Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: На Северном Кавказе выполнен большой объем исследований по возделыванию сои. В то же время вопросы подбора сортов и сроков посева этой культуры для ее последующей интродукции в регион в лесостепной зоне Чеченской Республики мало изучены. Поэтому исследования по обоснованию сроков посева сортов сои различных групп спелости в условиях республики являются актуальными. Целью наших исследований являлось выявление влияния сроков посева на фотосинтетическую деятельность посевов сортов сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики. В задачи исследований входило изучение влияния сроков посева на формирование ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал (ФП) и на величину чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) посевов различных сортов сои. Исследования с сортами сои проводили на полевом севообороте ГУП госхоза «Закан-Юрт», Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики в 2016-2018 гг. Установлено, что в среднем за три года показатели фотосинтетической деятельности (площадь листьев, фотосинтетический потенциал) посевов сортов сои были выше при первом сроке (15.04) посева. Максимальный показатель фотосинтетического потенциала при всех сроках посева отмечены у сорта Рента, а наименьший у сорта Зерноградская 2. Раннеспелый сорт Селекта 201 занимал промежуточное положение. Третий срок (15.05.) посева сортов сои приводил к снижению площади листьев и фотосинтетического потенциала. В среднем за три года чистая продуктивность фотосинтеза у всех сортов сои была выше при втором сроке посева. Третий срок посева приводил к снижению этого показателя.
Ключевые слова: срок посева, сорт, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, площадь листьев
2.
Аннотация: В статье представлены результаты лечения 60 пациентов с проведением неотложной биполярной трансуретральной энуклеации простаты (ТУЭП) в первые 24-36 часов от момента острой задержки мочеиспускания. Пациентам в предоперационном периоде на фоне разового или перманентного выведения мочи эластическим катетером, проводилось дообследование и подготовка к операции. Авторами исследования показано, что при отсутствии противопоказаний к трансуретральному вмешательству, выполнение неотложной ТУЭП, сопоставимо по эффективности и безопасности с плановой операцией и избавляет пациента от длительного дренирования мочевых путей трансуретральным катетером или эпицистостомой, которые часто сопряжены с неизбежным инфицированием мочевых путей. Таким образом, применение трансуретральной биполярной энуклеации доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с острой задержкой мочеиспускания сокращает сроки госпитализации и временной нетрудоспособности, тем самым делает использование ТУЭП экономически обоснованной.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, трансуретральная биполярная энуклеация, острая задержка мочеиспускания.
3.
Аннотация: В статье приведен анализ результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у 946 пациентов, разделенных на группы по методам операции на открытую простатэктомию с чрезпузырным доступом, биполярную трансуретральную резекцию и энуклеацию простаты. Оценка общих операционных результатов показала возможность сокращения объема кровопотери во время операции, сроков восстановления мочеиспускания и сроков госпитализации для эндоскопических операций. Эндоскопические методы, при равной эффективности с открытыми операциями, более безопасны и менее инвазивны, что подтверждается значительно меньшей частотой послеоперационных осложнений геморрагического, инфекционно- воспалительного и органического характера. На современном этапе развития эндоскопических технологий традиционные открытые операции должны быть заменены на эндоскопические, что особенно актуально для пациентов с сопутствующей возрастной патологией и высоким геморрагическим риском.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, биполярная трансуретральная резекция и энуклеация простаты
4.
Аннотация: В статье описывается и обосновывается возможность использования упражнений «нижней акробатики» для развития ловкости и координационных способностей (ловкости) спортсменов-единоборцев. В исследовании представлена разработка полосы препятствий для развития ловкости и координационных способностей занимающихся. Также описаны результаты педагогического эксперимента для проверки эффективности использования «нижней акробатики» и «полосы препятствий» для развития ловкости и координационных способностей спортсменов-единоборцев.
Ключевые слова: боевые искусства, рукопашный бой, «нижняя акробатика», физическая подготовка, развитие координационных способностей, педагогический эксперимент
5.
Аннотация: В статье содержится описание исследования, посвященного определению степени развития у детей 6 – 7 лет фундаментальной интеллектуальной способности, связанной с действиями «в уме». Изложены действия психолога (учителя) при диагностике этой способности на материале методики «Перелеты бабочки» и «Шаги петуха». Раскрываются характеристики семи уровней сформированности данной способности и показано их распределение у детей в начале обучения в школе.
Ключевые слова: дети 6 – 7 лет, способность действовать «в уме», методика «Перелеты бабочки», методика «Шаги петуха».
6.
Аннотация: Бюджеты являются важной частью бизнес-планирования, начиная с 1920 года, и считаются ключевыми факторами анализа управленческой деятельности. Бюджеты - самый мощный инструмент управленческого контроля. В статье обсуждается, как бюджетирование эволюционировало в свое нынешнее состояние, и почему эта универсальная методика в последнее время подвергается такой жесткой критике. Предыстория и эволюция бюджетирования представлены с последующим анализом теорий традиционного бюджетирования, подчеркивая как его преимущества, так и недостатки. Обсуждаются альтернативные методы составления бюджета, подчеркивающие плюсы и минусы этих методов, особенно метода «вне бюджета».
Ключевые слова: бюджетирование, традиционные методы бюджетирования, бюджетирование на основе нуля, метод Beyond Budgeting «вне бюджета».
7.
Аннотация: В данной статье проводится анализ организации учебно-тренировочного процесса в Новочебоксарском училище олимпийского резерва, изучение питания учащихся в нем, а так же оценка параметров санитарно-гигиенического благополучия. В ходе исследования было выявлено, что независимо от выбранного вида спорта, каждый студент соблюдает определенный режим дня, что позволяет рационально использовать собственное время и добиваться высоких результатов в спорте. Большая часть учащихся придерживается принципов здорового питания, что способствует компенсации энергозатрат и восстановлению работоспособности юных спортсменов. Был сделан вывод: условия учебно-тренировочного процесса и питания учащихся НУОР являются оптимальными для обеспечения их жизнедеятельности.
Ключевые слова: организация учебно- тренировочного процесса, учащиеся 14-18 лет, питание, режим
8.
Аннотация: В данной статье представлено комплексное решение для автоматизации и формирования точного механизма порядка расчета коммунальных платежей с целью обеспечения снижения трудозатрат на ведение и учет расчетов с жильцами общежитий, формирования квитанций и составления необходимых отчетов.
Ключевые слова: коммунальные платежи, расчет, квитанции, информационная система
9.
Аннотация: В статье рассмотрено создание информационной системы «Деканат», позволяющей вести учет студентов, учебных планов, успеваемости, стипендиальных приказов, успеваемости студентов, создание отчетов по сессии, подготовку и печать списков групп, ведомостей и других документов.
Ключевые слова: деканат, учебная работа, учет, контингент, учебный план, успеваемости, ведомость.
10.
Аннотация: Проблема социально-экономических отношений кыргызов Ферганы в конце XVII-XVIII вв. изучена в не достаточной мере, и поэтому требует более тщательного изучения. В статье значительное внимание уделяется проблемам родоплеменных отношений кыргызов в конце в XVII-XVIII вв., а также социально-экономических и политических отношений населения Ферганы. Рассматривается дуальная этнополитическая история кыргызского народа в рассматриваемый период, проблемы расселения кыргызских племен, а также ведения ими хозяйства.
Ключевые слова: Фергана, кыргызы, социально-экономический отношения, родоплеменные отношения, этнополитические отношения, политический отношения
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью