Original Research Journal

1.
Abstract: В статье выполнен анализ размещения ранее учтенных и учтенных объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Вычислен коэффициент нарушения по отступам на основе абсолютного и относительного отклонения фактического значения отступа от его нормативного значения. Проведено распределение объектов индивидуального жилищного строительства по классам в разрезе степени нарушения по отступам. Предложены формулы для уточнения кадастровой стоимости ранее учтенных и учтенных жилых домов с учетом коэффициента нарушения.
Keywords: земельные участки, вид разрешенного использования, объекты индивидуального жилищного строительства, статус объекта, отступы, коэффициент нарушения, кадастровая стоимость.
2.
Abstract: В статье описывается концепция подготовки будущего учителя иностранного языка в условиях цифровизации образовательной среды. Автор показывает структуру профессионального обучен ия, а также перспективные технологии для сферы образования.
Keywords: обучение, образование, концепция обучения, образовательная среда, сквозные технологии.
3.
Abstract: В данной статье представлена роль языка программирования Python в разработке искусственного интеллекта, описаны примеры применения Python в сегменте ИИ, а также проанализированы преимущества и недостатки данного языка программирования. Поскольку для программирования в ИИ используется большое количество языков программирования, автором проведен их сравнительный анализ с точки зрения удобства использования
Keywords: машинное обучение, искусственный интеллект, язык программирования Python.
4.
Abstract: В статье исследуется вопрос о двух типах национализма в музыке: «естественном» и «искусственном». Делается вывод о том, что музыкальное искусство не несет само по себе национального или этнического смысла, а вкладывается сторонниками националистических идей.
Keywords: музыка, национализм, национальная идентификация
5.
Abstract: В научной статье автор исследует разные теоретические концепции выделения современных субъектов и объектов прокси-конфликтов, в основу которых вошли труды Эндрю Мамфорда, Тайрон Л. Гроха и Амоса Фокса. В работе рассматриваются отношения участников в рамках опосредованной войны и в их подтверждение приводятся исторические примеры. Также изучается инструментарий действий участников прокси-конфликтов и выделяются преобладающие способы влияния на акторов международных отношений. Автор приходит к выводу, что основными действующими лицами опосредованных войн выступают бенефактор (принципал) и доверенное лицо (агент), роль которых играют как государства, так и неправительственные субъекты, чьё влияние значительно увеличивается в век глобального капитализма. Основным методом воздействия участники прокси-конфликта определяют ведение информационной войны.
Keywords: Прокси-война, бенефактор (принципал), доверенное лицо (агент), диверсионные действия, марионеточное правительство, инструментарий ведения войны.
6.
Abstract: Работа представляет собой рецензию на монографию И.Р. Бегишева «Уголовно-правовое регулирование робототехники». Представленная на рецензирование работа являет собой объемный и высоко актуальный труд, который обобщает результаты тщательной и длительной проработки автором вопросов и проблем, возникающих в сфере уголовно-правового регулирования робототехнике. Благодаря тому, что монография включает различные аспекты обозначенной в заголовке проблемы, а также грамотно структурирована и выполнена на высоком научном уровне, издание представляет собой интерес как для узких специалистов, изучающих различные аспекты уголовного права, так и для тех, кто интересуется данным вопросом в рамках других правовых дисциплин.
Keywords: робототехника, робот, уголовное право, криминология, безопасность, автономный робот, автономная робототехника, летальное автономное оружие, беспилотные транспортные средства, уголовная ответственность, криминологический риск, рецензия
7.
Abstract: В данной статье представляется физико-математическая основа теории исключительно волновой природы света, в которой электромагнитное излучение рассматривается как линейные поперечные волны, несущие кванты энергии в своих гребнях. В статье выводится выражение для пси-функции фотона, а также даются рассуждения по поводу вычисления амплитуды электромагнитной волны.
Keywords: волна, гребень, квант, фотон, энергия, пси-функция, амплитуда волны, корпускулярно-волновой дуализм.
8.
Abstract: В статье проведен анализ в исторической ретроспективе процесса психологического отбора летного состава военной авиации США. С техническими прогрессом развивается авиационная психология и психологический отбор летчиков в США. Акцентируется внимание на применении дифференцированного подхода к отбору кандидатов в военные летчики США.
Keywords: психологическая отбор, профессиональная пригодность, авиационный специалист, военный летчик.
9.
Abstract: Статья посвящена рассмотрению образа Алтая на страницах газеты «Восточное обозрение», издававшейся Н.М. Ядринцевым и связанной с идеологией областнического движения в Сибири. Описаны особенности научно-критического отношения авторов «Восточного обозрения» к Алтаю и его обитателям в контексте литературной романтизации этой части Российской империи.
Keywords: Алтай, Восточное обозрение, Н.М. Ядринцев, областничество.
10.
Abstract: Путем варьирования в широком диапазоне значений коэффициентов демпфирования оптимизирована крутильно-колебательная Simulink-модель электропривода прокатного стана по критерию минимизации длительности переходного процесса, вызванного ударом торца прокатываемой заготовки о рабочие валки.
Keywords: Simulink, электропривод, переходный процесс, прокатка.
11.
Abstract: На основе размещённых Дж. Боханнон и А. Элбакян в интернете 28 млн скаченных статей на ресурсе Sci-Hub за период с 1 сентября 2015 по 29 февраля 2016 г. идентифицированы около 1,5 млн статей, скаченных российскими исследователями. Они были распределены по издательствам научной периодики, городам и регионам России, из которых происходило скачивание. Например, среди 521 города России наибольшее скачивание наблюдалось исследователями из Москвы (731,1 тыс. статей), Санкт – Петербурга (132,6), Новосибирска (57,5), Казани (55,1) и Томска (26,4). Проделаны сравнения с аналогичными скачиваниями украинских исследователей.
Keywords: Sci-Hub, Elsevier, Springer, Дж.Боханнон, А.Элбакян, Россия, пиратское скачивание статей.
12.
Abstract: В статье выполнен анализ стабильности территории района на основе существующего распределения земель сельскохозяйственного назначения по угодьям. Вычислены коэффициенты экологической стабильности и антропогенной нагрузки территории. Проведено перераспределение земель по угодьям для повышения экологической стабильности территории.
Keywords: земли сельскохозяйственного назначения, угодья, территория, экологическая стабильность, антропогенная нагрузка.
13.
Abstract: Происходящие на протяжении последних нескольких десятилетий миграционные процессы привели к увеличению численности общин русской диаспоры в разных странах и регионах мира. Возникла проблема поддержания национальной идентичности среди молодого поколения представителей «Русского мира». Встал вопрос переосмысления и активизации государственной и негосударственной поддержки молодых российских соотечественников. Одновременно начал раскрываться потенциал «мягкой силы» как эффективного механизма взаимодействия с соотечественниками за рубежом.
Keywords: миграция, диаспора, Россия, соотечественники, эффективное взаимодействие, государственная политика, мягкая сила.
14.
Abstract: Статья посвящена анализу семантических и сочетаемостных особенностей глаголов жалеть, сочувствовать, сопереживать с эмпатическим компонентом значения. В первую очередь в статье рассмотрены словарные статьи глаголов жалеть, сочувствовать, сопереживать в Малом академическом словаре русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой и выявлена трудность в разграничении значений описываемых единиц. Далее были проанализированы особенности сочетаемости глаголов на материале газетного подкорпуса Национального корпуса русского языка. В качестве вывода на основании полученных результатов семантического анализа лексем с эмпатическим компонентом значения были уточнены толкования глаголов жалеть, сочувствовать, сопереживать.
Keywords: эмпатия, семантика, сочетаемость глаголов, корпусный анализ, Национальный корпус русского языка
15.
Abstract: В статье предпринята попытка рассмотрения образа лисы в еврейских сказках на материале трёх сказок об этом животном. Сделан вывод о том, что лиса – один из самых распространённых персонажей сказок о животных разных народов мира. Проанализировано поведение лисы в трёх еврейских сказках. На основе этого анализа проведены аналогии и выявлена специфика образа этого животного относительно персонажа лисы в произведениях животного эпоса других народов мира, от древности до наших дней.
Keywords: фольклор, сказка, еврейский, лиса, животные.
16.
Abstract: В статье проводится исследование по разрешению такой теоретической проблемы, как отсутствие определения понятия «космический объект» в международном и отечественном космическом законодательстве. Данный пробел является весьма актуальным и при наличии множества трактовок со стороны ученых, изучающих космическое право, ни одна из них не была официально утверждена. Исследователем предлагается гипотеза о создании определения общего характера для понятия «космический объект» и закрепления его в международном законодательстве, регулирующее космическую деятельность, а также ликвидация такого понятия как «небесное тело». По мнению автора, данное предложение поможет разрешить не только теоретические, но и практические проблемы в целом, которые заключаются в том, что существуют трудности в отнесении определенных объектов к космическим.
Keywords: космический объект, небесное тело, актуальные проблемы международного права, космическое законодательство, космос.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here