Original Research Journal

1.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ В СЕМЬЕ

Authors: Бредихина С. К., Шарапов А. О.
Páginas: 5-10
Show preview |Download full text
Abstract: Данная статья посвящена характеристике явления психологического благополучия в семье. На основе теоретического анализа работ отечественных и зарубежных исследователей семьи и брака авторами раскрыто содержание понятия психологическое благополучие, выявлены особенности этого состояния в контексте семейных отношений, проанализированы факторы психологического благополучия в семье.
Keywords: психологическое благополучие, семья, личностные качества, социальные характеристики, межличностная адаптация, аспекты адаптации.
2.
Abstract: В статье поднята тема семейного воспитания в аспекте анализа именно тех особенностей семейного воспитания, которые детерминируют травматический опыт детей. Особое внимание в статье уделено характеристике доминирования – подчинения и враждебности – любви в родительском отношении к детям.
Keywords: семейное воспитание, родительский контроль, родительская любовь, психотравмирующий эффект, травматический опыт.
3.
Abstract: В статье представлены результаты исследования психологической удовлетворённости трудом как фактора успешности профессиональной деятельности лиц с разным уровнем притязаний.
Keywords: труд, факторы успешности профессиональной деятельности, психологическая удовлетворенность трудом, уровень притязаний, высота самооценки.
4.
Abstract: В статье рассматриваются процессы цифровизации государственных и муниципальных услуг с учетом развития новых цифровых платформ и суперсервисов. Проведен анализ правового регулирования данной сферы и изучен международный опыт внедрения цифровых платформ и сервисов в процессы взаимодействия органов властии населения.
Keywords: государственные и муниципальные услуги, цифровизация, цифровая экономика, цифровые платформы, суперсервисы.
5.
Abstract: В статье на основе анализа отечественных доктринальных позиций сопоставлено содержание понятий ряда принцип» - «принцип права» - «принципы конституционного права». С учетом выявленных содержательных особенностей исследованы подходы к интерпретации конституционных принципов состязательности и равноправия сторон. Установлено, что предполагаемая части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации взаимообусловленность и взаимодополняемость рассматриваемых принципов не означает их идентичности.
Keywords: принцип права, конституционные принципы, принцип состязательности сторон, принцип равноправия сторон, законодательство.
6.
Abstract: В данной статье автор анализирует характерные особенности преступности среди несовершеннолетних. В ходе исследования автором анализируется основные причины совершения преступлений несовершеннолетними лицами, основные направления их профилактики, а также способы реабилитации несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы за совершенные ими противоправные деяния.
Keywords: несовершеннолетнее лицо, преступление, профилактика, реабилитация.
7.
Abstract: В статье описывается методики сравнение информационных систем по критерию функциональной полноты для оценки степени соответствия того или иного программного продукта требованиям пользователя, сравнения программных продуктов-претендентов по критерию функциональной полноты.
Keywords: Умная теплица, биотехнологии, информационные системы, анализ, моделирование.
8.
Abstract: В статье приведена информация о ситуации на рынке топленых жиров, способах вытопки с анализом каждого из них. Представлена информация об австралийском жире и его сравнительная гистологическая характеристика с нативным говяжьем жиросырьем. Рассмотрена возможность введения данного жира в технологии мясных продуктов, на примере стерилизованных паштетов на основе мяса птицы.
Keywords: триглицериды, говяжий жир, гистология, анализ, стерилизованные консервы.
9.
Abstract: В статье рассмотрены особенности, связанные с внедрением Международных стандартов финансовой отчетности в российскую систему учета оплаты труд по сравнению с применением РСБУ.
Keywords: оплата труда, международные стандарты финансовой отчетности, Российские стандарты бухгалтерского учета, регулирование оплаты труда, «вознаграждения работникам».
10.
Abstract: Гибкая передача применяется в случае необходимости передать вращательный момент на значительное расстояние. Актуальность применения гибких передач по-прежнему высока во многих конструктивных решениях как для компактных машин, так и для больших технологических комплексов, требующих передачи вращательного движения на значительные расстояния. Гибкие передачи достаточно надежно работают при больших оборотах, смягчают ударные нагрузки, вибрации. В случае внезапных перегрузок проскальзывают, тем самым предотвращают повреждение механизма. К основному недостатку гибкой передачи относится невозможность осуществления постоянного передаточного числа, которое может быть оптимизировано с учетом факторов, рассмотренных в этой статье.
Keywords: гибкая передача, передаточное число, распределение усилий, открытая передача, ведущая и ведомая ветви, натяжения ветвей, коэффициент трения.
11.
