Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Активная коммерциализация высшего образования в нашей стране создает неравенство среди молодых людей в возможности получать профессиональные знания. Рассматривается трансформация отношений студентов, самостоятельно оплачивающих свое обучение, к вопросам качества учебного процесса, самомотивации к учебе, ответственности. Приводится комплекс теоретических предложений по сдерживанию негативных факторов, характерных для коммерческой основы обучения.
Ключевые слова: высшее образование, студенческое сообщество, потребность, ценность знаний
2.
Аннотация: В работе изложены результаты авторского исследования, направленного на выявление форм и причин девиантного поведения среди студентов ВУЗов. Проводится качественная оценка психологической устойчивости молодежи к сохранению социально-ориентированных моделей поведения в обществе, подверженности соблазнам и глубины возможных отклонений от социальных стандартов под воздействием внешних факторов.
Ключевые слова: девиантное поведение, социологическое исследование, студенческое сообщество, социальные стандарты поведения в обществе.
3.
Аннотация: В работе изложены основные результаты авторского исследования, направленного на получение информации о причинах препятствующих адаптации студентов в социальных группах, изучение существующих социальных процессов при формировании новых студенческих групп, в том числе факторов положительно влияющих на данные процесс.
Ключевые слова: студенческие группы, социальный коллектив, самореализация, социальные процессы.
4.

СЕМЬЯ КАК ЦЕННОСТЬ МОЛОДЕЖИ

Автор: Керженцева Е.А
Страницы: 21-23
Предварительный просмотр
Аннотация: В работе рассматривается отношение молодых людей в возрасте 18-30 к институту семьи. Изучаются факторы, влияющие на желание (нежелание) молодежи вступать в законный брак, отношение современной молодежи к гражданскому браку, доминированию в совместной жизни одного из полов.
Ключевые слова: семья, молодежь, социальные факторы
5.
Аннотация: В работе изложены основные результаты теоретического медико-экономического планирования и экспериментального моделирования возможности перепрофилирования коек круглосуточного пребывания неврологического отделения детской областной больницы в койки дневного стационара.
Ключевые слова: стационарозамещающие технологии, экономическое планирование, неврологические заболевания, детское население
6.
Аннотация: В работе исследуется влияние места проведения социологического опроса (полигона) на качество и интенсивность сбора первичной информации.
Ключевые слова: медицинское учреждение, социологический опрос
7.
Аннотация: В работе рассматриваются результаты практического применения имиджа медицинского учреждения как инструмента социального управления, позволяющего рационализировать расходы учреждения здравоохранения и повысить эффективного его функционирования.
Ключевые слова: медицинское учреждение, имидж, социально-экономическая эффективность
8.
Аннотация: Проводится исследование причин, подталкивающих студентов совмещать обучение и работу с частичной занятостью. Рассматриваются критерии отбора со стороны студентов места работы, предъявляемые требования к объему работы и оплаты труда. Изучается дилемма выбора между необходимостью усердно учиться и потребностью в «карманных деньгах».
Ключевые слова: студенты, частичная занятость, учебный процесс
9.
Аннотация: В работе изложен опыт практической работы БГТУ им. В.Г. Шухова по содействию трудоустройству выпускников, даны апробированные рекомендации.
Ключевые слова: трудоустройство, молодежь
10.
Аннотация: В работе изложены основные конкурентоопределяющие личностные качества и компетенции, дано определение понятию конкурентоспособность
Ключевые слова: вуз, молодежь, конкурентоспособность
11.
Аннотация: В работе представлены результаты авторского исследования, направленного на оценку современного поведения молодежи на рынке труда и изучения мотивов, определяющих стремление молодежи заниматься трудовой деятельностью.
Ключевые слова: мотивация, молодежь, модели поведения
12.
Аннотация: В работе представлен результат разработки бренда медицинского учреждения на основании применения оригинальной авторской методики.
Ключевые слова: медицинское учреждение, бренд, тест тематической апперцепции
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью