Original Research Journal

1.

КЛАССИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ

Author: Лобач А. В., Романов А. Л.
الصفحات: 4-25
Show preview |Download full text
Abstract: В данной работе исследованы законы образования социальных связей, их классификация и структурирование при распространении управленчески значимой информации. На основе найденных закономерностей построена модель общества в виде социального графа. В рамках теории экономической социодинамики, классовой теории организации общества, теории иерархичности потребностей, теории психологических систем (системно-антропологический подход) исследованы такие свойства социального графа как размер, мерность, связанность. Обнаружены четко структурированные слои социального графа, отличающиеся друг от друга свойствами распространения информации, исследовано их взаимное влияние и роль в обществе.
Keywords: социальный граф общества, классификация социальных связей, моделирование процессов распространения информации в социуме
2.
Abstract: Авторы рассматривают проблему отсутствия альтруистического поведения будущих педагогов инклюзивного образования в России. Согласно концепции альтруизма, П. Сорокина, альтруистическое поведение может помочь в исцелении “особенных” детей и их социальной реабилитации. В данном исследовании представлены результаты прикладных исследований по вопросу “влияние альтруизма будущих молодых учителей на образование инвалидов в России”. Участие будущих учителей в образовании инвалидовтребует изменения альтруистического поведения. Важность этого вывода подтверждается данными исследований П. А. Сорокина.
Keywords: инклюзивное образование; альтруизм; ценностная ориентация педагогов; люди с ограниченными способностями
3.
Abstract: В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования требования к  метапредметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования отражают, в частности,  умения обучающимися самостоятельно определять цели своего обучения,ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, что вполне соотносится с признаками одаренности.
Keywords: освоение образовательной программы, познавательная деятельность, компетенция педагога
4.
Abstract: В статье дан сравнительный анализ англоязычных и русскоязычных терминов, использующихся при описании современной системы непрерывного образования; лингвистическое, социально-педагогическое обоснование соответствия терминов в русском и английском языках. В настоящее время в англоязычных текстах используются три основных термина, соответствующих русскому термину «непрерывное образование»: Lifelong learning, Lifelong education, Continuing (continuous) education. Исследование показало, что в англоязычных текстах термины Lifelong learning и Lifelong education выступают абсолютными синонимами и имеют значение «продолжающееся, добровольное, поддерживаемое личной мотивацией/волей стремление к знанию, как для личных, так и профессиональных целей», «потенциальные возможности развития человека средствами образования». Термин Continuing education может выступать синонимом к Lifelong learning, но чаще всего используется для обозначения всех форм образования на «послешкольном» (post-secondary) этапе до получения высшего профессионального образования. Термин Continuing professional education соответствует российскому «дополнительному профессионального образованию». Англоязычные и русскоязычные термины со значением непрерывности образования имеют семантические отличия.  
Keywords: непрерывное образование, дополнительное профессиональное образование, образование в течение всей жизни
5.
Abstract: В статье рассматривается актуальность формирования социально ориентированной позиции подростка, значимость  его вовлечения в социально-проектную деятельность средствами профилактического взаимодействия, обусловленность высокими требованиями к социальной ориентированности подростков в идеях гражданственности, проявления активности  в освоении норм взаимодействия, необходимостью  поддерживать в подрастающем поколении, с одной стороны, стремление к информированности и успешности в сфере социального взаимодействия в эпоху всеобщей разработки грантов международного и территориального уровня, с другой стороны,  обеспечивать минимизацию рисков в мировоззренческих и поведенческих аспектах проявления позиции подростка.
Keywords: социально ориентированная позиция подростка, профилактическое взаимодействие
  • ISSN: 2222-0402

Полезная информация

Get a FREE mansucript checking


Our expert team reviews the manuscript and prepares a useful report regarding what can be improved. It's fast and it's FREE.

We are also professionals in language editing. Try us and learn more about what our services by clicking here