Original Research Journal

1.
Abstract: В представленной статье рассмотрены основные направления влияния экономических и политических санкций на экономику Российской Федерации. В первую очередь, исследованы причины введения ограничений и их разновидности. Проанализировано влияние антироссийских санкций на различные секторы экономики. В заключении сделан вывод о перспективах развития отечественной экономики в условиях санкционного воздействия стран Европы, США и Канады.
Keywords: санкции, антироссийские санкции, международные санкции, банковский сектор, продовольственная безопасность, национальная экономика, российская экономика, экономика, АКРА, импортозамещение.
2.
Abstract: В статье рассмотрена роль дискриминантных моделей для краткосрочного прогнозирования несостоятельности организаций, отражены сложности их применения с учетом особенностей российской аграрной экономики. Апробировано применение зарубежных и отечественных дискриминантных моделей в практике финансового менеджмента аграрной организации. Выявлены недостатки данного метода, связанные с неполной информативностью включаемых показателей, временными ограничениями построения и интерпретации MDA-моделей. Показана целесообразность комплексного применения различных моделей дискриминатного анализа для оценки риска банкротства, исключающего зависимость результатов от методических подходов. Сделан вывод о рекомендательном характере применения MDA-моделей на уровне отдельной аграрной организации, заключающемся в совместном использовании альтернативных методов финансового анализа.
Keywords: аграрная организация, финансовое состояние, банкротство, дискриминантный анализ, MDA-модели
3.
Abstract: Статья конкретизирует имеющиеся проблемы стратегического управления и предлагает компромиссные пути их решения. Целью данного исследования является анализ теоретической и методологической базы формирования конкурентной стратегии предприятия. В процессе исследования данного вопроса были использованы такие методы как: сравнительный, дедуктивный, анализа теоретических данных, систематизации и обобщения данных. Статья содержит анализ трудов ведущих ученых-исследователей стратегического планирования и управления. В статье рассматриваются основные определения сущности конкурентных стратегий и предложены методологические подходы к их формированию. Обоснованно отсутствие единого метода формирования конкурентных стратегий. К причинам, которые побуждают компании формировать собственные конкурентные стратегии, отнесены обеспечение устойчивого развития предприятия, высокой доходности и конкурентоспособности на современных рынках товаров и услуг. В статье представлены основные методы и базовые подходы формирования конкурентных стратегий
Keywords: конкурентная стратегия, конкурентные преимущества, конкурентная борьба, разработка конкурентной стратегии
4.
Abstract: Представлена дискуссионная тема о роли культуры в современном обществе. Автором сформулированы два концептуальных подхода – идеологический и инновационный – для поддержки современного российского искусства. Предложены меры по повышению заинтересованности граждан актуальной культурной составляющей страны и меры по поддержке современных молодых мастеров.
Keywords: современное искусство, векторы развития современного российского искусства, роль культуры в обществе, арт-менеджмент, направления материальной поддержки современного искусства.
5.

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ САКРАЛЬНОГО ТУРИЗМА В КАЗАХСТАНЕ

Authors: Уайсова А., Айтбаева Г. Д., Усубалиева С. Д., Ракымжанова С. С., Ибадуллаева Ж. С,
الصفحات: 25-36
Show preview |Download full text
Abstract: В статье представлены результаты исследованияпо выявлению основных проблем и возможностей развития сакрального туризма в Казахстане. Изучены предпосылки развития сакрального туризма в Казахстане и аспекты его влияния на развитие региона. Приведены рекомендации в целях развития сакрального туризма. Проведенный анализ показал отдельные проблемы, препятствующие развитию сакрального туризма в Казахстане. Результаты исследования могут быть использованы для решения организационно-управленческих задач в целях развития сбалансированного развития сакрального туризма на региональном и локальном уровнях
Keywords: сакральный туризм, туризм, сакральные объекты, Казахстан.
6.
Abstract: В данной статье проанализирована целесообразность использования солнечной энергии в энергетическом комплексе Соединенных Штатов Америки (США) с точки зрения экономики. В ходе работы определены основные проблемы и перспективы энергопотребления и энергосбережения в стране. С учетом проделанного анализа сделан вывод для принятия решения о переходе к использованию и применению солнечных электростанций (СЭС) в США.
Keywords: солнечная энергия, солнечные электростанции, СЭС, энергоэффективность, энергоресурсы.
7.
Abstract: Статья раскрывает нравственные аспекты современной молодёжи российского общества. Представлен сравнительный анализ результатов диагностических методик и самооценивания студентов по таким характеристикам как солидарность и честность. Получены положительные линейные взаимосвязи между показателями опросника Солидарности и субъективной оценкой этой характеристики у студентов, в отношении честности такие связи не выявлены.
Keywords: моральные правила, нравственность, солидарность, честность.
8.

ЯЗЫК НАУЧНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ JULIA

Authors: Зырянов Д. М., Емельянов А. А., Лещенко К. С.
الصفحات: 50-56
Show preview |Download full text
Abstract: В статье выделена проблема языков программирования для научных вычислений. Читателю предлагается ознакомиться с новым языком программирования Julia, созданным решить эту проблему. Рассмотрены проблемы современных инструментов вычисления, выявлены их сильные и слабые качества. Сделано сравнение производительности языка Julia с другими. Представлена проблематика динамической и статической типизации, дан ответ языка Julia. Рассмотрена реализация параллельных вычислений. Сравнен синтаксис языка Julia и MATLAB. Перечислены особенности языка. Сделаны выводы.
Keywords: язык программирования, Julia, Julialang, MIT, распределённые вычисления, параллелизм, научные вычисления, типизация, производительность, MATLAB, синтаксис, open source.
9.
Abstract: В статье рассматриваются сущность и содержание понятия «холдинг». Выбранная проблематика является насущной, поскольку современность требует от человечества уникальных достижений и развития в экономической сфере.
Keywords: холдинг, компания, менеджмент, нефтяная отрасль, производство.
10.

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОБУВИ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Authors: Фокина А. А., Соколовский А. Р., Рыкова Е. С., Белицкая О. А.
الصفحات: 62-77
Show preview |Download full text
Abstract: Рынок спецодежды и средств индивидуальной защиты в России активно растет и развивается, это рынок стабильного спроса, регулируемый законодательством РФ. В статье проведен обзор рынка средств индивидуальной защиты, установлены лидеры рынка. Подтверждена актуальность исследования показателей качества специальной обуви, представлены нормативные документы, регламентирующие производство и контроль качества обуви, дана характеристика дефектов обуви и причин их возникновения, проведена оценка качества специальной обуви, отбракована некачественная продукция, выявлены возможные причины дефектов и предложены рекомендации по их устранению.
Keywords: рынок спецодежды, средства индивидуальной защиты, специальная обувь, оценка качества обуви, дефекты обуви.
11.

САКРАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ И ПАЛОМНИЧЕСТВО

Authors: Усубалиева С. Д., Уайсова А., Айтбаева Г. Д., Ракымжанова С. С., Абдигалиева Б. К.
الصفحات: 78-87
Show preview |Download full text
Abstract: В статье обосновывается разница понятий «сакральный туризм» и «паломничество». Сакральный туризм представляется как направление культурно-познавательного туризма, целью которого является знакомство с сакральными объектами той или иной территории, носящими сакральный характер. Паломничество представлена как деятельность, носящая узкоконфессиональный характер, предполагающая посещение сакральных объектов в целях паломничества. В качестве исходной информационной базы исследования использованы: литературные источники, материалы предшествующих исследований по вопросам терминологии «сакральный туризм» и паломничество», опубликованные материалы в научных и периодических изданиях. В работе использован комплекс методов: диалектического, ретроспективного, логического анализа, который конкретизирован совокупностью общенаучных методов: сравнение, анализ и синтез и пр. Информационную и эмпирическую базу исследования составили программная статья Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», Стратегический национальный проект «Культурное наследие», материалы специализированных периодических изданий, а также собственные разработки авторов по теме исследования [1]. Проведенный анализ понятийных аппаратов позволил обобщить и сравнить сведения о терминологиях, четко разграничив понятия «сакральный туризм» и «паломничество», с выявлением соответствующих им особенностей для выявления их роли в сакральном туризме. Результаты исследований могут быть
Keywords: сакральный, сакральный туризм, паломничество, туризм, Казахстан
12.
Abstract: Из-за высокого уровня заболеваемости, смертности и ответственности, связанных как с диагностированными, так и с не диагностированными сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), стратификация риска этой группы пациентов стала стандартом лечения. Клинический анамнез, физикальное обследование и электрокардиография имеют ограниченную диагностическую и прогностическую роль в оценке возможного острого коронарного синдрома (ОКС), тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) и расслоения аорты, поэтому клиницисты продолжают искать более точные способы стратификации риска. Лабораторные биомаркеры играют важную роль в диагностике и стратификации риска пациентов с ССЗ. Условно данные биомаркеры делят на три группы: 1) маркеры функции левого желудочка и нейроэндокринной активации, 2) воспалительные маркеры, 3) маркеры системы гемостаза. В данной первой части статьи рассматривается диагностическая ценность маркеров функции левого желудочка и нейроэндокринной активации (натрийуретических пептидов и сердечных тропонинов).
Keywords: Сердечно-сосудистые заболевания, сердечные тропонины, натрийуретические пептиды, мозговой натрийуретический пептид, сердечная недостаточность, острый коронарный синдром, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии.
13.
Abstract: Рабочий валок прокатного стана имеет несколько опасных сечений, одно из которых расположено в месте перехода от приводного конца к шейке. Крутильные колебания в электроприводе рабочей клети придают циклический характер касательным напряжениям, возникающим в опасном сечении валка при кручении. На осциллограмме крутильных колебаний были обнаружены асимметричные циклы, амплитуды которых превышают предел выносливости рабочего валка в опасном сечении, что в итоге приведет к поломке валка. Дана вероятностная оценка безотказной работы кольцевой галтели по критерию ее циклической прочности.
Keywords: безотказность, металлургия, рабочий валок, галтель. ESTIMATION
14.
Abstract: Статья посвящена исследованию порядка возбуждения арбитражным судом дел о привлечении лица к административной ответственности, раскрывается сущность данной стадии судопроизводства в арбитражном суде, освещаются основания оставления дела без движения. Особое внимание уделяется требованиям закона к заявлению, протоколу и иным документам, необходимым для возбуждения дела в суде, особой значимости протокола об административном правонарушении, как основанию доказательства по делам рассматриваемой категории; на примерах из судебной практики анализируются проблемы, связанные с формой и содержанием протокола, предлагаются возможные пути их решения.
Keywords: арбитражное судопроизводство, суд, заявление, протокол об административном правонарушении, оставление дела без движения.
15.
Abstract: Статья посвящена проблеме дегуманизации медицины как разрушению ценностных основ медицинской профессии. Противостояние этой фундаментальной тенденции возможно только на основе системных мер, начиная с изменений в системе медицинского образования. В статье предлагается подход с точки зрения достижения нового нормативного синтеза медицинской деятельности.
Keywords: ценностные основания медицины, дегуманизация медицины, медицинская этика, биоэтика, взаимоотношения врача и пациента
16.
Abstract: В данной работе автор затрагивает сложную и злободневную тему правового регулирования противодействия экстремистской деятельности в ряде государств-членов ООН: Российская Федерация, Федеративная Республика Германия, Китайская Народная Республика, Республика Кыргызстан. Одно из важных значений в представленной работе уделено системе принципов нормативно-правового регулирования данной противозаконной деятельности, также указывается на необходимость комплексного совершенствования законодательства в области борьбы с экстремистской деятельностью, которая, в целом, должна отражаться в устранении правовых противоречий, мешающих формированию общего правового пространства.
Keywords: экстремизм, уголовный кодекс, идеология экстремизма, преступление, конституционный строй, безопасность государства, сравнительно-правовой анализ.
17.
Abstract: Рассмотрены два подхода к прогнозированию и управлению процессом продвижения университетов в верхние части мировых университетских рейтингов. Первый подход состоит в использовании уравнений популяционной динамики, второй - в построении линейного алгебраического уравнения с несколькими переменными и ограничениями наложенными на них. Детально рассмотрен первый подход на предмет поведения решений динамической системы, описывающей конкурентные взаимодействия между университетами, и соотношений между параметрами этой системы.
Keywords: мировые университетские рейтинги, уравнения популяционной динамики, конкурентные взаимодействия, внутриуниверситетская конкуренция, межуниверситетская конкуренция, TotalScore, OverallScore.
18.
Abstract: Составлено программное приложение на языке C++ для кластеризации бинарных матриц, с использованием общей теории кластеризации данных.
Keywords: кластеризация; программирование; граф; бинарная матрица.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here