Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье представлен способ математической интерпретации иммунологических показателей крови у медицинских работников. Показано, что работа в отделе лучевой диагностики повышает вероятность возникновения заболевания на 48 %, что в разы больше, чем у сотрудников хирургического отделения. Наибольшее влияние на вероятность возникновения хронического заболевания у медицинских работников в убывающем порядке оказывают следующие факторы: профильность отделения, наличие заболеваний, категория работника, гендерные признаки. Набор производственных факторов, действующих на медицинских работников, зависит от профессиональной принадлежности.
Ключевые слова: медицинские работники, хронические заболевания, иммунологические показатели, моделирование, производственные факторы, кластерный анализ
2.
Аннотация: В статье изложены вопросы, связанные с законодательной базой и особенностями воздействия на гражданское общество Российской Федерации в наше время. В современном обществе возможность свободно и открыто высказываться, четко обозначать свою позицию для миллионов российских граждан кажется невозможной. Для государства с большим населением очень важна законодательная база не только запрещающая, но и стимулирующая. Для изменения поведения человека необходимо понимать, что существуют вещи, которые приводят к плачевным последствиям, и они не всегда стоят проделанной работы, идеологии, желаний и устремлений. Чтобы этого добиться, нужно изменить его взгляды, мировоззрение и не всегда с помощью одной беседы. К основным методам воздействия на массовое сознание населения, охваченного идеями претворения в жизнь идеологии радикального национализма, относится уголовный и административный кодекс Российской Федерации, а также различные федеральные законы, массовая (практическая) и пропагандистская работа силовых структур. Данная система опирается на неприятие фашистского режима на территории победившей страны, а также на стремление к толерантности и общности в многонациональном государстве. Объективное и всестороннее воздействие силовых структур на массовое сознание в современных условиях – основа для консолидации разных народов. Впоследствии она приводит к более бдительному отношению к собственным словам и действиям. Защита внутренних интересов государства всегда была и будет приоритетной для законодательной системы.
Ключевые слова: радикальный национализм, законодательная база, экстремизм, кодекс, общественное мнение, фашизм, стимулирование, кодекс
3.
Аннотация: На сегодняшний день, если рассматривать категорию «конкурентоустойчивость» применительно к предприятию, то ее можно определить, как возможность эффективной хозяйственной деятельности, обеспечивающей прибыльную реализацию товаров и услуг в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств. Производство и реализация конкурентоустойчивых товаров и услуг – обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать организационный, производственный, финансовый, социальный потенциалы. Как следствие, конкурентоустойчивое предприятие имеет особые преимущества перед своими конкурентами. В данной статье показана взаимосвязь конкурентоустойчивости услуг и деятельности сервисных организаций на современных промышленных предприятиях.
Ключевые слова: управление, конкуренция, конкурентоустойчивость, услуги, предприятие
4.
Аннотация: В статье определены сложности, негативно влияющие на развитие познавательного туризма в Калининградской области, а также сформулированы перспективы развития данного вида туризма, способствующего духовно-нравственному развитию общества.
Ключевые слова: познавательный туризм, Калининградская область, перспективы развития
5.
Аннотация: В нашей статье мы обращаемся к современным тенденциям развития массмедийного языка, таким как визуализация информации, экспрессивизация, субъективизация, эссеизация, диалогизация, вовлекающим в радиус своего действия креативность создателей медиатекстов и чувственную рефлексию аудитории. Для данного исследования важным является понимание того, что высказывания с информационными, коммуникативными, прагматическими функциями могут оказывать на воспринимающего особое эстетическое впечатление, а слово в тексте способно вызывать различные ассоциации, переключая внимание читателя с события на язык и его возможности.
Ключевые слова: эстетическая функция, публицистика, медиатекст, визуализация
6.
Аннотация: В статье был рассмотрен специализированный архиватор данных. Архиватор ориентирован на сжатие данных, в которых есть много повторяющихся последовательностей. Такие данные возникают при проведении кардиографических исследований с использованием системы компьютерного анализа ЭКГ с расширенными возможностями автоматизированного поиска характерных участков. Данная система в автоматическом режиме выделяет особые точки ЭКГ, т.е. точки, имеющие значение для постановки диагноза.
Ключевые слова: парадигма, автоматное программирование, кардиографические исследования
7.
Аннотация: По определению ВОЗ, репродуктивное здоровье человека – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов. Данное понятие складывается из множества важных факторов таких, как социальные и экономические, факторы наследственности, условий внутриутробного развития и особенностей течения беременности и родов, соматического здоровья, репродуктивного поведения в пубертатном периоде, экологии, условий и образа жизни семьи. Очевидно, что состояние репродуктивного здоровья женщин заслуживает особого внимания, ведь оно влияет на показатели здоровья их детей.
Ключевые слова: новорожденные, репродуктивное здоровье, менструальная функция, репродуктивная функция
8.
Аннотация: Целью данного исследования является оценка влияния этнической принадлежности, социальной депривации и пола. Быть свободной женщиной является «болезнью в наше время», особенно для тех, кто пытается жить такой «жизнью женщины», какой никогда не жили прежде. Но это неотделимо от всеобщей темы изоляции человека; в мире, в котором существуют ненадежные ценности. Отношения Элии и Павла в центре «Желтого блокнота» меняются с оттенком фэнтези Женского журнала. Как и многие люди, она боится одиночества, потому что она чувствует и боится эмоций во враждебном мире, но как художник, доведенный до опыта, она должна столкнуться с вопросом ответственности. Примечание книги акцентирует внимание на части обычного романа под названием «Женщины», в котором Анна является героем, используя выборочно опыт «Блокнота».
Ключевые слова: скромный, приятный, трогательный, изысканный, блистательный, уравновешенный, самоуверенный, простой
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью