Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В представленной статье рассмотрены основные направления влияния экономических и политических санкций на экономику Российской Федерации. В первую очередь, исследованы причины введения ограничений и их разновидности. Проанализировано влияние антироссийских санкций на различные секторы экономики. В заключении сделан вывод о перспективах развития отечественной экономики в условиях санкционного воздействия стран Европы, США и Канады.
Ключевые слова: санкции, антироссийские санкции, международные санкции, банковский сектор, продовольственная безопасность, национальная экономика, российская экономика, экономика, АКРА, импортозамещение.
2.
Аннотация: В статье рассмотрена роль дискриминантных моделей для краткосрочного прогнозирования несостоятельности организаций, отражены сложности их применения с учетом особенностей российской аграрной экономики. Апробировано применение зарубежных и отечественных дискриминантных моделей в практике финансового менеджмента аграрной организации. Выявлены недостатки данного метода, связанные с неполной информативностью включаемых показателей, временными ограничениями построения и интерпретации MDA-моделей. Показана целесообразность комплексного применения различных моделей дискриминатного анализа для оценки риска банкротства, исключающего зависимость результатов от методических подходов. Сделан вывод о рекомендательном характере применения MDA-моделей на уровне отдельной аграрной организации, заключающемся в совместном использовании альтернативных методов финансового анализа.
Ключевые слова: аграрная организация, финансовое состояние, банкротство, дискриминантный анализ, MDA-модели
3.
Аннотация: Статья конкретизирует имеющиеся проблемы стратегического управления и предлагает компромиссные пути их решения. Целью данного исследования является анализ теоретической и методологической базы формирования конкурентной стратегии предприятия. В процессе исследования данного вопроса были использованы такие методы как: сравнительный, дедуктивный, анализа теоретических данных, систематизации и обобщения данных. Статья содержит анализ трудов ведущих ученых-исследователей стратегического планирования и управления. В статье рассматриваются основные определения сущности конкурентных стратегий и предложены методологические подходы к их формированию. Обоснованно отсутствие единого метода формирования конкурентных стратегий. К причинам, которые побуждают компании формировать собственные конкурентные стратегии, отнесены обеспечение устойчивого развития предприятия, высокой доходности и конкурентоспособности на современных рынках товаров и услуг. В статье представлены основные методы и базовые подходы формирования конкурентных стратегий
Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкурентные преимущества, конкурентная борьба, разработка конкурентной стратегии
4.
Аннотация: Представлена дискуссионная тема о роли культуры в современном обществе. Автором сформулированы два концептуальных подхода – идеологический и инновационный – для поддержки современного российского искусства. Предложены меры по повышению заинтересованности граждан актуальной культурной составляющей страны и меры по поддержке современных молодых мастеров.
Ключевые слова: современное искусство, векторы развития современного российского искусства, роль культуры в обществе, арт-менеджмент, направления материальной поддержки современного искусства.
5.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ САКРАЛЬНОГО ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ

Авторы: Уайсова А., Айтбаева Г. Д., Усубалиева С. Д., Ракымжанова С. С., Ибадуллаева Ж. С,
Страницы: 25-36
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: В статье представлены результаты исследованияпо выявлению основных проблем и возможностей развития сакрального туризма в Казахстане. Изучены предпосылки развития сакрального туризма в Казахстане и аспекты его влияния на развитие региона. Приведены рекомендации в целях развития сакрального туризма. Проведенный анализ показал отдельные проблемы, препятствующие развитию сакрального туризма в Казахстане. Результаты исследования могут быть использованы для решения организационно-управленческих задач в целях развития сбалансированного развития сакрального туризма на региональном и локальном уровнях
Ключевые слова: сакральный туризм, туризм, сакральные объекты, Казахстан.
6.
Аннотация: В данной статье проанализирована целесообразность использования солнечной энергии в энергетическом комплексе Соединенных Штатов Америки (США) с точки зрения экономики. В ходе работы определены основные проблемы и перспективы энергопотребления и энергосбережения в стране. С учетом проделанного анализа сделан вывод для принятия решения о переходе к использованию и применению солнечных электростанций (СЭС) в США.
Ключевые слова: солнечная энергия, солнечные электростанции, СЭС, энергоэффективность, энергоресурсы.
7.
Аннотация: Статья раскрывает нравственные аспекты современной молодёжи российского общества. Представлен сравнительный анализ результатов диагностических методик и самооценивания студентов по таким характеристикам как солидарность и честность. Получены положительные линейные взаимосвязи между показателями опросника Солидарности и субъективной оценкой этой характеристики у студентов, в отношении честности такие связи не выявлены.
Ключевые слова: моральные правила, нравственность, солидарность, честность.
8.

ЯЗЫК НАУЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ JULIA

Авторы: Зырянов Д. М., Емельянов А. А., Лещенко К. С.
Страницы: 50-56
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: В статье выделена проблема языков программирования для научных вычислений. Читателю предлагается ознакомиться с новым языком программирования Julia, созданным решить эту проблему. Рассмотрены проблемы современных инструментов вычисления, выявлены их сильные и слабые качества. Сделано сравнение производительности языка Julia с другими. Представлена проблематика динамической и статической типизации, дан ответ языка Julia. Рассмотрена реализация параллельных вычислений. Сравнен синтаксис языка Julia и MATLAB. Перечислены особенности языка. Сделаны выводы.
Ключевые слова: язык программирования, Julia, Julialang, MIT, распределённые вычисления, параллелизм, научные вычисления, типизация, производительность, MATLAB, синтаксис, open source.
9.
Аннотация: В статье рассматриваются сущность и содержание понятия «холдинг». Выбранная проблематика является насущной, поскольку современность требует от человечества уникальных достижений и развития в экономической сфере.
Ключевые слова: холдинг, компания, менеджмент, нефтяная отрасль, производство.
10.

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБУВИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Авторы: Фокина А. А., Соколовский А. Р., Рыкова Е. С., Белицкая О. А.
Страницы: 62-77
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: Рынок спецодежды и средств индивидуальной защиты в России активно растет и развивается, это рынок стабильного спроса, регулируемый законодательством РФ. В статье проведен обзор рынка средств индивидуальной защиты, установлены лидеры рынка. Подтверждена актуальность исследования показателей качества специальной обуви, представлены нормативные документы, регламентирующие производство и контроль качества обуви, дана характеристика дефектов обуви и причин их возникновения, проведена оценка качества специальной обуви, отбракована некачественная продукция, выявлены возможные причины дефектов и предложены рекомендации по их устранению.
Ключевые слова: рынок спецодежды, средства индивидуальной защиты, специальная обувь, оценка качества обуви, дефекты обуви.
11.

САКРАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ И ПАЛОМНИЧЕСТВО

Авторы: Усубалиева С. Д., Уайсова А., Айтбаева Г. Д., Ракымжанова С. С., Абдигалиева Б. К.
Страницы: 78-87
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: В статье обосновывается разница понятий «сакральный туризм» и «паломничество». Сакральный туризм представляется как направление культурно-познавательного туризма, целью которого является знакомство с сакральными объектами той или иной территории, носящими сакральный характер. Паломничество представлена как деятельность, носящая узкоконфессиональный характер, предполагающая посещение сакральных объектов в целях паломничества. В качестве исходной информационной базы исследования использованы: литературные источники, материалы предшествующих исследований по вопросам терминологии «сакральный туризм» и паломничество», опубликованные материалы в научных и периодических изданиях. В работе использован комплекс методов: диалектического, ретроспективного, логического анализа, который конкретизирован совокупностью общенаучных методов: сравнение, анализ и синтез и пр. Информационную и эмпирическую базу исследования составили программная статья Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», Стратегический национальный проект «Культурное наследие», материалы специализированных периодических изданий, а также собственные разработки авторов по теме исследования [1]. Проведенный анализ понятийных аппаратов позволил обобщить и сравнить сведения о терминологиях, четко разграничив понятия «сакральный туризм» и «паломничество», с выявлением соответствующих им особенностей для выявления их роли в сакральном туризме. Результаты исследований могут быть
Ключевые слова: сакральный, сакральный туризм, паломничество, туризм, Казахстан
12.
Аннотация: Из-за высокого уровня заболеваемости, смертности и ответственности, связанных как с диагностированными, так и с не диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), стратификация риска этой группы пациентов стала стандартом лечения. Клинический анамнез, физикальное обследование и электрокардиография имеют ограниченную диагностическую и прогностическую роль в оценке возможного острого коронарного синдрома (ОКС), тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и расслоения аорты, поэтому клиницисты продолжают искать более точные способы стратификации риска. Лабораторные биомаркеры играют важную роль в диагностике и стратификации риска пациентов с ССЗ. Условно данные биомаркеры делят на три группы: 1) маркеры функции левого желудочка и нейроэндокринной активации, 2) воспалительные маркеры, 3) маркеры системы гемостаза. В данной первой части статьи рассматривается диагностическая ценность маркеров функции левого желудочка и нейроэндокринной активации (натрийуретических пептидов и сердечных тропонинов).
Ключевые слова: Сердечно-сосудистые заболевания, сердечные тропонины, натрийуретические пептиды, мозговой натрийуретический пептид, сердечная недостаточность, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии.
13.
Аннотация: Рабочий валок прокатного стана имеет несколько опасных сечений, одно из которых расположено в месте перехода от приводного конца к шейке. Крутильные колебания в электроприводе рабочей клети придают циклический характер касательным напряжениям, возникающим в опасном сечении валка при кручении. На осциллограмме крутильных колебаний были обнаружены асимметричные циклы, амплитуды которых превышают предел выносливости рабочего валка в опасном сечении, что в итоге приведет к поломке валка. Дана вероятностная оценка безотказной работы кольцевой галтели по критерию ее циклической прочности.
Ключевые слова: безотказность, металлургия, рабочий валок, галтель. ESTIMATION
14.
Аннотация: Статья посвящена исследованию порядка возбуждения арбитражным судом дел о привлечении лица к административной ответственности, раскрывается сущность данной стадии судопроизводства в арбитражном суде, освещаются основания оставления дела без движения. Особое внимание уделяется требованиям закона к заявлению, протоколу и иным документам, необходимым для возбуждения дела в суде, особой значимости протокола об административном правонарушении, как основанию доказательства по делам рассматриваемой категории; на примерах из судебной практики анализируются проблемы, связанные с формой и содержанием протокола, предлагаются возможные пути их решения.
Ключевые слова: арбитражное судопроизводство, суд, заявление, протокол об административном правонарушении, оставление дела без движения.
15.
Аннотация: Статья посвящена проблеме дегуманизации медицины как разрушению ценностных основ медицинской профессии. Противостояние этой фундаментальной тенденции возможно только на основе системных мер, начиная с изменений в системе медицинского образования. В статье предлагается подход с точки зрения достижения нового нормативного синтеза медицинской деятельности.
Ключевые слова: ценностные основания медицины, дегуманизация медицины, медицинская этика, биоэтика, взаимоотношения врача и пациента
16.
Аннотация: В данной работе автор затрагивает сложную и злободневную тему правового регулирования противодействия экстремистской деятельности в ряде государств-членов ООН: Российская Федерация, Федеративная Республика Германия, Китайская Народная Республика, Республика Кыргызстан. Одно из важных значений в представленной работе уделено системе принципов нормативно-правового регулирования данной противозаконной деятельности, также указывается на необходимость комплексного совершенствования законодательства в области борьбы с экстремистской деятельностью, которая, в целом, должна отражаться в устранении правовых противоречий, мешающих формированию общего правового пространства.
Ключевые слова: экстремизм, уголовный кодекс, идеология экстремизма, преступление, конституционный строй, безопасность государства, сравнительно-правовой анализ.
17.
Аннотация: Рассмотрены два подхода к прогнозированию и управлению процессом продвижения университетов в верхние части мировых университетских рейтингов. Первый подход состоит в использовании уравнений популяционной динамики, второй - в построении линейного алгебраического уравнения с несколькими переменными и ограничениями наложенными на них. Детально рассмотрен первый подход на предмет поведения решений динамической системы, описывающей конкурентные взаимодействия между университетами, и соотношений между параметрами этой системы.
Ключевые слова: мировые университетские рейтинги, уравнения популяционной динамики, конкурентные взаимодействия, внутриуниверситетская конкуренция, межуниверситетская конкуренция, TotalScore, OverallScore.
18.
Аннотация: Составлено программное приложение на языке C++ для кластеризации бинарных матриц, с использованием общей теории кластеризации данных.
Ключевые слова: кластеризация; программирование; граф; бинарная матрица.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью