Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В работе затрагиваются экономические вопросы организации здравоохранения в части системы обязательного медицинского страхования на примере Республики Северная Осетия – Алания последних лет. Актуальность работы характеризуется необходимостью поиска путей наиболее рационального управления, эффективного использования ресурсов и безубыточности здравоохранения. Своевременность статьи бесспорна. В условиях ограниченности финансовых средств и нацеленности на совершенствование доступности и качественности медицинской помощи особая значимость отводится изысканиям внутрихозяйственных резервов, нивелированию ошибок и недоработок в управлении и разработке альтернативных и принципиально новых моделей менеджмента и координации в организации здравоохранения системы обязательного медицинского страхования. В работе приводятся микроэкономические показатели и аналитика результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания по итогам 2018 года, охарактеризованы причины негативных тенденций на примере конкретных медицинских организаций и предложены возможные мероприятия, направленные на изменение ситуации. 
Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, организация здравоохранения, кредиторская задолженность, микроэкономика, эффективное использование ресурсов.
2.
Аннотация: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Софокла «Антигона» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что эта трагедия была поставлена в 461 году, а годы жизни драматурга определяются как 495 - 406 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Софокла. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Антигона». На основе полученной даты были приблизительно определены годы жизни и творчества Софокла. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Ключевые слова: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Софокл, «Антигона», мифология.
3.
Аннотация: Данная статья посвящена вопросам использования ИКТ в школьном обучении. Рассмотрены теоретические вопросы возможности применения информационных технологий на разных этапах работы. Отражены результаты эмпирического исследования среди учителей, использующих ИКТ. Проанализирована результативность использования ИКТ и динамика качества знаний учащихся под влиянием использования методов информационно-коммуникативных технологий.
Ключевые слова: образование, информационно-коммуникативные технологии, компетентность, качество знаний, образовательные технологии, методы обучения и воспитания, учебно-воспитательный процесс.
4.
Аннотация: Статья посвящена исследованию процесса регионализации деятельности транснациональных компаний в странах Европейского союза. Автором на основании литературного анализа компетентных источников выделены основные характеристики современной регионализации крупных компаний. Раскрыты особенности функционирования на рынке крупных компаний, рассмотрено положение ТНК стран-членов ЕС в современных рейтинга по уровню капитала. Также в ходе работы отмечена специфика процесса регионализации в рамках деятельности ТНК в странах-членах ЕС. В исследовании автором указано, что в условиях интенсивной интернационализации мирового хозяйства ТНК ЕС представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, которые действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в усилении и укреплении мирохозяйственных связей. Регионализация деятельности ТНК стран ЕС интерпретирована сквозь призму проведения ими своих транзакций на основе разработанных глобальных стратегий, что связывает национальные и региональные рынки и обеспечивает целостность мирового хозяйства.
Ключевые слова: ТНК, ЕС, регионализация, крупные компании, экономика, бизнес, интеграция.
5.
Аннотация: В статье приведен анализ совершенствования таможенного регулирования внешнеэкономических связей России, а так же приведена авторская точка зрения на эти проблемы. Мировое общественное развитие характеризуется усилением экономических связей и взаимодействия между различными странами. Современный этап развития мирохозяйственных связей отмечается нарастанием взаимопроникновения отдельных национальных хозяйств, т.е. международной экономической интеграцией. Эта тенденция к объединению вызвана взаимной выгодностью международной торговли, которая максимизирует мировое производство, обеспечивает международное разделения труда и повышает общественное благосостояние. Совершенствование таможенного регулирования предполагает эффективное применение тарифных мер с учетом активного обеспечения продвижения национальных интересов России во внешнеэкономической сфере. Грядущий год пока не предвещает ничего хорошего: санкции по-прежнему будут висеть дамокловым мечом над российской экономикой при всей ее макроэкономической устойчивости (низкий внешний долг, профицит бюджета, умеренная инфляция). Геополитический фон в 2019 году будет как никогда задавать тон санкционной политике Запада. Впрочем, имеет смысл говорить не об одном, а сразу о нескольких Западах. Brexit, разлад в Евросоюзе, неустойчивость администрации Дональда Трампа — все это только объявляет неопределенности.
Ключевые слова: глобализация, Евразийский экономический союз, Таможенный союз, труд, контроль, эффективное функционирование, экономические санкции.
6.
Аннотация: В статье излагается исследование особенностей творческих действий учеников второго и третьего классов, связанных с самостоятельным составлением пространственно-комбинаторных задач. Охарактеризованы способы составления задач: формальный, содержательный, продуктивный и оригинальный. Показано количественное распределение отмеченных способов среди учеников каждого класса.
Ключевые слова: творческие действия, пространственно-комбинаторные задачи, ученики второго и третьего классов.
7.
Аннотация: В статье исследуются, астрономические и хронологические данные Солнечных и Лунных затмений соответствующие датировкам годов жизни драматургов Древней Греции, полученные методом астрономической хронологии. Целью исследования является поиск двух Солнечных и одного Лунного затмений соответствующих астрономическим и хронологическим параметрам «Затмений Фукидида», а так же годам жизни драматургов Древней Греции. Согласно исторической традиции считается, что «Затмения Фукидида», в соответствии с астрономическим расчётом Иоганна Кеплера и Дионисия Петавиуса, произошли 3 августа 431, 21 марта 424 и 27 августа 413 годов до новой эры. Исходными данными, для хронологического исследования, являются датировки годов жизни и творчества Софокла и Еврипида, вычисленные на основании дат, созданных ими, литературных произведений. В свою очередь эти данные были получены методом астрономической хронологии, который заключается в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату написания соответствующих драматических произведений. В ходе проведённого хронологического исследования, были получены новые даты «Затмений Фукидида» соответствующие годам жизни Софокла и Еврипида. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Ключевые слова: история, хронология, «Затмения Фукидида», Пелопонесская война, астрономическая хронология, астрономия, Солнечные и Лунные затмения, античность, античная литература.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью