Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: Ответственность системы образования за демографическое будущее страны выглядит органичной данной подсистеме общества. Российская система образования обладает бесценным и богатым методическим опытом, необходимым для полноценной реализации репродуктивной ориентации и создания тем самым условий перехода к расширенному воспроизводству населения.
Ключевые слова: демография, компетентностный подход, репродуктивный труд
2.
Аннотация: Проблема своевременного и точного выбора жизненного пути современными подростками – дело не только самих подростков и их родителей. От профессиональных и жизненных планов ребят во многом зависит будущее нашей страны. С помощью взаимодействия различных ведомств всех уровней – муниципального, областного, федерального, необходимо создать современную систему профориентации молодежи.
Ключевые слова: профориентация, самоопределение, изучение профессиональных предпочтений молодежи
3.
Аннотация: Динамичное развитие современных экономических, политических, социальных условий российской реальности существенно изменило и рынок труда. За несколько последних лет изменился рейтинг популярных специальностей, появилось огромное количество новых, повысились требования к квалификации, возрасту, деловым качествам специалистов, принимаемых на работу. В связи с этим специалисты среднего возраста с опытом работы, получившие образование 15-20 лет назад, остаются невостребованными, остаются «за бортом», попадая под сокращение.
Ключевые слова: молодежь, проблемы трудоустройства, рынок труда
4.
Аннотация: В работе рассматривается клиническая оценка предлагаемого авторского способа ушивания послеоперационных дефектов при выполнении оперативных вмешательств по поводу злокачественных опухолей полости рта и глотки.
Ключевые слова: злокачественные новообразования, полости рта и ротоглотка, хирургические вмешательства, длительность госпитализации
5.
Аннотация: В работе изложены результаты оригинального авторского социологического исследования, направленного на оценку влияния гендерной составляющей в образовательном процессе на Украине.
Ключевые слова: образовательная система, гендерные роли, гендерные стереотипы
6.
Аннотация: В современных социально-экономических условиях особую актуальность представляет проблема формирования трудовой мотивации персонала. Этот процесс происходит под действием самого широкого набора факторов, которые постоянно действуют на работника  в процессе его профессиональной деятельности в организации. Помимо методов материального и морального стимулирования на работников оказывает влияние  довольно широкий спектр таких факторов, как  условия и организация  труда, понимание работником своих карьерных перспектив, взаимоотношения в коллективе, осведомленность о положении дел в компании и др.
Ключевые слова: трудовая мотивация, работник, личность
7.
Аннотация: В статье изложены материалы авторского анализа научно-практического опыта исследования структуры профессионального самоутверждения как  системы деятельности.
Ключевые слова: профессиональное самоутверждение, система, анализ
8.
Аннотация: В связи с развитием информатизации и интеллектуализации производственных технологий быстрыми темпами растет объем научно-технической информации. В этих условиях традиционная технология обучения, ориентированная в основном на преподнесение и усвоение готовых знаний, не может быть признана достаточной. Необходимо совершенствование технологий образования в направлении улучшения воспитания исследовательской культуры, развития творческих способностей специалиста и педагогической технологии, основанной на концепции творческой деятельности.
Ключевые слова: студенты, культура, обучение, мотивация
9.
Аннотация: В условиях неустойчивого и стремительно изменяющегося экономического и социального состояния современного общества авторы предлагают оперативный и инновационный подход для решения ряда актуальных задач в сфере образования, апробированный в практической деятельности.  
Ключевые слова: студенты, культура, обучение, мотивация
10.
Аннотация: Автор рассматривает проблемы адаптации системы образования к условиям рыночной экономики, с помощью социологических исследований изучает вопрос адаптации выпускников к непосредственной профессиональной деятельности и успешности их дальнейшей профессионализации.
Ключевые слова: студенты, специалисты, профессиональная адаптация
11.
Аннотация: В работе изложены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на степень соответствия выбора учащимися профессиональной деятельности реальным внутренним предпочтениям. 
Ключевые слова: школьники, студенты, мотивация, образование
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 31 марта 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью