Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Статья посвящена обоснованию теоретических основ формирования и развития креативной компетенции бакалавра начального образования в процессе профессиональной подготовки в отечественной системе непрерывного педагогического образования. Моделируемый педагогический процесс базируется на концептуальной идее «тропосферы» - творчески развивающего образовательного пространства, а также принципиальных положений системности, непрерывности, синергетичности. Модель спроектирована системно и предполагает поуровневое структурирование; от общей схемы к технологическому процессуальному и персонифицированному уровням описания исследуемого педагогического процесса. Экспериментальным путем доказывается эффективность функционирования модели в системе непрерывного педагогического образования.
Ключевые слова: формирование и развитие, креативная компетенция, бакалавр начального образования, креатолог, профессиональная подготовка, непрерывное педагогическое образование, творчески развивающее образовательное пространство, педагогическая проницательность, парадоксальность
2.
Аннотация: Происходящие в области образования качественные и структурные сдвиги нуждаются в дальнейшей разработке на предмет оценки всей политики развития образования и науки как в стране в целом, так на отдельных территориях. Особую важность при этом приобретает тот факт, что этим территориям присваивается статус территорий опережающего социально-экономического развития. Необходимо уточнение самих индикаторов опережающего развития территорий.
3.
Аннотация: Статья посвящена становлению и развитию капиталистических отношений на Северном Кавказе. Исследуются особенности российского многонационального капитализма, его проявления в различных регионах обширной империи. Северный Кавказ в этом отношении уникален. За несколько десятилетий благодаря патерналистской политике российских властей он проделал путь от патриархального хозяйственного уклада до капиталистического.
Ключевые слова: Северный Кавказ, патриархальный уклад, капиталистическое хозяйство
4.
Аннотация: В статье раскрываются основы социально ориентированного налогообложения в условиях глобализации экономического пространства. Изучаются модели налоговой политики, выявляются свойства социально-ориентированной налоговой политики. Вусловиях глобализации мировой экономики, снявшее ограничение на свободное перемещение капитала, с одной стороны, происходит интенсивное развитие мирохозяйственных связей, что ведет к ослаблению воздействия государства на экономику, с другой, появляются новые формы организации мирового хозяйства, где государственное регулирование должно приспосабливаться к новым условиям. Нарастающий процесс глобализации, который перерос в единство мирового рынка, ставит вопрос перед государством о совершенствовании сферы налогообложения для дальнейшей интеграции в мировую экономику. Такие изменения в мировой экономике требуют совершенствования налоговой системы государства с целью привлечения инвестиции и повышения конкурентоспособности национальной экономики. В статье определены преимущества и недостатки существующей налоговой политики и ее влияние на развитие общества и предложены пути по ее совершенствованию.
Ключевые слова: налоговая политика, налоговая система, инструменты налоговой политики, глобализация, социальная направленность, общественное развитие, конкурентоспособность страны
5.
Аннотация: В статье рассматривается технология контроля родителями проводимых в школе физических упражнений для детей. В данной статье представлена анкета, позволяющая узнать, как именно родители детей относятся к нагрузке, проводимой на уроке, и программе поурочного планирования и зачетов, выполняемых на протяжении всего года. Разработанная нами анкета «Мотивация родителей к контролю над выполнением адаптационных упражнений детьми через электронный журнал МРКО», через информацию, которая отображается в электронном журнале школьных образовательных учреждениях, позволила определить заинтересованность родителей в подборе физических упражнений, нагрузок, двигательной активности и самом содержании урока физической культуры. Результаты анкетирования демонстрируют высокую потребность родителей в комплексах упражнений, специально подобранные для детей с ослабленным здоровьем.  Это доказывает, что данная проблема актуальна, повышая тем самым интерес к её изучению.
Ключевые слова: электронный журнал, анкетирование, содержание урока физической культуры, двигательная активность учащихся
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью