Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье рассмотрена конструкция и принцип работы складного теплофотоэлектрического концентраторного модуля. В состав фотоприёмника модуля входят двусторонние высоковольтные матричные фотоэлектрические преобразователи и двухкомпонентный полисилоксановый компаунд, что увеличивает эффективность модуля и срок его службы. Когенерация и двусторонняя рабочая поверхность фотоприёмника снижает стоимость солнечного модуля, предназначенного для одновременной выработки электрической и тепловой энергии
Ключевые слова: солнечная энергия, концентратор солнечного излучения, теплофотоэлектрический модуль, высоковольтный матричный фотоэлектрический преобразователь, автономное энергоснабжение.
2.
Аннотация: В статье представлены результаты визуализации режима работы фотоприёмника концентраторного теплофотоэлектрического модуля, полученные с помощью моделирования в системе конечно-элементного анализа Ansys. Благодаря полученным распределениям температур компонентов модуля, скоростей теплоносителя и линиям его течений появляется возможность оптимизации конструктивных параметров модуля с целью обеспечения необходимых значений электрической и тепловой эффективностей.
Ключевые слова: солнечная энергия, концентратор солнечного излучения, теплофотоэлектрический модуль, моделирование, конечно-элементный анализ.
3.
Аннотация: При строгой параллельности зубьев и осей прямые зубья входят в зацепление по всей длине, создавая жесткий удар и повышенной шумностью редуктора. Такой способ зацепления колесных пар не способствует долговечности работы редуктора на фоне низкого качества рабочих показателей изделия. Чтобы повысить качество работы изделия, в том числе его долговечность, целесообразно применить зацепление на основе косозубых колес, которое работает более плавно по сравнению с прямыми зубьями, так как одновременно в зацеплении находится большее число зубьев при той же ширине колеса b. Однако существенным недостатком косозубых колес является наличие осевого усилия, стремящегося сдвинуть колеса вдоль оси вала. Величина этого усилия напрямую связана с углом наклона зуба к оси вращения при одном и том же окружном усилии и нормальной силе. Величины усилий настолько высоки, что для их компенсации приходится усложнять конструкцию редуктора и заменять радиальные шариковые подшипники радиально-упорными или парами радиальных и упорных подшипников. В статье рассмотрен один из конструктивных способов решение обозначенной проблемы на основе использования колес с шевронными зубьями, не обладающими недостатками косозубых цилиндрических колес.
Ключевые слова: силовые передачи, зубчатые зацепления, зубчатые колеса, шевронные передачи, плавность передачи усилий, уравновешенная передача усилий, схема распределения усилий.
4.
Аннотация: В статье рассматривается деятельность органов прокуратуры РФ в условиях развивающейся цифровой среды. Особое внимание уделяется применению прокурорами различных цифровых технологий и систем, а также информационнотелекоммуникационной сети «Интернет, в процессе реализации ими своих полномочий. Кроме того, в работе определяется важность постепенной цифровизации органов прокуратуры.
Ключевые слова: прокуратура, прокурорская деятельность, цифровизация, цифровая трансформация прокуратуры, цифровая среда.
5.
Аннотация: Данная статья посвящена актуальности изучения теоретических и практических особенностей использования инструментов обеспечения внешнеторговой деятельности организации в интересах активного развития внешнеторговой сферы Китая, выработке на данной основе принципиально важных направлений в использовании преференций в экспортных операциях в условиях пандемии коронавируса.
Ключевые слова: теоретическая основа, практические аспекты внешнеторговой деятельности, внешняя торговля Китая, преференции, экспортные операции, пандемия
6.
Аннотация: Приведены результаты расчета тепловых потерь через ограждающие конструкции корпуса №8 СОЛ «Политехник» СамГТУ. Выполнены расчеты тепловых потерь в каждом отдельном помещении и найдены требуемые (расчетные) мощности отопительных приборов. показано, что суммарная мощность установленных приборов превышает расчетную. Выданы рекомендации по корректировке мощности отопительных приборов с целью приведения ее к расчетной.
Ключевые слова: тепловые потери, ограждающие конструкции, приборы отопления, корпус №8 СОЛ «Политехник».
7.
Аннотация: Выполнены расчёты температурного состояния двуслойной стенки здания (кирпичная кладка – слой тепловой изоляция) для различных температур окружающей среды. Рассмотрены два варианта: тепловая изоляция на наружной и на внутренней поверхности стенки. Показано, что максимальные градиенты температур наблюдаются в слое тепловой изоляции. В связи с чем, наложение изоляции на внутренней поверхности стенки при пониженных температурах окружающей среды приводят к температурам внутренних поверхностей стен зданий, ниже температуры точки росы и, следовательно, к отложению на этих поверхностях водяных паров. В результате в зимнее время может наблюдаться промерзание стен и появление грибков на их внутренних поверхностях, что приводит к ухудшению их прочностных характеристик. Показано, что при наложении тепловой изоляции на наружных поверхностях стен указанные эффекты не наблюдаются.
Ключевые слова: стационарная теплопроводность; двухслойная стенка; аналитическое решение; неоднородные граничные условия третьего рода, температура точки росы.
8.
Аннотация: В данная статья посвящена обеспечению безопасности выхода в интернет посредством Wi-Fi роутера, поскольку совместное использование Wi-Fi сети с кучей незнакомых людей – не лучший способ сохранить пользовательские данные в тайне. В данной статье будут перечислены меры предосторожности при использовании бесплатной Wi-Fi сети, а также при предоставлении собственной.
Ключевые слова: Wi-Fi, VPN, пользователь, безопасность, защита, сеть, роутер.
9.
Аннотация: В данной статье рассмотрена стратегия перехода на водородное топливо. В ходе работы определены основные причины, по которым переход на водородное топливо является целесообразным. Также проанализированы возможности и перспективы использования водородного топлива в будущем.
Ключевые слова: водород, водородное топливо, топливные элементы, электроэнергия.
10.
Аннотация: В статье исследуются проблемы квалификации действий медицинских работников, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ. В целях устранения выявленных противоречий в правоприменительной практике автором определены признаки предмета преступления, услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в рамках анализируемой нормы.
Ключевые слова: медицинский работник, медицинская услуга, безопасность, жизнь, здоровье, потребитель, пациент, смерть.
11.
Аннотация: В статье рассматривается позиционирования и маркетинговой коммуникации бренда ŠKODA, проводится опрос потенциальных клиентов, по результатам которого оценивается эффективность позиционирования с точки зрения сохранения существующих клиентов и привлечения новых.
Ключевые слова: рынок автомобилей, позиционирование, маркетинговые коммуникации.
12.
Аннотация: В данной статье рассматриваются вопросы насильственной преступности в Вооруженных Силах Российской Федерации. Преступления, которые совершаются в армейской среде, наносят непоправимый ущерб престижу Вооруженных Сил РФ. Страдает обороноспособность страны, способность армии по выполнению служебно-боевых задач. Рассматриваются положительные действия государства, направленные на снижения уровня преступности в армии. Предлагаются дополнительные меры, направленные на укрепление воинской дисциплины, воинского правопорядка, снижение уровня насильственных преступленийпротив военной службы.
Ключевые слова: армия, насильственные преступления в армии, воинская дисциплина, воинский правопорядок, воинские преступления, преступления против военной службы.
13.
Аннотация: Построена и оптимизирована крутильно-колебательная Simulink-модель электропривода прокатного стана дуо-160 с учетом люфтов
Ключевые слова: Simulink, электропривод, прокатный стан, люфт.
14.
Аннотация: Статья посвящена характеристике наиболее актуальных на сегодняшний день цифровых технологий, которые используются в российском избирательном процессе. Раскрытие особенностей применения конкретных технологий происходит с опорой на действующие нормативные акты и теоретический материал. Также во внимание берется реальная практика и статистические данные использования различных технологий на выборах.
Ключевые слова: избирательный процесс, цифровые технологии, цифровизация избирательного процесса, ГАС «Выборы», КОИБ, технология QR-кодирования протоколов, интерактивный рабочий блокнот, механизм «Мобильный избиратель», цифровые избирательные участки.
15.
Аннотация: В статье рассказывается об остро стоящей на сегодняшний день проблеме возникновения военных конфликтов между государствами, а также рассматривается роль средств массовой информации в распространении милитаристической идеологии в России и других странах мира. Также рассматривается вопрос сращения понятий «милитаризм» и «патриотизм» на фоне агрессивных настроений в обществе, навеваемых посредством формирования романтизированного образа войны и военной эстетики в массовой культуре и средствах массовой информации. Также приводятся рекомендации по отходу от агрессивной милитаристической пропаганды и развитию культуры мира.
Ключевые слова: война, мир, СМИ, глобальная проблема войны и мира, политика, пропаганда.
16.
Аннотация: Повсеместная актуализация и интеграция информационных технологий приводит к интенсивному развитию средств и методов разработки программного обеспечения. Важное место в этом процессе занимает проблема, связанная с автоматизацией и повышением эффективности тестирования программного обеспечения. Основной целью статьи является изучение инструментов для ручного и автоматизированного тестирования программного обеспечения. В результате работы проведено изучение особенностей различных инструментов, предназначенных для тестирования компьютерных программ. На основе проведенного анализа выявлены наиболее перспективные и востребованные инструменты тестирования программного обеспечения.
Ключевые слова: программное обеспечение, тестирование, информационные технологии, автоматизация, инструмент.
17.
Аннотация: Реакцией щелочного гидролиза 4-R-сульфанил-6-метил-1,3-дигидрофуро[3,4- c]пиридин-3-онов получены новые соли никотиновой кислоты.
Ключевые слова: никотиновая кислота, 4-R-сульфанил-6-метил-1,3-дигидрофуро[3,4- c]пиридин-3-оны, щелочной гидролиз, биологически активные вещества.
18.
Аннотация: Статья посвящена анализу поправок к Конституции РФ, а также природе возникновения данных поправок. В данной статье говорится о необходимости принятия поправок Конституции РФ и уделено внимание национальным приоритетам, развитие которых отражено в Законе РФ о поправке к Конституции РФ. Особое внимание акцентируется на вопросе рассмотрения вносимых поправок в главу 4,5,7 Конституции РФ. Также внимание уделено роли Государственного Совета РФ и Совета Безопасности РФ, как конституционных органов, направленных на обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, входящих в единую систему публичной власти.
Ключевые слова: Закон РФ о поправке к Конституции РФ, Конституция РФ, Президент РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции, Правительство РФ, федеральные органы исполнительной власти, международное право, Европейский суд по правам человека, Международный уголовный суд, Государственный Совет, Совет Безопасности, Государственная Дума, Совет Федерации.
19.
Аннотация: В статье представлен интегральный подход к оценке экономической безопасности предприятий связи на основе показателей эффективности деятельности. В соответствии с приведённой методикой проведена интегральная оценка экономической безопасности АО «Почта России» за период 2018-2020 гг. Реакцией щелочного гидролиза 4-R-сульфанил-6- метил-1,3-дигидрофуро[3,4-c]пиридин-3-онов получены новые соли никотиновой кислоты.
Ключевые слова: экономическая безопасность, эффективность деятельности, интегральные показатели, интенсивные факторы, экстенсивные факторы.
20.
Аннотация: В работе приведены данные по радиационным характеристикам частиц пылевых потоков для шести энергетических установок. Коэффициенты ослабления, поглощения и рассеяния были найдены при использовании теории Ми для полидисперсных систем частиц в диапазоне длин волн 2,5 – 11 мкм. Для расчетов использовались экспериментальные данные по оптическим константам веществ пылевых частиц, представленные в виде полиномов в зависимости от длины волны
Ключевые слова: радиационные характеристики, оптические свойства, функция распределение частиц по размерам, энергетическая установка.
21.
Аннотация: В работе предложен метод расчета радиационных характеристик единичного объема (коэффициентов ослабления, поглощения и рассеяния) системы пылевых частиц на примере котла КС-450-ВТКУ. Данный подход применим при отсутствии исходных данных по оптическим константам n1 и n2 полифазных частиц, образующих дисперсную систему. В результате замены полидисперсной системы полифазных частиц совокупностью монодисперсных систем, состоящих из нескольких видов однофазных частиц, у радиационных характеристик появляются осцилляции. Метод дает наименьшую ошибку (в пределах одного порядка) при нахождении коэффициентов ослабления и рассеяния
Ключевые слова: радиационные характеристики, оптические свойства, дисперсность частиц, полифазность, продукты сгорания, энергетическая установка
22.
Аннотация: К одной из основных угроз безопасности информации ограниченного доступа относится утечка информации из защищаемого помещения по техническим каналам. В статье показано, что для акустооптического (лазерного) канала утечки информации возможен вариант модуляции отраженного лазерного луча от вибрирующей поверхности, которая непосредственно находится в звуковом поле защищаемого помещения. При этом традиционный подход к защите, основанный на установке на оконное стекло вибрационных генераторов «белого» шума, оказывается неэффективным
Ключевые слова: канал утечки информации, лазерно-дистанционное зондирование, система активной защиты.
23.
Аннотация: Изучается влияние упражнений анаэробной направленности на жизненную ёмкость легких (ЖЁЛ). Исследование проводилось среди студентов первого (24 юноши и 42 девушки) и второго (16 юношей и 22 девушки) курсов. При измерении жизненной ёмкости легких использовался суховоздушный спирометр. Работа проводилась на базе тренажерного зала КГУ имени К. Э. Циолковского. В процессе исследования выявился незначительный прирост жизненной емкости легких у студентов 2 курса по сравнению со студентами 1 курса. Возможно, что незначительный прирост ЖЁЛ может быть связан с недостаточным тренировочным стажем студентов 2 курса данным видом двигательной активности. По результатам проведённой работы сделан вывод, что для увеличения ЖЁЛ лучше отдавать предпочтения аэробным упражнениям, чем анаэробным. Несмотря на незначительный прирост, в целом, при занятиях в тренажерном зале наблюдается положительная динамика роста ЖЁЛ.
Ключевые слова: жизненная ёмкость легких, упражнения анаэробной направленности, динамика роста, двигательная активность, студенты.
24.
Аннотация: Использование методов визуального программирования в современной экономической деятельности позволяет быстро разрабатывать программные продукты с большим количеством функциональных возможностей. Визуальное программирование обеспечивает создание программ при помощи использования графических объектов вместо написания программного кода для основной части программы. Экономическая деятельность реализуется через деятельность человека, которая направлена на наполнение запасов хозяйственных благ, которые обеспечивают полноту удовлетворения его потребностей. В качестве инструментальных средств визуального программирования можно воспользоваться: Microsoft Visual Basic, Borland Delphi, Borland C++Bulider, 1С:Предприятие. 
Ключевые слова: язык программирования, метод визуального программирования, интерфейс, база данных, экономическая деятельность, финансовый анализ.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью