Original Research Journal

1.
Abstract: На сегодняшний день все больше внимание уделяется связи культурных измерений с показателями социально-экономического развития. Взаимосвязь между культурными ценностями и экономическим развитием претерпевает изменения в разных странах и в разные эпохи. В России, которая постоянно находится под влиянием экономических и социальных изменений этот вопрос особенно актуален. Культура в некоторой степени несет ответственность за экономическое развитие. Следует ожидать, что представители разных поколений россиян будут по-разному относиться к вопросам, затрагивающим проблему культурных ценностей и экономических установок.
Keywords: экономическое развитие, культурные ценности, экономические установки
2.
Abstract: В статье излагаются результаты теоретического анализа понятия «конкуренция» в психологическом и междисциплинарном контексте. Представлено биологическое рассмотрение социальных отношений в человеческом обществе, основанное на законах эволюции и конкуренции. Конкуренция рассматривается как активная движущая сила, способствующая прогрессу в обществе и как неотъемлемая часть профессиональной деятельности и межличностного взаимодействия. Описано понятие «конкурентоспособность» как объектная составляющая конкуренции и важное условие самореализации личности.  Приведены основные личностные факторы, объясняющие отношение к конкуренции и влияющие на выбор стиля поведения человека в социальной среде.  Представлены основные результаты социального исследования отношений к конкуренции в современном российском обществе с использованием метода «Незаконченных предложений», позволяющие отразить имплицитные представления о понятии «конкуренция» отдельно у мужчин и женщин.  Выявлено общественное отношение к конкуренции в профессиональной среде, при построении карьеры, в межличностном общении, к людям, ориентированным на конкуренцию, а также к конкуренции как к составляющей части современного социума.
Keywords: конкуренция, конкурентоспособность, личность, факторы конкуренции, профессиональная деятельность, межличностная конкуренция, отношение к конкуренции, современное общество, самореализация
3.
Abstract: В статье рассматривается один из важных дидактических моментов урока – устная работа, которая, в силу своих специфических особенностей, служит хорошим средством для организации коммуникативной деятельности обучающихся. Представлены устные задачи по геометрии для учащихся старших классов.
Keywords: геометрия, устная работа, коммуникативная деятельность, старшеклассники
4.
Abstract: Современное общество, с его интенсивно меняющимися социально-экономическими условиями жизни, предъявляет высокие требования к выпускникам школы. Сегодня выпускник школы должен быть готов к жизни в демократическом правовом обществе с экономикой свободного предпринимательства и конкуренции, к борьбе за существование в нём. Образование сегодня призвано формировать человека активного, ищущего, предприимчивого, инициативного, самостоятельного умеющего проявлять свою творческую индивидуальность.
Keywords: творческая индивидуальность, предпринимательство, конкуренция
5.
Abstract: Исследуются вопросы возникновения неприродной ренты в условиях рыночных отношений, условия ее формирования, виды экономической ренты. Факторы, оказывающие влияние на производство экономической ренты.  Потери общества, собственников при условно-постоянной и условно-переменной ренте.
Keywords: экономическая прибыль; экономическая рента; ее виды, поиск
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here