Original Research Journal

1.
Abstract: ChatGPT представляет собой передовую модель искусственного интеллекта, разработанную командой исследователей и инженеров в OpenAI. Она обладает выдающейся способностью генерировать текст и взаимодействовать с пользователями в качестве чат-бота. В данной статье рассматриваются преимущества, достоинства и области применения ChatGPT, а также его ограничения и недостатки.
Keywords: искусственный интеллект, ChatGPT, генерация.
2.
Abstract: Статья посвящена коренным народам Швеции, их непростому историческому пути и правовому положению в настоящее время. Рассмотрен широкий круг судебных и законодательных актов, после чего дана соответствующая оценка. В основном, анализ производился на примере народа саамов как самого многочисленного и ярко-выраженного в смысле своей политической активности коренного народа Швеции.
Keywords: национальные меньшинства, саамы, саамский парламент, административные округа, риксдаг
3.
Abstract: В рамках нашего исследования проводится рассмотрение двух основных подходов к правопониманию феномена принципов права: доктринальный и позитивистский. Доктринальный подход находит свое отражение в теоретических базисах научных изысканий, а также при изучении различных источников права сквозь призму герменевтического подхода. В структуре позитивистского ключа относительно принципов современного права присутствует некая форма официальности, заключённая государственными органами в нормативно-правовые предписания. Отсюда выделяют три группы принципов современного права: 1) конституционные принципы, не продублированные в отраслевом законодательстве (кодексах); 2) продублированные в отраслевом законодательстве (кодексах) и 3) отраслевые принципы, нашедшие своё положение в законодательстве (кодексах). Авторы делают акцент на то, что обоснование понятия принципов права заключается в их интерпретационной модели понимания. Цель статьи – осуществления анализа современной классификации принципов права. Анализ представляет мысленное разделение объекта на части и рассмотрение каждого из них в отдельности.
Keywords: принципы права, классификация, подход, герменевтика, правоприменение, анализ, позитивизм.
4.
Abstract: Статья посвящена оценки эффективности государственного управления в системе среднего общего образования. Проанализированы критерии оценки эффективности государственного управления в системе среднего общего образования и рассмотрены реализации данных показателей на примере Томской области. Предложены к внедрению новые критерии оценки качества образования.
Keywords: среднее общее образование, государственное управление, критерии оценки эффективности.
5.

ПОНЯТИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ СООБЩЕНИИ

Authors: Скворцова Т. А., Михайлов В. В., Попов А. Н.
Páginas: 30-35
Show preview |Download full text
Abstract: В статье рассматривается понятие международной перевозки груза. Проанализированы нормы международных соглашений и внутрироссийского законодательства, определяющие дефиницию «международная перевозка» применительно к различным видам транспорта. Проанализированы доктринальные подходы к критериям, определяющим международную перевозку грузов, и судебная практика.
Keywords: международная перевозка, груз, виды транспорта, транзитная перевозка, прямое международное сообщение.
6.
Abstract: Гражданское законодательство отводит особую роль объектам имущественных отношений, принадлежащих гражданам на праве собственности. В данной статье рассматривается особый объект – оружие, поскольку его оборот имеет свои особенности, которые требуют особого внимания со стороны государства. Основу методологии исследования составляют частно-научные и общенаучные методы: анализ формально-юридический, сравнительно-правовой, структурный. В результате исследования отмечено, что существующее понятие гражданского оружия не в полной мере отвечает его характеристикам.
Keywords: объект гражданских правоотношений, вещь, оружие, гражданское оружие.
7.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДИВЕРСИФИКАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Authors: Батьковский А. М., Батьковский М. А., Омельченко А. Н., Хрусталев Е. Ю.
Páginas: 42-48
Show preview |Download full text
Abstract: Проведение диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса требует оценки эффективности принимаемых решений. В статье рассмотрена система основных показателей, характеризующих результаты производства диверсификационной продукции. Применение данной системы показателей позволит дать заключение о результатах указанного производства. Это открывает возможность повышения эффективности диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса при разработке и реализации программ данной деятельности.
Keywords: предприятия, оборонно-промышленный комплекс, оценка, результаты, диверсификация производства.
8.
Abstract: В настоящее время многие музыканты активно интересуются творчеством русских композиторов, среди которых П.И.Чайковский занимает лидирующую позицию. Его творческое наследие огромно и представляет большую ценность для широкой (профессиональной и любительской) аудитории. В статье представлены его основные фортепианные произведения в хронологическом порядке, что позволяет наглядно представить изменения в композиционных характеристиках композитора, выявить его зрелые композиторские способности и уточнить идеи для последующих углубленных исследований композитора. Этим объясняется актуальность предлагаемой темы.
