Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье определена сущность аудита эффективности как формы внешнего государственного финансового контроля с позиций международных стандартов. Произведено размежевание аудита эффективности и других видов аудита государственных финансов. Дана критическая оценка правового регулирования аудита эффективности в регламентах Счетных палат Украины и Российской Федерации. Основной научный результат статьи состоит в формализации отдельных этапов аудита эффективности, соответствующих им процедур и методов, а  также требований к содержанию отчета о его проведении.
Ключевые слова: государственный финансовый контроль, аудит, эффективность
2.
Аннотация: В статье рассматриваются основные направления организационно-экономического обеспечения повышения качества деятельности сервисных организаций. Особое внимание уделено диверсификации как процессу развития новых видов производства с изменением номенклатуры услуг.
Ключевые слова: Сфера услуг, инвестиции, диверсификация, качество услуг
3.
Аннотация: В статье усовершенствованы методы оценивания привлекательности регионов, основанные на использовании объективных статистических данных, с учетом Государственной и региональной программ развития региона, а также предложен механизм поддержки принятия решений относительно создания научно-технических зональных формирований в регионе.
Ключевые слова: научно-техничные зоны, государственная региональная стратегия, научно-технический потенциал региона, специализация и группировка регионов, приоритетные направления развития региона, механизм поддержки принятия решения относительно создания научно-технической зоны
4.
Аннотация: В статье авторов рассматриваются теоретико-прикладные вопросы организации налогового менеджмента на примере двадцати пяти нефтеперерабатывающих предприятий Российской Федерации. Приводится статистическая информация за 2011 год, аналитические рассуждения, предложения и выводы авторов по исследуемой проблематике.
Ключевые слова: налоговый менеджмент, организация, формы, инструменты, нефтеперерабатывающее предприятие
5.
Аннотация: Принципиально новые идеи постнеклассических представлений о природе и взаимодействии с ней человека реализуются в форме диалога теории и практики, управления и самоорганизации, диалога поколений. Инициатива научного сообщества вносит практический вклад в экологическое просвещение и воспитание, в сохранение природного наследия и культурных ландшафтов.
Ключевые слова: ответственность, образование, синергетика, сообщество, этика, культура, творчество
6.
Аннотация: В статье анализируются возможные варианты инновационного развития, являющегося одним из ключевых вопросов сегодняшнего дня. В условиях неопределенностей, характеризующих процесс создания инновационного продукта, требуется дальнейшая разработка модели множественных источников инноваций. Это связано с необходимостью построения единого инновационного пространства, формирования новых механизмов поиска решений в условиях социальных трансформаций. Процесс совместной деятельности в интеллектуальной сфере принципиально изменяет содержательные характеристики процесса управления инновациями.
Ключевые слова: деятельность; мышление; инновационный дискурс; инновации
7.
Аннотация: В статье рассматриваются все элементы модели формирования социальной компетенции бакалавров туризма, обосновывается важность дисциплин «Мировая культура и искусство» и «Культура стран АТР» в преломлении к специальности бакалавр туризма на основе которых и формируется данная модель.
Ключевые слова: модель, проект, социальная компетенция, бакалавр туризма
8.
Аннотация: В статье анализируются роль и значение ювенальных  судов в предупреждении и пресечении детской преступности. Целью работы является исследование превентивной функции ювенальных судов посредством анализа особенностей уголовного судопроизводства специализированных судов по делам несовершеннолетних. Работа выполнена с применением метода анализа литературы, статистических данных, судебной практики. Результатами исследования являются разработка превентивных мероприятий, которые должны осуществляться ювенальными судами. Данные исследования могут быть применены на практике органами суда, прокуратуры, ювенальной полиции, а также другими учеными при изучении проблем ювенальной юстиции.
Ключевые слова: ювенальный суд, преступность среди несовершеннолетних, предупреждение преступлений, исправление несовершеннолетних
9.
Аннотация: Автор статьи отмечает, что институт Президентства означает, что именно президент обеспечивает целостность государства, оптимальное и сбалансированное функционирование законодательной, исполнительной, судебной властей, выступает арбитром при возникающих спорах. Важнейшее преимущество президентских систем в том, что они способствуют образованию единой, стабильной исполнительной власти, которая же, в свою очередь, проводит политику президента, а также рассматриваются проблемы формирования института Президентства в Республике Казахстане, вызваные внутренними и внешними условиями переходного периода. Как показывает мировая практика, этот институт во многих странах использовался для более надежного выхода из кризисных ситуации.
Ключевые слова: институт президентства, принцип разделения властей, форма правления, конституция
10.
Аннотация: Проведены исследования фагоцитарной активности лейкоцитов у собак при пищеварительном лейкоцитозе. Изучен механизм количественных изменений лейкоцитов, происходящих при пищеварительном лейкоцитозе, он связан с увеличением абсолютного количества нейтрофилов и моноцитов, и снижением лимфоцитов. При этом не происходит изменения процентной доли фагоцитирующих нейтрофилов.
Ключевые слова: служебные собаки, пищеварительный лейкоцитоз, фагоцитарная активность нейтрофилов
11.
Аннотация: На основе изучения пыльцевой стратиграфии и радиоуглеродного датирования торфяника в окрестностях г. Оха, рассмотрены ландшафтно-климатические изменения природы Северо-Сахалинской равнины за 7000 лет. Холодные и сухие климатические фазы вызывали развитие лесотундровых ландшафтов. При улучшениях климата, близких к современному, их сменяли лиственничные леса. Более тёплые и влажные климатические условия приводили к распространению лиственничных лесов с участием тёмнохвойных пород. В оптимальные климатические фазы конца атлантического и середины суббореального периодов голоцена, в растительности появлялись широколиственные деревья.
Ключевые слова: торфяник, пыльцевая стратиграфия, спорово-пыльцевой комплекс, радиоуглеродное датирование, палеоландшафт, палеоклимат
12.
Аннотация: В статье изложены результаты лабораторных исследований полимер-минеральной вязкоупругой смеси ЛП, с целью определения возможности ее использования для строительства противофильтрационных экранов. Приведены данные о промысловых испытаниях смеси при локализации загрязнений от нулевых мазутных приемно-сливных емкостей.
Ключевые слова: вязкоупругие смеси; загрязнение грунтов; геоэкологические экраны; локализация загрязнений; исследования тампонажных составов
13.
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, cвязанные с гражданско-правовой защитой интернет-вещания в Республике Казахстан на современном этапе. В статье раскрывается понятие интернет-вещания, проблемы интернет-вещания в Республике Казахстан и пути их решения.
Ключевые слова: интернет-вещание, интернет-телевидение, интеллектуальная собственность, смежные права
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 22 апреля 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью