Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье отражен процесс проведения криминологического исследования и внедрения его результатов в практическую деятельность. Особое внимание обращается на инструментарий, этапы, методы научной работы. Показано значение криминологических исследований для деятельности правоохранительных органов.
Ключевые слова: криминологическое исследование, преступность, методология, криминология, правоохранительные органы, профилактика, предупреждение.
2.
Аннотация: В статье рассматриваются практические возможности машинного обучения. Представлен обзор отраслей, внедряющих технологии машинного обучения и интеллектуального анализа данных. Приводятся конкретные случаи использования машинного обучения от распознавания изображений и речи до обнаружения мошенничества и медицинской диагностики.
Ключевые слова: интеллектуальный анализ данных, машинное обучение, распознавание речи, обнаружение аномалий, оптимизация запасов, медицинская диагностика.
3.
Аннотация: В статье описывается опыт совместной работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 32 имени генерала Ивана Васильевича Болдина» города Тулы и Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого по организации классов психолого-педагогической направленности в рамках профориентационной работы со старшеклассниками, данная статья подготовлена в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ по теме «Исследование профессиональных траекторий выпускников педагогических классов».
Ключевые слова: класс психолого-педагогической направленности, профориентационная работа, допрофессиональная подготовка, центр образования, педагогический вуз, курсы внеурочной деятельности, личностные, предметные и метапредметные результаты.
4.
Аннотация: Существует необходимость снижения финансовой нагрузки за коммунальные услуги, а именно электроэнергию. Рассматриваются информационно-управляющие системы контроля освещенности для снижения потребления электроэнергии с сохранением достаточного уровня освещенности, регламентированного актуальными нормативными документами. Управление происходит за счет изменения напряжения питания осветительного оборудования и посегментного включения светодиодных лент. Ключевые
Ключевые слова: освещение, система управления освещением, энергоэффективность, энергосбережение, датчик, световая нагрузка, микроконтроллер.
5.
Аннотация: В статье рассматривается ситуация на европейском континенте после Второй мировой войны. Автор в сравнительном ключе исследует возможности развития Европы после 1945 г. в условиях нарастания противоречий между США и СССР. В работе исследованы факторы объединения участников европейского пространства. Обращается внимание на первые объединения в рамках интеграционного строительства (Соглашение о Европейском экономическом сотрудничестве, ЕОУС). Автор приходит к выводу, что первые проекты интеграции, созданные в середине XX в. стали основой для последующего объединения европейский стран.
Ключевые слова: послевоенный мир, послевоенная ситуация в Европе, европейская интеграция, причины интеграции.
6.
Аннотация: В статье рассмотрены способы решения проблемы износа деталей тепловых двигателей промышленного назначения. Проанализировано влияние триботехнического состава (ТС) «СУПРОТЕК» на поверхности деталей двигателя на примере дизельной генераторной установки с двигателем Cummins KTA50G-3 1227 кВт OOO «НГ-Энерго».
Ключевые слова: энергетика, износ, ресурсосбережение, триботехника, триботехнический состав, восстановление ресурса.
7.
Аннотация: Основное внимание в настоящей статье уделяется роли партий исламского толка в политической системе Индонезии. В первой части работы освещена история индонезийского политического ислама, а также проанализированы характерные черты, отличающие изучаемые мусульманские модели от классических, ближневосточных. Далее речь идет о результатах партий исламского толка на выборах всевозможных уровнях в XXI веке. Прослежены основные тенденции развития подобных партий, конкретные причины их неудач, а также колебание уровня их поддержки в зависимости от региона. В конце рассмотрен ключевой аспект проблемы: объяснение причин и объективных факторов, не позволяющих индонезийским исламским партиям стать доминирующими в стране. Также объясняется и специфика положения партий мусульманского толка на современном этапе: отсутствие решающего политического веса при все ещё широкой социальной поддержке, особенно на фоне того факта, что Индонезия является крупнейшей мусульманской страной на планете, а ислам в стране исповедуют около 87% населения. Для того чтобы исследование было более репрезентативным, для анализа были взяты две наиболее крупные мусульманские партии – «Справедливости и процветания» и «Национального пробуждения»
Ключевые слова: ислам, Индонезия, партии исламского толка, всеобщие выборы, Совет народных представителей, Джакартская хартия, Конституция 1945 года, «Машуми», «Нахдатул Улама», исламский радикализм.
8.
Аннотация: В статье анализируются законодательно установленные виды недействительных сделок, различия между ничтожными и оспоримыми сделками и особенности их разграничения. Приводится перечень специальных оснований недействительности сделок с разделением их на относящиеся к оспоримым и ничтожным сделкам, анализируется целесообразность реформы 2013 года, рассматривается альтернативная классификация недействительных сделок, указываются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Ключевые слова: сделка, недействительность сделки, оспоримая сделка, ничтожная сделка.
9.
Аннотация: Рассматриваются различные концепции правопонимания. Особое внимание уделяется попыткам выстроить интегративную теорию права. В работе высказывается предположение, что в праве должна быть выражена определенная идея, ценность, доминирующий принцип. В частности: идея справедливости и гармоничного сочетания частных и общественных интересов.
Ключевые слова: право, справедливость, интегративная теория права, нормативистская теория права, естественное право, сущность и признаки права, социологический подход к правопониманию.
10.
Аннотация: Проведен анализ показателей водного режима реки Мзымта за период с 1968 по 2019 год, выявлены изменения расхода воды. Проведено полевое обследование бассейна реки. Выявлены основные экологические проблемы водосборного бассейна. На основе проведенного анализа сделаны выводы о факторах, определивших выявленные в процессе исследования изменения объемов стока и водного режима реки Мзымта.
Ключевые слова: водосборный бассейн, климатическая норма осадков, норма стока, модуль стока, режим реки, расход воды, годовой сток.
11.
Аннотация: В программной среде Simulink построена крутильно-колебательная модель электропривода прокатного стана и исследован переходный процесс, вызванный ударом при захвате заготовки рабочими валками.
Ключевые слова: Simulink, прокатный стан, крутильные колебания.
12.
Аннотация: Метод ретроградной интубации трахеи имеет важное значение как для проведения экспериментальных исследований на животных, так и для современной клинической практики. Ретроградная интубация трахеи является одним из важнейших этапов искусственной вентиляции легких для обеспечения оптимального функционирования жизненно-важных органов. Впервые метод ретроградной интубации трахеи был предложен более 50 лет и на протяжении своей истории развития данный метод многократно изменялся и улучшался, что позволило ему статьи важной частью современного здравоохранения. В этой статье мы обсуждаем основные клинические показания, техническое оснащение и основные этапы метода ретроградной интубации трахеи.
Ключевые слова: интубация трахеи, ретроградный метод интубации, клинические показания, этапы интубации.
13.
Аннотация: В статье рассмотрены вопросы пространственного анализа земельных участков и объектов индивидуально-жилищного строительства в разрезе видов разрешенного использования. Выявлены земельные участки, расположенные в зоне индивидуальной жилой застройки, с показателями по площадям и отступам до границ участков, не соответствующими нормативным значениям правил землепользования и застройки. Вычислены проценты относительного отклонения по площади и по отступам, возможной и фактической площадей застройки земельных участков для обоснования изменения при реконструкции местоположения границ ранее учтенных объектов индивидуального жилищного строительства.
Ключевые слова: земельные участки, площадь, объекты индивидуального жилищного строительства, отступы, застройка, реконструкция.
14.
Аннотация: В работе рассматривается моделирование многопозиционной модуляции оптической несущей в системах DWDM. В программе OptiSystem получены результаты моделирования форматов модуляции: PSK, QAM и OFDM. Результаты представлены в виде спектрограмм, I/Q диаграммы и графиков зависимости BER (OSNR). Данное исследование направлено на анализ развития систем DWDM с точки зрения увеличения пропускной способности.
Ключевые слова: многоуровневая модуляция, САПР OptiSystem, технология DWDM.
15.
Аннотация: В статье затрагиваются некоторые проблемы правового регулирования лицензионного договора в РФ, исследуется конструкция лицензионного договора, проанализирована классификации лицензионного договора. В статье приведены доводы рассматривать лицензионный договор только как консенсуальный, предлагается внести изменения в п. 2 ст. 433 ГК РФ, включив в содержание этой статьи понятие «исключительных прав» и предоставив им возможность являться полноправным предметом реального договора. Обосновывается возможность заключения безвозмездного лицензионного договора между коммерческими организациями.
Ключевые слова: гражданское право, интеллектуальная собственность, исключительные права, лицензионный договор.
16.
Аннотация: За последние двадцать лет в Российской Федерации наблюдается масштабная информатизация общества, которая внесла серьезные коррективы в жизнь общества, личности, государства. Рассматривая современный период необходимо отметить, что в Российской Федерации отмечается высокий рост преступлений, совершаемых с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. С учетом этого обстоятельства, авторами уделяется особое внимание анализу преступлений в информационном пространстве – актуальной и значимой области для исследований.
Ключевые слова: кибер-преступность, компьютерные преступления, сеть Интернет, информационно-коммуникационные технологии, вычислительная техника, информация, правоохранительная деятельность.
17.
Аннотация: Работа представляет собой рецензию на монографию И.Р. Бегишева, посвященной глубокому анализу проблемы определения места автономной робототехники в системе уголовно-правовых отношений. Книга вызовет несомненный интерес как у ученых-специалистов уголовного права и криминологии, так и у заинтересованной академической общественности.
Ключевые слова: робот, робототехника, автономный робот, автономная робототехника, летальное автономное оружие, беспилотные транспортные средства, уголовная ответственность, криминологический риск, уголовное право, криминология, рецензия.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью