Original Research Journal

1.
Abstract: В статье рассмотрены основные принципы построения математических моделей, которые используются для проектных расчетов, а также для предварительной оценки достоверности принимаемых решений. Достоверные проектные решения обычно выбираются из доверительных диапазонов с некоторой вероятностью, зависящей от вида закона распределения. При этом остальные вполне вероятные решения, содержащиеся в доверительном диапазоне, попросту теряются. При этом процесс проектирования значительно обедняется из-за потерь вполне эффективных вариантов конструкций. В этой работе предложен способ организовать проектирование по доверительным диапазонам с целью сохранить все возможные проектные решения с заданной вероятностью. Для решения этой задачи используется информационный подход, который позволяет выполнять комплексную аддитивную оценку всех доверительных диапазонов проектных параметров.
Keywords: система проектирования, проектные параметры, доверительные диапазоны, оценка принятых решений, энтропия доверительного диапазона, информационное проектирование.
2.
Abstract: В статье на основе открытых источников дан краткий анализ природных условий Сирийской Арабской Республики. Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время территория Сирии является регионом, в котором сталкиваются геополитические интересы России и США.
Keywords: регион, противостояние, Ближний Восток, приморская низменность, каменистая пустыня, междуречье.
3.
Abstract: Актуальность исследований обусловлена потребностью в определении эффективных показателей инновационной инфраструктуры цифровизации мелиоративного водохозяйственного комплекса. Теоретически обоснованы необходимость и возможность цифровой трансформации инфраструктуры на предприятиях мелиорации АПК. Установлены направления, стимулирующие инновационную эволюцию агропроизводства на мелиорируемых землях. Показана практическая значимость работы и ожидаемая эффективность от реализации ее результатов.
Keywords: мелиоративный водохозяйственный комплекс, агропроизводство, цифровая мелиорация, инновационная инфраструктура.
4.

РАБОТА КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ЭКОНОМИИ ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Authors: Уваров О. Д., Пархоменко А. В., Гумелёв В. Ю.
الصفحات: 36-43
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассмотрена в качестве задачи государственной важности работа командира подразделения Воздушно-десантных войск Российской Федерации, направленная на экономию горюче-смазочных материалов. На основе анализа успешного опыта работы по сбережению горюче-смазочных материалов в подразделениях и частях Воздушно-десантных войск разработан комплекс мероприятий, способствующих выполнению данной задачи.
Keywords: горюче-смазочные материалы, экономия топлива, воинское подразделение, контроль, неисправность, техническое обслуживание, техника вождения.
5.
Abstract: Математические модели эпохи автоматизации проектирования имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их разработке и оценки на адекватность процессу создания новой технике. История развития технического проектирования показывает, что основой создания оригинального проекта всегда является интуиция, творческое начало и опыт накопленных знаний. В периоды зарождения новых областей технической отрасли или качественных скачков в их развитии, когда отсутствует опыт и статистические данные, интуиция и воображение определяют новые подходы в форме эмпирических методов проектирования. Проектирование может быть эффективным лишь тогда, когда принимаемые проектные решения могут оцениваться заранее, с помощью математических моделей без дорогостоящего макетирования изделия. Такие модели должны быть адекватны процессу проектирования на каждой его стадии. В статье рассматривается универсальная постановка задачи оптимального проектирования на любой стадии разработки, основанная на векторной оптимизации с применением обобщенного информационного критерия.
Keywords: проектирование, математическое моделирование, оценка проектных решений, оптимизация проектирования, обзор методов проектирования, САПР, параметрическое проектирование, нелинейное программирование.
6.
Abstract: Алгоритмизирован и апробирован метод взвешенного агрегирования ранжированных объектов, которые названы объектами первого рода, по некоторой меньшей совокупности других объектов, которые названы объектами второго рода. Метод апробирован на примере ранжировок ученых экономистов и научных экономических журналов (объекты первого рода), распределенных по регионам России (объекты второго рода). Разработан универсальный алгоритм и программа на языке C++ для решения такого рода задач.
Keywords: взвешенное агрегирование, ранжированные объекты, рейтинги ученых-экономистов, рейтинги научных экономических журналов, регионы России, язык программирования C++.
7.
Abstract: В данной статье рассматривается урегулирование конфликта на Юго-Востоке Украины, в частности, роль международного сотрудничества в этом процессе. Основное внимание уделяется анализу результатов совместной работы сторон в рамках «нормандского формата» и Трехсторонней контактной группы. Выясняются достигнутые результаты, проблемы и перспективы мирного переговорного процесса.
Keywords: Украина, Конфликт на Донбассе, урегулирование, «нормандский формат», Минские соглашения, Формула Штайнмайера.
8.
Abstract: Статья посвящена исследованию применения методов биометрической идентификации граждан на международном и национальном уровнях. Автором отмечено, что в современных условиях социально-экономического развития России разработки в области защиты информации являются чрезвычайно актуальными, поскольку высокие технологии распространяются динамично и перманентно. Также в статье выделено, что актуальными представляются разработки в области новых систем управления доступом и защиты информации, которые используются в комплексных системах биометрической идентификации граждан, как важная составляющая.
Keywords: биометрическая идентификация, биометрия, безопасность, информационные технологии, система.
9.
Abstract: Статья посвящена анализу основных факторов, которые оказали влияние на современное формирование публичной дипломатии и национального брендинга Швеции. Авторы анализируют как в условиях кризиса происходит создание общего бренда Стран Северной Европы, а также особенности уже на государственном уровне, что создает особенность публичной дипломатии и национального брендинга Швеции сегодня.
Keywords: Публичная дипломатия, Северная Европа, Швеция, национальный бренд, мягкая сила
10.
Abstract: Перечислены основные угрозы, связанные с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Представлен краткий анализ мирового рынка систем противодействия БПЛА и обзор основных подходов к обнаружению БПЛА. Предложено интегрировать комбинированные методы локализации БПЛА в существующие системы обеспечения безопасности.
Keywords: системы безопасности, угрозы, беспилотный летательный аппарат, обнаружение, локализация, противодействие.
11.
Abstract: В статье отражено исследование, связанное с изучением креативных действий при составлении четвероклассниками лабиринтных задач «с правилами». Индивидуальные эксперименты позволили выделить четыре вида креативных действий: дети предлагают одну-две нерешаемые задачи, одну-две решаемые задачи, три-пять однородных решаемых задач и три-пять разнородных решаемых задач
Keywords: четвероклассники, лабиринтные задачи «с правилами», креативные действия.
12.

