Original Research Journal

1.
Abstract: В статье рассматривается процесс контроля параметров качества электроэнергии (КЭ). Актуальность темы обусловлена важностью показателей КЭ для правильной работы оборудования и экономии электроэнергии. Отмечается, что параметры КЭ установлены в соответствующих стандартах. Проводится обзор средств измерений параметров КЭ. Показан процесс определения гармонических искажений с помощью анализаторов Fluke. В заключении предполагаются пути развития средств контроля КЭ.
Keywords: качество электрической энергии, показатели качества электроэнергии, электрическая сеть, измерение, контроль, гармонические искажения.
2.
Abstract: Рассмотрено становление либеральной мысли и постулатов о правах и свободах с точки зрения причинно-следственного анализа. Отмечено, что появление прав и свобод относится к эпохе Античности. Категория «свобода» у древнегреческих авторов (Демокрита и Платона) подразумевает коммунитарную основу для решения общих вопросов в полисе с идеей приоритета интересов государства над интересами личности и общества. Исследована ретроспектива формирования либеральной мысли в политико-правовой, социальной-экономической и духовной сферах общества.
Keywords: либеральная мысль, либерализм, либеральная доктрина, права и свободы, Новое время.
3.
Abstract: С углублением китайских реформ и открытости, быстрым развитием бетонной промышленности, особенно в рамках концепции устойчивого развития и зеленой экономики, можно эффективно улучшить характеристики бетонных материалов путем повторного использования твердых отходов для частичной замены бетонного сырья. Кроме того, замена твердых отходов не только облегчает нехватку ресурсов, но и улучшает окружающую среду, что имеет большое значение в наше время в связи с растущей нехваткой природных ресурсов. В данной статье представлена история развития бетонной промышленности, конкретная классификация материалов из твердых отходов и их применение в бетоне, а также обобщены существующие проблемы материалов из твердых отходов.
Keywords: Твердые отходы новые материалы; бетон; летучая зола; шлак; устойчивое развитие.
4.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ТРАНСФЕРТА ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Authors: Батьковский А. М., Батьковский М. А., Хрусталев Е. Ю.
الصفحات: 26-32
Show preview |Download full text
Abstract: Трансферт технологий двойного назначения — это реальная возмож-ность выполнить задачи по импортозамещению, стоящие в настоящее время перед российской экономикой. Оценивая экономический эффект трансферта технологий двойного назначения из оборонно-промышленного комплекса в гражданский сектор экономики, необходимо учитывать особенности, отли-чающие их как объекты оценки, от серийной продукции. В качестве основно-го критерия оценки эффекта от продажи технологий двойного назначения предложен показатель, характеризующий разницу между ожидаемой ценой продажи технологии и полными издержками ее разработки. Использование на практике разработанного инструментария оценки экономического эффек-та трансферта технологий в условиях диверсификации производства позво-лит ускорить процесс импортозамещения в Российской Федерации и повы-сить его эффективность.
Keywords: трансферт, технологии, диверсификация производства, оборонно-промышленный комплекс, эффект.
5.
Abstract: В данной статье рассматриваются основные требования и современные средства измерений для метрологического обеспечения измерений светопропускания стекол. Предлагаются усовершенствования по проведению процедуры замера светопропускания.
Keywords: прибор, светопропускание, коэффициент, величина, диапазон, измерения.
6.
Abstract: В статье на основе общенаучных и частно-научных методов познания исследованы теоретические аспекты ответственности государственных служащих. Подвергнуты анализу характерные признаки государственного служащего, становление и развития ответственности. Обобщены наиболее характерные особенности юридической ответственности государственных служащих
Keywords: государственные служащие, ответственность, государственное управление, обычное право, уголовная ответственность, законность, должность.
7.

ТЕКСТИЛЬ В ОФОРМЛЕНИИ ЖИЛЫХ ИНТЕРЬЕРОВ

Authors: Исапа С. Ж., Жеделов К. О.
الصفحات: 42-53
Show preview |Download full text
Abstract: В данной статье рассматривается роль текстиля в дизайне интерьера, его синтез с другими материалами, а также общий дизайн современного Казахстана . Также были изучены методы интерпретации интерьерной структуры дизайна, свойства, возможности формообразования, функциональное и утилитарное значение, а также специфика его применения при оформлении различных фрагментов интерьера, и его гармоничности на предметной основе в казахском искусстве, принципы сочетания общности интерьера.
Keywords: интерьер, живопись, дизайн, архитектура, жилье, отделка, здание.
8.
Abstract: Данная статья посвящена расчету ходовых качеств судна методом численного моделирования. В работе приведен последовательный процесс расчета буксировочного сопротивления корпуса KCS (Kriso Container Ship) с использованием программного комплекса «Ansys Fluent».
Keywords: Kriso Container Ship, буксировочное сопротивление, Ansys Fluent, численное моделирование.
9.
Abstract: Одной из основных задач математического моделирования процесса диверсификации производства в условиях ресурсных ограничений является задача получения, оценки объемности, разнородности, достоверности, точности, надежности и обновления исходной информации, так как с течением времени значительная часть такой информации устаревает и требует корректировки, уточнения и дополнения. В статье предложен концептуальный подход к созданию информационной базы, необходимой для управления инновационной диверсификацией производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Использование разработанного подхода позволит повысить эффективность процесса диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и, соответственно, будет способствовать укреплению национальной безопасности страны.
Keywords: диверсификация производства, оборонно-промышленный комплекс, информационное обеспечение, предприятия, моделирование.
10.
Abstract: В статье рассматривается истории развития традиционного искусства ковроткачества казахского народа, современная ситуация, приемы исполнения, востребованность, ценность и различные свойства этого древнего ремесла, а также особенности художественно-красочного оформления. Автор подчеркивает смысловую и цветовую значимость орнаментов на коврах. Кроме того, в статье описаны классификация и отличия ворсовых и безворсовых ковров.
Keywords: ковер, ремесло, семантика, орнамент, цвет, традиция
11.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНЗИСТОРОВ СО ВСТРОЕННЫМ И ИНДУЦИРОВАННЫМ КАНАЛОМ В ОДНОМ КМДП ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Authors: Андреев В. В., Двухшерстнов А. С., Гурин В. М., Шмелькова А. А., Мельникова Я. В., Филлипович М. Е.
الصفحات: 78-88
Show preview |Download full text
Abstract: В статье представлен процесс получения МДП транзисторов со встроенным и индуцированным каналом в едином технологическом процессе. Рассмотрена физическая структура кристалла, получаемая при одновременном формировании МДП транзисторов двух типов. Исследовано влияние дозы загонки бора в карман p-типа на характеристики МДП- транзисторов с разным типом каналов. Проведена оценка влияния технологических режимов формирования МДП транзисторов на их вольт-амперные характеристики.
Keywords: Интегральная микросхема, МДП транзистор, КМДП технологический процесс, вольт-амперная характеристика, встроенный канал, индуцированный канал.
12.
Abstract: В статье показано, что труд является залогом прогресса человечества и, что эффективность труда в различные периоды времени и разных экономических формациях была разная. Рассмотрены особенности мотивации диспетчера регистрации в современных условиях.
Keywords: мотивация, регистрация, особенности, авиарейсы, диспетчер.
13.
Abstract: Широкое распространение получили киберфизические системы в производстве и реализации различного рода продукции. За счет интеграции физических датчиков и информационно-аналитических средств киберфизические системы создают значительное число разнообразной информации. С помощью аналитических средств можно повысить эффективность функционирования данных систем за счет оптимизации использования ресурсов и выявления проблемных элементов в системе.
Keywords: киберфизические системы, большие данные, аналитика данных, информационно-аналитические средства, топливно-энергетический комплекс.
14.
Abstract: В настоящее время практически любой бизнес так или иначе связан с ИТ-проектами, разработка и внедрение которых направлено на сокращение доли ручного производства и обработки информации. При этом любой проект связан с таким понятием как эффективность. В случае ИТ-проектов зачастую очень сложно по-настоящему качественно провести оценку эффективности. В этой статье я приведу примеры существующих подходов и попытаюсь проанализировать их недостатки.
Keywords: эффективность, оценка, ИТ-проект.
15.
Abstract: В статье поднята тема изменения вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы. На практике возникают проблемы связанные с условиями изменения. Особое внимание в статье уделено нормативному закреплению порядка и условиям изменения вида исправительного учреждения.
Keywords: исправительное учреждение, осужденные к лишению свободы, условия изменения вида исправительного учреждения, положительно характеризующиеся осужденные.
16.
Abstract: Целью нашей статьи является рассмотрение фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых, касающихся феноменов «оценки» и смежными с ними категориями педагогической науки, что является методологической основой для разработки и внедрения новых (субъектно-ориентированных) методик и технологий формирования оценочных умений у младших школьников.
Keywords: оценочные умения; младшие школьники; субъектная активность; личностно-ориентированное обучение.
17.
Abstract: В данной статье рассматривается понятие «прямая демократия» на примере регионов США с акцентом на такие ее формы, как народная инициатива и референдум. Целью данной статьи является оценка соответствия декларируемых моделей прямой демократии их реальной имплементации, а также сравнение регионов США по реализации прямой демократии.
Keywords: прямая демократия, представительная демократия, народная демократия, референдумы, США
18.
Abstract: Создана концепция виртуальной лабораторной работы «Компьютерная симуляция электротензометрирования крутильных колебаний в электроприводе роторного вагоноопрокидывателя» по учебной дисциплине «Электротехника и электроника» для студентов групп МТ, осваивающих специальность «Проектирование технологических машин и комплексов».
Keywords: электротензометрия, металлургия, колебания, вагоноопрокидыватель, электротехника.
19.
Abstract: В статье на основе общенаучных и частно научных методов познания, в частности формально логического, грамматического, функционального, исследованы понятийный аппарат и функции нотариата в современных условиях. Проведен анализ различных научных позиций относительно функции нотариата. Обобщены наиболее общие и отличительные особенности функции нотариата.
Keywords: нотариат, функция, концепция, права и свободы, сделки, удостоверение, правоохранительная деятельность, доказательства, социальные функции.
20.

РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ В КЫРГЫЗСТАНЕ (1937–2000ГГ.)

Authors: Жусупов Б. А., Бакирова Ш. М., Атамкулова Е. Т.
الصفحات: 140-145
Show preview |Download full text
Abstract: В данной статье на основе общенаучных и частно научных методов познания исследована эволюция развития института судебного контроля. Очерчены наиболее содержательные стороны развития института судебного контроля в конкретных этапах исторического периода. Определены отличительные признаки становления и развития судебного контроля.
Keywords: судебный контроль, советское государственное устройство, гражданское судопроизводство, административные правоотношения, Конституция, судебная система.
21.
Abstract: Рассматриваются особенности развития в России городских агломераций. Отмечается, что их появление вызвано рядом причин, в том числе негативно-демографического характера. В связи с фактическим возникновением таких территориальных пространств требуется решить ряд вопросов, и прежде всего связанных с их статусом, учитывая, что агломерации как правило включают в себя часть территорий разных муниципальных образований. Обосновываются соответствующие предложения по корректировке муниципального законодательства. Частично использованы более ранние авторские публикации
Keywords: городская агломерация, территория, муниципальное образование, субъект Федерации, управление.
22.
Abstract: В статье рассматриваются игровые методы обучения с точки зрения повышения мотивации к получению образования. Обосновывается идея о необходимости применения игровых методов как способ повышения эффективности преподавательской деятельности. Особое внимание уделено конкретным примерам из педагогической практики. Авторами статьи акцентируется внимание на необходимости применения различных видов игровой деятельности как на занятиях в сфере профессионального обучения среднего звена, так и высшей школы. Данная статья может быть полезна педагогам среднего и высшего профессионального образования.
Keywords: игровой метод, деловая игра, повышение мотивации, высшая школа, командная игра.
23.
Abstract: В современном мире компаниям необходимо не только развиваться и повышать свою конкурентоспособность на рынке товаров и услуг. Не менее важно привлекать наиболее перспективных, активных и квалифицированных сотрудников, работа которых может обеспечить компании лидирующие позиции на рынке. В связи с этим, вопросы брендинга, которые изначально относились исключительно к маркетинговой деятельности, становятся актуальными также для сферы управления человеческими ресурсами. В статье рассматриваются причины появления брендинга работодателя, его основные цели и аудитории, а также значение HR-брендинга для современной организации.
Keywords: брендинг работодателя, HR-бренд, маркетинг, управление человеческими ресурсами
24.
Abstract: Рассматриваются содержание и особенности норм правовых актов, которые применялись в СССР для репрессирования диссидентов в годы «застоя» (1960-е – 1970-е гг.). Акцент делается на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Отмечается, что по сравнению с периодом сталинского правления отношение советской власти к инакомыслящим заметно смягчилось, в частности, они уже не назывались «врагами народа». Вместе с тем в советских конституциях провозглашалась свобода слова, что входило в противоречие с составом преступления «антисоветская пропаганда и агитация». В этой связи, с учетом важности международных отношений, советской власти приходилось изыскивать «обходные» правовые способы для нейтрализации диссидентов.
Keywords: диссиденты, советская власть, законодательство, инакомыслие, общественность, репрессии, тунеядство.
25.
Abstract: В контексте мультикультурализма китайская народная музыка приветствовала возможность выйти на мировой уровень и одновременно столкнулась с проблемой иностранного культурного влияния. Будучи многонациональной страной, Китай имеет богатую и глубокую историю этнической культуры. Как важная часть этнической культуры, народная музыка имеет высокую исследовательскую ценность и значение наследия. Развитие китайского народного музыкального образования в основном сформировало систему образования, адаптированную к национальным условиям Китая, но все еще существует необходимость в инновациях и реформах в определении содержания учебных программ и построении образовательных концепций.
Keywords: этническое музыкальное образование, китайское музыкальное образование, мультикультурализм
26.
Abstract: Системы управления инструментальным хозяйством необходимы в промышленности для получения, хранения и использования информации о наличии, распределении и состоянии инструментов. В зависимости от числа инструментов и сложности технологического процесса можно выделить несколько уровней сложности таких систем. Для высоких уровней сложности обычными являются компьютерные системы управления инструментальным хозяйством, позволяющие хранить, обрабатывать и представлять информацию в виде удобном для анализа и принятия решений. Наиболее современные системы полностью автоматизированы. Они позволяют отказаться от персонала, как части системы управления инструментальным хозяйством. Основа таких систем - мощный компьютер, соединённый с современным оборудованием распознавания образов, что позволяет получить исключительные возможности управления.
Keywords: управление инструментальным хозяйством, уровни сложности, компьютерные системы, автоматизированные системы.
27.
Abstract: В настоящей работе производится оценка и сравнение современного измерительного оборудования, применяемого в судостроительной отрасли. Произведен анализ импортозамещения современных средств измерения и ПО.
Keywords: импортозамещение, трекер, сканер, тахеометр, проектор, судостроение, судометрика, метрология, чистый размер.
28.
Abstract: В статье рассмотрены разнообразные подходы к пониманию, что же такое корпоративный конфликт. Представлены точки зрения множества ученых на правовую природу конфликта, происходящего в корпорации, а также причины, по которым он возникает и как его разграничивать со спором. Предлагается и авторское определение, что же такое корпоративный конфликт.
Keywords: конфликт, корпоративный конфликт, корпоративный спор, корпоративные правоотношения, корпорация.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here