Original Research Journal

1.
Abstract: В статье рассматривается понятие правового воспитания, обеспечивающего глубокое уважение к законам и правилам человеческого существования, готовность соблюдать и выполнять закрепленные в них требования, выражающие волю и интересы народа. В статье описываются три основные задачи правового образования. Представлена связь правового образования с другими сферами человеческой жизни.
Keywords: право, образование, правовое воспитание, понятие, методы.
2.
Abstract: В статье изложены наиболее важные нюансы учета запасов в соответствии с новым стандартом: определение, момент признания, их оценка и другие особенности.
Keywords: запасы, единица учета, оценка, незавершенное производство.
3.
Abstract: Приводится описание комплекса программ подсистемы математического моделирования системы автоматического проектирования солнечных батарей космических аппаратов, его структурная схема и информационная модель. Рассматривается математическая модель фотопреобразователя, позволяющая получить его вольтамперную характеристику. Приводятся примеры результатов работы разработанного программного комплекса, включающего программы расчёта потока освещённости и нагрева на витке орбиты, модели ВАХ фотопреобразователя и переходных процессов в его цепи.
Keywords: солнечная батарея, космический аппарат, фотопреобразователь, математическая модель.
4.
Abstract: Выявляются и раскрываются основные тенденции законодательного регулирования и концептуального осмысления уголовно-процессуальной реабилитации, имевшие место в России в период монархии (досоветский период). Анализируются правовые акты, регулировавшие данную сферу общественных отношений (Соборное уложение 1649 г., Морской устав 1720 г., Устав уголовного судопроизводства 1864 г. и др.), научные труды по заявленной теме. Отмечается, что в России вопросы компенсации ущерба необоснованно репрессированным не был предметом пристального внимания законодателя, и лишь со второй половины XIX в., в ходе известных реформ, этот процесс активизировался. Делаются соответствующие обобщения.
Keywords: реабилитация, уголовный процесс, необоснованное осуждение, суд, обвинение, компенсация, устав, закон, потерпевший.
5.

РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТОВОГО ТРЕНАЖЕРА ПО ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ БОРТОВОЙ СЕТИ БОЕВЫХ МАШИН

Authors: Давитян А. З., Жеглов В. Н., Хасиев З. А., Саламов А. Г., Уласевич О. Е.
الصفحات: 40-45
Show preview |Download full text
Abstract: Раскрыто назначение, устройство и порядок использования разработанного тестового тренажера по диагностированию элементов бортовой сети боевых машин в роли элемента учебно-материальной базы при проведении занятий по учебной дисциплине «Электрооборудование боевых машин».
Keywords: тестовый тренажер, электрооборудование боевых машин, учебные занятия.
6.

ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ В НАШЕМ КАРМАНЕ

Authors: Прахова С. В., Шмонина С. А.
الصفحات: 46-49
Show preview |Download full text
Abstract: В данной статье рассматривается пример практического использования датчиков смартфона с помощь приложения Science Journal для выполнения измерений.
Keywords: датчики, смартфон, приложение Science Journal, измерения.
7.
Abstract: Выявляются и раскрываются основные формы деятельности местных Советов в годы «застоя» (конец 1970-х – начало 1980-х гг.). Анализируются нормы конституций СССР и РСФСР, законов, регулировавших данную сферу общественных отношений, научные труды по заявленной теме. Отмечается, что основными формами являлись постоянные комиссии, депутатские группы, сессии местных Советов. Формально они имели значительные права, однако в реальности местные Советы оказались недостаточно эффективными, чтобы решать социально-экономические проблемы. Показываются причины этого явления, делаются соответствующие обобщения.
Keywords: местные Советы, депутаты, постоянные комиссии, группы, сессии, закон, общество, кризис.
8.
Abstract: В статье изложены наиболее существенные особенности учета капиталовложений: условия для признания их в бухгалтерском учете, момент признания капвложений, единица учета, обесценение, списание и другие важные вопросы.
Keywords: капиталовложения, единица учета, обесценение, списание.
9.
Abstract: В статье рассматривается вопрос классификации фразеологических единиц в испанский лингвистике. Рассмотрена систематизация и классификация в соответствии с семантическим, функциональным и стилистическим критериями. В статье представлена классификация фразеологических единиц испанских лингвистов Х.Касареса и Э.Косериу. Обзорно рассмотрены основополагающие элементы классификаций двух лингвистов.
Keywords: поговорки, речения, пословичные фразы, фразеология, лексика.
10.
Abstract: В статье рассматриваются различные подходы авторов к определению понятия «муниципальные финансы», а также способы повышения эффективности использования государственных муниципальных финансов.
Keywords: муниципальное образование; муниципальные финансы; бюджет; экономика; эффективное управление; оценка качества управления.
11.

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТИРОВКАМИ- СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Authors: Кормаков И. А., Сальников Н. А., Ростовский Н. С.
الصفحات: 77-82
Show preview |Download full text
Abstract: В работе приводятся результаты сравнительного анализа систем управления транспортировками (TMS – систем). Рынок ИТ- решений для автоматизации процессов логистики представлен двумя широкими подгруппами: глобальными и локальными системами. Локальные системы сосредоточены над решением насущных проблем и предлагают приемлемые варианты по доступным ценам. Глобальные системы нацелены на непрерывное совершенствование, они предлагают лучшие решения по техническому функционалу, однако их ценник дороже.
Keywords: Система управления транспортировками (TMS), ИТ- решения, транспортировки, Гартнер, САП ТМ, ОТМ, полная стоимость владения (TCO).
12.
Abstract: В статье рассматривается процесс деградации человеческого капитала России как территориально-общественной системы (ТОС). Человеческий капитал представляет собой один из видов капитала, которыми располагает регион в процессе своего развития. За последние 30 лет человеческий капитал России и ее регионов подвергся значительным воздействиям, что отразилось на его свойствах и возможностях применения в экономике. Изучен характер деградации человеческого капитала и определена недостаточность существующих мер ее преодоления.
Keywords: человеческий капитал, социальный капитал, депопуляция, сфера услуг, рынок труда, поляризация.
13.
Abstract: В статье рассмотрен опыт организации партизанского движения, а также опыт ведения специальных действий армейскими партизанскими отрядами в Отечественной войне 1812 года. Сделан вывод, что в вооруженных конфликтах последних лет подобный вид боевых действий характерен как для армейских специальных и разведывательных подразделений, так и для подразделений ВДВ при проведении рейдов (рейдовых действий), даны рекомендации по преподаванию в РВВДКУ ряда дисциплин военной направленности.
Keywords: Отечественная война 1812 года, партизанская война, армейские партизанские отряды, партизанские командиры, специальные действия.
14.
Abstract: В работе анализируются проблемы законодательства, которые связаны с институтом процессуального соучастия, с привлечением обязательных соучастников в гражданский процесс, а также рассматриваются проблемы, которые возникают в результате применения в практической деятельности правовых норм. В статье предлагаются варианты усовершенствования гражданского процессуального законодательства и законодательных пробелов.
Keywords: гражданский процесс; процессуальное соучастие; необходимое процессуальное соучастие; обязательное процессуальное соучастие.
15.
Abstract: В статье рассматриваются лексико-грамматические модификации фразеологических единиц в англоязычной и немецкоязычной вариантах Библии. Определены основные понятия «фразеологизм», «модификация», «библеизмы». Обозначены основные лингвистические и экстралингвистические факторы, оказывающие влияние на появление модификаций в современных версиях Библии. Отмечены группы библеизмов, представленных именами собственными.
Keywords: фразеология, фразеологизм, модификация, Библия, библеизмы, лингвистические и экстралингвистические факторы.
16.
Abstract: В статье рассматривается индивидуально-авторский стиль британской писательницы Клэр Свотмен на примере произведения “Before you go”. Определена сущность понятий «индивидуально-авторский стиль», «стилистические приемы», «выразительные средства». Рассмотрена тематика произведений Клэр Свотмен. Проанализированы основные характеристики жанра женская проза.
Keywords: художественный текст, индивидуально-авторский стиль, стилистический прием, выразительное средство, персонаж, писатель.
17.
Abstract: В статье рассматриваются вопросы деятельности блоггеров сквозь призму криминального поведения в сети Интернет. Отмечено, что блоггеры оказывают существенное влияние на процессы, происходящие в обществе, используя порой мошеннические схемы взаимодействия.
Keywords: блог, блоггеры, капперы, уголовное право, мошенничество, Интернет, киберпреступность, кибербезопасность, преступление.
18.
Abstract: Целью данной работы является разработка, конструирование и апробация малогабаритного интерференционного микроскопа, который можно использовать на практике, в том числе в сфере образования, медицины и исследовательской деятельности. При этом устройство должно сохранить весь функционал, присущий микроскопам данного типа. В представленной научно-исследовательской работе приведено подробное описание малогабаритного интерференционного микроскопа, работающего в режиме микроизмерений. Данный гаджет представляет собой небольшое устройство, схожее по функционалу с лабораторными интерференционными микроскопами. Прибор крепится к задней части смартфона и использует его камеру в качестве фотодетектора, а от его аккумулятора получает необходимую для работы энергию. Расшифровка полученных данных также осуществляется на телефоне с помощью установленных на него программ, благодаря чему описываемое устройство является более автономным и мобильным, в отличии от своих аналогов. В представленной работе подробно описана конструкция данного устройства. Апробация описываемого устройства проводилась на примере изучения красной кровяной клетки – эритроцита. В результате проведенного исследования были представлены подробные описания опытов по измерению линейных размеров клетки – ее высоты, площади и объема, кроме того, был получен фокальный профиль клетки и построена ее трехмерная модель.
Keywords: интерференционный микроскоп, лазерная интерференционная микроскопия
19.
Abstract: Темой данного исследования является сардинский язык и особенности его развития. Сардинский язык имеет статус регионального языка Европейского союза, и на нём говорит почти всё население острова Сардиния. В последние десятилетия мировое сообщество уделяет особое внимание языковым меньшинствам, региональным языкам и диалектам, так как они составляют особое богатство территории, где существуют. Сардинский язык был сформирован под влиянием латинского языка и народной латыни, а также приобрёл некоторые черты, свойственные языкам завоевателей Сардинии: греков, арабов, испанцев.
Keywords: сардинский язык, диалект, языковое меньшинство, итальянский язык, латинский язык.
20.
Abstract: На сегодняшний день установлено, что лабораторное определение биомаркеров является важным прогностическим инструментом при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, включая ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Но наряду с этим полезность лабораторных биомаркеров для ведения пациентов, страдающих нарушениями сердечного ритма менее известна. Предположительно, лабораторные биомаркеры могут определять стратегии клинического ведения, выявляя пациентов с риском развития аритмий и их осложнений, что впоследствии может принести немалую пользу при использовании соответствующих методов лечения. В данной статье рассматривается диагностическая ценность высокочувствительных тропонинов в диагностике нарушений сердечного ритма.
Keywords: Лабораторные биомаркеры, высокочувствительные тропонины, сердечно-сосудистые заболевания, диагностическая ценность, нарушения сердечного ритма.
21.

МАРКЕТИНГ ТЕРРИТОРИЙ ИЛИ КАК ВЫГОДНО «ПРОДАТЬ» ГОРОД

Authors: Негодяева М. О., Эфендиев У. Н.
الصفحات: 156-167
Show preview |Download full text
Abstract: В данной работе представлены мероприятия по формированию маркетинговой стратегии территории. Определены целевые рынки покупателей «города», рассмотрена классификация маркетинговых стратегий развития территорий по способу организации.
Keywords: маркетинг территорий, маркетинг города, местное самоуправление, маркетинговая стратегия.
22.
Abstract: Для изучения характера продольных и крутильных колебаний машины обработки металлов давлением (ОМД) построена на основании уравнений Лагранжа 2 рода математическая модель. Реализация математической модели в среде MATLAB позволит оптимизировать конструкцию электропривода машины по критерию минимизации амплитуд крутильных колебаний.
Keywords: моделирование, ОМД, колебания, MATLAB, конструкция.
23.
Abstract: Использование статистических методов при анализе задач этнографии является эффективным междисциплинарным подходом. В статье кратко описана история использования статистических методов в этнографии при анализе узоров русской вышивки, приведены примеры базовых статистических методов при анализе орнамента русской вышивки по исследованиям Архангельской области. Показан вариант использования таблиц сопряженности для установления зависимости данных.
Keywords: этнография, узоры русской вышивки, статистические методы, описательная статистика, коэффициент корреляции, таблицы сопряженности.
24.
Abstract: В настоящей статье исследуется проблемы правового регулирования нового вида интеллектуальной собственности – географических указаний. В рамках исследования проанализировано соответствующее законодательство, изучена судебная практика и необходимая литература. По результатам исследования предложены возможные пути решения выявленных проблем.
Keywords: географическое указание; средство индивидуализации; характеристики товара; субъекты; изобразительное обозначение.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here