CALS-ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, РЕАЛИЗУЕМОМ ПО СИСТЕМЕ ЗАВОД-ВТУЗ

Authors: Лебедева Е. Г., Шванева Ю. Ю., Сомпольцева А. А.
الصفحات: 103-108
Show preview |Download full text
Abstract: Необходимость внедрения CALS-технологий в учебный процесс очевидна и будет возрастать. Для студентов системы завод-втуз освоение CALS-технологий наиболее эффективно на объектах и процессах реального производства в рамках дисциплин профессионального направления и производственных практик. В статье был рассмотрен вариант постановки курса «Автоматизация технологической подготовки производства» на основе СAD/CAM-систем и специализированных пакетов, применяемых в настоящее время в АО «ПО «Севмаш». Внедрение CALS-технологий в учебный процесс требует кадрового, методического и технического обеспечения, включая защиту информации при работе с электронными моделями конкретных заказов, строящихся на предприятии.
Keywords: учебный процесс, система завод-втуз, CALS-технологии, автоматизация технологической подготовки производства
13.
Abstract: По осциллограмме напряжений в опасном сечении шпиндельного вала спрогнозирован ресурс работы электропривода до разрушения шпинделя, выраженный количеством произведенной металлопродукции.
Keywords: электропривод, металлургия, прогнозирование, ресурс.
14.
Abstract: Сделан обзор зарубежных исследований по расчету композитных индикаторов на основе линейного взвешивания субиндикаторов. Рассмотрены возникающие здесь неопределенности, связанные с методами нормирования и взвешивания субиндикаторов, а также с их весами. В рамках этих работ рассмотрены стохастические подходы для оценки чувствительности композитного индикатора к малым случайным изменениям весов субиндикаторов. Проделаны простые имитационные расчеты для ТОР-100 университетских рейтингов ARWU, THE и QS, которые показали, что максимальные и средние значения скачков рангов увеличивались с ухудшением рейтингов университетов. Для каждого рейтинга рассматривались по 10 вариантов различного набора весов. Построены кросскорреляционные матрицы для Total Score и Overall Score рассматриваемых рейтингов для этих вариантов. Во всех случаях значения коэффициентов корреляции Пирсона были высокие, не менее 0,83.
Keywords: композитные индикаторы, чувствительность индикаторов, субиндикаторы, университетские рейтинги, линейное взвешивание, весовые коэффициенты, ARWU, THE, QS, Total Score, Overall Score, кросскорреляционная матрица.
15.
Abstract: Данная статья посвящена одному из старейших межобщинных конфликтов в международных отношениях, который связан с островом Кипр. За основу анализа была взята структурная модель, которая включает в себя такие элементы конфликта, как границы (пространственные, временные и системные), субъекты, предметное поле (то есть та проблема, по поводу которой ведется спор), а также окружающую среду, которая подразделяется на международно-политическую, социально-экономическую и этно-религиозную контексты. Проанализированы также отношения между конфликтующими сторонами и их последствия на развитие конфликта. Кроме того, проанализированы перспективы мирного урегулирования между сторонами: были изучены формальные и неформальные встречи между непосредственными участниками конфликта, а также третьими сторонами, прежде всего ООН. Особое внимание уделено встречам между лидерами двух общин в период с 2016 по 2019 гг. Выделены противоречивые моменты, которые стоят на пути к принятию взаимоприемлемого решения конфликта между сторонами. В результате статьи автор приходит к выводу, что несмотря на совместные усилия международного сообщества, а также отдельно взятых субъектов международных отношений, конфликт в ближайшее время не будет урегулирован, так как между непосредственными участниками конфликта, а именно греко- и турко-киприотами, существуют значительные противоречия, которые не позволяют сторонам прийти к взаимно приемлемому соглашению.
Keywords: Кипрский конфликт, Кипр, греки-киприоты, турки-киприоты, Турция, Греция, межэтнический конфликт.
16.
Abstract: Настоящая статья посвящена исследованию отрицательной оценочной лексики в контексте информационной войны на примере английского политического дискурса. В статье приводится функциональная классификация лексических единиц с эмоциональной и рациональной оценкой, делается вывод об оказываемом на читателя прагматическом эффекте.
Keywords: оценочная лексика, информационная война, политический дискурс, прагматика.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here