Original Research Journal

1.
Abstract: В статье рассматривается проблема старения населения в контексте внутренних угроз для современного государства (на примере России). Данный риск исследован с точки зрения социально-экономических и политических последствий для Российской Федерации. Актуальность данного исследования состоит в том, что автором статьи рассматривается феномен старения населения как комплексный вызов для всей внутренней политики России. Определено, что нерешенность данного вопроса для государства грозит социально-экономической напряженностью, асимметричностью демографической структуры населения, делигитимацией пожилого населения к власти, а также отображается на национальной безопасности страны. В исследовании обоснованы возможные пути проведения грамотной политики государства по нивелированию негативных последствий проблемы старения населения.
Keywords: старение население, пенсионная реформа, демографические процессы, рождаемость, смертность, пожилое население, пожилые люди.
2.
Abstract: В статье на основе открытых источников дан краткий анализ природных условий арктической местности (Арктической зоны) Российской Федерации. Актуальность работы определяется тем, что в начале XXI века по совокупности целого ряда факторов геополитическое значение арктического региона резко возросло. Арктика вполне может стать территорией, за обладание ресурсами которой развернется вооруженная борьба между странами региона.
Keywords: Арктика, Арктическая зона Российской Федерации, океан, море, остров, побережье, торос, снежный покров, тундра, погода, река.
3.
Abstract: Результаты анализа научно-методической литературы, изучения текущего состояния и перспектив применения средств физической культуры для повышения эффективности учебной деятельности студентов показывают, что автором обосновываются разные подходы к построению и совершенствованию учебного процесса по физическому воспитанию — его идеологическая составляющая, организация, планирование, распределение учебного материала и времени на освоение его разделов, использование различных вариантов содержания учебных занятий.
Keywords: физическая культура, физическая подготовка с психологическим фактором воздействия на здоровье, разминка, тренировка по технике пранаямы, шейпинг.
4.
Abstract: Статья посвящена проблематике счастья в приложении к задаче государственного управления. Написана в контексте смыслов прошедшего в Киеве международного форума Ялтинской Европейской Стратегии «СЧАСТЬЕ СЕЙЧАС. Новые подходы для мира в кризисе». Проведен критический анализ представленных на форуме результатов исследований «Управление и счастье». Подвергнут критике рейтинг стран мира по уровню счастья ООН. Заявлены альтернативное видение предмета исследования и методология научных изысканий, на основе которых предлагается учредить национальный Индекс счастья в качестве главного показателя развития. Предложено, руководствуясь Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 65/309 «Счастье: целостный подход к развитию», признать счастье граждан интегральной национальной идеей, подчинив ей все иные идеи. Под девизом «Украина – страна счастья» приглашаются к единению все граждане Украины.
Keywords: счастье, самореализация, потребности, благополучие, любовь.
5.
Abstract: В статья содержит данные о нравственных нормативах и нравственных подходах. Проанализировано влияние такого нравственного норматива как доверие на особенности социального поведения российских студентов. Выявлена зависимость между социально-одобряемым поведением и принятием нравственных нормативов.
Keywords: нормативы, нормативный подход, доверительные отношения.
6.
Abstract: Данная статья посвящена проблематике корпоративного управления в условиях санкционных ограничений со стороны США и стран Европейского союза. Выделены ключевые проблемы, связанные с деятельностью корпораций с государственным участием. Уделяется особое внимание повышению эффективности деятельности корпораций с государственным участием путем детального изучения и применения на практике как отечественного, так и зарубежного опыта. Также сформулированы рекомендации по оптимизации деятельности корпораций с государственным участием.
Keywords: корпорации с государственным участием, экономические санкции, модели корпоративного управления, совет директоров, общественный контроль.
7.
Abstract: В статье рассмотрены значение и важность применения государственно-частного партнерства на региональном уровне. Выделены специфические черты развития государственно-частного партнёрства на уровне регионов в Российской Федерации. Проведен анализ развития государственно-частного партнёрства в Южном федеральном округе, и в частности, в Ростовской области, с использованием рейтинга «уровень развития ГЧП».
Keywords: государственно-частное партнерство, рейтинг, Ростовская область, региональное развитие, государство и бизнес.
8.
