованы от возникновения кризисных ситуаций и рисков. Любая строительная компания сталкивается с кризисными ситуациями, и главное в таком случае – постоянно заниматься антикризисными коммуникациями и иметь стратегию реагирования на кризисы. Целью настоящей статьи является определение характерных особенностей кризисных коммуникаций в строительной отрасли. Автор выявляет основные группы общественности строительной отрасли, рассматривает группы рисков и типы кризисов характерные для строительной отрасли, а также анализирует стратегии и технологии реагирования на кризисы в сфере строительства на примере конкретных ситуаций.
Keywords: кризисные коммуникации, антикризисный PR, стейкхолдеры, группы общественности, кризисная ситуация
10.
Abstract: Этнопарк «Кочевник» был создан в 2012 году на территории Сергиево-Посадского района Московской области. В настоящее время он стал популярным местом отдыха у жителей Москвы, Подмосковья и гостей из других регионов. Одним из важных объектов, привлекающих внимание посетителей является стадо бактрианов. В данном исследовании рассмотрены возможности озеленения территории парка растениями, обитающими в естественном ареале разведения бактриана и при этом устойчивыми при выращивании в открытом грунте в условиях Московской области. Подобран видовой ассортимент деревьев, трав и кустарников.
Keywords: экологический туризм, Сергиево-Посадский район Московской области, озеленение сафари парков, бактриан
11.
Abstract: В работе проводится исследование пограничного региона (Забайкальский край), рассматриваются существующие и формирующиеся системы населенных мест Россия - Китай, Россия - Монголия. Новизна исследования заключается в том, что впервые проводится выделение и сравнение типологических групп систем расселения, характерных пограничной зоне Китай - Россия - Монголия. Рассматриваются особенности развития данных территорий со стороны градостроительного фактора. Проводится анализ трансграничных взаимосвязей, формирование систем расселения в зоне пограничья.
Keywords: Пограничный, территория, трансграничный, развитие, фактор, формирование, развитие, регион, градостроительный.
12.
Abstract: В статье рассматриваются актуальные проблемы правовой стороны отношений, возникающие при обеспечении защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет, которые, в свою очередь, распространяются на информационного посредника в области применения авторского права. В ходе анализа выявляются коллизии, связанные с недостатками в терминологической, таксономической и практической части регулирования отношений. На основе проведённого исследования приводятся некоторые предложения.
Keywords: авторское право, Гражданский кодекс Российской Федерации, интеллектуальная собственность, Интернет, информационный посредник, ответственность, правовая норма, провайдер, пользователь, правонарушение, юридический конфликт.
13.
Abstract: Методы лабораторной диагностики постоянно развиваются что приводит к улучшению диагностических возможностей в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Среди биомаркеров сердечно-сосудистых заболеваний ключевую роль играют кардиоспецифические изоформы тропонинов, которые отличаются высокой чувствительностью и специфичностью. В данной статье обсуждаются возможности использования и диагностическая роль кардиоспецифических изоформ тропонинов, определяемых современными высокочувствительными иммунологическими анализами. Также рассматривается возможность использования кардиоспецифических изоформ тропонинов в качестве лабораторных индикаторов для оценки сердечно-сосудистого риска у здоровых пациентов.
Keywords: кардиоспецифические изоформы тропонинов, биомаркер, лабораторная диагностика, сердечные тропонины, сердечно-сосудистый риск.
14.

РОЛЬ БАНКОВ В КРИЗИСАХ

Authors: Конев Д. М., Конева С. А.
الصفحات: 99-108
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассмотрена роль банков в кризисах, история их становления. Рассмотрены основные этапы постепенного усиления их роли в экономике отдельных стран и мировой экономике. В особенности роль банковских систем в кризисах продемонстрирована на примере мирового финансового кризиса 2008 года.
Keywords: банки, золотой стандарт, норма обязательных резервов, кризис, экономические пузыри.
15.
Abstract: Ситуация с пандемией коронавируса диктует новые правила для жизни человека в городе. Ограничения приводят к фундаментальным трансформациям в структуре известных нам поселений, изменяя их во всех сферах. В данной статье авторы постарались рассмотреть вариант преобразований на примере заведений общественного питания юга Дальнего Востока России. В первой части работы приводятся сведения о положении дел до пандемии, основанном на местном научном дискурсе и личных наблюдениях. Во второй части, основываясь на социально-урбанистической утопии Р. Ольденбурга, авторы выстраивают концептуальную модель заведений общественного питания в дальневосточных городах, которая бы позволила перевести их к новому типу, качественно преобразовав среду поселений и повысив уровень жизни населения.
Keywords: город, общественное питание, урбанистика, третье место, социум.
16.
Abstract: На примере электропривода рабочих валков прокатного стана в статье проанализирована возможность выполнения студентами технических вузов учебной научно-исследовательской работы, связанной с оптимизацией конструкции машины обработки металлов давлением (ОМД) по критерию минимизации динамических нагрузок, в программной среде Simulink (MATLAB).
Keywords: Simulink, электропривод, металлургия, колебания, оптимизация.
17.
Abstract: Данная статья посвящена исследованиям в области уголовного процесса. Она касается изучению права прокурора на отказ от обвинения в судебном разбирательстве. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что роль государственного обвинителя в судебном разбирательстве очень высока. Государственный обвинитель не только представляет государство и играет роль обвинения, он следит за законностью вынесенного решения, защищает права как потерпевшего и подсудимого. Поэтому уголовным процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено право на отказ от обвинения, которое реализуется прокурором в том случае, если придет к выводу о том, что исследованные доказательства не подтверждаю вину подсудимого. Данное реализует право, установленное Конституцией Российской Федерации, на судебную защиту.
Keywords: государственный обвинитель, уголовный процесс, судебное разбирательство, право прокурора.
18.
Abstract: В статье рассматриваются особенности определения ИТ-инсорсинга, его ключевые характеристики со ссылкой на примеры организаций, реализующих данную модель сорсинга. Приводятся преимущества реализации модели ИТ-инсорсинга и факторы, стимулирующие и сдерживающие ее развитие. В продолжение особенностей характеристики ИТ-инсорсинга приводится различные подходы к классификации указанного объекта с выделением специфичных признаков.
Keywords: ИТ-инсорсинг, ИТ-аусорсинг, стандартизация информационных технологий, архитектура организаций, информационные системы, технологическая инфраструктура, ИТ-функции, ИТ-служба, IT Infrastructure Library, ITIL, IT Service Management, ITSM.
19.
Abstract: В статье рассмотрена проблема актуальности эффективности использования инвестиционных ресурсов в нефтегазовой отрасли, а также необходимость инвестиционных вложений в компании данной отрасли. Помимо этого, в статье отражена динамика инвестиционных вложений крупнейших нефтегазовых компаний России и причины сокращения инвестиционных программ. Рассмотрены инвестиционные планы крупнейших компаний нефтегазовой отрасли, таких как ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «НОВАТЭК».
Keywords: нефтегазовая отрасль, нефтяная компания, инвестиции, эффективность инвестиционной деятельности.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here