Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье дана общая характеристика и приведен краткий обзор ведущих отраслей российской промышленности за период с 2010 по 2015 гг., рассмотрены сильные и слабые стороны. Данные исследования, обусловлены тем, что международные требования современных экономических условий указывают, на необходимость совершенствования деятельности производственного сектора экономики, и приобретают особую актуальность при проведении политики импортозамещения. При реализации этой задачи были выявлены те тенденции, принципы и механизмы, которые являлись бы общими для многих секторов промышленности, так как объективно целесообразны, доказали свою эффективность и перспективны с точки зрения развития промышленности. Для определения эффективности функционирования отрасли были взяты за основу показатели развитых и развивающихся стран, по тем же областям производства, а также определено направление развития по уровню инвестиционных процессов в отрасли, в том числе, инвестиций в обновление технического парка и научно-исследовательские проекты. Приведены данные из официальных российских и зарубежных источников. Обоснованы возможные дальнейшие пути развития, затронуты основные концепции по индустриально-инновационному развитию страны. Так же приведены некоторые примеры развития отдельных отраслей в зарубежных странах. Обоснована актуальность применения государственной промышленной политики для эффективного развития отраслей.
Ключевые слова: анализ и оценка, отрасль, индустриально-инновационное развитие, государственная промышленная политика, эффективность
2.
Аннотация: В данной статье описывается современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, проблемы, роль государства. Автор анализирует текущую ситуацию в области системы организации нормирования труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проведен анализ численности персонала. В частности, в качестве примера автором рассматривается структура сметы расходов общества с ограниченной ответственностьюуправляющая компания «Темп». Цель данной статьи – выявить пути эффективного использования имеющихся трудовых резервов и получения более высокого результата работы организации в целом. На основе проведенного исследования автором предлагается в качестве меры снижения затрат принцип внедрения внутреннего хозрасчета. Результатом исследования стала оптимизация численности персонала, которая заключается в сокращении численности персонала и увеличении среднемесячной зарплаты.  
Ключевые слова: современное состояние ЖКХ, проблемы нормирования труда, оптимизация численности
3.
Аннотация: В статье рассматривается проблема проектирования компетентностноориентированных тестовых заданий как эффективный способ оценивания метапредметных результатов. В логике педагогического проектирования рассматриваются этапы разработки компетентностно-ориентированных тестовых заданий основных типов.
Ключевые слова: компетентностный подход, образовательный результат, основные типы компетентностно-ориентированных тестовых заданий, оценивание метапредметных результатов, федеральный государственный образовательный стандарт
4.
Аннотация: Для достижения приоритетных стратегических целей развития национальной экономики необходимо соответствующее развитие транспортной инфраструктуры. Для России, характеризующейся самой большой протяженностью, железнодорожный транспорт представляет собой наиболее удобный и наименее затратный вид транспорта. Однако, как и для любого другого вида российского транспорта, основным недостатком железнодорожного является низкий технический уровень ремонтной базы основных фондов и неудовлетворительное состояние его эксплуатационной и производственной базы. Сокращение объемов строительства и реконструкции инфраструктурных объектов на российских железных дорогах, а также темпов обновления и пополнения парков подвижных транспортных средств способствовало значительному ухудшению технического состояния (увеличению износа, изменению возрастной структуры и т.д.), а также их работоспособности. В связи с этим наиболее оптимальным способом повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта является система прогнозирования и определения производственного риска, основанная на показателях использования основных фондов.
Ключевые слова: основные производственные фонды, показатели, износ, железнодорожный транспорт, инфраструктура, производственный риск
5.
Аннотация: Присоединение России к европейскому образовательному пространству, происходящие социально-экономические изменения, развитие рынка негосударственных организаций высшего образования в сфере услуг народного образования значительно усложнили условия функционирования образовательных организаций высшего образования государственного сектора. Усилилась конкурентная борьба. Проблема системы управления конкурентоспособной организацией высшего образования еще более обостряется в связи с существующим демографическим упадком, вследствие чего наступит снижение спроса на образовательные услуги.
Ключевые слова: конкурентная борьба, демографический упадок
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью