Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В данной статье освящены проблемы формирования и управления туристско-рекреационными кластерами Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В результате проведенного исследования выяснено, что на государственном уровне ведется целенаправленная планомерная и комплексная работа по развитию туризма в СКФО, привлечению инвестиций в развитие туристических кластеров с использованием эффективных механизмов государственной поддержки. Туристический кластер региона активно продвигается в рамках общероссийских, международных мероприятий, форумов, выставок. Каждый маршрут, выступая комплексным туристским продуктом, имеет собственный интернет-портал. Участниками-компаниями кластера также проводится множество мероприятий, направленных на формирование имиджа, повышение паблисити и привлечение туристов, так как именно благодаря туристским прибытиям окупается вложенный капитал.
Ключевые слова: кластер, кластерная политика, региональный кластер, туристический кластер, туристско-рекреационный, туристский потенциал
2.
Аннотация: Вопрос о том, какие показатели верно характеризуют инновационную активность вузов в настоящее время является актуальным. Между тем, эффективное управление возможно только, если выбранная система показателей верно отражает истинное положение дел. В данной статье рассмотрены такие показатели как количество поданных заявок на изобретения и количество договоров распоряжения исключительным правом на изобретение. Автор статьи пришел к выводу о том, что для эффективного управления инновационным развитием вуза, в первую очередь стоит обратить внимание на такой показатель, как количество договоров по распоряжению исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности, так как это показатель в состоянии отразить востребованность разработки на рынке.
Ключевые слова: договор о распоряжении исключительным правом, патент, изобретение, вуз, НИИ, изобретательская активность
3.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Авторы: Дробчак Виктория Глебовна, Глобин Даниил Антонович, Рыбак Мария Сергеевна
Страницы: 24-31
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: В данной обзорной статье анализируется связь между экологией и архитектурой, рассматривается такое направление проектирования как архитектурная экология. Приводятся планировочные и транспортные проблемы городов, связанные с экологией, принципы их решений и влияние на городскую среду. Подчеркивается практическое значение озеленения, обращается внимание на важность использования экологически чистых материалов в строительстве. Делается вывод, что архитектура и грамотное зонирование территории, ориентированное на экологичность, помогает в улучшении качества экологии, создает комфортную среду для существования, повышая качество жизни в целом.
Ключевые слова: городская среда, архитектурная экология, эко-устойчивая архитектура, загрязнение
4.
Аннотация: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Софокла «Царь Эдип» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что эта трагедия была написана в 430 году, а годы жизни драматурга определяются как 495 - 406 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Софокла. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Царь Эдип». На основе полученной даты были приблизительно определены годы жизни и творчества Софокла. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Ключевые слова: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Софокл, «Царь Эдип», мифология.
5.
Аннотация: Картографические кластеры рассматриваются в аспекте построения шкал и распределения одномерных объектов, описываемых одним интегральным показателем, по градациям этим шкал, формирующих выше указанные кластеры. На примере распределения инновационной инфраструктуры и инновационной активности регионов России показано, что картографическая кластеризация, полученная на основе открытой равномерной шкалы является наиболее равномерной, а кластеризация, полученная на основе закрытой равномерной шкалы – сильно поляризованной. Картографическая кластеризация, полученная на основе метода естественных границ дает промежуточный результат.
Ключевые слова: картографические кластеры, российские регионы, инновационная активность,инновационная инфраструкура, открытая равномерная шкала, закрытая равномерная шкала, метод естественных границ
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью