Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье рассмотрены основные принципы построения математических моделей, которые используются для проектных расчетов, а также для предварительной оценки достоверности принимаемых решений. Достоверные проектные решения обычно выбираются из доверительных диапазонов с некоторой вероятностью, зависящей от вида закона распределения. При этом остальные вполне вероятные решения, содержащиеся в доверительном диапазоне, попросту теряются. При этом процесс проектирования значительно обедняется из-за потерь вполне эффективных вариантов конструкций. В этой работе предложен способ организовать проектирование по доверительным диапазонам с целью сохранить все возможные проектные решения с заданной вероятностью. Для решения этой задачи используется информационный подход, который позволяет выполнять комплексную аддитивную оценку всех доверительных диапазонов проектных параметров.
Ключевые слова: система проектирования, проектные параметры, доверительные диапазоны, оценка принятых решений, энтропия доверительного диапазона, информационное проектирование.
2.
Аннотация: В статье на основе открытых источников дан краткий анализ природных условий Сирийской Арабской Республики. Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время территория Сирии является регионом, в котором сталкиваются геополитические интересы России и США.
Ключевые слова: регион, противостояние, Ближний Восток, приморская низменность, каменистая пустыня, междуречье.
3.
Аннотация: Актуальность исследований обусловлена потребностью в определении эффективных показателей инновационной инфраструктуры цифровизации мелиоративного водохозяйственного комплекса. Теоретически обоснованы необходимость и возможность цифровой трансформации инфраструктуры на предприятиях мелиорации АПК. Установлены направления, стимулирующие инновационную эволюцию агропроизводства на мелиорируемых землях. Показана практическая значимость работы и ожидаемая эффективность от реализации ее результатов.
Ключевые слова: мелиоративный водохозяйственный комплекс, агропроизводство, цифровая мелиорация, инновационная инфраструктура.
4.
Аннотация: В статье рассмотрена в качестве задачи государственной важности работа командира подразделения Воздушно-десантных войск Российской Федерации, направленная на экономию горюче-смазочных материалов. На основе анализа успешного опыта работы по сбережению горюче-смазочных материалов в подразделениях и частях Воздушно-десантных войск разработан комплекс мероприятий, способствующих выполнению данной задачи.
Ключевые слова: горюче-смазочные материалы, экономия топлива, воинское подразделение, контроль, неисправность, техническое обслуживание, техника вождения.
5.
Аннотация: Математические модели эпохи автоматизации проектирования имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их разработке и оценки на адекватность процессу создания новой технике. История развития технического проектирования показывает, что основой создания оригинального проекта всегда является интуиция, творческое начало и опыт накопленных знаний. В периоды зарождения новых областей технической отрасли или качественных скачков в их развитии, когда отсутствует опыт и статистические данные, интуиция и воображение определяют новые подходы в форме эмпирических методов проектирования. Проектирование может быть эффективным лишь тогда, когда принимаемые проектные решения могут оцениваться заранее, с помощью математических моделей без дорогостоящего макетирования изделия. Такие модели должны быть адекватны процессу проектирования на каждой его стадии. В статье рассматривается универсальная постановка задачи оптимального проектирования на любой стадии разработки, основанная на векторной оптимизации с применением обобщенного информационного критерия.
Ключевые слова: проектирование, математическое моделирование, оценка проектных решений, оптимизация проектирования, обзор методов проектирования, САПР, параметрическое проектирование, нелинейное программирование.
6.
Аннотация: Алгоритмизирован и апробирован метод взвешенного агрегирования ранжированных объектов, которые названы объектами первого рода, по некоторой меньшей совокупности других объектов, которые названы объектами второго рода. Метод апробирован на примере ранжировок ученых экономистов и научных экономических журналов (объекты первого рода), распределенных по регионам России (объекты второго рода). Разработан универсальный алгоритм и программа на языке C++ для решения такого рода задач.
Ключевые слова: взвешенное агрегирование, ранжированные объекты, рейтинги ученых-экономистов, рейтинги научных экономических журналов, регионы России, язык программирования C++.
7.
Аннотация: В данной статье рассматривается урегулирование конфликта на Юго-Востоке Украины, в частности, роль международного сотрудничества в этом процессе. Основное внимание уделяется анализу результатов совместной работы сторон в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы. Выясняются достигнутые результаты, проблемы и перспективы мирного переговорного процесса.
Ключевые слова: Украина, Конфликт на Донбассе, урегулирование, «нормандский формат», Минские соглашения, Формула Штайнмайера.
8.
Аннотация: Статья посвящена исследованию применения методов биометрической идентификации граждан на международном и национальном уровнях. Автором отмечено, что в современных условиях социально-экономического развития России разработки в области защиты информации являются чрезвычайно актуальными, поскольку высокие технологии распространяются динамично и перманентно. Также в статье выделено, что актуальными представляются разработки в области новых систем управления доступом и защиты информации, которые используются в комплексных системах биометрической идентификации граждан, как важная составляющая.
Ключевые слова: биометрическая идентификация, биометрия, безопасность, информационные технологии, система.
9.
Аннотация: Статья посвящена анализу основных факторов, которые оказали влияние на современное формирование публичной дипломатии и национального брендинга Швеции. Авторы анализируют как в условиях кризиса происходит создание общего бренда Стран Северной Европы, а также особенности уже на государственном уровне, что создает особенность публичной дипломатии и национального брендинга Швеции сегодня.
Ключевые слова: Публичная дипломатия, Северная Европа, Швеция, национальный бренд, мягкая сила
10.
Аннотация: Перечислены основные угрозы, связанные с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Представлен краткий анализ мирового рынка систем противодействия БПЛА и обзор основных подходов к обнаружению БПЛА. Предложено интегрировать комбинированные методы локализации БПЛА в существующие системы обеспечения безопасности.
Ключевые слова: системы безопасности, угрозы, беспилотный летательный аппарат, обнаружение, локализация, противодействие.
11.
Аннотация: В статье отражено исследование, связанное с изучением креативных действий при составлении четвероклассниками лабиринтных задач «с правилами». Индивидуальные эксперименты позволили выделить четыре вида креативных действий: дети предлагают одну-две нерешаемые задачи, одну-две решаемые задачи, три-пять однородных решаемых задач и три-пять разнородных решаемых задач
Ключевые слова: четвероклассники, лабиринтные задачи «с правилами», креативные действия.
12.
Аннотация: Необходимость внедрения CALS-технологий в учебный процесс очевидна и будет возрастать. Для студентов системы завод-втуз освоение CALS-технологий наиболее эффективно на объектах и процессах реального производства в рамках дисциплин профессионального направления и производственных практик. В статье был рассмотрен вариант постановки курса «Автоматизация технологической подготовки производства» на основе СAD/CAM-систем и специализированных пакетов, применяемых в настоящее время в АО «ПО «Севмаш». Внедрение CALS-технологий в учебный процесс требует кадрового, методического и технического обеспечения, включая защиту информации при работе с электронными моделями конкретных заказов, строящихся на предприятии.
Ключевые слова: учебный процесс, система завод-втуз, CALS-технологии, автоматизация технологической подготовки производства
13.
Аннотация: По осциллограмме напряжений в опасном сечении шпиндельного вала спрогнозирован ресурс работы электропривода до разрушения шпинделя, выраженный количеством произведенной металлопродукции.
Ключевые слова: электропривод, металлургия, прогнозирование, ресурс.
14.
Аннотация: Сделан обзор зарубежных исследований по расчету композитных индикаторов на основе линейного взвешивания субиндикаторов. Рассмотрены возникающие здесь неопределенности, связанные с методами нормирования и взвешивания субиндикаторов, а также с их весами. В рамках этих работ рассмотрены стохастические подходы для оценки чувствительности композитного индикатора к малым случайным изменениям весов субиндикаторов. Проделаны простые имитационные расчеты для ТОР-100 университетских рейтингов ARWU, THE и QS, которые показали, что максимальные и средние значения скачков рангов увеличивались с ухудшением рейтингов университетов. Для каждого рейтинга рассматривались по 10 вариантов различного набора весов. Построены кросскорреляционные матрицы для Total Score и Overall Score рассматриваемых рейтингов для этих вариантов. Во всех случаях значения коэффициентов корреляции Пирсона были высокие, не менее 0,83.
Ключевые слова: композитные индикаторы, чувствительность индикаторов, субиндикаторы, университетские рейтинги, линейное взвешивание, весовые коэффициенты, ARWU, THE, QS, Total Score, Overall Score, кросскорреляционная матрица.
15.
Аннотация: Данная статья посвящена одному из старейших межобщинных конфликтов в международных отношениях, который связан с островом Кипр. За основу анализа была взята структурная модель, которая включает в себя такие элементы конфликта, как границы (пространственные, временные и системные), субъекты, предметное поле (то есть та проблема, по поводу которой ведется спор), а также окружающую среду, которая подразделяется на международно-политическую, социально-экономическую и этно-религиозную контексты. Проанализированы также отношения между конфликтующими сторонами и их последствия на развитие конфликта. Кроме того, проанализированы перспективы мирного урегулирования между сторонами: были изучены формальные и неформальные встречи между непосредственными участниками конфликта, а также третьими сторонами, прежде всего ООН. Особое внимание уделено встречам между лидерами двух общин в период с 2016 по 2019 гг. Выделены противоречивые моменты, которые стоят на пути к принятию взаимоприемлемого решения конфликта между сторонами. В результате статьи автор приходит к выводу, что несмотря на совместные усилия международного сообщества, а также отдельно взятых субъектов международных отношений, конфликт в ближайшее время не будет урегулирован, так как между непосредственными участниками конфликта, а именно греко- и турко-киприотами, существуют значительные противоречия, которые не позволяют сторонам прийти к взаимно приемлемому соглашению.
Ключевые слова: Кипрский конфликт, Кипр, греки-киприоты, турки-киприоты, Турция, Греция, межэтнический конфликт.
16.
Аннотация: Настоящая статья посвящена исследованию отрицательной оценочной лексики в контексте информационной войны на примере английского политического дискурса. В статье приводится функциональная классификация лексических единиц с эмоциональной и рациональной оценкой, делается вывод об оказываемом на читателя прагматическом эффекте.
Ключевые слова: оценочная лексика, информационная война, политический дискурс, прагматика.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью