Original Research Journal

1.
Abstract: В работе затрагиваются экономические вопросы организации здравоохранения в части системы обязательного медицинского страхования на примере Республики Северная Осетия – Алания последних лет. Актуальность работы характеризуется необходимостью поиска путей наиболее рационального управления, эффективного использования ресурсов и безубыточности здравоохранения. Своевременность статьи бесспорна. В условиях ограниченности финансовых средств и нацеленности на совершенствование доступности и качественности медицинской помощи особая значимость отводится изысканиям внутрихозяйственных резервов, нивелированию ошибок и недоработок в управлении и разработке альтернативных и принципиально новых моделей менеджмента и координации в организации здравоохранения системы обязательного медицинского страхования. В работе приводятся микроэкономические показатели и аналитика результатов финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения Республики Северная Осетия – Алания по итогам 2018 года, охарактеризованы причины негативных тенденций на примере конкретных медицинских организаций и предложены возможные мероприятия, направленные на изменение ситуации. Статистика, так и география террористических актов свидетельствуют то, что терроризм становится устойчивым и опасным фактором общественной жизни, а также остается самой большой угрозой для человечества. Одной из сфер, где терроризм проявляет высокую активность, является международный спорт. В связи с этим автором рассмотрены вопросы идеолого-информационные, уголовно-процессуальные средства противодействия терроризму в спорте.
Keywords: обязательное медицинское страхование, организация здравоохранения, кредиторская задолженность, микроэкономика, эффективное использование ресурсов.
2.
Abstract: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Софокла «Антигона» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что эта трагедия была поставлена в 461 году, а годы жизни драматурга определяются как 495 - 406 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Софокла. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Антигона». На основе полученной даты были приблизительно определены годы жизни и творчества Софокла. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Keywords: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Софокл, «Антигона», мифология.
3.
Abstract: Данная статья посвящена вопросам использования ИКТ в школьном обучении. Рассмотрены теоретические вопросы возможности применения информационных технологий на разных этапах работы. Отражены результаты эмпирического исследования среди учителей, использующих ИКТ. Проанализирована результативность использования ИКТ и динамика качества знаний учащихся под влиянием использования методов информационно-коммуникативных технологий.
Keywords: образование, информационно-коммуникативные технологии, компетентность, качество знаний, образовательные технологии, методы обучения и воспитания, учебно-воспитательный процесс.
4.
Abstract: Статья посвящена исследованию процесса регионализации деятельности транснациональных компаний в странах Европейского союза. Автором на основании литературного анализа компетентных источников выделены основные характеристики современной регионализации крупных компаний. Раскрыты особенности функционирования на рынке крупных компаний, рассмотрено положение ТНК стран-членов ЕС в современных рейтинга по уровню капитала. Также в ходе работы отмечена специфика процесса регионализации в рамках деятельности ТНК в странах-членах ЕС. В исследовании автором указано, что в условиях интенсивной интернационализации мирового хозяйства ТНК ЕС представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, которые действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в усилении и укреплении мирохозяйственных связей. Регионализация деятельности ТНК стран ЕС интерпретирована сквозь призму проведения ими своих транзакций на основе разработанных глобальных стратегий, что связывает национальные и региональные рынки и обеспечивает целостность мирового хозяйства.
Keywords: ТНК, ЕС, регионализация, крупные компании, экономика, бизнес, интеграция.
5.
Abstract: В статье приведен анализ совершенствования таможенного регулирования внешнеэкономических связей России, а так же приведена авторская точка зрения на эти проблемы. Мировое общественное развитие характеризуется усилением экономических связей и взаимодействия между различными странами. Современный этап развития мирохозяйственных связей отмечается нарастанием взаимопроникновения отдельных национальных хозяйств, т.е. международной экономической интеграцией. Эта тенденция к объединению вызвана взаимной выгодностью международной торговли, которая максимизирует мировое производство, обеспечивает международное разделения труда и повышает общественное благосостояние. Совершенствование таможенного регулирования предполагает эффективное применение тарифных мер с учетом активного обеспечения продвижения национальных интересов России во внешнеэкономической сфере. Грядущий год пока не предвещает ничего хорошего: санкции по-прежнему будут висеть дамокловым мечом над российской экономикой при всей ее макроэкономической устойчивости (низкий внешний долг, профицит бюджета, умеренная инфляция). Геополитический фон в 2019 году будет как никогда задавать тон санкционной политике Запада. Впрочем, имеет смысл говорить не об одном, а сразу о нескольких Западах. Brexit, разлад в Евросоюзе, неустойчивость администрации Дональда Трампа — все это только объявляет неопределенности.
Keywords: глобализация, Евразийский экономический союз, Таможенный союз, труд, контроль, эффективное функционирование, экономические санкции.
6.
Abstract: В статье излагается исследование особенностей творческих действий учеников второго и третьего классов, связанных с самостоятельным составлением пространственно-комбинаторных задач. Охарактеризованы способы составления задач: формальный, содержательный, продуктивный и оригинальный. Показано количественное распределение отмеченных способов среди учеников каждого класса.
Keywords: творческие действия, пространственно-комбинаторные задачи, ученики второго и третьего классов.
7.
Abstract: В статье исследуются, астрономические и хронологические данные Солнечных и Лунных затмений соответствующие датировкам годов жизни драматургов Древней Греции, полученные методом астрономической хронологии. Целью исследования является поиск двух Солнечных и одного Лунного затмений соответствующих астрономическим и хронологическим параметрам «Затмений Фукидида», а так же годам жизни драматургов Древней Греции. Согласно исторической традиции считается, что «Затмения Фукидида», в соответствии с астрономическим расчётом Иоганна Кеплера и Дионисия Петавиуса, произошли 3 августа 431, 21 марта 424 и 27 августа 413 годов до новой эры. Исходными данными, для хронологического исследования, являются датировки годов жизни и творчества Софокла и Еврипида, вычисленные на основании дат, созданных ими, литературных произведений. В свою очередь эти данные были получены методом астрономической хронологии, который заключается в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату написания соответствующих драматических произведений. В ходе проведённого хронологического исследования, были получены новые даты «Затмений Фукидида» соответствующие годам жизни Софокла и Еврипида. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Keywords: история, хронология, «Затмения Фукидида», Пелопонесская война, астрономическая хронология, астрономия, Солнечные и Лунные затмения, античность, античная литература.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here