Оригинальные исследования (ОРИС)

1.
Аннотация: В статье рассматриваются ключевые аспекты электорального поведения молодежи как отдельной социальной группы в Российской федерации. Проводится анализ факторов, которые воздействуют на состояние электоральной активности молодых избирателей. Также проведен обзор текущих инструментов избирательной системы РФ в области молодежной электоральной концепции.
Ключевые слова: электоральное поведение, электорат, выборы, избирательный процесс, молодежная политика.
2.
Аннотация: В данной статье рассматривается вопрос о таких объектах гражданского права как машино-место, парковочное места, их правовой режим. Выявлены проблемы регулирования оборота данных объектов, основанные на появлении излишних конструкций, которые в свою очередь возникли из-за признания машино-места недвижимостью, а парковочного места частью улично-дорожной сети. Проанализировав оба понятия, был сделан вывод об отсутствии законодательного регулирования стоянок транспорта во дворах многоквартирных домов, поскольку они не подпадают под дефиниции машино-места и парковочного места. Был сделан вывод о необходимости изменения правового режима машино-мест и введения его в обновленном виде для придомовых территорий, в случае принятия такого решения на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома.
Ключевые слова: машино-место, парковочное место, придомовая территория, объект недвижимости, общая долевая собственность.
3.
Аннотация: В статье исследованы актуальные проблемы института независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов как одной из форм реализации принципа сотрудничества публичных органов власти с институтами гражданского общества при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
Ключевые слова: антикоррупционная экспертиза, защита прав граждан, правозащита, нормативный правовой акт, законодательство, дела государства, конституционные права граждан.
4.
Аннотация: Статья посвящена анализу тенденций изменения электорального и политического поведения молодежи г. Якутска в периоды выборов в Государственную Думу Российской Федерации в условиях цифровой трансформации сферы средств массовой информации. Анализ проводился на основе итогов результатов социологических исследований молодых респондентов на территории г. Якутска в 2016 и 2021 гг.
Ключевые слова: электоральное поведение, политическое поведение, факторы электорального поведения, социологические исследования, протестное голосование, абсентеизм, электоральная активность, политическая культура, политическое сознание, молодежная политика, цифровая трансформация, социальные сети.
5.
Аннотация: В статье представлены результаты исследования депрессивного состояния и его причин у подростков в период пандемии 2020. На сегодняшний день актуальной является проблема депрессивных состояний у подростков, особенно остро она проявилась в период коронавирусной инфекции, который до сих пор полностью не прошел и имеет тенденции к возникновению новой волны заболеваний. Депрессивные состояния очень тесно связаны с таким заболеванием, как депрессия, особенно в подростковом возрасте. Поэтому в данной статье мы исследовали влияние пандемии на эмоциональное состояние подростков.
Ключевые слова: подростки, депрессивное состояние, пандемия, коронавирус, covid-19, болезнь, депрессия, тревожность.
6.
Аннотация: С развитием науки и технологий и развитием светотехники свет широко используется в нашей повседневной жизни, бизнесе и промышленном производстве. В то же время чрезмерное освещение также наносит вред здоровью людей и организмов, нарушая баланс экологической среды. В результате появился новый вид загрязнения окружающей среды - световое загрязнение. С развитием городского строительства и достижением науки и техники количество различных источников света быстро увеличивалось за последние несколько десятилетий, и вред, наносимый световым загрязнением окружающей среде и людям, постепенно стал заметным. Световое загрязнение не только влияет на астрономические наблюдения, но и ставит под угрозу здоровье человека и экологическое равновесие. Большое количество необоснованного освещения также приводит к расточительству энергии. Поэтому системы наблюдения и оценки светового загрязнения стали важным предметом исследований для фундаментального решения проблемы светового загрязнения. Напротив, в Китае в настоящее время нет специальной системы и независимого законодательного управления для предотвращения и контроля светового загрязнения. Китаю также необходимо учиться на зарубежном опыте управления, чтобы делать более профессиональные предложения.
Ключевые слова: световое загрязнение, Китай, городская среда обитания
7.
Аннотация: В ходе многочисленных современных локальных и региональных воору-женных конфликтов была доказана на практике эффективность применения беспилотной авиации военного назначения. Поэтому в настоящее время вопросы, связанные с применением и эксплуатацией беспилотных авиаци-онных комплексов, введены в основную образовательную программу ряда вузов Министерства обороны Российской Федерации. В данной публика-ции на основе существующих способов классификации беспилотников предложена классификация беспилотных авиационных комплексов, разра-ботанная по модульному принципу.
Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, беспилотный авиационный комплекс, классификация, модуль, характеристика, полет.
8.
Аннотация: В данной работе автором исследуются некоторые проблемы в сфере социальной реабилитации несовершеннолетних лиц, совершивших преступление. Также в статье анализируются пути решения проблем, возникающих в процессе реабилитационной деятельности.
Ключевые слова: законодательство, уголовное право, реабилитация лиц, несовершеннолетние, преступление.
9.
Аннотация: Представлен краткий обзор законодательных актов, принятых в России в одном месяце - феврале 1822 г., то есть 200 лет назад. Количество указов и других документов составило 42 (для сравнения в декабре 1821 г. их было 32, в январе 1822 г. - 42). Такой подход, основанный на круглой дате, хотя и несет в себе печать упречности с точки зрения выбора объекта исследования, тем не менее позволяет лучше понять основные тенденции исторического развития российского права. Автор опускает описание общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране в то время, поскольку это было сделано в авторской публикации, размещенной в Научной электронной библиотеке (издание декабря 2021 г.). Источник ис-следуемых актов - первое Полное собрание законов Российской империи (1649-1825 гг.).
Ключевые слова: указы, адвокат, император, казначейство, министр финансов, закон, служба. награждения.
10.
Аннотация: В статье рассматривается специфика осуществления переустройства и перепланировки жилых помещений, с опорой на отечественную нормативно-правовую базу. В первую очередь внимание уделяется отграничению переустройства от перепланировки. Также анализируется алгоритм действий при реализации процедур по переустройству и перепланировке жилых помещений. Исследуется возможная ответственность за действия, нарушающие порядок переустройства и перепланировки, а также изучается имеющаяся судебная практика.
Ключевые слова: жилое помещение, переустройство, перепланировка, согласование, самовольная перепланировка, самовольное переустройство, ответственность.
11.
Аннотация: В статье проводится анализ гражданско-правовых категорий вины и непреодолимой силы при привлечении к ответственности при совершении противоправных действий. Рассматриваются и анализируются критерии непреодолимой силы, их понимание и правоприменение; раскрывается значение непреодолимой силы как обстоятельства, исключающего вину должника.
Ключевые слова: непреодолимая сила, вина, гражданско-правовая ответственность, правоприменение, чрезвычайность, непредотвратимость, непридвидимость.
12.
Аннотация: Рассмотрены особенности цифровой обработки осциллограммы крутильных колебаний, возникающих в шпинделе электропривода рабочих валков черновой клети широкополосного стана 1700, методами экстремумов, максимумов, минимумов и однопараметрическим методом размахов. В результате тестирования компьютерной программы, реализованной в среде MathCAD, построены спектры амплитуд полуциклов и циклов нагружения шпинделя крутящим моментом.
Ключевые слова: осциллограмма, электропривод, металлургия, шпиндель.
13.
Аннотация: Законодательство Российской Федерации закрепляет, что ни одно гражданское дело не может быть рассмотрено без обязательного предварительного извещения лиц, участвующих в деле о времени и месте судебного разбирательства. В статье рассматриваются способы надлежащего извещения участников гражданского процесса, а также достоинства и недостатки СМС – уведомления, как способа извещения участников гражданского производства.
Ключевые слова: гражданское судопроизводство, судебное извещение, судебная повестка с уведомлением о вручении, СМС – уведомление, информационные технологии.
14.
Аннотация: Книга «Таварих-и хамса-и шарки», начатая Курбангали Халиди в 1889 году, была написана на орта-тюркском языке и завершена в 1910 году. В 1910 году она была издана в виде книги казанским издательством «Орнек». В этой работе, состоящей из 10 глав, автор, используя данные, написанные на арабском, персидском, турецком, монгольском и китайском языках пишет об истории казахов, татар, монголов, турков и китайцев. В этой статье объясняется происхождение устаревшего слова «эсир», встречающегося в этой книге.
Ключевые слова: Курбангали Халиди, Таварих-и хамса-и шарки, этимология, семантика слов.
15.
Аннотация: Рассматриваются практические примеры передовых инноваций, которые активно и успешно внедряются в управленческие и производственно-технологические процессы работы авиакомпаний и аэропортов. Обосновываются тенденции инновационного развития авиапредприятий в России и приоритетные направления совершенствования их работы.
Ключевые слова: инновации, инновационная деятельность, гражданская авиация, авиапредприятие, аэропорт, авиакомпания, инновационная активность, тенденции инновационного развития.
  • ISSN: 2222-0402

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ)

Журнал "Оригинальные исследования (ОРИС)" (включен в РИНЦ) ведет прием статей в ближайший номер до 1 мая 2024 г. 

ДО ПУБЛИКАЦИИ ОДИН ШАГ

Оставьте заявку на бесплатную консультацию, и мы расскажем, как быстро опубликовать вашу статью