Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Современное профессиональное образование в техническом вузе невозможно представить без практического использования в учебном процессе новейших достижений научно-технического прогресса. Техника развивается быстрыми темпами, объем информации, который требуется охватить современному человеку, растет еще быстрее [1]. Без своевременной научной информации не может плодотворно работать ни ученый, ни инженер, ни преподаватель, ни студент. Информационные технологии способствуют усвоению новой информации и позволяют наиболее гибко реагировать на растущие потребности.
2.
Аннотация: Мотивация – это совокупность внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают ее границы и формы, придают ей направленность, ориентированную на достижение определенных целей. Влияние мотивации на поведение человека зависит от множества факторов, во многом индивидуально и может меняться под воздействием обратной связи со стороны деятельности человека.
3.
Аннотация: Выпускники высших и средних специальных учебных заведений являются наиболее перспективной и активной частью населения. Так, в 2009 году в России вузами и сузами было выпущено более полутора миллионов выпускников. При этом в условиях сложной экономической ситуации важной проблемой государства и общества выступает трудоустройство молодых специалистов. К сожалению, выпускники учебных заведений не всегда находят своего покупателя на рынке труда.
4.
Аннотация: В современных условиях возрастает требования общества к качеству образовательных услуг. К дошкольному образованию общество предъявляет особые образовательные стандарты, которые лежат в сфере духовного, социокультурного развития личности ребенка дошкольного возраста. Когда в обществе происходят кардиальные изменения в идеологии, целях и задачах общественной жизни в целом, и в частности в образовании, дошкольное воспитание как фундамент для развития личности ребенка имеет много оснований реализации гуманистического содержания, основанного на социокультурном компоненте образования.
5.
Аннотация: Вся жизнь – театр, и люди в нем актеры, и каждый в нем свою играет роль», – так писал еще В.Шекспир. И, действительно, каждый из нас, сознательно или неосознанно, играет определенную роль каждое мгновение своей жизни: сыновей и дочерей, отцов и матерей, бабушек и дедушек, учеников и учителей, студентов и преподавателей, подчиненных и руководителей… Но есть еще и специально организованные игры, в которые играют не только дети, но и взрослые люди. Тому, зачем нужны такие игры, посвящены целые тома исследований ученых, занимающихся разными отраслями знаний. В рамках нашей статьи мы не будем говорить о теоретических аспектах значимости игры в жизни человека, наша задача – рассказать о внедрении обозначенной педагогической технологии в практическую деятельность Орловского государственного аграрного университета (ФГОУ ВПО Орел ГАУ) и обозначить основные результаты, достигнутые в ходе проведения игры.
6.
Аннотация: В современном обществе возникла проблема подготовки и трудоустройства профессиональных кадров. В данной ситуации нам следовало обратиться к опыту прошлых лет, когда отдельные учреждения или структуры, в целом далекие от обучения и воспитания вкладывали в него средства (и немалые), извлекая пользу для себя, и принося ее государству и обществу. В качестве примера предлагаю рассмотреть деятельность железнодорожного акционерного общества по строительству Московско-Киевско-Воронежской железной дороги.
7.
Аннотация: Приоритетным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В этом контексте особое значение имеет введение и развитие многоуровневого высшего образования – бакалавриат-магистратура. В этой системе бакалавриат становится самостоятельной, самодостаточной ступенью высшего образования, которая обеспечивает базовую подготовку в определённой области научных знаний, достаточных, для того чтобы, студент мог выйти на рынок труда или продолжить своё профессиональное обучение. В программах подготовки бакалавра акцент делается на развитие универсальных умений, качеств личности, необходимых для конкурентоспособности на рынке труда, развитие умений самостоятельной деятельности, способности к самостоятельной аналитической оценке ситуации, к самоанализу и самоконтролю в профессиональной деятельности.
8.
Аннотация: Управление по труду и занятости населения Белгородской области является  координатором работы по формированию сбалансированного рынка труда и образовательных услуг. Проводя постоянный мониторинг занятости трудоспособного населения, собирая информацию об условиях рынка, определяются тем самым зоны дисбаланса рабочей силы, вносятся предложения по установлению профессионального и географического равновесия между спросом и предложением рабочей силы, указываются индивидуальным лицам  и органам власти способы исправления возможного дисбаланса. Органы службы занятости выполняют эту задачу благодаря трудовому посредничеству, профориентации и профинформации, а также при реализации  программ содействия занятости населения.
9.
Аннотация: В последние десятилетия влияние гендерных различий на трудовую деятельность и карьеру, особенности поведения женщин в организациях, стали объектом специальных исследований. Проблема женщины в управлении все чаще поднимается в работах зарубежных и российских ученых. Профессиональная деятельность является одной из сфер самореализации личности. Эта деятельность позволяет мужчинам и женщинам добиться признания своей неповторимости, значимости для организации и общества в целом. В профессиональном становлении человека особую роль играет карьера, которая имеет стимулирующее значение в реализации его личностного потенциала. Карьера представляет собой процесс сознательного осуществления профессионального или должностного продвижения, в финале которого появляется результирующий статус, гарантирующий приемлемый способ профессионального самоутверждения и уровень социопрофессионального признания.
10.
Аннотация: Отмена крепостного права и другие реформы начала 60-х годов XIX века создали условия для развития России по капиталистическому пути и способствовали созданию крупного машинного производства, основанного на использовании наемной рабочей силы. Во второй половине XIX века происходил интенсивный процесс пролетаризации крестьянства и постепенно формировался свободный рынок труда. Усложнение социальных отношений в обществе способствовало росту противоречий в отношениях между нанимателем и нанимаемым. В связи с этим проблемы взаимоотношения наемных работников и капиталистов-предпринимателей привлекали все большее внимание общества.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью