Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье выполнен анализ размещения ранее учтенных и учтенных объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Вычислен коэффициент нарушения по отступам на основе абсолютного и относительного отклонения фактического значения отступа от его нормативного значения. Проведено распределение объектов индивидуального жилищного строительства по классам в разрезе степени нарушения по отступам. Предложены формулы для уточнения кадастровой стоимости ранее учтенных и учтенных жилых домов с учетом коэффициента нарушения.
Ключевые слова: земельные участки, вид разрешенного использования, объекты индивидуального жилищного строительства, статус объекта, отступы, коэффициент нарушения, кадастровая стоимость.
2.
Аннотация: В статье описывается концепция подготовки будущего учителя иностранного языка в условиях цифровизации образовательной среды. Автор показывает структуру профессионального обучен ия, а также перспективные технологии для сферы образования.
Ключевые слова: обучение, образование, концепция обучения, образовательная среда, сквозные технологии.
3.
Аннотация: В данной статье представлена роль языка программирования Python в разработке искусственного интеллекта, описаны примеры применения Python в сегменте ИИ, а также проанализированы преимущества и недостатки данного языка программирования. Поскольку для программирования в ИИ используется большое количество языков программирования, автором проведен их сравнительный анализ с точки зрения удобства использования
Ключевые слова: машинное обучение, искусственный интеллект, язык программирования Python.
4.
Аннотация: В статье исследуется вопрос о двух типах национализма в музыке: «естественном» и «искусственном». Делается вывод о том, что музыкальное искусство не несет само по себе национального или этнического смысла, а вкладывается сторонниками националистических идей.
Ключевые слова: музыка, национализм, национальная идентификация
5.
Аннотация: В научной статье автор исследует разные теоретические концепции выделения современных субъектов и объектов прокси-конфликтов, в основу которых вошли труды Эндрю Мамфорда, Тайрон Л. Гроха и Амоса Фокса. В работе рассматриваются отношения участников в рамках опосредованной войны и в их подтверждение приводятся исторические примеры. Также изучается инструментарий действий участников прокси-конфликтов и выделяются преобладающие способы влияния на акторов международных отношений. Автор приходит к выводу, что основными действующими лицами опосредованных войн выступают бенефактор (принципал) и доверенное лицо (агент), роль которых играют как государства, так и неправительственные субъекты, чьё влияние значительно увеличивается в век глобального капитализма. Основным методом воздействия участники прокси-конфликта определяют ведение информационной войны.
Ключевые слова: Прокси-война, бенефактор (принципал), доверенное лицо (агент), диверсионные действия, марионеточное правительство, инструментарий ведения войны.
6.
Аннотация: Работа представляет собой рецензию на монографию И.Р. Бегишева «Уголовно-правовое регулирование робототехники». Представленная на рецензирование работа являет собой объемный и высоко актуальный труд, который обобщает результаты тщательной и длительной проработки автором вопросов и проблем, возникающих в сфере уголовно-правового регулирования робототехнике. Благодаря тому, что монография включает различные аспекты обозначенной в заголовке проблемы, а также грамотно структурирована и выполнена на высоком научном уровне, издание представляет собой интерес как для узких специалистов, изучающих различные аспекты уголовного права, так и для тех, кто интересуется данным вопросом в рамках других правовых дисциплин.
Ключевые слова: робототехника, робот, уголовное право, криминология, безопасность, автономный робот, автономная робототехника, летальное автономное оружие, беспилотные транспортные средства, уголовная ответственность, криминологический риск, рецензия
7.
Аннотация: В данной статье представляется физико-математическая основа теории исключительно волновой природы света, в которой электромагнитное излучение рассматривается как линейные поперечные волны, несущие кванты энергии в своих гребнях. В статье выводится выражение для пси-функции фотона, а также даются рассуждения по поводу вычисления амплитуды электромагнитной волны.
Ключевые слова: волна, гребень, квант, фотон, энергия, пси-функция, амплитуда волны, корпускулярно-волновой дуализм.
8.
Аннотация: В статье проведен анализ в исторической ретроспективе процесса психологического отбора летного состава военной авиации США. С техническими прогрессом развивается авиационная психология и психологический отбор летчиков в США. Акцентируется внимание на применении дифференцированного подхода к отбору кандидатов в военные летчики США.
Ключевые слова: психологическая отбор, профессиональная пригодность, авиационный специалист, военный летчик.
9.
Аннотация: Статья посвящена рассмотрению образа Алтая на страницах газеты «Восточное обозрение», издававшейся Н.М. Ядринцевым и связанной с идеологией областнического движения в Сибири. Описаны особенности научно-критического отношения авторов «Восточного обозрения» к Алтаю и его обитателям в контексте литературной романтизации этой части Российской империи.
Ключевые слова: Алтай, Восточное обозрение, Н.М. Ядринцев, областничество.
10.
Аннотация: Путем варьирования в широком диапазоне значений коэффициентов демпфирования оптимизирована крутильно-колебательная Simulink-модель электропривода прокатного стана по критерию минимизации длительности переходного процесса, вызванного ударом торца прокатываемой заготовки о рабочие валки.
Ключевые слова: Simulink, электропривод, переходный процесс, прокатка.
11.
Аннотация: На основе размещённых Дж. Боханнон и А. Элбакян в интернете 28 млн скаченных статей на ресурсе Sci-Hub за период с 1 сентября 2015 по 29 февраля 2016 г. идентифицированы около 1,5 млн статей, скаченных российскими исследователями. Они были распределены по издательствам научной периодики, городам и регионам России, из которых происходило скачивание. Например, среди 521 города России наибольшее скачивание наблюдалось исследователями из Москвы (731,1 тыс. статей), Санкт – Петербурга (132,6), Новосибирска (57,5), Казани (55,1) и Томска (26,4). Проделаны сравнения с аналогичными скачиваниями украинских исследователей.
Ключевые слова: Sci-Hub, Elsevier, Springer, Дж.Боханнон, А.Элбакян, Россия, пиратское скачивание статей.
12.
Аннотация: В статье выполнен анализ стабильности территории района на основе существующего распределения земель сельскохозяйственного назначения по угодьям. Вычислены коэффициенты экологической стабильности и антропогенной нагрузки территории. Проведено перераспределение земель по угодьям для повышения экологической стабильности территории.
Ключевые слова: земли сельскохозяйственного назначения, угодья, территория, экологическая стабильность, антропогенная нагрузка.
13.
Аннотация: Происходящие на протяжении последних нескольких десятилетий миграционные процессы привели к увеличению численности общин русской диаспоры в разных странах и регионах мира. Возникла проблема поддержания национальной идентичности среди молодого поколения представителей «Русского мира». Встал вопрос переосмысления и активизации государственной и негосударственной поддержки молодых российских соотечественников. Одновременно начал раскрываться потенциал «мягкой силы» как эффективного механизма взаимодействия с соотечественниками за рубежом.
Ключевые слова: миграция, диаспора, Россия, соотечественники, эффективное взаимодействие, государственная политика, мягкая сила.
14.
Аннотация: Статья посвящена анализу семантических и сочетаемостных особенностей глаголов жалеть, сочувствовать, сопереживать с эмпатическим компонентом значения. В первую очередь в статье рассмотрены словарные статьи глаголов жалеть, сочувствовать, сопереживать в Малом академическом словаре русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой и выявлена трудность в разграничении значений описываемых единиц. Далее были проанализированы особенности сочетаемости глаголов на материале газетного подкорпуса Национального корпуса русского языка. В качестве вывода на основании полученных результатов семантического анализа лексем с эмпатическим компонентом значения были уточнены толкования глаголов жалеть, сочувствовать, сопереживать.
Ключевые слова: эмпатия, семантика, сочетаемость глаголов, корпусный анализ, Национальный корпус русского языка
15.
Аннотация: В статье предпринята попытка рассмотрения образа лисы в еврейских сказках на материале трёх сказок об этом животном. Сделан вывод о том, что лиса – один из самых распространённых персонажей сказок о животных разных народов мира. Проанализировано поведение лисы в трёх еврейских сказках. На основе этого анализа проведены аналогии и выявлена специфика образа этого животного относительно персонажа лисы в произведениях животного эпоса других народов мира, от древности до наших дней.
Ключевые слова: фольклор, сказка, еврейский, лиса, животные.
16.
Аннотация: В статье проводится исследование по разрешению такой теоретической проблемы, как отсутствие определения понятия «космический объект» в международном и отечественном космическом законодательстве. Данный пробел является весьма актуальным и при наличии множества трактовок со стороны ученых, изучающих космическое право, ни одна из них не была официально утверждена. Исследователем предлагается гипотеза о создании определения общего характера для понятия «космический объект» и закрепления его в международном законодательстве, регулирующее космическую деятельность, а также ликвидация такого понятия как «небесное тело». По мнению автора, данное предложение поможет разрешить не только теоретические, но и практические проблемы в целом, которые заключаются в том, что существуют трудности в отнесении определенных объектов к космическим.
Ключевые слова: космический объект, небесное тело, актуальные проблемы международного права, космическое законодательство, космос.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью