Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Данная работа направлена на раскрытие характеристики и выявление особенностей участия средств массовой информации в избирательном процессе. Заявленная тема является актуальной ввиду того, что СМИ представлены ключевым участником избирательных правоотношений, без функционирования которого невозможна объективная реализация непосредственных форм народовластия. Итогом проведенного исследования выступила авторская формулировка специфики участия СМИ в выборах на основе аналитики действующей правовой базы в России.
Ключевые слова: избирательный процесс, средства массовой информации, выборы, электорат, демократия.
2.
Аннотация: В статье представлены результаты авторского анализа конституционного регулирования статуса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с учетом осуществлённой 2020 году конституционной реформы. Установлено, что конституционным законодателем, как и ранее, не учтены доктринальные предложения о расширении круга субъектов права законодательной инициативы, о наделении данным правом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, что актуализирует дальнейшее совершенствования правового регулирования деятельности заявленного правозащитного института, в том числе, посредством внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Ключевые слова: конституционная реформа, правозащитные институты, Уполномоченный по правам человека, конституционный пробел.
3.
Аннотация: В статье представлены результаты анализа ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на предмет выявления в них специального раздела, посвященного субъективному избирательному праву. Установлены и охарактеризованы проблемные вопросы типичного гарантирования заявленного права на основе поступивших к российскому омбудсмену обращений в 2018 г.
Ключевые слова: избирательное право, гарантии субъективного избирательного права, Уполномоченный по правам человека в Российский Федерации, рекомендации.
4.
Аннотация: В статье рассмотрено законодательство Российской Федерации в отношении общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. Выделены особенные черты в регулировании деятельности таких объединений, а именно: содержание регистрационных правоотношений, содержание и частота контрольно-надзорных мероприятий, возможность привлечения к административной и уголовной ответственности по специальным статьям Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Сделаны выводы о характере последних изменений законодательства об иностранных агентах.
Ключевые слова: общественные объединения, иностранный агент, гражданское общество, национальная безопасность.
5.
Аннотация: Данная статья посвящена правовой природе, процедуре и особенностям проведения электронного (дистанционного) голосования. Выявлены основные практические проблемы, возникающие при реализации данного способа голосования. В статье перечислены основные этапы формирования электронного голосования в Российской Федерации, а также влияние различных социальных факторов на их развитие.
Ключевые слова: избирательное право, электронное голосование, цифровые процессы, информационные технологии, электронные избирательные участки.
6.
Аннотация: Статья посвящена проблеме технологического императива, которая широко обсуждается в философии и социологии технологий. Несмотря на критику в адрес тезиса технологического императива, которую выдвинул социальный конструктивизм, данный тезис имеет определенные основания. В статье рассматриваются некоторые аргументы в пользу данного тезиса, который тезис связан со сложными проблемами управления технологическим развитием.
Ключевые слова: философия технологии, социология технологий, технологическое развитие, технологический детерминизм, технологический императив
7.
Аннотация: На примере 43 - х «глобальных», национальных исследовательских и федеральных университетов России подсчитаны на уровень 2019 г. доли скопусовских публикаций в первой пятерки от их общего числа, доли публикаций в исключенных из базы данных Scopus журналов в 2020 г. от общего числа публикаций в первой пятерке журналов и доли публикаций из первых пяти журналов, относящихся к статусу «ConferenceandProceedings». Идентифицированы университеты, имеющие самые высокие значения этих долей. Показано, что относительно высокие показатели по скопусовской публикационной активности достигнуты университетами за счет платных низкоимпактных изданий в статусе «ConferenceandProceedings». При сравнении публикационной активности ведущих российских университетов с университетами, входящими в «хвосты» ТОР – 100 рейтингов QS и THE делается вывод о невозможности выполнения основной цели проекта «5-100». Собранные и рассчитанные данные были сопоставлены с аналогичными данными 2016 года.
Ключевые слова: проект «5-100», ведущие российские университеты, глобальные университетские рейтинги QS, THE, ARWU, ТОР-100.
8.
Аннотация: В настоящей статье рассматриваются проблемы организации научной деятельности в военных образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. В ходе исследования проведён корреляционный анализ зависимости результатов научной деятельности названных вузов от научных достижений их руководителей, обоснована их прямая связь. Установлены причины имеющихся проблем, предложены пути их решения. Сделан вывод, что решение проблемы возможно путём изменения подходов к назначению руководителей военных образовательных учреждений (начальников и заместителей начальника), их периодической переаттестации, плановой ротации и установления обязательных критериев ежегодной оценки результатов научной деятельности как самих руководителей, так и вверенного им учебного заведения.
Ключевые слова: научная деятельность, военное образование, военные училища, начальник, генеральный штаб, рейтинг военных училищ.
9.
Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности реализации инвестиционно-строительного проекта многоквартирного жилого комплекса в границах водоохранной зоны с обеспечением мероприятий по охране водных ресурсов. Актуальность темы обусловлена необходимостью защиты окружающей среды при проектировании и строительстве, требования к которой с каждым годом увеличиваются в связи с ускорением научно-технического прогресса, внедрением в строительное производство новейшей техники и технологий. В статье приводится анализ привлекательности новостройки, расположенной вблизи водоема, содержание девелопмента жилищной недвижимости, раскрывается понятие водоохранной зоны, приводятся результаты исследования и выводы.
Ключевые слова: девелопмент жилищной недвижимости, водоохранная зона, прибрежные защитные полосы, охрана водных ресурсов, охрана окружающей среды.
10.
Аннотация: Актуальность темы исследования состоит в том, что в условиях падения экономики, связанной со снижением цен на нефть и пандемией коронавируса (COVID-19) внедрение инноваций в деятельность предприятий имеет первостепенное значение. В статье рассматривается проблема внедрения инноваций в сфере налогообложения организаций малого и среднего бизнеса. Целью работы является рассмотрение принципов профессиональной этики налоговых консультантов в рамках инновационной деятельности в экономике. В статье используются методы сравнения, анализа и классификации, производится анализ начисления налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации, а также анализируется количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сектора малого и среднего бизнеса в России. Рассматриваются этические принципы налогового консультирования, нормы профессиональной этики и ответственность за их несоблюдение, а также использование средств массовой информации для рекламы услуг налогового консультирования. В статье анализируются параметры такого принципа налогового консультирования, как конфиденциальность. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о существовании значительного потенциала рынка налогового консультирования в Российской Федерации в секторе малого, среднего и микро бизнеса, а также о том, что следование принципам профессиональной этики является одним из важнейших факторов налогового консультирования по вопросам внедрения инноваций и управления ими в условиях рыночной экономики.
Ключевые слова: налоговое консультирование; этические принципы; конфиденциальность; инновационные экономики; налоговые поступления; бюджет; количество юридических лиц, индивидуальные предприниматели; малый и средний бизнес.
11.
Аннотация: В данной статье авторы изучают термин «сленг», способы образования сленговых единиц. Особое внимание обращается на роль сленга в современном обществе и его значимость для молодежи. В качестве доказательной базы представлены примеры сленга из английского языка.
Ключевые слова: сленг, молодежь, английский язык, речь, способы образования, роль.
12.
Аннотация: Выявлены группы показателей качества, определяющие пригодность главного электропривода прокатного стана преобразовывать электрическую энергию в механическую для вращения рабочих валков. Выполнен сравнительный структурный анализ надежности двух конфигураций электроприводов с вычислением вероятностей их безотказной работы. Доказана целесообразность реконструкции прокатного стана путем замены группового электропривода рабочих валков индивидуальным.
Ключевые слова: металлургия, система, вероятность безотказной работы, электропривод, структурный анализ
13.
Аннотация: В статье рассмотрены правовые последствия ликвидации юридических лиц. Сформулированы наиболее спорные вопросы. Анализируя указанные вопросы, автор приходит к выводу, что нормы гражданского законодательства в части правового регулирования ликвидации юридического лица необходимо систематизировать.
Ключевые слова: права, обязанности, правопреемство, ликвидатор, члены ликвидационной комиссии, ликвидация, переход права собственности, гарантийные обязательства
14.
