Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Статья посвящена актуальной проблеме возникновения взрывопожароопасных ситуаций на предприятиях хранения и переработки нефтепродуктов, связанной с воспламенением взрывоопасных концентраций паровоздушной смеси, которые образуются при осуществлении сливоналивных операций в резервуарах с нефтепродуктами. Показано, что существующие практические подходы к анализу пожарной опасности хранения нефтепродуктов в резервуарах могут быть дополнены рассмотрением пожароопасных ситуаций, возникающих при перекачке нефтепродуктов.
Ключевые слова: Нефтебазы, резервуары, пена, пожарный ствол
2.

«ЖЕНСКИЙ» ВОПРОС В КАЗАХСКОЙ СТЕПИ (19-НАЧАЛО 20 ВВ.)

Авторы: Бижигитова Карлыгаш, Тастанова Зауреш, Баймуратова Гульмира
Страницы: 10-17
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: На основе анализа многочисленных архивных документов (19-начала 20 вв.) в статье – выдвинута основная исследовательская гипотеза, согласно которой – в колониальный период традиционное кочевое казахское общество подвергается существенной трансформации. Изменения коснулись всех сфер жизни казахов, в том числе наблюдаются новые явления в социальных отношениях, когда изменяются представления о месте и роли женщин в традиционном обществе. Это приводит к росту активизации женщин, увеличению попыток защитить свои «женские» права, путем подачи прошений в русскую колониальную администрацию разного уровня.
Ключевые слова: «женский» вопрос, гендер, адат (обычное право), левират, кочевое общество ‘WOMEN’ ISSUE IN THE KAZAKH STEPPE (19-BEGINNING OF 20) Bizhigitova Karlygash
3.
Аннотация: В работе теоретически исследовано влияние интерфейсных фононов на формирование поляронов большого радиуса в квантовых наноструктурах. Определены энергии связи полярона для квантовых ям, квантовых проволок и квантовых точек. Для случая квантовой точки вклады объемных и интерфейсных фононов имеют соизмеримые величины. Таким образом, учет влияния интерфейсных фононов сводится к некоторым изменениям величины энергии связи полярона. Роль интерфейсных фононов оказывается гораздо важнее в квантовых ямах и проволоках. Для них взаимодействие с интерфейсными фононами дает основной вклад в энергию связи полярона. Этот вклад оказывается параметрически больше, чем вклад локализованных в структуре фононов. В результате этого существенное усиление или ослабление поляронного взаимодействия возможно при различном сочетании диэлектрических свойств материалов наноструктуры и барьеров. Это должно проявляться в изменении интенсивности фононных повторений в оптических спектрах рассмотренных структур.
Ключевые слова: квантовая яма; квантовая проволока; квантовая точка; электрон-фононное взаимодействие; интерфейсные оптические фононы
4.
Аннотация: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Эсхила «Просительницы» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что трагедия «Просительницы» была написана между 500-м и 470-м годами, а годы жизни драматурга определяются как 525 - 456 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Эсхила. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Просительницы». На основе полученной даты и датировок других произведений Эсхила, полученных в предыдущих исследованиях, были определены годы его жизни и творчества. Полученные датировки отличаются от принятых в современной науке.
Ключевые слова: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Эсхил, «Просительницы», мифология
5.
Аннотация: В настоящей статье представлены результаты эмпирического исследования стрессовых состояний и стратегий поведения при стрессе у лиц пожилого возраста, а также процесс разработки и реализации программы психпрофилактики стрессовых состояний в пожилом возрасте. Обосновывается эффективность предложенной программы, на основе динамики основных психоэмоциональных показателей у пожилых людей.
Ключевые слова: стресс, стрессовые состояния, копинг-стратегии, психопрофилактика, музыкотерапия.
6.
Аннотация: В статье исследуется содержащаяся в трагедии Эсхила «Семеро против Фив» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что трагедия «Семеро против Фив» была поставлена в 467 г. до н. э., а годы жизни Эсхила определяются как 525 - 456 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни драматурга. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся предположительно к началу или завершению написания трагедии «Семеро против Фив». На основе полученной даты были предварительно определены годы жизни Эсхила. Полученные датировки отличаются от принятых в современной науке.
Ключевые слова: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Эсхил, «Семеро против Фив», мифология, Лунные затмения.
7.

АТТЕСТАЦИЯ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы: Васильева Мария Владимировна, Еремич Адам Николаевич
Страницы: 73-82
Предварительный просмотр
Аннотация: В работе рассматривается потенциал развития кадрового состава таможенных органов на основе совершенствования института аттестации, обобщаются данные о роли аттестации как фактора мотивации и инструмента контроля в таможенных органах, приводятся систематизированные результаты исследования мнений специалистов кадровой службы Псковской таможни в отношении реализуемых процедур аттестации на местах. В статье систематизированы проблемы и предложены направления развития аттестации как элемента системы управления персоналом.
8.
Аннотация: статье исследуется содержащаяся в трагедии Софокла «Трахинянки» астрономическая символика персонажей для определения даты её создания. Согласно исторической традиции считается, что эта трагедия была написана между 419 и 415 годами, а годы жизни драматурга определяются как 495 - 406 г. до н. э. Целью исследования является получение астрономической датировки этой трагедии и годов жизни Софокла. В исследования основным является метод астрономической хронологии, заключающийся в выявлении астрономического символизма персонажей, которые могут олицетворять созвездия, планеты, Луну и Солнце на дату создания трагедии. В ходе проведённого исследования, астрономического расчёта и визуальной компьютерной проверки была получена дата, относящаяся к написанию трагедии «Трахинянки». На основе полученной даты были приблизительно определены годы жизни и творчества Софокла. Полученные датировки отличаются от принятых в современной исторической науке.
Ключевые слова: история, история литературы, хронология, астрономическая хронология, античность, античная литература, древнегреческая трагедия, Софокл, «Трахинянки», мифология.
9.
Аннотация: В статье представлены способы построения аппаратуры широкополосной радиосвязи с использованием современных квадратурных модуляторов и демодуляторов, быстродействующих аналогово-цифровых преобразователей и цифро-аналоговых преобразователей. Выполнен анализ технических характеристик современных электронных компонентов с целью определения возможности их применения для построения аппаратуры широкополосной радиосвязи, соответствующей современным стандартам. Показано, что применение современных быстродействующих аналогово-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей и использование методов прямого цифрового синтеза и обработки сигналов позволяет в значительной мере снизить массогабаритные показатели и повысить спектральные характеристики аппаратуры широкополосной радиосвязи с частотным диапазоном до 9 ГГц. 
Ключевые слова: аппаратура широкополосной радиосвязи, квадратурный модулятор, квадратурный демодулятор, быстродействующие аналогово-цифровые преобразователи, быстродействующие цифро-аналоговые преобразователи, методы прямого цифрового синтеза и формирования сигналов.
10.

«УМ И РАЗУМ»

Автор: Оселедец Артур Александрович
Страницы: 113-123
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: Статья написана с целью объяснить принципиальную разницу между информацией и знанием, а также между умом и разумом, что уже неоднократно затрагивалась в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Автор, не претендуя на окончательное решение поднятых в статье вопросов и опираясь на труды Н.В. Левашова и других русских учёных, пытается изложить собственное понимание проблем зарождения и эволюции сознания.  Статья написана с целью объяснить принципиальную разницу между информацией и знанием, а также между умом и разумом, что уже неоднократно затрагивалась в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Автор, не претендуя на окончательное решение поднятых в статье вопросов и опираясь на труды Н.В. Левашова и других русских учёных, пытается изложить собственное понимание проблем зарождения и эволюции сознания.
Ключевые слова: первичная материя, эфирный уровень, астральный уровень, октава, Мозг, структура, нейроны, информация, Знание.
11.

МОНИТОРИНГ АКТИВНОСТИ РАБОТЫ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ НИУ «БелГУ» В СЕТИ ResearchGate

Авторы: Московкин Владимир Михайлович, Сергей Валерьевич Гордеев, Марина Владимировна Садовски
Страницы: 124-143
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: Введение. Проделан обзор функционирования сети ResearchGate и показан рост ее популярности, как по литературным данным, так и по экспериментам в поисковой системе Google Scholar. Материалы и методы. Описан эксперимент по мониторингу, на еженедельной основе, активности работы ведущих ученых НИУ «БелГУ» в сети ResearchGate, у которых RG Score ≥ 10 (11.01.2015 – 20.12.2015). Первоначально мониторинг проводился для 10-ти ResearchGate-метрик, а с 04.10.2015 г. для 8-ми. Результаты и обсуждения. Показана хорошая взаимная коррелируемость RG - метрик, за исключением корреляций с показателями Following и (Downloads/Views)* 100, %., а также, что наибольший интерес к публикациям ведущих ученых НИУ «БелГУ» проявляют ученые из США и Китая. Идентифицированы 6 ученых НИУ «БелГУ» вошедших в 10 % лучших ученых сети ResearchGate и 2 ученых вошедших в 5 % лучших ученых этой сети. Заключение. Сделано заключение о том, что в следствие активной политики университета по вовлечению ученых в сеть ResearchGate их число возросло с 164 человек на начало 2015 г. до 718 человек на середину июля 2018 г.
Ключевые слова: публикационная активность, НИУ «БелГУ», Россия, кросскорреляционная матрица, RG-метрики, RG Score, ResearchGate, Google Scholar
12.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЮФТОВ В СОЕДИНЕНИЯХ ГЛАВНОЙ ЛИНИИ ПРОКАТНОГО СТАНА

Авторы: Мальцев Анатолий Иванович , Мальцев Андрей Анатольевич
Страницы: 144-151
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: Необходимость изменения раствора валков, а также частой и быстрой их сменяемости требует применения узлов валков с зазорами между подушками и стойками станин рабочих клетей, а также соединений с зазорами линии привода прокатного стана. Одной из причин динамического режима работы прокатного стана является наличие люфтовой асимметрии в соединениях главной линии прокатного стана. Дана оценка явлению люфтовой асимметрии в узлах клетей прокатных станов. Исследовано влияние люфта на работу автоматической системы управления скоростью вращения электродвигателя.
Ключевые слова: Узлы валков, подушки и стойки станин, рабочие клети, линия привода.
13.
Аннотация: Приведены данные, доказывающие что поршневые паровые машины имеют наименьший удельный расход пара среди всех типов паровых машин и турбин, одинаковых мощностей. Перечислено, какой мощности паровые машины можно изготовить из узлов и деталей двигателей внутреннего сгорания и компрессоров, выпускающихся в настоящее время. Сделаны выводы о рациональности использования малых тепловых электростанций с поршневыми паровыми машинами. Описаны технические решения, которые могут быть использованы при проектировании и изготовлении малых тепловых электростанций с поршневыми паровыми машинами.
Ключевые слова: поршневая паровая машина, расход пара
14.

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ НА ДИНАМИКУ СТАНА

Авторы: Мальцев Анатолий Иванович , Мальцев Андрей Анатольевич
Страницы: 167-173
Предварительный просмотр |Скачать полный текст статьи
Аннотация: Целью работы является исследование динамики в соединениях главной линии прокатного стана при установке электродвигателей различных конструкций. Основным методом при проведении подобных исследований является математическое моделирование с помощью аналоговых или электронных вычислительных машин. Работы в этом направлении ведутся достаточно интенсивно. К сожалению, в имеющихся исследованиях мало внимания уделялось совместному анализу процессов, происходящих в электрической и механической частях привода. Предложены технология использования программной среды NI Multisim для анализа динамики в автоматической системе управления скоростью вращения объекта.
Ключевые слова: Узлы валков, подушки и стойки станин, рабочие клети, линия привода.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью