Original Research Journal

1.
Abstract: Статья посвящена обоснованию теоретических основ формирования и развития креативной компетенции бакалавра начального образования в процессе профессиональной подготовки в отечественной системе непрерывного педагогического образования. Моделируемый педагогический процесс базируется на концептуальной идее «тропосферы» - творчески развивающего образовательного пространства, а также принципиальных положений системности, непрерывности, синергетичности. Модель спроектирована системно и предполагает поуровневое структурирование; от общей схемы к технологическому процессуальному и персонифицированному уровням описания исследуемого педагогического процесса. Экспериментальным путем доказывается эффективность функционирования модели в системе непрерывного педагогического образования.
Keywords: формирование и развитие, креативная компетенция, бакалавр начального образования, креатолог, профессиональная подготовка, непрерывное педагогическое образование, творчески развивающее образовательное пространство, педагогическая проницательность, парадоксальность
2.
Abstract: Происходящие в области образования качественные и структурные сдвиги нуждаются в дальнейшей разработке на предмет оценки всей политики развития образования и науки как в стране в целом, так на отдельных территориях. Особую важность при этом приобретает тот факт, что этим территориям присваивается статус территорий опережающего социально-экономического развития. Необходимо уточнение самих индикаторов опережающего развития территорий.
3.
Abstract: Статья посвящена становлению и развитию капиталистических отношений на Северном Кавказе. Исследуются особенности российского многонационального капитализма, его проявления в различных регионах обширной империи. Северный Кавказ в этом отношении уникален. За несколько десятилетий благодаря патерналистской политике российских властей он проделал путь от патриархального хозяйственного уклада до капиталистического.
Keywords: Северный Кавказ, патриархальный уклад, капиталистическое хозяйство
4.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Author: Дубровина Екатерина Михайловна
الصفحات: 29-37
Show preview
Abstract: В статье раскрываются основы социально ориентированного налогообложения в условиях глобализации экономического пространства. Изучаются модели налоговой политики, выявляются свойства социально-ориентированной налоговой политики. Вусловиях глобализации мировой экономики, снявшее ограничение на свободное перемещение капитала, с одной стороны, происходит интенсивное развитие мирохозяйственных связей, что ведет к ослаблению воздействия государства на экономику, с другой, появляются новые формы организации мирового хозяйства, где государственное регулирование должно приспосабливаться к новым условиям. Нарастающий процесс глобализации, который перерос в единство мирового рынка, ставит вопрос перед государством о совершенствовании сферы налогообложения для дальнейшей интеграции в мировую экономику. Такие изменения в мировой экономике требуют совершенствования налоговой системы государства с целью привлечения инвестиции и повышения конкурентоспособности национальной экономики. В статье определены преимущества и недостатки существующей налоговой политики и ее влияние на развитие общества и предложены пути по ее совершенствованию.
Keywords: налоговая политика, налоговая система, инструменты налоговой политики, глобализация, социальная направленность, общественное развитие, конкурентоспособность страны
5.
Abstract: В статье рассматривается технология контроля родителями проводимых в школе физических упражнений для детей. В данной статье представлена анкета, позволяющая узнать, как именно родители детей относятся к нагрузке, проводимой на уроке, и программе поурочного планирования и зачетов, выполняемых на протяжении всего года. Разработанная нами анкета «Мотивация родителей к контролю над выполнением адаптационных упражнений детьми через электронный журнал МРКО», через информацию, которая отображается в электронном журнале школьных образовательных учреждениях, позволила определить заинтересованность родителей в подборе физических упражнений, нагрузок, двигательной активности и самом содержании урока физической культуры. Результаты анкетирования демонстрируют высокую потребность родителей в комплексах упражнений, специально подобранные для детей с ослабленным здоровьем.  Это доказывает, что данная проблема актуальна, повышая тем самым интерес к её изучению.
Keywords: электронный журнал, анкетирование, содержание урока физической культуры, двигательная активность учащихся
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here