Keywords: П.И.Чайковский, пианист, композитор, классическая музыка, фортепианное наследие, романтизм.
9.
Abstract: Намечены пути упрощения процесса вычисления инерционно-упругих характеристик (осевого момента инерции и крутильной жесткости) при по-строении крутильно-колебательной модели универсального шпинделя, вхо-дящего в состав электропривода рабочих валков прокатного стана.
Keywords: металлургия, прокатный стан, электропривод, шпиндель
10.
Abstract: В статье рассмотрена сущность и виды угроз экономической безопасности государства, а также механизм ее обеспечения. Приводится понятие и содержание экономической безопасности государства, выявляются направления и источники угроз России в современных условиях, а также определяется содержание подсистем, формирующих поддержание эффективного управления по нейтрализации возможных рисков и обеспечения устойчивого развития национальной экономики.
Keywords: экономика, экономическая безопасность, угрозы, риски, финансы, ресурсы, санкции.
11.
Abstract: В статье проводится детальное обсуждение ключевых нарушений информационной безопасности, возникающих в офисной среде. Основное внимание уделяется таким аспектам, как целостность, конфиденциальность и доступность данных, а также аутентификация, авторизация и безопасность программного обеспечения. Каждый из этих элементов играет критическую роль в поддержании надежной информационной безопасности и защите от внешних угроз. В статье также анализируются основные проблемы, связанные с этими аспектами, и предлагаются стратегии и технологические решения для их преодоления. Статья направлена на усиление понимания и знаний о проблемах безопасности в офисной среде и развитие эффективных стратегий защиты. Это позволит организациям лучше защищать свои информационные системы, обеспечивая безопасность и конфиденциальность данных, улучшая функциональность и производительность и в конечном итоге поддерживая доверие со стороны клиентов и партнеров.
Keywords: информационная безопасность, целостность данных, конфиденциальность данных, доступность данных, аутентификация, авторизация, безопасность программного обеспечения, уязвимости, стратегии преодоления, офисная среда.
12.
Abstract: В этой статье поднимается актуальная как никогда проблема цифровизации бизнеса с примерами цифровых платформ и систем. Ведь компании, которые не начнут цифровизацию своего бизнеса сегодня, будут неэффективны и попадут под давление новоиспеченных рыночных реалий и прагматичных «цифровых» конкурентов.
Keywords: Финансовый менеджмент, оптимизация бизнеса, предприятие, автоматизация процессов, развитие.
13.
Abstract: В статье представлен мета-анализ по вопросу диагностики височно-нижнечелюстного сустава. Проанализированы подходы к совершенствованию методов диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. Отмечено, что они претерпевают различные модификации и вызывают «эволюцию» взглядов данного вопроса. Выявлено, что многофакторная этиология и полиморфность клинических проявлений дополнительно усложняют диагностику заболеваний ВНЧС. Сделан вывод о том, что определение профиля риска пациента, стратегии лечения, клинического пути требуют междисциплинарного вмешательства и комплексного подхода.
Keywords: височно-нижнечелюстной сустав, диагностика, этиология, болевой синдром, внутрисуставные изменения
14.
Abstract: В рамках данного исследования представлен сравнительный анализ разнообразных методов аутентификации, широко применяемых в области кибербезопасности. В работе проводится детальное изучение преимуществ и недостатков основных подходов к аутентификации: электронной подписи, парольной аутентификации, аутентификации с использованием SMS, биометрической аутентификации, аутентификации на основе географического местоположения, многофакторной и адаптивной аутентификации. Анализ позволяет понять степень эффективности каждого из методов, основываясь на критериях безопасности, удобства использования и стоимости реализации. Исследование способствует пониманию сложностей и вызовов, связанных с процессом аутентификации, и может быть полезным для специалистов в области информационной безопасности при выборе подходящего метода аутентификации для конкретной системы или приложения.
Keywords: аутентификация, кибербезопасность, электронная подпись, аутентификация по паролям, SMS аутентификация, биометрическая аутентификация, аутентификация через географическое местоположение, многофакторная аутентификация, адаптивная аутентификация.
15.
Abstract: Рассмотрено решение задачи о ведущем колесе с учетом сил трения скольжения, сопротивления качению и силы сопротивления воздуха. Решение задачи динамики ведущего колеса и прицепа позволило установить условия, при которых осуществляется основной рабочий вид движения ведущего колеса – качение без скольжения и допустимые значе-ния вращающего момента для обеспечения этого вида движения. Показа-но, что максимальные значения вращающего момента в этом диапазоне больше значений, указанных авторами упомянутых в работе источников, полученных на основании статического подхода. На конкретных примерах дана оценка различия между этими моментами в пределах рабочего диа-пазона движения системы.
Keywords: ведущее колесо, трение скольжения, сопротивление качению, сопротивление воздуха, максимальный вращающий момент, качение без скольжения, буксование, пробуксовка.
16.
Abstract: Здоровый образ жизни играет ключевую роль в поддержании здоровья детей. Нарушение питания в 50 % случаев является причиной возникновения заболеваний. В детском возрасте питание необходимо для нормального физического и нервно-психического развития. Цель исследования - проанализировать и оценить меню столовой детского сада, выявить несоответствия и обозначить рекомендации по их устранению. Материалы и методы - в данной работе был проведён анализ меню за 10 дней детей, посещающих среднюю группу (4—5 лет) МАДОУ Городского округа «город Ирбит» Свердловской области «Детский сад №21», а также отчетной таблицы по питанию ДОУ. Численность детей группы – 22 человека. Изучены среднесуточные рационы, дана оценка их продуктового набора. С помощью таблиц химического состава и калорийности продуктов питания рассчитаны основные показатели пищевой и энергетической ценности рационов. При расчётах учтены потери нутриентов при различных способах кулинарной обработки продуктов, используемых для приготовления блюд. В работе изучались данные об организации питания, контроля за питанием детей с помощью наблюдения, анализа информации, сбора данных и опроса сотрудников детского сада. Было проведено анкетирование 17 родителей (законных представителей) воспитанников группы.
Keywords: питание, гигиена питания, дошкольный возраст, дети, здоровье, развитие, заболевание, рацион питания, среднесуточный рацион, нутриенты.
17.
Abstract: В статье обобщены результаты исследования по развитию целевых форм и направлений ландшафтного планирования рекреационного использования села Ошакан и прилегающих населенных пунктов. Методологической основой исследования являются прикладные аспекты и этапы ландшафтного планирования: научная инвентаризация, оценка и целенаправленное использование ландшафтов региона.
Keywords: Ошакан, прилегающие населенные пункты, рекреационный ресурс, целевые формы и направления пространственного планирования.
18.
Abstract: В данной статье рассматриваются вопросы цифровой безопасности и необходимости медиаобразования. Рассмотрено понятие медийно-информационной грамотности. Проанализированы виды дезинформации. Отмечено, что медийно-информационная грамотность становится ключевым фактором для оценки цифровой среды. Особое внимание уделено дипфейкам, которые могут быстро распространять ложную информация среди глобальной аудитории с помощью лица и голоса человека (обычно общественного деятеля) таким образом, чтобы искусственно созданная картинка выглядела аутентично. Сделан вывод о том, что медийно-информационная грамотность как один из аспектов цифровой безопасности основывается на способности индивида эффективно оценивать, анализировать и критически воспринимать информацию, получаемую из различных медиа-источников, умении определять достоверность информации, умении различать типы информационных источников, умении распознавать типичные признаки мошенничества и фишинговых атак, понимании необходимости защиты личных данных, способности распознавать и понимать негативные формы онлайн-поведения.
Keywords: медиаграмотность, дезинформация, фейковые новости, дипфейки, цифровая безопасность, цифровые технологии
19.
Abstract: В статье рассмотрены существующие системы автоматизированного прокторинга. Были выявлены их недостатки и риски и описаны возможные нарушения, которые должны распознаваться подобными системами. В результате принято решение по разработке собственного сервиса обнаружения нарушений.
Keywords: автоматизированный прокторинг, искусственный интеллект, дистанционное образование, система онлайн экзаменов.
20.
Abstract: В данной научной работе представлен подробный обзор применения динамических и термографических подходов в биометрической аутентификации, подчеркивающий их значимость в обеспечении безопасности информационных систем. Также детализировано проанализированы принципы работы подходов в биометрических системах аутентификации и глубоко проанализированы преимущества и недостатки каждого из обозреваемых подходов, включая аспекты точности идентификации, устойчивости к подделке и потенциальные ограничения, такие как изменение состояния здоровья пользователя или технические препятствия.
Keywords: биометрическая аутентификация, термография лица, распознавание голоса, клавиатурный почерк, верификация подписи
21.
Abstract: В данной статье представлены основные ресурсы, которые обеспечивают успешную практику этнического лоббизма в Соединенных Штатах Америки. Через мощное представительство, доступ к информации, использование технологий, политические связи, финансовую поддержку и образование, этнические группы стремятся к повышению своего влияния и улучшению своего положения в обществе.
Keywords: ресурсы, этнический лоббизм, диаспора, лоббирование, финансовая поддержка, неформальные связи.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here