Abstract: Цифровая экономика – относительно новое социально-экономическое явление, развивающееся столь высокими темпами, что современная наука далеко не всегда поспевает в ее изучении. Различные цифровые продукты и технологии все в большей степени внедряются во все сферы окружающего нас мира, что безусловно побуждает к изменениям и такую сферу профессиональной деятельности как аудит. Статья посвящена актуальному на данный момент процессу – цифровой трансформации экономики. Цель работы – рассмотреть аудит с позиции объекта методологического анализа состояния цифровой экономики. В статье рассматриваются процессы, затрагиваемые цифровой трансформацией экономики в целом и в аудите в частности. Приведены результаты исследований отечественных авторов на данную тематику. Рассмотрены методологические подходы к определению цифровой экономики. В рамках статьи автором был использован термин цифровой экономики, как общей характеристики экономики, включающей в себя интеграцию современных цифровых технологий и решений в различные экономические процессы. Рассмотрена сущность методологического анализа с позиции цифровой экономики. Представлено две возможных позиции участия аудита в цифровизации экономики: с точки зрения цифровизации процессов самого аудитора, а также с позиции консолидации мнения о состоянии цифровой трансформации отраслей, рынков и прочих рассматриваемых субъектов. Показаны актуальные цифровые изменения аудиторской деятельности. В цифровизации аудиторских процессов выделено две основные категории. Первой является автоматизация процессов, при которой современные информационные технологии берут на себя рутинные процессы, высвобождая свободное время на процедуры, требующие профессионального аудиторского суждения. Второй является большие данные – система, включающая в себя получение, обработку и визуализацию выводов о полученных клиентских данных различного объема с повышенной скоростью и минимизацией потерь при их трансфере. Крупнейшие аудиторские компании консолидируют мнение о степени цифровизации различных секторов экономики и экономики в целом. С учетом этого факта доказана возможность рассмотрения аудита с позиции объекта методологического анализа состояния цифровизации экономики.
Keywords: методологический анализ, цифровая экономика, цифровая трансформация, цифровизация, автоматизация, аудит, цифровой аудит
12.
Abstract: Египет - одно из древнейших государств мира, занимающее важное место в истории человечества. Поэтому события, происходящие в этой стране, привлекают пристальное внимание мировой общественности. В частности, правовое и фактическое положение египетских женщин. Значение женского движения в Египте остается таким же важным на современном этапе развития Египта, как и социально-экономическая и политическая жизнь общества. В статье рассмотрены вопросы вовлечения египетских женщин в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь египетского общества; история женского движения и положение египетских женщин на современном этапе; этапы женского движения в Египте, как составной части национально-освободительного движения и демократического движения в стране.
Keywords: египетские женщины, женское движение, Египет, история
13.
Abstract: На сегодняшний день самым эффективным способом получения энергии является атомная энергетика полного цикла. В статье рассмотрен переход к использованию реакторов на быстрых нейтронах.
Keywords: ядерная энергетика, ядерное топливо, тепловые элементы, тепловые нейтроны, быстрые нейтроны.
14.
Abstract: В последнее время наблюдается широкое применение цифровых технологий в области изобразительного искусства. Это провоцирует постоянное развитие цифрового искусства. В статье раскрыты такие понятия как изобразительное и цифровое искусство, рассмотрено применение цифрового искусства в разных сферах изобразительного искусства. Цифровое искусство уже довольно прочно вошло в нашу повседневную жизнь, поэтому оно будет оставаться популярным и востребованным.
Keywords: искусство, изобразительное, цифровое, живопись, графика, скульптура, фотоискусство, программа, технологии.
15.
Abstract: Статья посвящена анализу начального периода партнерства Швеции и НАТО. Автор изучил формирование политики «тотальной обороны» в 1994 – 2006 гг. важной особенностью, которой было сотрудничество Швеции в регионе Северной Европы. Сотрудничество Швеции и НАТО усилилось после присоединения к программе «Партнерство ради мира». Швеция выступала активным партнером Альянса, участвовала в миротворческой деятельности на Балканах и в Афганистане.
Keywords: Швеция, НАТО, Партнерство ради мира, «тотальная оборона», миротворчество
16.
Abstract: Целью исследования явилось изучение лабораторных показателей щитовидной железы у детей с аллергопатологией, проживающих в промышленном центре горнорудного региона Республики Башкортостан и прилегающих сельских районах. Обследовано 98 детей в возрасте от 1 до 17 лет с различным содержанием иммуноглобулина Е. Лабораторные анализы выполнены на базе клинико-диагностической лаборатории ГАНУ Институт стратегических исследований Республики Башкортостан. Полученные результаты выявили различия в содержании тиреотропного гормона в крови детей с аллергопатологией в зависимости от места их проживания. В целом, содержание ТТГ в крови детей, проживающих в горнорудном регионе Республики Башкортостан, соответствует нормальным физиологическим значениям. Вместе с тем, у детей с повышенным уровнем иммуноглобулина Е, проживающих в городе с развитой горнорудной промышленностью и высокой степенью техногенного загрязнения, выявлен более высокий уровень ТТГ. Возможно, что компенсаторная активация гипофизарно-надпочечниковой системы могла приводить к нарушениям в функционировании иммунной системы, что и способствовало формированию аллергической патологии.
Keywords: иммуноглобулин E, тиреотропный гормон, техногенное загрязнение, горнорудный регион
17.
Abstract: В статье рассматриваются признаки, статус, правовое регулирование, по-нятие исполнительного органа (местной администрации) в системе мест-ного самоуправления. Анализируются нормы Конституции России, феде-ральных законов, научные труды по заявленной теме. Отмечается, что как в еще действующем ФЗ «Об общих принципах организации местного са-моуправления в Российской Федерации» (2003 г.), так и в проекте нового федерального закона о местном самоуправлении (2021 г.) имеются вопро-сы, предполагающие иной подход к формированию и содержанию полно-мочий местной администрации, чем сформулированные в указанных пра-вовых документах. Обосновываются соответствующие авторские предло-жения.
Keywords: местная администрация, власть, полномочия, закон, муниципальное обра-зование, местное самоуправление, государство, общество.
18.
Abstract: По заданной кинематической схеме построена физическая, а затем и математическая крутильно-колебательная модель электропривода рабочих валков прокатного стана, реализованная в среде MathCAD с использованием вычислительного блока Given / Odesolve. Тестирование построенной модели показало ее адекватность оригиналу.
Keywords: моделирование, электропривод, металлургия, колебания.
19.
Abstract: В статье предпринята попытка воссоздания военной истории повседневности. Проанализирована динамика численности и состава учебных заведений системы государственных трудовых резервов в Актюбинской области в годы военных испытаний. Выявлены факторы, оказавшие влияние на эту систему, раскрыты основные пути ее структурной перестройки. Показаны методы комплектования школ фабрично-заводского обучения, ремесленных и железнодорожных училищ. Освещены изменения критериев приема в учебные заведения. Отражено состояние материальной базы учебных заведений. Выявлено общее и особенное в развитии системы трудовых резервов в рассматриваемой области и стране в целом.
Keywords: Великая Отечественная война, Актюбинская область, учебные заведения, контингент учащихся, обучение.
20.
Abstract: В статье рассматриваются некоторые теоретические аспекты проблемы народного представительства в России. Внимание акцентируется на уточ-нении объекта народного представительства и роли в нем выборных должностных лиц, и прежде всего депутатов, избираемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Анализируются нормы Консти-туции России, научные труды по заявленной теме. Отмечается, что обяза-тельным условием реализации права граждан на представительство явля-ется наличие соответствующих органов государственной власти – феде-рального и регионального парламентов, представительного органа мест-ного самоуправления. Эти и другие необходимые структуры в России имеются. Однако пока остается низкой избирательная активность граждан России, отражающая невысокий уровень гражданского общества, и имен-но это является в рассматриваемом контексте наиболее важной проблемой.
Keywords: народное представительство, власть, государство, общество, выборы, де-путаты, голосование, закон.
21.
Abstract: Статья раскрывает процессы взаимодействия судов и СМИ, их специфику. Раскрыты проблемы, возникающие в процессе взаимодействия, принципы информационной политики судебной системы и основные задачи по их реализации. Автору представляется, что эффективность общественных связей в целях повышения уровня доверия к судебной системе в значительной степени зависит не только от СМИ, а также от предоставления качественной законотворческой деятельности, правоприменительной практики, уровня правовой культуры, квалификации, ответственности и независимости российских судей, журналистов/СМИ и социальной ответственности всего российского общества. Предложены способы совершенствования взаимодействия.
Keywords: СМИ, деятельность судов, судебная система, пресс-служба суда, аккредитация журналиста, совет судей, судебный департамент
22.
Abstract: Исследование посвящено решению актуальной педагогической проблемы – поиску путей развития компетентности препоадавателя на основе использования инновационных образовательных технологий, отвечающих современным требованиям общества, педагогической науки и практики. Экспериментальное использование Google Apps Education Edition и OwnCloud было протестировано на дистанционных курсах повышения квалификации учителей с практическим опытом работы до 10 лет. Полученные результаты и динамика развития мотивационного, когнитивного, деятельностного и личностного компонентов компетенций педагога были проанализированы с использованием методов математической статистики. Это исследование показывает, что Google Apps Education Edition обладает мощными инструментами и широкими возможностями для дистанционного обучения и является эффективным средством повышения уровня развития всех компонентов компетентности учителя. Использование этих сервисов в процессе курсов дистанционного обучения для повышения компетентности преподавателя практически полностью решает проблему взаимодействия с преподавательским составом и учебной средой. Эта модель может быть использована для разработки и внедрения сервисов, позволяющих организовать персональное информационное пространство для преподавателей (на примере блогов и облачного сервиса Google).
Keywords: облачные технологии обучения; сервисы Google Apps Education Edition; дистанционная компетенция; курсы повышения квалификации.
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here