Original Research Journal

1.
Abstract: В статье рассматриваются англицизмы в испанском языке как лингвистическое явление. Акцент сделан на междисциплинарном подходе к изучению данного процесса. Представлены механизмы заимствований англицизмов в испанский язык, дана классификация англоязычных лексических заимствований в зависимости от формы и природы. Заимствования понимаются как один из мощнейших механизмов обогащения лексики языка. Сделан акцент на основах семантики англицизмов в испанском языке.
Keywords: текст, узус, ассимиляция, лексикология, языковые единицы, лексика, заимствования, англицизм, адресат.
2.
Abstract: Целью настоящей работы явилась характеристика новой для России технологии «блокчейн» в рамках избирательного процесса. Выбранная тема является актуальной, так как в условиях постоянной модернизации практически всех аспектов жизнедеятельности, естественным образом возникает потребность в совершенствовании избирательного процесса и приведении его в соответствие с нынешними технологическими достижениями и разработками. Результатом исследования выступило формирование представлений о системе «блокчейн» в избирательном процессе, включая положительные и отрицательные аспекты.
Keywords: избирательное право, избирательный процесс, «блокчейн» технология, выборы.
3.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ HR-СЛУЖБ КОМПАНИЙ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Authors: Быкова А. М., Минина Ю. И., Ланина П. И., Тимофеева В. О.
الصفحات: 15-22
Show preview |Download full text
Abstract: В статье отмечено, что пандемия в настоящее время является одной из причин неустойчивости внешней среды и ограниченности ресурсов компаний. В свою очередь, эффективность их деятельности зависит, с одной стороны, от сбалансированных управленческих решений в области реализации стратегий развития и эффективного управления человеческими ресурсами, а с другой - необходимой оптимизацией HR-процессов. Кроме того, предложены способы сокращения затрат на персонал в период пандемии.
Keywords: персонал, HR-служба, пандемия, исследование, управление персоналом, COVID-19, удаленная работа, затраты на персонал.
4.

О СООТНОШЕНИИ ЛОКАЛЬНЫХ И КОРПОРАТИВНЫХ АКТОВ

Authors: Новиков С. С., Утемишева М. Р.
الصفحات: 23-26
Show preview
Abstract: Статья посвящена новому явлению в российском праве – корпоративному нормотворчеству. В статье на основе анализа судебной практики и научной литературы проанализирована терминологическая дискуссия соотношений дефиниций «корпоративный акт» и «локальный» акт.
Keywords: корпоративный акт, внутренний документ, корпоративное нормотворчество, локальный нормативный акт.
5.
Abstract: В статье проводится кинонарративный анализ документального фильма «Тише!» режиссера Виктора Косаковского через интертекстуальную стратегию сюжетосложения. Также обсуждается ряд проблем, которые возникают в процессе анализа. Кинонарративная структура документального фильма, его конструкция и особенности стратегий с первых кадров заявляет о неординарности его сюжетосложения и свидетельствует о необходимости более гибкого применения кинематографического материала разнообразных интертекстуальных процедур. В статье выявляются характерные особенности кинонарративных стратегий фильма. Автор рассматривает ситуации эстетического сдвига, где такие кинонарративных стратегии как подлинность, наблюдение, автор-демиург, асфальт = бытие, повторение, время-мгновение, звук, голос становятся частью культурно значимых аудиовизуальных метафор.
Keywords: анализ кинонарратива, интертекст, документальное кино, подлинность, наблюдение, автор-демиург, бытие, повторение, время-мгновение, звук, голос.
6.
Abstract: На основании официальных статистических данных по численности поголовья представителей семейства нежвачных парнокопытных животных (Artiodactyla) на территории Российской Федерации на примере двух видов: домашних свиней и диких кабанов проанализирована динамика показателя на долгосрочном периоде. Выявлены разнонаправленные тренды по каждому виду. Получены математические модели динамики поголовья с использованием методов регрессионного анализа и прикладного программного обеспечения. Получены статистические оценки качества моделей численности животных. Выполнен краткосрочный прогноз на 2020 год.
Keywords: численность поголовья, модель прогноза, парнокопытные, свиньи, кабаны.
7.
Abstract: В статье рассмотрены общие и частные вопросы подготовки обучающихся в образовательных организациях высшего образования с позиции организации и реализации образовательного процесса по учебным дисциплинам, затрагивающим область информационных технологий, защиты информации и информационной безопасности, в том числе вопросы в области разработки электронного учебно-методического обеспечения.
Keywords: образовательная организация, образовательный процесс, учебная дисциплина, информационные технологии, программное обеспечение, электронное учебно-методическое обеспечение, обучающийся.
8.
Abstract: Мировой топливно-энергетический комплекс является одним из основных составляющих мирового хозяйства. Он представляет совокупность отраслей, связанных с добычей, производством, переработкой топлива, его транспортировкой и распределением к потребителям, а также его преобразованием в различные виды энергии, например в электрическую, тепловую энергию и т.д. Цель работы – анализ развития нефтегазовой промышленности в странах Западной Азии. Западная Азия активно участвует в торговле природным газом, около 90% всей торговли приходится на сжиженный природный газ. Этот регион является мировым лидером по экспорту СПГ, а страной мировым лидером является Катар. Основными потребителями СПГ Западной Азии являются Япония, Южная Корея, Китай и Индия.
Keywords: топливно-энергетический комплекс, нефть, газ, нефтегазовый рынок, развиваться международный энергетический рынок, ядерная энергетика.
9.
Abstract: По таблице истинности технического состояния (работоспособное или неработоспособное) записано в дизъюнктивной нормальной форме булево выражение работоспособности электропривода рабочих валков прокатного стана. Логическая функция работоспособности электропривода реализована логическими элементами «И», «ИЛИ» и «НЕ». Вычислена вероятность безотказной работы электропривода.
Keywords: алгебра Буля, металлургия, безотказность, электропривод
10.

АПЕЛЛЯТИВНОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

Authors: Вишнякова А. В., Кузёма Т. Б.
الصفحات: 66-70
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассматривается апеллятивность как одна из характеристик художественного текста. Апеллятивная функция получает свое материальное выражение через языковые единицы, которые называют адресата. В готическом романе Г. Уолтер Пол апеллятивность используется для передачи отношения автора к героям романа. Семантико-синтаксическую структуру единиц апелляции образуют предметные обращения и предикатная часть содержания.
Keywords: текст, художественное произведение, апелятивность, готический роман, языковые единицы, глагол, часть речи, адресат, лексика.
11.
Abstract: Статья посвящена особенностям распределения наследственной массы по законодательству США. Рассмотрены этапы принятия наследства и случаи частичного и полного отказа от него. Особое внимание уделено вопросу о функциях доверенных лиц, роли суда в наследственном праве Америки, а также случаям ограничения свободы завещания в пользу пережившего супруга.
12.
Abstract: В статье рассматривается вопрос о значении использования метода проектов на уроках географии. Авторы убедительно и логично доказывают, что содержание географии, обладает достаточным потенциалом для использования методов проектов на уроках, который способен повысить познавательный интерес к предмету, мотивацию и эффективность учебной деятельности учащихся.
Keywords: метод проектов, обучение, учитель, учащиеся, урок географии.
13.
Abstract: Проведено изучение адсорбционной активности и селективности энтеросорбента на основе шрота биомассы женьшеня обыкновенного. Показана высокая сорбционная емкость по отношению к ионам меди, а также к низкомолекулярным веществам анионного и катионного типа.
Keywords: энтеросорбент, шрот, биомасса женьшеня, адсорбционная активность, сорбционная ёмкость, фитобиотехнология.
14.
Abstract: Одним из наиболее активно развивающихся секторов мирового и отечественного финансовых рынков является рынок производных финансовых инструментов. Его значение в национальной экономике страны постоянно увеличивается, а различные виды деривативов все стремительнее интегрируются в производственную деятельность коммерческих и финансовых организаций, открывая тем самым широкие возможности для финансового менеджмента и управления рыночными рисками, что, соответственно, также влечет за собой немалые характерные риски. В связи с вышесказанным, актуальной задачей государства на данном этапе является правовое регулирование рынка производных финансовых инструментов, а также дальнейшее усовершенствование и модернизация системы налогообложения данного вида рынка, что будет способствовать повышению устойчивости финансового рынка в целом, расширению спектра доступных финансовых инструментов, высокой ликвидности рынка, а также гарантированному и стабильному росту эффективности национальной экономики страны. Все вышесказанное и обусловило выбор темы нашего исследования.
Keywords: производные финансовые инструменты, свопы, деривативы, финансовый рынок, налогообложение, налоговая база, правовое регулирование.
15.
Abstract: Применение средств защиты растений, навоза и минеральных удобрений не оказывает существенного влияния на накопление тяжелых металлов в выращиваемой на черноземе выщелоченном зерновой продукции. В зерне озимой пшеницы содержание тяжелых металлов составляет в среднем: марганца – 22 мг/кг, меди – 4,3 мг/кг; цинка – 25 мг/кг; кобальта – 0,35 мг/кг; кадмия – 0,07 мг/кг; свинца – 0,05 мг/кг.
Keywords: тяжелые металлы, озимая пшеница, чернозем выщелоченный.
16.
Abstract: В статье рассматривается придаточное предложение и его роль в художественном тексте. Данное понятие описано с точки зрения психологии, логики, грамматики и синтаксиса. Выделены особенности синтаксиса придаточных предложений в английском языке. Рассмотрение особенностей синтаксиса придаточных предложений в английском языке на материале художественного текста позволило выявить и систематизировать виды придаточных предложений и различные способы их построения.
Keywords: текст, литература, художественный стиль, автор, литературоведение, придаточное предложение, лингвистика, гендер.
17.
Abstract: В статье представлен анализ использования различных видов эпитета в произведении Стивена Фрая “The Star’s tennis balls”. Обозначены различные подходы к определению понятия «эпитет». Рассмотрено место эпитетов среди тропов сравнительно-метафорической группы. Определены его классификации и функции.
Keywords: текст, узус, ассимиляция, лексикология, языковые единицы, лексика, заимствования, англицизм, адресат.
18.
Abstract: В статье рассматриваются англицизмы в испанском языке как лингвистическое явление. Акцент сделан на междисциплинарном подходе к изучению данного процесса. Представлены механизмы заимствований англицизмов в испанский язык, дана классификация англоязычных лексических заимствований в зависимости от формы и природы. Заимствования понимаются как один из мощнейших механизмов обогащения лексики языка. Сделан акцент на основах семантики англицизмов в испанском языке.
Keywords: текст, узус, ассимиляция, лексикология, языковые единицы, лексика, заимствования, англицизм, адресат.
19.
Abstract: В статье на основе открытых источников, дан краткий анализ действий подразделений Вооружённых сил Сирийской Арабской Республики и незаконных вооружённых формирований при ведении боевых действий в урбанизированной местности. Актуальность работы определяется тем, что в настоящее время на территории Сирии ведутся боевые действия и в большей своей части, в близи населённых пунктов (городов) или непосредственно в них, так как они являются жизненно-важными объектами, в которых сосредоточены все сферы жизнедеятельности человека.
Keywords: боевые действия, урбанизированная местность, пустынная территория, беспилотные летательные аппараты.
20.
Abstract: В данной статье рассматривается влияние видеофильма как средства обучения на формирование устойчивой положительной мотивации к изучению иностранного языка. Выделены основные преимущества работы с видеофрагментами. Анализу подвергается технология работы с видеофильмом на материале учебно-методического комплекса «Spotlight» для 3 класса.
Keywords: мотивация, средства обучения, учебный фильм, лексическая единица, преддемонстрационный этап, демонстрационный этап, последдемонстрационный этап.
21.
Abstract: Данное исследование посвящено изучению проблемы дистанционного обучения (ДО). В работе актуализируется необходимость организации обучения таким образом, чтобы обучающиеся были мотивированы на эффективное освоение программы и сохраняли когнитивный интерес в течение всего периода ДО. В статье изучены интерактивные формы работы в рамках ДО; проведен сравнительный анализ интерактивных и традиционных форм работы на примере введения и первичного закрепления лексики по теме «профессии».
Keywords: дистанционное обучение, мотивация, интерактивные формы работы, традиционные формы работы.
22.

О СОДЕРЖАНИИ ПОНЯТИЯ «ПРАВОВОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ»

Authors: Зяблова Т. Е., Парфенова Д. В.
الصفحات: 144-150
Show preview |Download full text
Abstract: Статья посвящена одной из дискуссионных проблем теории государства и права, а именно: установлению объема и содержания понятия «правовой эксперимент». Анализируются дефиниции, существующие в юридической литературе, проводится разграничение собственно правовых и социально-правовых экспериментов. Уточняется определение, охватывающее содержанием все виды правовых экспериментов. Выводы авторов могут способствовать формированию теории правового экспериментирования.
Keywords: дефиниция, законодательство, правовой эксперимент, социально-правовой эксперимент, правовая норма.
23.
Abstract: Статья посвящена исследованию основных показателей качества торгового обслуживания на предприятиях розничной торговли; произведен краткий ретроспективный анализ понятия «качество»; определена номенклатура показателей качества услуг розничной торговли.
Keywords: услуги, услуги розничной торговли, качество товара, качество торгового обслуживания, ассортимент товаров, условия торгового обслуживания, культура торгового обслуживания, имидж продукта розничной торговли.
24.
Abstract: В статье рассмотрены существующие методические подходы принятия инвестиционного решения на рынке ценных бумаг, выявлены положительные и отрицательные стороны существующих методических подходов к принятию инвестиционного решения.
Keywords: инвестиционное предпочтение, рынок ценных бумаг, инвестиционное решение, инвестор, финансовые инструменты.
25.
Abstract: В статье рассмотрены факторы, оказывающие влияние на инвестиционное предпочтение при выборе инвестиционного решения на рынке ценных бумаг. Особое внимание уделено географическим, физиологическим, психологическим, имущественным факторам и инвестиционному климату страны. Выявлена взаимосвязь между факторами, оказывающими влияние на инвестиционное предпочтение при принятии решений.
Keywords: инвестиционное предпочтение, рынок ценных бумаг, инвестиционный климат, группы факторов.
26.
Abstract: Статья представляет собой обоснование необходимости использования международных стандартов аудита (МСА) в России, а также проблемы, возникающие в процессе их внедрения в аудиторскую деятельность. В работе затронуты аспекты положительного влияния применения МСА аудиторами и экономическими субъектами, осуществляющими аудит.
Keywords: аудит, аудиторская деятельность, международные стандарты аудита, оценка качества аудиторских услуг в РФ, эффективность.
27.
Abstract: В статье приведен анализ статистических данных о производстве продукции животноводства в Вологодской области за период 2000 – 2018 гг. Выявлены тенденции изменения объемов производства различных видов продукции животноводства. Сделан вывод о значимой роли государственной поддержки эффективной деятельности агропромышленного комплекса Вологодской области.
Keywords: агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, сельскохозяйственное производство, животноводство
28.
Abstract: В статье рассматриваются основные методы правового регулирования в финансовом праве на примере налоговых и банковских отношений. Метод в финансовом праве понимается как способ воздействия на общественные отношения. Актуальность исследования обусловлена низкой правовой культурой и правосознания участников финансовых правоотношений и, как следствие, ростом санкций со стороны государства по отношению к налогоплательщикам и другим субъектам. Авторы приходят к выводу, что основным методом финансового правового регулирования является императивный метод и приводят наглядные примеры его применения.
Keywords: финансовое право, метод правового регулирования, императивный метод, диспозитивный метод, налоговая декларация, налоговый орган, налог, процентная ставка, штраф, пени.
29.
Abstract: Оценка удовлетворённости человеком своей жизнью и перспектив развития не сводится исключительно к сумме ресурсов, доступ к которым он имеет. В полной мере оценка качества жизни раскрывается через соединение объективных компонентов условий жизни и субъективного восприятия жизненных событий. Особое значение на качество жизни людей позднего возраста оказывают патологические факторы старения и утраты функциональности. В статье раскрывается общее видение концепции качества жизни, а также компоненты, факторы, определяющие качество жизни людей позднего возраста. Приводятся основные методы оценки качества жизни, которые применимы при анализе состояния удовлетворённости жизнью пожилых людей.
Keywords: качество жизни, поздний возраст, состояние здоровья, успешное старение.
30.
Abstract: В статье на основе архивных первоисточников, прежде всего, документах советской разведки из «личного архива И.В. Сталина» доказывается, что за крахом создания европейской системы коллективной безопасности, среди прочего, была скрыта тайная деятельность Польши, Германии и Японии с целью развязать в 1935 г. войну против СССР. Для предотвращения угрозы войны усилиями советского руководства в мае 1935 г. была создана система малой коллективной безопасности.
Keywords: «личный архив И.В. Сталина», система малой коллективной безопасности; Польша, Германия и Япония против СССР в 1935 г., борьба Германия и Польши против «Восточного пакта», донесения советской разведки, советско-французский проект «Восточного пакта»
31.
Abstract: В данной работе рассматривается вопрос полноты судебного экспертного исследования. Автор раскрывает некоторые вопросы, которые возникают при выполнении экспертного исследования не в полном объёме.
Keywords: судебная экспертиза, экспертное исследование, полнота экспертного исследования, качество судебной экспертизы.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here