Abstract: Главные электроприводы металлургических машин испытывают значительные динамические перегрузки крутильно-колебательного характера, усугубляющие износ узлов трения и вызывающие усталостное разрушение деталей. Поломки деталей электроприводов часто приводят к значительным убыткам, связанным как с дороговизной и трудоемкостью ремонтных работ, так и с потерями от долгого простоя высокопроизводительного оборудования. Неоспоримым критерием истины в исследовательской деятельности ученого-металлурга является натурный эксперимент в заводских условиях на работающем производственном оборудовании. Только тензометрические испытания с регистрацией амплитуд механических колебаний позволяют получить достаточно точную информацию о степени нагружения деталей. В статье рассмотрены особенности компьютерной обработки в среде MathCAD осциллограммы крутильных колебаний, возникающих в главном электроприводе металлургической машины, методом полных циклов с учетом ГОСТ 25.101-83 «Расчеты и испытания на прочность. Методы схематизации случайных процессов нагружения элементов машин и конструкций и статистического представления результатов».
Keywords: осциллограмма, электропривод, MathCAD, металлургия, ГОСТ 25.101-83, крутильные колебания.
9.
Abstract: В статье представлен взгляд авторов на конфликтологическую подготовку будущего педагога в вузе как неотъемлемую часть профессиональной подготовки. Раскрыта сущность, специфика и структура конфликтологической готовности педагогов к выполнению профессиональной деятельности. Представлена структура и организация конфликтологической подготовки будущих педагогов в единстве учебного, внеучебного процессов и производственной практики.
Keywords: конфликтологическая подготовка, конфликтологическая готовность, компоненты конфликтологической готовности, структура и организация процесса конфликтологической подготовки.
10.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОГО СЕПАРАТОРА

Authors: Оспанов А. Б., Токсанбаева Б. О., Баймуратов Д. Ш., Омаров Н. А., Толыбаев Ш. Т.
الصفحات: 96-102
Show preview |Download full text
Abstract: Представлены результаты исследования технологических параметров макетного образца оптико-электронного сепаратора для очистки семенного материала люцерны. Результаты исследований позволили выявить зависимость технологических параметров от угла наклона скатного лотка, при которых обеспечивается достаточный уровень очистки семенной смеси люцерны от семян карантинных и трудноотделимых примесей.
Keywords: очистка семенной смеси люцерны от карантинных и трудноотделимых примесей, семяочистительные машины, фотосепараторы для мелких семян.
11.
Abstract: В СТАТЬЕ ИЗЛАГАЕТСЯ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННОГО НА ИЗУЧЕНИЕ СТРАТЕГИЙ ПРОДУКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ ПРИ СОЧИНЕНИИ СЮЖЕТНО-ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НЕ УЧЕБНОГО СОДЕРЖАНИЯ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОХАРАКТЕРИЗОВАНЫ ЧЕТЫРЕ СТРАТЕГИИ (ВНЕШНЯЯ, ВНУТРЕННЯЯ, СТАНДАРТНАЯ, НЕСТАНДАРТНАЯ), КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТ ШКОЛЬНИКИ ДЛЯ ПРОДУЦИРОВАНИЯ ЗАДАЧ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ СЛОЖНОСТИ И В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ.
Keywords: ПЯТИКЛАССНИКИ, ПРОДУКТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ, СТРАТЕГИИ, СЮЖЕТНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.
12.
Abstract: В публикации проведен анализ главным тактических свойств местности Арктической зоны Российской Федерации, которая является неотъемлемой частью арктического региона в целом. Представлены предложения по использованию результатов анализа в учебном процессе Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища с целью дальнейшего повышения уровня профессиональной подготовки его выпускников
Keywords: Арктика, тактические свойства местности, тундра, низкие температуры, полярная ночь, учебный процесс, предложения, адаптация, организационные мероприятия.
13.
Abstract: Статья посвящена поиску путей и способов решения проблемы развития профессиональных лидерских компетенций при обучении менеджеров в вузах. Предложен инновационный способ формирования лидерских качеств в виде интерактивной модели формирования профессиональных компетенций. В статье приведены результаты исследования по разработке и внедрению интерактивной модели развития лидерской компетентности студентов-менеджеров при обучении в вузе на примере Московского педагогического государственного университета. Автором предложены рекомендации по совершенствованию и рациональной организации учебного и воспитательного процесса.
Keywords: инновационная экономика, лидерские качества менеджера, лидер и менеджер, технология интерактивного обучения, интерактивная модель развития лидерских качеств, профессиональные компетенции менеджера, модель современного менеджера, ключевые компетенции менеджера, психологический портрет эффективного менеджера.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here