Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Внедрение новых биполярных методов трансуретральной резекции (БТУР) и энуклеации простаты (ТУЭБ) в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) в урологическом отделении Кировской городской клинической больницы № 6 «Лепсе» началось с 2015 года. За год в отделении хирургическим методом пролечено свыше 120 пациентов с ДГПЖ, из них для сравнительного исследования отобрано 42 пациента, оперированных новыми методами БТУР и ТУЭБ, и 38 – стандартным методом чреспузырной простатэктомии. Применение новых эндоскопических методов значительно снижает кровопотерю во время операции, сроки восстановления самостоятельного мочеиспускания и пребывания пациентов в стационаре. Эти достижения, прежде всего, связаны с возможностью свести к минимуму тромбогеморрагические и инфекционно-воспалительные послеоперационные осложнения. По степени радикальности оперативного лечения, поздним осложнениям и необходимости повторных операций разности между новыми и традиционным методами не установлено. По скорости нормализации после операции основных урологических параметров пациентов определены различия по баллам международных шкал IPSS и QOL, имевшие место только на 1-ом контрольном осмотре, при последующих осмотрах значения для сравниваемых оперативных методов практически одинаковые. Преимущества БТУР и ТУЭБ несомненны, особенно в плане снижения риска операционных осложнений и срока госпитализации пациентов.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, биполярная трансуретральная резекция и энуклеация простаты.
2.
Аннотация: На сегодняшний день трансуретральная хирургия, а в частности энуклеативные техники (П-ТУЕП, HoLep) являются повсеместным стандартом лечения доброкачественной гиперплазии простаты. Однако, существует когорта пациентов, имеющих противопоказания для применения данной методики, и вплоть до начала 21 века единственной альтернативой для них оставались классические (открытые) операции Миллина и Фрейера. Все поменялось с развитием лапароскопических и роботических технологий. Принципы позадилонной аденомэктомии были реплицированы в лапароскопическую хирургию значительно улучшив результаты лечения. В свою очередь эндоскопическая чреспузырная аденомэктомия не сыскала большой популярности среди хирургов и выполняется только с использованием робота DaVinchi, тем не менее обзор публикаций показал ряд преимуществ данной методики. В нашей работе мы приводим клинический пример собственной техники выполнения лапароскопической трансвезикальной аденомэктомии.
Ключевые слова: Доброкачественная гиперплазия простаты, чреспузырная аденомэктомия, лапароскопия.
3.
Аннотация: В статье представлены результаты лечения 101 больного с ДГПЖ менее 40 см3 которым было выполнена монополярная ТУР и 80 пациентов с ДГПЖ более 60см3 которым была проведена биполярная ТУР в период с 2015 по 2016гг. Доказана большая эффективность применения Би- ТУР при достоверно большем объеме простаты на 18% (р<0,05). При этом длительность операции, количество физиологического раствора в этих группах были статистически не достоверными (р>0,05). При применении Би-ТУР средняя длительность катетеризации составила 3,8 дня, а при выполнении М-ТУР - 5 дней (р<0,05). У пациентов с применением М-ТУР наблюдалось 3 послеоперационных осложнения (2,9%) в виде тампонады мочевого пузыря сгустками крови, что потребовало катетеризации мочевого пузыря с отмыванием сгустков. При использовании операции Би-ТУР наблюдалось одно осложнение (2,5%) в виде тампонады пузыря которое потребовало отмывания сгустков крови. Среднее пребывание на койке после операции при применении Би-ТУР составило 7±1 день, а при М-ТУР 11±2 дней (р<0,05). Применение метода Би-ТУР показало большую эффективность и безопасность в сравнении с использованием М-ТУР простаты.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, трансуретральная биполярная резекция, трансуретральная монополярная резекция.
4.
Аннотация: Представлена оценка средне- и долгосрочных срочных клинических результатов монополярной техники выполнения трансуретральной резекции для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В исследование включено 474 пациентов, оперированных при объеме простаты от 30 до 300см3. Средний срок послеоперационной катетеризации составил 3,2 дня, госпитализации – 6,7 дня, интра- и послеоперационные осложнения (кровотечение, острая задержка мочи, острый орхоэпидидимит) были единичными. Через 3 мес. после операции скорость потока мочи возросла на 7,9 мл/с, объем остаточной мочи снизился на 58,8 мл, средний балл по шкале IPSS - на 10,8 пунктов. В сравнении с данными по применении других методик ТУР по источниками литературы результаты нашей клиники сопоставимы с данными других авторов.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, монолярная трансуретральная резекция.
5.
Аннотация: В статье представлены результаты исследования применения плазматической вапорезекции у пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты и повышенным риском кровотечения. Средний возраст пациентов составил 64 лет (от 49 до 80 лет). Оценка жалоб по системе IPSS и оценка качества жизни QOL составили в среднем 24,3 баллов (от 17 до 32 баллов) и 4,5 балла (от 4 до 6 баллов) соответственно. Среднее значение Qmax 7,4 мл/сек (от 4 мл/сек до 9 мл/сек). Объем простаты до операции в среднем составил 54,7 см3 (от 20 см3 до 80 см3), а объем остаточной мочи 69,5 мл (от 52 мл до 340 мл). Время операции в среднем составило 43,4 минут (от 15 мин до 70 мин), средний расход используемого во время операции физиологического раствора был 13,2 литра (от 2 до 29 литров). Вес удаленной ткани предстательной железы в среднем составил 27,3 грамм (от 12 до 40 грамм). Уровень интраоперационной кровопотери был от 25 мл до 105 мл, среднее значение составило 74,8 мл. Элементы ортостатического недержания мочи были отмечены у 1 пациентов (0,38 %). Плазматическая трансуретральная вапоризирующяя резекция доказала свою эффективность и безопасность у пациентов с высоким риском кровотечения. А применяемая нами методика сохранения переднего фибростормального комплекса минимизирует снижение качества жизни больных в раннем послеоперационном периоде.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия простаты, плазматическая вапорезекция, трансуретральная резекция простаты, плазматическая хирургия простаты.
6.
Аннотация: В статье представлена оценка данных урологического центра НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ростов-Главный ОАО РЖД» за 2016г. Среднесрочные результаты лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы новыми биполярными методами трансуретральной резекции и энуклеации простаты (БТУР - 55 и ТУЭБ - 45 пациентов) анализировались в сравнении с традиционными ранее использовавшимися в клинике методами – монополярная трансуретральная резекция (МТУР – 58 пациентов) и открытая простатэктомия с чреспузырным доступом к предстательной железе (ОПЭ – 47 пациентов). По критериям объема интраоперационной кровопотери и частоты послеоперационных осложнений новые хирургические методы оказались гораздо менее инвазивными и более безопасными для пациентов. Раннее восстановление самостоятельного мочеиспускания и минимальное количество осложнений позволили значительно сократить сроки послеоперационной катетеризации мочевого пузыря и выписки пациентов, что имеет большое социально-экономическое значение для пациентов и клиники.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, биполярная трансуретральная резекция и энуклеация простаты
7.
Аннотация: В статье представлены краткосрочные результаты трансуретральной биполярной энуклеации простаты (ТУЭБ – 72 пациента) в сравнении с позадилонной простатэктомией (ППЭ – 70 пациентов) и лапароскопической ППЭ (ЛППЭ – 47 пациентов), использовавшихся в урологической клинике ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ) больших размеров (свыше 80 см3) в течение 2014-2016гг. При сопоставимых показателях эффективности 3-х видов оперативного вмешательства время операции было наибольшим при ЛППЭ, объем кровопотери, сроки катетеризации мочевого пузыря, послеоперационной госпитализации и частота периоперационных осложнений - при ППЭ. Частота отсроченных осложнений после выполнения ЛППЭ оказалась в 2,6 раза меньшей в сравнении с ТУЭБ, что было объяснено недостаточным освоением в нашей клинике биполярной трансуретральной техники операций. Таким образом, дифференцированный подход к выбору метода операции при ДГПЖ большого размера и накопление опыта выполнения ТУЭБ позволит полностью отказаться от травматичных открытых операций и добиться улучшения результатов хирургического лечения пациентов данного профиля.
Ключевые слова: доброкачественная гиперплазия простаты, биполярная трансуретральная энуклеация простаты, лапароскопическая позадилонная простатэктомия.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью