Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Статья посвящена оценке практической применимости анонсированного стандарта ISO/IEC 27016 (сейчас доступен проект стандарта ISO/IEC TR 27016:2014), посвящённого проблемам организационной экономики и оценки затрат на информационную безопасность. Автором был выполнен сравнительный анализ нескольких методик: рекомендаций ISO/IEC TR 27016:2014, инвестиционные методы, методики TEI (компании Forrester Consulting) и метода оценки инвестиций в ИБ, основанной на применении нечётких множеств, недавно предложенной Guido Schryen и его соавторами на международной конференции «Workshop on the Economics of Information Security». Для этого с помощью каждой из перечисленных методик была оценена эффективность затрат на внедрение системы управления идентификационной информации и доступом к ИТресурсам российского розничного предприятия. Рассмотренные теоретические и практические (примеры) аспекты предоставили автору возможность сделать вывод о возможностях применения ISO/IEC TR 27016:2014 для управления информационной безопасностью организации.
Ключевые слова: экономика информационной безопасности, ISO 27016, информационный риск, затраты, эффективность, нечёткие множества, TEI
2.
Аннотация: Экономическое развитие Российской Федерации неизбежно определяет необходимость повышения эффективности системы государственного управления. Оценка эффективности управления государственным финансами, должна быть одной из важных функций государственного управления и на уровне регионов в том числе. Исследуемая проблема представлена особенностями оценки эффективности управления государственным финансами в регионах России с позиций международного опыта. Автор в работе изучает систему подходов по оценке открытости, прозрачности использованию бюджетных финансовых средств, находящихся как в распоряжении федерального правительства, так и региональных и местных органов власти. Предложены меры по повышению прозрачности, повышение участия, по улучшению надзора при оценке эффективности управления государственными финансами в стране, так и в регионах России в частности.
Ключевые слова: оценка, эффективность, государственные финансы, региональные бюджеты, мировые индексы
3.

ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Автор: Козлова Инна Валерьевна
Страницы: 32-43
Предварительный просмотр
Аннотация: Российская система налогообложения почти всегда складывалась, развивалась и претерпевала те или иные изменения вместе с изменениями в политическом устройстве и с историческими вехами. Необходимость изучения вопросов развития принципов налогообложения возникла с необходимостью формирования и развития налоговой политики государства в условиях социально-ориентированного рынка. Изучение эволюции принципов налогообложения в условиях построения налоговой политики государства и формирования социально-ориентированной налоговой политики государства. Важнейшим фактором, влияющим на эффективность налогообложения, является способность принимать различного рода решения и нести ответственность за их выполнение. Автором сравниваются различные точки зрения на классификацию и трактовки принципов налогообложения. В то же время в статье анализируется внедрение тех или иных принципов налогообложения на примере Российской Федерации. Проведена оценка влияния исполнения принципов на эффективность функционирования системы налогообложения. Определено, что все принципы современного функционирования экономических процессов должны быть ориентированы на проведение эффективной налоговой политики в условиях социально - ориентированной экономики и они должны применяться дифференцированно в зависимости от проведения государственной социально – экономической политики.
Ключевые слова: налоги, налогообложение, принципы налогообложения, социальное государство, иерархия, экономика, эволюция, методы налогообложения, закон, социально-экономическая политика, механизм, режим, налоговая политика, налоговая система, категория
4.
Аннотация: Профессиональное обучение в медицине сопряжено с психологическими трудностями. Выявлено, что профессиональную подготовку часто сопровождает психическое выгорание. Психическое выгорание имеет прямую зависимость с квалификационным уровнем подготовки.  Психическое выгорание влияет на уровень притязаний в учебной деятельности, мотивацию и успешность обучения.  
Ключевые слова: психическое выгорание, эмоциональное истощение, стрессреакция, Я-образ, студент
5.
Аннотация: В статье рассмотрен ряд актуальных вопросов современного управления региональными рисками территории в условиях нестабильной экономической ситуации. Называются основные факторы и виды риска, влияние их воздействия на экономику такой территориальной единицы, как регион в условиях открытого национального и мирового экономического пространства при постоянном взаимодействии с разнообразными экономическими субъектами внешней и внутренней экономической среды. Перечислены механизмы управления рисками в социально-экономическом развитии региона. Изучена целевая направленность процедур анализа рисков. Названы причины низкой результативности традиционных методов управления. Рассмотрены преимущества системного подхода в региональном управлении, применение принципа интеграции, принципа комплексности, принципа целостности объектов анализа, принципа адекватности управления и принципа информационной открытости. Рассмотрены методы управления рисками в зависимости от типа региональной экономики: метод страхования, метод самострахования, метод диверсификации, метод мониторинга. Описана модель «ролы рисков» и её составляющие и их оценка по 10-тибальной шкале. Описана методология сбалансированного управления при заимствовании и адаптации к региональной модели управленческих инструментов мезоуровня и её основные этапы. Рассмотрено взаимное влияние государства, частного сектора и домохозяйств, используемое для управления рисками региона. Указаны актуальные аспекты рационального использования ресурсного потенциала, специфика распределения ресурсного потенциала, его формирование и использование, оценка детализированного комплексного воздействия факторов (внешних и внутренних) на ресурсный потенциал региона, особенности движения производственных, трудовых и прочих ресурсов, их способность к перемещению по территории региона для эффективного оценивания потенциала. Приведённый в статье анализ может быть использован для формирования новых механизмов и инструментария, сфокусированных на решении стратегических задач, призванных обеспечить достижение стратегического эффекта в экономическом развитии региона.
Ключевые слова: развитие региона, управление рисками, факторы риска, системный подход, ресурсный потенциал
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью