Original Research Journal

1.
Abstract: В статье дана общая характеристика и приведен краткий обзор ведущих отраслей российской промышленности за период с 2010 по 2015 гг., рассмотрены сильные и слабые стороны. Данные исследования, обусловлены тем, что международные требования современных экономических условий указывают, на необходимость совершенствования деятельности производственного сектора экономики, и приобретают особую актуальность при проведении политики импортозамещения. При реализации этой задачи были выявлены те тенденции, принципы и механизмы, которые являлись бы общими для многих секторов промышленности, так как объективно целесообразны, доказали свою эффективность и перспективны с точки зрения развития промышленности. Для определения эффективности функционирования отрасли были взяты за основу показатели развитых и развивающихся стран, по тем же областям производства, а также определено направление развития по уровню инвестиционных процессов в отрасли, в том числе, инвестиций в обновление технического парка и научно-исследовательские проекты. Приведены данные из официальных российских и зарубежных источников. Обоснованы возможные дальнейшие пути развития, затронуты основные концепции по индустриально-инновационному развитию страны. Так же приведены некоторые примеры развития отдельных отраслей в зарубежных странах. Обоснована актуальность применения государственной промышленной политики для эффективного развития отраслей.
Keywords: анализ и оценка, отрасль, индустриально-инновационное развитие, государственная промышленная политика, эффективность
2.
Abstract: В данной статье описывается современное состояние жилищно-коммунального хозяйства, проблемы, роль государства. Автор анализирует текущую ситуацию в области системы организации нормирования труда в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проведен анализ численности персонала. В частности, в качестве примера автором рассматривается структура сметы расходов общества с ограниченной ответственностьюуправляющая компания «Темп». Цель данной статьи – выявить пути эффективного использования имеющихся трудовых резервов и получения более высокого результата работы организации в целом. На основе проведенного исследования автором предлагается в качестве меры снижения затрат принцип внедрения внутреннего хозрасчета. Результатом исследования стала оптимизация численности персонала, которая заключается в сокращении численности персонала и увеличении среднемесячной зарплаты.  
Keywords: современное состояние ЖКХ, проблемы нормирования труда, оптимизация численности
3.
Abstract: В статье рассматривается проблема проектирования компетентностноориентированных тестовых заданий как эффективный способ оценивания метапредметных результатов. В логике педагогического проектирования рассматриваются этапы разработки компетентностно-ориентированных тестовых заданий основных типов.
Keywords: компетентностный подход, образовательный результат, основные типы компетентностно-ориентированных тестовых заданий, оценивание метапредметных результатов, федеральный государственный образовательный стандарт
4.
Abstract: Для достижения приоритетных стратегических целей развития национальной экономики необходимо соответствующее развитие транспортной инфраструктуры. Для России, характеризующейся самой большой протяженностью, железнодорожный транспорт представляет собой наиболее удобный и наименее затратный вид транспорта. Однако, как и для любого другого вида российского транспорта, основным недостатком железнодорожного является низкий технический уровень ремонтной базы основных фондов и неудовлетворительное состояние его эксплуатационной и производственной базы. Сокращение объемов строительства и реконструкции инфраструктурных объектов на российских железных дорогах, а также темпов обновления и пополнения парков подвижных транспортных средств способствовало значительному ухудшению технического состояния (увеличению износа, изменению возрастной структуры и т.д.), а также их работоспособности. В связи с этим наиболее оптимальным способом повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта является система прогнозирования и определения производственного риска, основанная на показателях использования основных фондов.
Keywords: основные производственные фонды, показатели, износ, железнодорожный транспорт, инфраструктура, производственный риск
5.
Abstract: Присоединение России к европейскому образовательному пространству, происходящие социально-экономические изменения, развитие рынка негосударственных организаций высшего образования в сфере услуг народного образования значительно усложнили условия функционирования образовательных организаций высшего образования государственного сектора. Усилилась конкурентная борьба. Проблема системы управления конкурентоспособной организацией высшего образования еще более обостряется в связи с существующим демографическим упадком, вследствие чего наступит снижение спроса на образовательные услуги.
Keywords: конкурентная борьба, демографический упадок
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here