Аннотация: Статья посвящена методам и средствам обработки видеоинформации в туманных средах с применением туманных вычислений, нейронных сетей и машинного обучения. Рассмотрены основные аспекты, определяющий правильный выбор средств обработки для режиссера видеомонтажа. А также приведены примеры взаимодействия с графическими станциями, серверами высокопроизводительных вычислений. Как туманные вычисления, нейронные сети и алгоритмы машинного обучения влияют на работу видеомонтажа. Режиссеру видеомонтажа отводится главная роль в выборе средств обработки с учетом методов для поставленных перед ним задач и приведены конкретные примеры.
Ключевые слова: обработка видеоинформации в туманных средах; нейронные сети; туманные вычисления; машинное обучение; обработка видеоизображений.
15.
Аннотация: В данной статье речь идет о влиянии внедрения инновационных технологий на энергоэффективность электрических сетей. В процессе работы были определены основные проблемы, относящиеся к оптимизации энергосистемы нашей страны. С учётом анализа были предложены технические решения, которые смогли бы повысить качество передаваемой энергии и минимизировать ее потери.
Ключевые слова: энергоэффективность, энергоресурсы, Smart Grid, сверхпроводниковый кабель, графен, энергосбережение.
16.
Аннотация: Территориям РФ, в том числе и муниципальным районам Вологодской области, характерна значительная дифференциация по объемам сельскохозяйственного производства. Так, в некоторых районах складываются крайне неблагоприятные условия для развития сельского хозяйства, где прекращается товарное сельскохозяйственное производство, разрушается материально-технический потенциал, проявляются негативные демографические процессы. В данном исследовании сделана попытка типологизации районов Вологодской области по объемам производства основных видов продукции растениеводства в расчете на одного жителя, определены перспективы развития данной отрасли.
Ключевые слова: сельское хозяйство, растениеводство, производство, типология
17.
Аннотация: Одними из наиболее признанных и часто используемых биомаркеров для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, включая острый инфаркт миокарда являются сердечные тропонины. Для улучшения ранней диагностики инфаркта миокарда важным направлением является изучение и уточнение структуры и функций сердечных тропонинов. В данной статье рассматриваются современные данные о структуре и функционировании сердечных тропонинов.
Ключевые слова: сердечно-сосудистые заболевания, сердечные тропонины, тропонин Т, тропонин I, тропонин С, инфаркт миокарда.
18.
Аннотация: В статье проанализировано формирование в Восточной Галиции украинской кооперативной идеологии в конце XIX – начале ХХ в., раскрыта ее роль в формировании национального самосознания, поднятии уровня материального благосостояния.
Ключевые слова: Галиция, Просвита, крестьяне, модернизация.
19.
Аннотация: В статье приведены результаты исследований применения укрывных материалов при выращивании ультраранних сортов овощебахчевых культур и опытно-конструкторских работ по созданию экспериментального образца навесного универсального агрегата, предназначенного для одновременного удаления мульчирующей пленки и ленты капельного орошения, также минимальной обработки почвы, как культиватор-плоскорез. Результаты практического применения технологии выращивания ультраранних овощных культур подтвердили о необходимости более широкого применения мульчирования плёнками, как эффективного агроприёма для выращивания ультраранних овощебахчевых культур. При применении полиэтиленовой плёнки в качестве мульчи требуется удаление её с поля после использования. При этом края плёночного полотна, заделанные в почву, сохраняются ещё больше длительное время. Поэтому нужно полностью удалять плёнку, не допуская накопления полимерных остатков, затрудняющих механическую обработку почвы и негативно влияющих на растения. Удаление плёнок с поля чаще всего производится вручную. Приведены результаты опытно-конструкторских разработок по созданию экспериментального образца агрегата, позволяющего полностью механизировать этот весьма трудоёмкий процесс, требующий в среднем 80 ч.-час. /га.
Ключевые слова: овощебахчевые культуры, мульчирование, мульчирующая плёнка, ленты капельного полива, конструкция универсального агрегата, удаление мульчирующей пленки и ленты оронения, культиватор – плоскорез.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью