Original Research Journal

1.
Abstract: В статье отражен процесс проведения криминологического исследования и внедрения его результатов в практическую деятельность. Особое внимание обращается на инструментарий, этапы, методы научной работы. Показано значение криминологических исследований для деятельности правоохранительных органов.
Keywords: криминологическое исследование, преступность, методология, криминология, правоохранительные органы, профилактика, предупреждение.
2.
Abstract: В статье рассматриваются практические возможности машинного обучения. Представлен обзор отраслей, внедряющих технологии машинного обучения и интеллектуального анализа данных. Приводятся конкретные случаи использования машинного обучения от распознавания изображений и речи до обнаружения мошенничества и медицинской диагностики.
Keywords: интеллектуальный анализ данных, машинное обучение, распознавание речи, обнаружение аномалий, оптимизация запасов, медицинская диагностика.
3.
Abstract: В статье описывается опыт совместной работы муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования № 32 имени генерала Ивана Васильевича Болдина» города Тулы и Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого по организации классов психолого-педагогической направленности в рамках профориентационной работы со старшеклассниками, данная статья подготовлена в рамках государственного задания Министерства просвещения РФ по теме «Исследование профессиональных траекторий выпускников педагогических классов».
Keywords: класс психолого-педагогической направленности, профориентационная работа, допрофессиональная подготовка, центр образования, педагогический вуз, курсы внеурочной деятельности, личностные, предметные и метапредметные результаты.
4.
Abstract: Существует необходимость снижения финансовой нагрузки за коммунальные услуги, а именно электроэнергию. Рассматриваются информационно-управляющие системы контроля освещенности для снижения потребления электроэнергии с сохранением достаточного уровня освещенности, регламентированного актуальными нормативными документами. Управление происходит за счет изменения напряжения питания осветительного оборудования и посегментного включения светодиодных лент. Ключевые
Keywords: освещение, система управления освещением, энергоэффективность, энергосбережение, датчик, световая нагрузка, микроконтроллер.
5.
Abstract: В статье рассматривается ситуация на европейском континенте после Второй мировой войны. Автор в сравнительном ключе исследует возможности развития Европы после 1945 г. в условиях нарастания противоречий между США и СССР. В работе исследованы факторы объединения участников европейского пространства. Обращается внимание на первые объединения в рамках интеграционного строительства (Соглашение о Европейском экономическом сотрудничестве, ЕОУС). Автор приходит к выводу, что первые проекты интеграции, созданные в середине XX в. стали основой для последующего объединения европейский стран.
Keywords: послевоенный мир, послевоенная ситуация в Европе, европейская интеграция, причины интеграции.
6.
Abstract: В статье рассмотрены способы решения проблемы износа деталей тепловых двигателей промышленного назначения. Проанализировано влияние триботехнического состава (ТС) «СУПРОТЕК» на поверхности деталей двигателя на примере дизельной генераторной установки с двигателем Cummins KTA50G-3 1227 кВт OOO «НГ-Энерго».
Keywords: энергетика, износ, ресурсосбережение, триботехника, триботехнический состав, восстановление ресурса.
7.

ИСЛАМСКИЕ ПАРТИИ В ИНДОНЕЗИИ

Authors: Свечников Д. Д., Короткова Л. Г.
الصفحات: 70-88
Show preview |Download full text
Abstract: Основное внимание в настоящей статье уделяется роли партий исламского толка в политической системе Индонезии. В первой части работы освещена история индонезийского политического ислама, а также проанализированы характерные черты, отличающие изучаемые мусульманские модели от классических, ближневосточных. Далее речь идет о результатах партий исламского толка на выборах всевозможных уровнях в XXI веке. Прослежены основные тенденции развития подобных партий, конкретные причины их неудач, а также колебание уровня их поддержки в зависимости от региона. В конце рассмотрен ключевой аспект проблемы: объяснение причин и объективных факторов, не позволяющих индонезийским исламским партиям стать доминирующими в стране. Также объясняется и специфика положения партий мусульманского толка на современном этапе: отсутствие решающего политического веса при все ещё широкой социальной поддержке, особенно на фоне того факта, что Индонезия является крупнейшей мусульманской страной на планете, а ислам в стране исповедуют около 87% населения. Для того чтобы исследование было более репрезентативным, для анализа были взяты две наиболее крупные мусульманские партии – «Справедливости и процветания» и «Национального пробуждения»
Keywords: ислам, Индонезия, партии исламского толка, всеобщие выборы, Совет народных представителей, Джакартская хартия, Конституция 1945 года, «Машуми», «Нахдатул Улама», исламский радикализм.
8.
Abstract: В статье анализируются законодательно установленные виды недействительных сделок, различия между ничтожными и оспоримыми сделками и особенности их разграничения. Приводится перечень специальных оснований недействительности сделок с разделением их на относящиеся к оспоримым и ничтожным сделкам, анализируется целесообразность реформы 2013 года, рассматривается альтернативная классификация недействительных сделок, указываются предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Keywords: сделка, недействительность сделки, оспоримая сделка, ничтожная сделка.
9.
Abstract: Рассматриваются различные концепции правопонимания. Особое внимание уделяется попыткам выстроить интегративную теорию права. В работе высказывается предположение, что в праве должна быть выражена определенная идея, ценность, доминирующий принцип. В частности: идея справедливости и гармоничного сочетания частных и общественных интересов.
Keywords: право, справедливость, интегративная теория права, нормативистская теория права, естественное право, сущность и признаки права, социологический подход к правопониманию.
10.
Abstract: Проведен анализ показателей водного режима реки Мзымта за период с 1968 по 2019 год, выявлены изменения расхода воды. Проведено полевое обследование бассейна реки. Выявлены основные экологические проблемы водосборного бассейна. На основе проведенного анализа сделаны выводы о факторах, определивших выявленные в процессе исследования изменения объемов стока и водного режима реки Мзымта.
Keywords: водосборный бассейн, климатическая норма осадков, норма стока, модуль стока, режим реки, расход воды, годовой сток.
11.
Abstract: В программной среде Simulink построена крутильно-колебательная модель электропривода прокатного стана и исследован переходный процесс, вызванный ударом при захвате заготовки рабочими валками.
Keywords: Simulink, прокатный стан, крутильные колебания.
12.
Abstract: Метод ретроградной интубации трахеи имеет важное значение как для проведения экспериментальных исследований на животных, так и для современной клинической практики. Ретроградная интубация трахеи является одним из важнейших этапов искусственной вентиляции легких для обеспечения оптимального функционирования жизненно-важных органов. Впервые метод ретроградной интубации трахеи был предложен более 50 лет и на протяжении своей истории развития данный метод многократно изменялся и улучшался, что позволило ему статьи важной частью современного здравоохранения. В этой статье мы обсуждаем основные клинические показания, техническое оснащение и основные этапы метода ретроградной интубации трахеи.
Keywords: интубация трахеи, ретроградный метод интубации, клинические показания, этапы интубации.
13.
Abstract: В статье рассмотрены вопросы пространственного анализа земельных участков и объектов индивидуально-жилищного строительства в разрезе видов разрешенного использования. Выявлены земельные участки, расположенные в зоне индивидуальной жилой застройки, с показателями по площадям и отступам до границ участков, не соответствующими нормативным значениям правил землепользования и застройки. Вычислены проценты относительного отклонения по площади и по отступам, возможной и фактической площадей застройки земельных участков для обоснования изменения при реконструкции местоположения границ ранее учтенных объектов индивидуального жилищного строительства.
Keywords: земельные участки, площадь, объекты индивидуального жилищного строительства, отступы, застройка, реконструкция.
14.
Abstract: В работе рассматривается моделирование многопозиционной модуляции оптической несущей в системах DWDM. В программе OptiSystem получены результаты моделирования форматов модуляции: PSK, QAM и OFDM. Результаты представлены в виде спектрограмм, I/Q диаграммы и графиков зависимости BER (OSNR). Данное исследование направлено на анализ развития систем DWDM с точки зрения увеличения пропускной способности.
Keywords: многоуровневая модуляция, САПР OptiSystem, технология DWDM.
15.
Abstract: В статье затрагиваются некоторые проблемы правового регулирования лицензионного договора в РФ, исследуется конструкция лицензионного договора, проанализирована классификации лицензионного договора. В статье приведены доводы рассматривать лицензионный договор только как консенсуальный, предлагается внести изменения в п. 2 ст. 433 ГК РФ, включив в содержание этой статьи понятие «исключительных прав» и предоставив им возможность являться полноправным предметом реального договора. Обосновывается возможность заключения безвозмездного лицензионного договора между коммерческими организациями.
Keywords: гражданское право, интеллектуальная собственность, исключительные права, лицензионный договор.
16.
Abstract: За последние двадцать лет в Российской Федерации наблюдается масштабная информатизация общества, которая внесла серьезные коррективы в жизнь общества, личности, государства. Рассматривая современный период необходимо отметить, что в Российской Федерации отмечается высокий рост преступлений, совершаемых с использованием средств информационно-коммуникационных технологий. С учетом этого обстоятельства, авторами уделяется особое внимание анализу преступлений в информационном пространстве – актуальной и значимой области для исследований.
Keywords: кибер-преступность, компьютерные преступления, сеть Интернет, информационно-коммуникационные технологии, вычислительная техника, информация, правоохранительная деятельность.
17.
Abstract: Работа представляет собой рецензию на монографию И.Р. Бегишева, посвященной глубокому анализу проблемы определения места автономной робототехники в системе уголовно-правовых отношений. Книга вызовет несомненный интерес как у ученых-специалистов уголовного права и криминологии, так и у заинтересованной академической общественности.
Keywords: робот, робототехника, автономный робот, автономная робототехника, летальное автономное оружие, беспилотные транспортные средства, уголовная ответственность, криминологический риск, уголовное право, криминология, рецензия.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here