Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: На сегодняшний день все больше внимание уделяется связи культурных измерений с показателями социально-экономического развития. Взаимосвязь между культурными ценностями и экономическим развитием претерпевает изменения в разных странах и в разные эпохи. В России, которая постоянно находится под влиянием экономических и социальных изменений этот вопрос особенно актуален. Культура в некоторой степени несет ответственность за экономическое развитие. Следует ожидать, что представители разных поколений россиян будут по-разному относиться к вопросам, затрагивающим проблему культурных ценностей и экономических установок.
Ключевые слова: экономическое развитие, культурные ценности, экономические установки
2.
Аннотация: В статье излагаются результаты теоретического анализа понятия «конкуренция» в психологическом и междисциплинарном контексте. Представлено биологическое рассмотрение социальных отношений в человеческом обществе, основанное на законах эволюции и конкуренции. Конкуренция рассматривается как активная движущая сила, способствующая прогрессу в обществе и как неотъемлемая часть профессиональной деятельности и межличностного взаимодействия. Описано понятие «конкурентоспособность» как объектная составляющая конкуренции и важное условие самореализации личности.  Приведены основные личностные факторы, объясняющие отношение к конкуренции и влияющие на выбор стиля поведения человека в социальной среде.  Представлены основные результаты социального исследования отношений к конкуренции в современном российском обществе с использованием метода «Незаконченных предложений», позволяющие отразить имплицитные представления о понятии «конкуренция» отдельно у мужчин и женщин.  Выявлено общественное отношение к конкуренции в профессиональной среде, при построении карьеры, в межличностном общении, к людям, ориентированным на конкуренцию, а также к конкуренции как к составляющей части современного социума.
Ключевые слова: конкуренция, конкурентоспособность, личность, факторы конкуренции, профессиональная деятельность, межличностная конкуренция, отношение к конкуренции, современное общество, самореализация
3.
Аннотация: В статье рассматривается один из важных дидактических моментов урока – устная работа, которая, в силу своих специфических особенностей, служит хорошим средством для организации коммуникативной деятельности обучающихся. Представлены устные задачи по геометрии для учащихся старших классов.
Ключевые слова: геометрия, устная работа, коммуникативная деятельность, старшеклассники
4.
Аннотация: Современное общество, с его интенсивно меняющимися социально-экономическими условиями жизни, предъявляет высокие требования к выпускникам школы. Сегодня выпускник школы должен быть готов к жизни в демократическом правовом обществе с экономикой свободного предпринимательства и конкуренции, к борьбе за существование в нём. Образование сегодня призвано формировать человека активного, ищущего, предприимчивого, инициативного, самостоятельного умеющего проявлять свою творческую индивидуальность.
Ключевые слова: творческая индивидуальность, предпринимательство, конкуренция
5.
Аннотация: Исследуются вопросы возникновения неприродной ренты в условиях рыночных отношений, условия ее формирования, виды экономической ренты. Факторы, оказывающие влияние на производство экономической ренты.  Потери общества, собственников при условно-постоянной и условно-переменной ренте.
Ключевые слова: экономическая прибыль; экономическая рента; ее виды, поиск
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью