Original Research Journal

1.
Abstract: В данной статье освящены проблемы формирования и управления туристско-рекреационными кластерами Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В результате проведенного исследования выяснено, что на государственном уровне ведется целенаправленная планомерная и комплексная работа по развитию туризма в СКФО, привлечению инвестиций в развитие туристических кластеров с использованием эффективных механизмов государственной поддержки. Туристический кластер региона активно продвигается в рамках общероссийских, международных мероприятий, форумов, выставок. Каждый маршрут, выступая комплексным туристским продуктом, имеет собственный интернет-портал. Участниками-компаниями кластера также проводится множество мероприятий, направленных на формирование имиджа, повышение паблисити и привлечение туристов, так как именно благодаря туристским прибытиям окупается вложенный капитал.
Keywords: кластер, кластерная политика, региональный кластер, туристический кластер, туристско-рекреационный, туристский потенциал
2.

ИННОВАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ВУЗОВ

Author: Аникеева Марина Юрьевна
الصفحات: 18-23
Show preview |Download full text
Abstract: Вопрос о том, какие показатели верно характеризуют инновационную активность вузов в настоящее время является актуальным. Между тем, эффективное управление возможно только, если выбранная система показателей верно отражает истинное положение дел. В данной статье рассмотрены такие показатели как количество поданных заявок на изобретения и количество договоров распоряжения исключительным правом на изобретение. Автор статьи пришел к выводу о том, что для эффективного управления инновационным развитием вуза, в первую очередь стоит обратить внимание на такой показатель, как количество договоров по распоряжению исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности, так как это показатель в состоянии отразить востребованность разработки на рынке.
Keywords: договор о распоряжении исключительным правом, патент, изобретение, вуз, НИИ, изобретательская активность
3.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ

Authors: Дробчак Виктория Глебовна, Глобин Даниил Антонович, Рыбак Мария Сергеевна
الصفحات: 24-31
Show preview |Download full text
Abstract: В данной обзорной статье анализируется связь между экологией и архитектурой, рассматривается такое направление проектирования как архитектурная экология. Приводятся планировочные и транспортные проблемы городов, связанные с экологией, принципы их решений и влияние на городскую среду. Подчеркивается практическое значение озеленения, обращается внимание на важность использования экологически чистых материалов в строительстве. Делается вывод, что архитектура и грамотное зонирование территории, ориентированное на экологичность, помогает в улучшении качества экологии, создает комфортную среду для существования, повышая качество жизни в целом.
Keywords: городская среда, архитектурная экология, эко-устойчивая архитектура, загрязнение
4.
Abstract: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Софокла «Царь Эдип» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что эта трагедия была написана в 430 году, а годы жизни драматурга определяются как 495 - 406 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Софокла. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Царь Эдип». На основе полученной даты были приблизительно определены годы жизни и творчества Софокла. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Keywords: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Софокл, «Царь Эдип», мифология.
5.
Abstract: Картографические кластеры рассматриваются в аспекте построения шкал и распределения одномерных объектов, описываемых одним интегральным показателем, по градациям этим шкал, формирующих выше указанные кластеры. На примере распределения инновационной инфраструктуры и инновационной активности регионов России показано, что картографическая кластеризация, полученная на основе открытой равномерной шкалы является наиболее равномерной, а кластеризация, полученная на основе закрытой равномерной шкалы – сильно поляризованной. Картографическая кластеризация, полученная на основе метода естественных границ дает промежуточный результат.
Keywords: картографические кластеры, российские регионы, инновационная активность,инновационная инфраструкура, открытая равномерная шкала, закрытая равномерная шкала, метод естественных границ
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here