Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В данной статье описана пожарная безопасность перинатальных центров и родильных домов. Отмечается, что в настоящий момент в различных городах России особое внимание стали уделять пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения из-за различных несчастных случаев при пожаре, которые унесли множество человеческих жизней. Обеспечение пожарной безопасности является важнейшей обязанностью каждого руководителя и всех работников медицинских организаций. Ежегодно регистрируемые пожары в лечебно-профилактических учреждениях уносят человеческие жизни, сопровождаются большим количеством пострадавших и крупными материальными потерями. Наибольшему риску гибели и получения увечий при пожарах подвергаются инвалиды, тяжелобольные, лица преклонного возраста и душевнобольные. Именно они становятся в первую очередь жертвами пожаров в учреждениях здравоохранения и социальной защиты.
Ключевые слова: средства эвакуации; перинатальный центр, учреждения здравоохранения, пожар, дети.
2.
Аннотация: В статье исследуются, хронологические данные о годах жизни и творчества драматургов Древней Греции, содержащиеся в «Паросской хронике», для определения даты создания этого исторического артефакта. Согласно исторической традиции считается, что «Паросская хроника» была создана в 264 году до новой эры. Целью исследования является получение независимой датировки создания «Паросской хроники». Исходными данными, для хронологического исследования и расчёта, являются датировки годов жизни и творчества драматургов Древней Греции, вычисленные на основании дат, созданных ими, литературных произведений. В свою очередь эти данные были получены методом астрономической хронологии, который заключается в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату написания соответствующих драматических произведений. В ходе проведённого хронологического исследования и математического расчёта, была получена дата создания «Паросской хроники». На основе полученной датировки были вычислены даты исторических событий Древней Греции, содержащиеся в «Паросской хронике». Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Ключевые слова: история, хронология, «Паросская хроника», астрономическая хронология, античность, античная литература.
3.
Аннотация: В статье на основе анализа правоприменительной практики и актуальных положений законодательства о налогах и сборах дается классификация ситуаций, в которых концепция необоснованной налоговой выгоды может быть применена в противоречии с ее назначением.
Ключевые слова: Налоговое право, Налог, Необоснованная налоговая выгода, злоупотребление правом.
4.
Аннотация: Рассматривается проектирование веб сайта для системы транспортной логистики по Красноярскому краю. Главной задачей транспортной логистики является доставка объекта, целостность и максимальное соблюдение сроков. Целью данной работы является проектирование системы для автоматизации, улучшения и систематизирования процессов транспортной логистики с учетом всех существующих недостатков. Таким образом проектируется база данных, а также веб сайт для более удобного взаимодействия рабочего персонала и заинтересованных в транспортировке лиц с данной системой. В результате исследования предметной области были выявлены основные проблемы, возникающие в транспортировке: полное согласование действий; оптимальный выбор транспортного средства; определение рационального маршрута. Обращается особое внимание к проектированию базы данных и интерфейсной части приложения, с использованием современных средств и систем
Ключевые слова: Красноярский край, транспортная логистика, веб приложение, база данных, системы проектирования.
5.
Аннотация: Данная статья посвящена фразеологизмам с компонентом зоонимом и их применению в повседневной в речи. Так же, анализу данных фразеологизмов, характеризующих человека, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Анализу подверглись несколько произвольно выбранных фразеологизмов из «Англо-русского фразеологического словаря» авторства А.В. Кунина. Материальную базу данного исследования составили работы таких учёных, как Виноградов В. В., Кунин А. В., Арнольд И. В., и многих других. Зоонимы, представленные в статье, связаны с образом диких и домашних животных, а также, насекомых и пресмыкающихся. О проделанной работе сделан вывод, что изучать фразеологизмы необходимо для обогащения языка, а использовать их в речи нужно с большой осторожностью.
Ключевые слова: фразеология, фразеологическая единица (ФЕ), зооним, характеристика, человек.
6.
Аннотация: Статья посвящена изучению вопросов изменения траектории ствола скважины для протаскивания трубопровода на границе изменения физико-механических свойств разбуриваемых грунтов при строительстве магистральных трубопроводов методом наклонно-направленного бурения. В данной работе рассмотрены вопросы взаимодействия породо-разрушающего инструмента при расширении пилотной скважины с разбуриваемыми грунтами. Описан механизм образования уступов, изменяющих эффективный диаметр построенного ствола скважины и приводящих к увеличению тяговых усилий при протаскивании трубопровода в скважину.
Ключевые слова: подводный переход, наклонно-направленное бурение, магистральный трубопровод, геометрия и конструкция породоразрушающего инструмента, литологические границы, азимут падения, азимут скважины.
7.
Аннотация: Представлен новый способ совместного экспандирования труб в линии нефтегазопровода. Совместная пластическая деформация расширения (экспандирование) обеих соединяемых труб позволяет существенно повысить точность изготовления трубопровода. Также предложен метод сборки нефтегазопроводов с использованием втулочной сварки, данный способ может быть использован при отсутствии на участке монтажа эффективных экспандеров.
Ключевые слова: нефтегазопроводы, трубы, экспандирование, сварка, надёжность.
8.
Аннотация: Целью работы является исследование динамики в соединениях главной линии прокатного стана. Основным методом при проведении подобных исследований является математическое моделирование с помощью аналоговых или электронных вычислительных машин. Работы в этом направлении ведутся достаточно интенсивно. К сожалению, в имеющихся исследованиях мало внимания уделялось совместному анализу процессов, происходящих в электрической и механической частях привода.
Ключевые слова: рабочие клети, линия привода, зазоры линии привода, работоспособность прокатного стана, моделирование
9.
Аннотация: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Софокла «Эдип в Колоне» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что эта трагедия была поставлена уже после смерти Софокла, а годы жизни драматурга определяются как 495 - 406 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Софокла. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Эдип в Колоне». На основе полученной даты были приблизительно определены годы жизни и творчества Софокла. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Ключевые слова: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Софокл, «Эдип в Колоне», мифология.
10.
Аннотация: В данной статье рассмотрены особенности работы стартерных аккумуляторных батарей, устанавливаемых на военной автомобильной технике при ее эксплуатации в Арктическом регионе, а также освещены проблемные вопросы касающиеся необходимости обеспечения подогрева и поддержания температурного режима применяемых аккумуляторных батарей.
Ключевые слова: военная автомобильная техника, аккумуляторная батарея, Арктическая зона, низкие температуры, неработоспособность, температурный режим, работоспособное состояние, надежность.
11.
Аннотация: Настоящее исследование направлено на изучение Харбинской авиационно-промышленной компании и Шэньянской авиационно-промышленной корпорации. Рассматривается современное состояние авиационной промышленности, которая в нынешнее время является одной из наиболее развитых отраслей военной промышленности КНР и обладает развитой сетью производственных предприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений, занятых разработкой, производством, модернизацией и ремонтном авиационной техники, которая должна будет составить конкуренцию на мировом рынке. Делается вывод, что несмотря на существующие организационно-структурные проблемы в сфере авиапромышленности, Китаю удается удерживать конкурентные позиции на внешнем рынке.
Ключевые слова: промышленность, авиационно-промышленная корпорация, технология, экономика, конкуренция, сотрудничество
12.
Аннотация: Данная научная работа рассматривает использование переводческих трансформаций, которое обусловлено различием языковой структуры, грамматических категорий и словарных соответствий. Дается классификация существующих переводческих трансформаций, которые часто комбинируются в материалах авиапромышленной направленности. Делается заключение, что применение трансформаций при переводе неизбежно, они необходимы в целях избежания нарушения норм сочетания единиц в языке перевода, чуждых переводящему языку словообразовательных моделей, неестественности, неэстетичности некоторых повторов, громоздкости, и неясности
Ключевые слова: перевод, трансформация, синтаксис, грамматика, замена, лексика
13.
Аннотация: Данная статья рассматривает основные направления деятельности авиационной отрасли КНР в настоящее время. Приводится классификация основных направлений авиастроительной отрасли. Особое внимание уделяется наиболее приоритетной сфере экономического развития КНР – гражданское авиастроение. Отмечается, что на современном этапе развития происходит тесная интеграция гражданского и военного секторов производства. Более того, создаются благоприятные условия для перетекания мировых авиационных технологий из гражданского сектора в военный. Делается вывод, что авиационная промышленность КНР развивается во всех возможных направлениях, но Китаю все же необходимо продолжать прикладывать усилия, направленные на повышение научно-технического и технологического потенциала авиационной отрасли
Ключевые слова: самолеты, вертолеты, технология, экономика, авиационная промышленность, военно-промышленная корпорация
14.
Аннотация: В данной статье рассматривается Северо-Восток Китая (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин), который не входит в список регионов с опережающим развитием, но тем не менее, являющийся регионом исключительной важности как для КНР, так и для сопредельных территорий. Отмечается, что экономика Нового Китая начинала свое развитие именно на основе промышленной экономической базы, заложенной на указанной территории. Особое внимание уделяется документам и планам о реформировании старой промышленной базы КНР. На основе статистических данных делается вывод о росте экономического развития в данном регионе.
Ключевые слова: старая промышленная база, северо-восточный регион, план, экономика, документ, ВВП
15.
Аннотация: В настоящей статье рассмотрены вопросы важности рынка автомобилей, их частей и компонентов для микро- и макроэкономики, обоснована перспективность рынка автозапчастей в сравнении с рынком автомобилей. Также охарактеризовано современное состояние рынка частей и компонентов автомобилей, дано описание его сбытовой структуры, приведены методики экспортной политики компаний, а также описаны ожидания и тренды в краткосрочной перспективе. На основе проведенного исследования автором получены выводы о том, что современным трендом в национальной и экспортной сбытовой политиках автозапчастей является переход сбытового канала в цифровую форму.
Ключевые слова: Экспортная сбытовая политика, экспортная стратегия компаний, национальный рынок сбыта, глобальная конкуренция, мировое производство автомобилей, мировое производство автозапчастей, автозапчасти, автомобильные запасные части, мировой экспорт автозапчастей, мировой экспорт автомобилей, сбытовая цепочка мирового авторынка.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью