Original Research Journal

1.

КОРРОЗИЯ АРМАТУРЫ В ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ

Authors: Трифонова И. Д, Михайличенко А. П.
الصفحات: 4-20
Show preview |Download full text
Abstract: В данной статье рассматривается проблема возникновения коррозии в железобетонных конструкциях и способы антикоррозионной защиты. В наше время борьба с коррозией становиться весьма актуальной, увеличивается металлофонд, количество застройки, меняются климатические условия, что влечёт к увеличению возникновения процессов, приводящих к нарушению целостности конструкций. Одним из таких является коррозия, процесс, характеризующийся взаимодействием материала и агрессивной средой, приводящий к образованию трещин и следствием, ремонтные работы и дополнительные затраты. Рассмотрены виды коррозии и влияние протекания коррозионного процесса на разрушение конструкций зданий и сооружений. Раскрыты наиболее интересные и актуальные исследования на примере работ зарубежных и российских ученых. Подведены итоги и сделаны выводы на основании результатов приведенных научных статей.
Keywords: коррозия, долговечность, агрессивная среда, железобетонные конструкции, антикоррозионная защита
2.
Abstract: В данной обзорной статье анализируется специфика средовых характеристик зданий и комплексов, построенных в акваториях, рассматривается связь между окружающей средой и архитектурой, обозревается такое направление проектирования как строительство зданий на воде. Приводятся плюсы и минусы, выявленные в примерах уже построенных сооружений. Обращается внимание на возможность развития данного направления строительства в будущем. Делается вывод, что архитектура на воде пока не актуальна в массовой эксплуатации, однако она более экоустойчива и меньше затрагивает окружающую среду, что подтверждает большие перспективы развития отрасли в будущем.
Keywords: строительство на воде, водные сооружения функциональные преимущества, загрязнение, окружающая среда.
3.
Abstract: В данной обзорной статье рассмотрена актуальная на сегодняшний день проблема проектирования экоустойчивых объектов среды, а именно с использованием солнечных панелей. Авторы исследуют и анализируют внедрение в объекты среды солнечных панелей: приводят краткую информацию о типах солнечных панелей и их устройстве; называют факторы, которые необходимо учитывать, при внедрении в объекты среды солнечных панелей, связанные с их технологическими особенностями, а также разбирают решения и приёмы работы с этими факторами, применяемые архитекторами и дизайнерами, на примерах реализованных объектов.
Keywords: солнечная панель, проектирование, объект среды, городская среда, солнечная энергия, солнечная батарея, навес.
4.
Abstract: Статья направлена на формирование целостного, системного видения и понимания таких важнейших для искусства, дизайна явлений, как аттрактивность и репеллентность. Авторы локализуют рассмотрение аттрактивности и репеллентности в рамках визуальных творческих процессов, что необходимо для целостного подхода в постановке целей и задач при формировании творческого продукта. Также аттрактивность и репеллентность рассматриваются как атрибутивные компоненты действительности в их восприятии человеком.
Keywords: аттрактивность, репеллентность, визуально-образная деятельность, визуально-образная информация, мониторинг.
5.
Abstract: В статье представлено содержание экспериментов, связанных с определением характеристик когнитивных метапредметных компетенций у школьников 5, 6 и 7 классов. Установлено количество детей в каждом названном классе, у которых было обнаружены содержательные уровни сформированности компетенций, связанных с построением рассуждений, с разработкой эффективных способов решения поисковых проблем, с осуществлением познавательной рефлексии, с планированием путей достижения цели. Охарактеризованы особенности изменения от класса к классу числа школьников, у которых отмечены содержательные уровни указанных когнитивных компетенций.
Keywords: когнитивные метапредметные компетенции, ученики 5, 6, 7 классов, сюжетно-логические задачи.
6.
Abstract: На примере 43 «глобальных», национальных исследовательских и федеральных университетов России подсчитаны на уровень 2016 г. доли скопусовских публикаций в первой пятерки от их общего числа, доли публикаций в исключенных из базы данных Scopus журналов в 2017 г. от общего числа публикаций в первой пятерке журналов и доли публикаций из первых пяти журналов, относящихся к статусу «Conferences and Proceedings». Идентифицированы университеты, имеющие самые высокие значения этих долей. Показано, что относительно высокие показатели по скопусовской публикационной активности достигнуты университетами за счет платных низкоимпактных изданий в статусе «Conferences and Proceedings». При сравнении публикационной активности ведущих российских университетов с университетами, входящими в «хвосты» ТОР – 100 рейтингов QS и THE делается вывод о невозможности выполнения основной цели проекта «5-100». Ставится задача имитационного моделирования по вхождению университетов в ТОР – 100 глобальных университетских рейтингов.
Keywords: проект «5-100», ведущие российские университеты, глобальные университетские рейтинги QS, THE, ARWU, ТОР-100.
7.
Abstract: В статье обосновывается необходимость установление четкого алгоритма разработки законопроектов, подчиненного общей логике, призванной обеспечить последовательность, непротиворечивость, полноту, достаточность и адаптивность правового регулирования. В качестве основных обязательных стадий подготовки законопроекта автором предложены и сопоставлены идея, концепция и законопроект.
Keywords: законотворчество, законопроектный этап, идея законопроекта, концепция, законопроект.
8.
Abstract: В данной работе проведено исследование алгоритма летучих мышей (Bat Algorithm, BA) на примере задачи глобальной безусловной оптимизации. Было изучено влияние размера популяций и количества итераций на эффективность алгоритма, а также выявлены наиболее оптимальные их значения для 2- и 3-мерных функций. Для исследования эффективности и сравнительного анализа алгоритма был разработан программный модуль, в котором также реализованы такие методы, как: полный перебор, метод сеток, GWO, параллельный полный перебор, параллельный метод сеток. В качестве критериев оценки были выбраны: скорость работы алгоритма, наиболее оптимальное найденное значение, среднее отклонение найденных решений. На основе проведенных исследований можно сделать вывод, что BA является высоко эффективным. В случае овражной или выпуклой целевой функции рекомендуется использовать параллельные вычисления для повышения эффективности за счет расчета нескольких стай летучих мышей одновременно, либо использовать повторный запуск на лучших решениях.
Keywords: алгоритм летучих мышей, оптимизация, эвристический алгоритм, роевая оптимизация, стохастическая оптимизация
9.
Abstract: Проделана кластеризация регионов России за десятилетний период времени на основе метода Mean Shift, основанного на объектно-ориентированном программировании и алгоритме самообучения, который в отличие от популярного метода K-Means, не требует предварительного задания количества кластеров. В качестве исходной базы данных для кластеризации использованы 16 инновационных и 2 макроэкономических индикатора Росстата. В результате кластеризации, поддержанной картографированием, идентифицированы четыре группы регионов: "середнячки", "отстающие", "лидеры", "аномально эффективные". Выделены также шесть поведенческих типов регионов.
Keywords: кластеризация регионов, инновационная активность, регионы России, картосхема, Mean Shift, K-Means.
10.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРЕБНЕЙ ГРЕБНЕДЕЛАТЕЛЯМИ КОМБИНИРОВАННОГО АГРЕГАТА ДЛЯ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Authors: Калимбетов Б. Е., Тухтакузиев А., Кожабаев А., Алпамысова Г., Кенжибаева Г. С.
الصفحات: 150-159
Show preview |Download full text
Abstract: В статье приведены результаты исслледовании по разработке новой технологии подготовки полей из-под овощных и технических культур к посеву и посадке ультраранних сортов овощных культур и опытно-конструкторских работ по созданию экспериментального образца комбинированного агрегата для формирования новых гребней вместо существующих гребней., одновременным полосным подпахотным рыхлением по линии высадки рассады с локальным двухъярусным внесением удобрений. В конструкции комбинированного агрегата для минимальной обработки почвы вместо гребнеделателей отвальной формы использованы сферические диски, в результате этого каждый гребень формируется двумя противоположно установлеными дисками. Агрегат проводить интенсивное крошение почвы и уничтожение сорняков, измельчение растительных остатков, перемешивание слоев почвы, заделка удобрений в зоне будущих рядков посадки рассады овощных культур под мульчирующей пленкой и выравнивание поверхности почвы для расстила мульчирующей пленки на формированных гребнях. При применении агрегата отпадает необходимость проведения традиционных приемов по боронованию, планировке, чизелеванию, малованию почвы, путем совмещения операций обработки почвы и внесения удобрений за один проход почвообрабатывающего агрегата. Приведены результаты теоретических исследований процесса формирования гребней рабочими органами в виде сферических дисков.
Keywords: комбинированный агрегат, сферические диски, диаметр диска, радиус кривизны диска, рабочая поверхность диска, гребень, частицы почвы, движение частицы, угол установки, скорость движения
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here