Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Данное исследование направлено на изучение изменений в распределении частоты Брента-Вяйсяля Восточно-Сибирского моря, вызванных потеплением климата Арктики. Эта частота рассчитана по реконструированным термохалинным полям, которые были получены c помощью региональной конфигурации модели NEMO. Проведена оценка величины частоты Брента-Вяйсяля и выявлены основные особенности её распределения в контрастные по ледовому режиму годы.
Ключевые слова: Северный Ледовитый океан, Восточно-Сибирское море, гидрофизический режим, частота Брента-Вяйсяля, реконструированные термохалинные поля, модель NEMO
2.
Аннотация: Статья содержит изложение исследования познавательных действий, связанных с решением комбинаторных задач, у младших школьников (4 класс). Установлено, что занятия по разработанной автором программе «Поиск сочетаний», построенной на неучебном материале, существенно способствует повышению уровня успешности решения комбинаторных задач у четвероклассников.
Ключевые слова: четвероклассники, познавательные действия, совершенствование, комбинаторные задачи, пространственные задачи, маршрутные задачи.
3.
Аннотация: Несмотря на многообразие существующих металлургических машин, их главные электроприводы имеют схожую традиционную конфигурацию: вращение передается от одного или нескольких электродвигателей к тому или иному технологическому инструменту через трансмиссию (валопровод). Например, объект компьютерного исследования — главный электропривод металлопрокатного стана — объединяет в себе электродвигатель, муфту, шестеренную клеть и два шпинделя. Все детали электропривода относятся к физическим объектам макромира, поэтому к описанию движения этих тел применимы законы классической механики, а именно, формализм Лагранжа. На основании кинематической схемы электропривода построены его физическая, структурная, математическая и компьютерная крутильно-колебательные модели. Выполнено исследование механических переходных процессов, вызванных ударным захватом заготовки рабочими валками, и получены в среде MathCAD графические результаты. Компьютерное моделирование как никогда актуально на стадии проектирования нового металлургического оборудования, поскольку способствует обоснованному выбору рациональной компоновки главного элек
Ключевые слова: металлургия, электропривод, MathCAD, моделирование, колебания, Лагранж.
4.
Аннотация: В современной действительности механизм государственного управления испытывает на себе существенное влияние качества правового регулирования и реализации процедур конкурсного замещения государственных гражданских должностей. В настоящей статье проводится исследование вопросов выделения в системе конкурсного отбора стадий и этапов, что позволяет установить структуру и логический порядок данной административной процедуры.
Ключевые слова: государственная гражданская служба, конкурс, административная процедура, стадии конкурса, этапы конкурса.
5.
Аннотация: В настоящее время мировая энергетика активно внедряет технологии управления спросом на электрическую энергию и мощность. В статье на основании анализа электротехнологического оборудования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности определено оборудование, для участия в управлении спросом на электрическую энергию и мощность без ущерба для основного технологического процесса. Сформулированы принципиальные подходы к реагированию на спрос в рамках существующих технологических процессов.
Ключевые слова: управление спросом; электрическая энергия и мощность, планирование производственных процессов, энергозатраты.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью