Original Research Journal

1.
Abstract: На Северном Кавказе выполнен большой объем исследований по возделыванию сои. В то же время вопросы подбора сортов и сроков посева этой культуры для ее последующей интродукции в регион в лесостепной зоне Чеченской Республики мало изучены. Поэтому исследования по обоснованию сроков посева сортов сои различных групп спелости в условиях республики являются актуальными. Целью наших исследований являлось выявление влияния сроков посева на фотосинтетическую деятельность посевов сортов сои в условиях лесостепной зоны Чеченской Республики. В задачи исследований входило изучение влияния сроков посева на формирование ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал (ФП) и на величину чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) посевов различных сортов сои. Исследования с сортами сои проводили на полевом севообороте ГУП госхоза «Закан-Юрт», Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики в 2016-2018 гг. Установлено, что в среднем за три года показатели фотосинтетической деятельности (площадь листьев, фотосинтетический потенциал) посевов сортов сои были выше при первом сроке (15.04) посева. Максимальный показатель фотосинтетического потенциала при всех сроках посева отмечены у сорта Рента, а наименьший у сорта Зерноградская 2. Раннеспелый сорт Селекта 201 занимал промежуточное положение. Третий срок (15.05.) посева сортов сои приводил к снижению площади листьев и фотосинтетического потенциала. В среднем за три года чистая продуктивность фотосинтеза у всех сортов сои была выше при втором сроке посева. Третий срок посева приводил к снижению этого показателя.
Keywords: срок посева, сорт, фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, площадь листьев
2.
Abstract: В статье представлены результаты лечения 60 пациентов с проведением неотложной биполярной трансуретральной энуклеации простаты (ТУЭП) в первые 24-36 часов от момента острой задержки мочеиспускания. Пациентам в предоперационном периоде на фоне разового или перманентного выведения мочи эластическим катетером, проводилось дообследование и подготовка к операции. Авторами исследования показано, что при отсутствии противопоказаний к трансуретральному вмешательству, выполнение неотложной ТУЭП, сопоставимо по эффективности и безопасности с плановой операцией и избавляет пациента от длительного дренирования мочевых путей трансуретральным катетером или эпицистостомой, которые часто сопряжены с неизбежным инфицированием мочевых путей. Таким образом, применение трансуретральной биполярной энуклеации доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с острой задержкой мочеиспускания сокращает сроки госпитализации и временной нетрудоспособности, тем самым делает использование ТУЭП экономически обоснованной.
Keywords: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, трансуретральная биполярная энуклеация, острая задержка мочеиспускания.
3.
Abstract: В статье приведен анализ результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у 946 пациентов, разделенных на группы по методам операции на открытую простатэктомию с чрезпузырным доступом, биполярную трансуретральную резекцию и энуклеацию простаты. Оценка общих операционных результатов показала возможность сокращения объема кровопотери во время операции, сроков восстановления мочеиспускания и сроков госпитализации для эндоскопических операций. Эндоскопические методы, при равной эффективности с открытыми операциями, более безопасны и менее инвазивны, что подтверждается значительно меньшей частотой послеоперационных осложнений геморрагического, инфекционно- воспалительного и органического характера. На современном этапе развития эндоскопических технологий традиционные открытые операции должны быть заменены на эндоскопические, что особенно актуально для пациентов с сопутствующей возрастной патологией и высоким геморрагическим риском.
Keywords: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, биполярная трансуретральная резекция и энуклеация простаты
4.
Abstract: В статье описывается и обосновывается возможность использования упражнений «нижней акробатики» для развития ловкости и координационных способностей (ловкости) спортсменов-единоборцев. В исследовании представлена разработка полосы препятствий для развития ловкости и координационных способностей занимающихся. Также описаны результаты педагогического эксперимента для проверки эффективности использования «нижней акробатики» и «полосы препятствий» для развития ловкости и координационных способностей спортсменов-единоборцев.
Keywords: боевые искусства, рукопашный бой, «нижняя акробатика», физическая подготовка, развитие координационных способностей, педагогический эксперимент
5.
Abstract: В статье содержится описание исследования, посвященного определению степени развития у детей 6 – 7 лет фундаментальной интеллектуальной способности, связанной с действиями «в уме». Изложены действия психолога (учителя) при диагностике этой способности на материале методики «Перелеты бабочки» и «Шаги петуха». Раскрываются характеристики семи уровней сформированности данной способности и показано их распределение у детей в начале обучения в школе.
Keywords: дети 6 – 7 лет, способность действовать «в уме», методика «Перелеты бабочки», методика «Шаги петуха».
6.
Abstract: Бюджеты являются важной частью бизнес-планирования, начиная с 1920 года, и считаются ключевыми факторами анализа управленческой деятельности. Бюджеты - самый мощный инструмент управленческого контроля. В статье обсуждается, как бюджетирование эволюционировало в свое нынешнее состояние, и почему эта универсальная методика в последнее время подвергается такой жесткой критике. Предыстория и эволюция бюджетирования представлены с последующим анализом теорий традиционного бюджетирования, подчеркивая как его преимущества, так и недостатки. Обсуждаются альтернативные методы составления бюджета, подчеркивающие плюсы и минусы этих методов, особенно метода «вне бюджета».
Keywords: бюджетирование, традиционные методы бюджетирования, бюджетирование на основе нуля, метод Beyond Budgeting «вне бюджета».
7.
Abstract: В данной статье проводится анализ организации учебно-тренировочного процесса в Новочебоксарском училище олимпийского резерва, изучение питания учащихся в нем, а так же оценка параметров санитарно-гигиенического благополучия. В ходе исследования было выявлено, что независимо от выбранного вида спорта, каждый студент соблюдает определенный режим дня, что позволяет рационально использовать собственное время и добиваться высоких результатов в спорте. Большая часть учащихся придерживается принципов здорового питания, что способствует компенсации энергозатрат и восстановлению работоспособности юных спортсменов. Был сделан вывод: условия учебно-тренировочного процесса и питания учащихся НУОР являются оптимальными для обеспечения их жизнедеятельности.
Keywords: организация учебно- тренировочного процесса, учащиеся 14-18 лет, питание, режим
8.
Abstract: В данной статье представлено комплексное решение для автоматизации и формирования точного механизма порядка расчета коммунальных платежей с целью обеспечения снижения трудозатрат на ведение и учет расчетов с жильцами общежитий, формирования квитанций и составления необходимых отчетов.
Keywords: коммунальные платежи, расчет, квитанции, информационная система
9.
Abstract: В статье рассмотрено создание информационной системы «Деканат», позволяющей вести учет студентов, учебных планов, успеваемости, стипендиальных приказов, успеваемости студентов, создание отчетов по сессии, подготовку и печать списков групп, ведомостей и других документов.
Keywords: деканат, учебная работа, учет, контингент, учебный план, успеваемости, ведомость.
10.
Abstract: Проблема социально-экономических отношений кыргызов Ферганы в конце XVII-XVIII вв. изучена в не достаточной мере, и поэтому требует более тщательного изучения. В статье значительное внимание уделяется проблемам родоплеменных отношений кыргызов в конце в XVII-XVIII вв., а также социально-экономических и политических отношений населения Ферганы. Рассматривается дуальная этнополитическая история кыргызского народа в рассматриваемый период, проблемы расселения кыргызских племен, а также ведения ими хозяйства.
Keywords: Фергана, кыргызы, социально-экономический отношения, родоплеменные отношения, этнополитические отношения, политический отношения
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here